Честная история спасения

Алана Тьюринга довели до самоубийства.
Красавец. Люблю эту песню. Я не против локального гомосексуализма. Он должен быть. Бог так решил. Но я против фронтовых операций гомосексуализма: танки, десант в цветах радуги. Нафиг! Это лишнее.
 
Счастья не существует, это вредный конструкт. Пока ты гоняешься за счастьем, жизнь проходит
Сегодня со знакомой пересеклась. Вернулась из поездки на Кайлас. О чем мечталось, планировалось, подготавливалось физически.
Мне было очень радостно видеть глаза абсолютно счастливого (пусть и в моменте, как принято выражаться нынче) человека.
Так что никакой и не вредный конструкт-то. Особенно если ты за ним не гоняешься, а наметил - и идешь.
 
Сегодня со знакомой пересеклась. Вернулась из поездки на Кайлас. О чем мечталось, планировалось, подготавливалось физически.
Мне было очень радостно видеть глаза абсолютно счастливого (пусть и в моменте, как принято выражаться нынче) человека.
Так что никакой и не вредный конструкт-то. Особенно если ты за ним не гоняешься, а наметил - и идешь.
Это вопрос терминологии)
 
Счастья не существует, это вредный конструкт. Пока ты гоняешься за "счастьем", жизнь проходит) А уж "Москва, семья, дом, машина" это вообще, что то из рекламы йогуртов или ипотеки)
большинство начинают свой взрослый путь с закрытия базовых потребностей, когда еще до поиска счастья далеко
а кто-то пошёл в сад, и уже начал искать счастья, т.к. родители ему эти базовые потребности закрыли
 
т.е. итоговая остановка у всех одна - Мск, со счастливой жизнью, ну там семья, дом, машина и тд
Очень ведь ограниченный взгляд на жизнь. Есть же не только Москва.

Понимаю, что аллегория, но продолжая её: бывает счастье московское, бывает берлинское, а бывает римское. Etc

Мне московский вариант не понравился. Ну и переехал - и в прямом, и в алллегоричном смысле.
 
Очень ведь ограниченный взгляд на жизнь. Еть же не только Москва.

Понимаю, что аллегория, но продолжая её: бывает семья московская, бывает берлинская, а бывает римская.

Мне московский вариант не понравился. Ну и переехал - и в прямом, и в алллегоричном смысле.
не воспринимай буквально, мск - это смерть, конец жизни

не ответишь?
а почему протест возник? почему нельзя было сделать, как говорили родители?
 
почему нельзя было сделать, как говорили родители?

Потому что это тот самый путь, который уничтожает. Сейчас тот период жизни вспоминается мне как липкий, мучительный сон при гриппе.
 
большинство начинают свой взрослый путь с закрытия базовых потребностей, когда еще до поиска счастья далеко
а кто-то пошёл в сад, и уже начал искать счастья, т.к. родители ему эти базовые потребности закрыли
Базовые потребности по условной пирамиде Маслоу закрыты у 99% людей. Типа, еда, безопасность, крыша над головой. С размножением чуть хуже, но было бы желание) Если человек живет в бабушкиной хрущевке в райцентре Пермского края, то базовая потребность в жилье у него закрыта. То, что он хочет коттедж под Москвой, это уже другая потребность более высокого уровня, типа самопрезентации, шоб люди уважали и завидовали, маме доказать, что не балбес и т.д. Машина из той же серии.
 
Я про восприятие). А кто какой ярлычок прилепит - не суть.
Ок) это ты воспринимаешь её счастливой, а воспринимает ли она себя счастливой это уже вопрос) и, если воспринимает, то сколько минут в день?)
 
Базовые потребности по условной пирамиде Маслоу закрыты у 99% людей
сейчас вполне возможно, но и тоже не везде
я застал время, когда печки углем и дровами топили, сортир на улице, продукты по талонам, баня раз в неделю и тд.
естественно, хотелось жить нормально, ни о каком счастье даже не думалось
 
Потому что это тот самый путь, который уничтожает. Сейчас тот период жизни вспоминается мне как липкий, мучительный сон при гриппе.
да вряд ли родители хотели тебе плохого

у знакомого отец при деньгах, купил сыну жильё, машину
а тот школу окончил, и в армию ушёл, после пришёл, нашёл работу, поступил в универ, жил на съёме, машину не взял
я просто думал расскажешь, что у таких людей в голове твориться
 
а тот школу окончил, и в армию ушёл, после пришёл, нашёл работу, поступил в универ, жил на съёме, машину не взял
я просто думал расскажешь, что у таких людей в голове твориться

Я думал, ты знаешь. Правда, что ли, надо рассказывать?

Расскажу, если надо.
 
сейчас вполне возможно, но и тоже не везде
я застал время, когда печки углем и дровами топили, сортир на улице, продукты по талонам, баня раз в неделю и тд.
естественно, хотелось жить нормально, ни о каком счастье даже не думалось
Счастье это, блин, реально мутный сложный термин) По мне так "счастье" бывает только вспышками, и когда и от чего они появляются сложно предугадать. Типа, нет такого " сначала подниму бабла, куплю хату, женюсь, а потом заживо счастливо" чтобы это не значило) Ты просто живешь, и иногда вдруг просто ощущаешь это светлое теплое чувство внутри, без видимой ясной причины. А потом оно просто улетает как облачко) У меня только так бывает, типа, вышел утром после дождя в магазин, и чё то вот оно "счастье") Условно, я был счастлив не когда женился по любви или потом разводился, в надежде на хорошую свободную жизнь, а когда мы с БЖ в 18 лет мелочь по карманам на шавуху собирали или просто ехали куда то в трамвае, но тогда я это не воспринимал, как счастье, ведь счастье это что то большое и великое, к чему надо стремиться. Вот так и стремимся, а счастье уже здесь, хотя его и не сущестует)
 
Это еще как в "Войне и Мире" Платон Каратаев говорит Пьеру " Наше счастье, дружок, как вода в бредне: тянешь - надулось, а вытащишь - ничего нету"
 
Ты просто живешь, и иногда вдруг просто ощущаешь это светлое теплое чувство внутри, без видимой ясной причины.
Вот видишь. А зачем-то про какое-то количество минут спрашиваешь.
Сначала было хотела ответить выше цитатой из Циников А. Мариенгофа:
- Удивительно вкусные конфекты... И опять сделала улыбку: - ...знаете, после выстpела мне даже пpишло в голову, что из-за одних уже пьяных вишен стоит, пожалуй, жить на свете...(с)
Потом подумала, пустое.
И вправду оказалось пустое, ты сам все понимаешь.
 
мне такой возможности никто не предоставил
Так уж никто. Тема отцовского деспотизма обсосана литературой и кино до белых косточек.

Вот тебе навскидку:
Lib.ru/Классика: Мельников-Печерский Павел Иванович. Красильниковы

я бы пользовался таким предложением родителей 100%
Ты не знаешь, что идет в комплекте с таким предложением. Иначе не было бы ста процентов.

конечно расскажи
Любовь отца, заставляющая делать такие подарки - крайне эгоистична.

Позволю себе хромающее на одну (не больше!) ногу сравнение: зачем мужчина ведет женщину в ресторан - чтоб она покушала? Он хочет, чтоб она была сыта и довольна? Нет. Он хочет к себе расположить, чтоб чего-то добиться. Для себя.

Так и тут. Жильё и машина нужны для того, чтоб сделать из сына раба, выполняющего его капризы. И особенно для того, чтоб запрещать жениться на "неправильной" (по его мнению) девочке. В расскаже по ссылке это есть. Да где только этого нет. Говорю же - вся литература на том стоит. Деспотия отца навсегда сделает сына "мальчиком". Опять же - литературы полно.

Поэтому у всякой аристократии считалось самим собой понятным, что сын лет в 14-17 должен покинуть отчий дом. Как д'Артаньян.
Или как сын лорда Блекени в фильме "Master and commander" (в российском прокате - "Хозяин морей. На краю Земли"). И получить то, что заслуживает.

Становится понятно, почему в твоей истории сын, желая жить как человек, а не комнатная собачка - отверг этих троянских коней в виде жилья и машины. Правильно сделал.
 
Вот видишь. А зачем-то про какое-то количество минут спрашиваешь.
Сначала было хотела ответить выше цитатой из Циников А. Мариенгофа:
- Удивительно вкусные конфекты... И опять сделала улыбку: - ...знаете, после выстpела мне даже пpишло в голову, что из-за одних уже пьяных вишен стоит, пожалуй, жить на свете...(с)
Потом подумала, пустое.
И вправду оказалось пустое, ты сам все понимаешь.
Я просто, когда говорю о проблемах терминологии, имею ввиду, что есть "счастье" как ощущения, которые мы обсудили выше, а есть " счастье", как сверх идея, типа, добьюсь чего то по жизни, залезу вверх по какой то лестнице или пирамиде Маслоу и вот там уже погружусь навсегда в огромное розовое облако с надписью " счастье") Вот это я называю вредным конструктом) Внутри этой погони не замечаешь реальности, ведь счастье оно всегда где то потом, когда добежишь до него, хотя на самом деле счастье всегда где то сейчас) просто маленькое, его легко пропустить)
 
Любовь отца, заставляющая делать такие подарки - крайне эгоистична.
вопросов у меня стало еще больше
у меня двое взрослых - живут и не жужжат, полностью самостоятельно в жилье, которое купили мы им с женой
в чём был мой эгоизм? я вроде, только хотел, чтобы им полегче было, чтобы они не начинали жизнь с 10летней ипотеки
:bebe:
короче мне не понять, почему люди из 2х путей выбирают трудный, видимо у каждого свой опыт
 
Назад
Сверху Снизу