Честная история спасения

Senior

Участник
Не пьет 4 года 20 дней
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
131
Доброго дня всем добрым людям!

Хочу рассказать, как я начал тонуть в водке и как спасся (правда, сорвавшись один раз). Вдруг кому-то окажется полезным. Особенно вот эта первая часть: почему мальчик-отличник из хорошей семьи начал пить?

Потому что заплутал. Заблудился.

Семья, как я сказал, была хорошая. Это значит, что сын не может посрамить родителей - и много чего должен. Например, отлично учиться. Но это было не страшно. Страшнее было то, чего он НЕ ДОЛЖЕН был делать. он не должен был любить девушек. Это было запрещено.

Ну то есть не совсем. Он мог (и даже обязан был!) гулять с ХОРОШИМИ девушками. А что делать, если ему нужна та, которую они считали плохой? Красивая. Дерзкая. Сильная. Королева... Она отвергала всех. Но вдруг выбрала... кого бы вы думали?
Да. И это делало неизбежным драку с "королем" школы. О его безупречной реакции ходили легенды. Он классно дрался. Но не так классно всё-таки, как мальчик из хорошей семьи, у которого было тайное хобби, на которое он тратил почти все свои карманные деньги. Карате. Он не хотел наносить увечий. Хотел просто ушибить ногу - но, как я уже сказал, реакция "короля" была безупречной: он успел подставить руку, защищаясь от удара - и рука сломалась, как спичка. Так завязался роман, ужаснувший родителей хорошего мальчика, зато сделавший счастливым его самого. Пока не пришло время уезжать. В Москву, ясное делю. В престижный ВУЗ.

Ну вот и настало то время, для украшения которого родители не жалели красок. Москва, престижный ВУЗ. Счастливая жизнь студента: в окружении таких же, как сам, радость интересной учебы, ну и хорошие девочки...

А вот и нет! Отличник всю учебу ненавидел своих однокашников, с отвращением "проходил" учебные курсы, а девушки чурались его. И плохие, и хорошие. Все. Та, которую он так любил в школе, женилась (я не оговорился!). Возвращаться было не к кому.

Было одно светлое пятно в кромешной тьме. Вы будете смеяться: карате.

Так прошли годы учебы и аспирантуры. была защищена диссертация. Он начал работать в Москве. Об этом можно долго рассказывать. Зато о любви рассказывать нечего. Годы шли, положение не менялось. Шутки родителей становились все злее и все ближе подходили к голубой луне.

Если вдруг вы спросите, как же отличник жил без женщин - то я отвечу. Он платил. Так и коротал годы юности. Пока...

Пока не появилась она. Красивая, остроумная, искушенная. Она тоже не хотела этого отличника, но так уж получилось, что они съехались и начали вместе жить. Покорительница Москвы не хотела в родное захолустье, а с деньгами как-то не складывалось. А не будем обижать нашего главного героя: зарабатывать на хлеб с икрой он умел (я чуть позже объясню, почему пишу в третьем лице). Банальная история. Но наш главный герой хотел верить, что его запоздалая любовь разтопит это лед, она полюбит, оценит. А она все сильнее ненавидела его. За то, что приходилось изображать любовь к надоевшему до чертиков зануде. Однажды эта ненависть прорвалась. И красавица жестоко порвала с нашим отличником. Даже оттопталась на карате-шной прошлом: смеялась, что стал развалиной и никогда больше не выйдет на татами...

Боль оказалась на удивление сильной. И тут наш отличник и решил попробовать выпить. И сам удивился: живительная влага!!! Стало легко на душе. И каждый день проживался в надежде на вечер. Водка не предаст! Дальнейшее угадать нетрудно, так что не буду тратить время читателей. Инткрсней история спасения.

(продолжение следует)
 
Доброго дня всем добрым людям!

Хочу рассказать, как я начал тонуть в водке и как спасся (правда, сорвавшись один раз). Вдруг кому-то окажется полезным. Особенно вот эта первая часть: почему мальчик-отличник из хорошей семьи начал пить?

Потому что заплутал. Заблудился.

Семья, как я сказал, была хорошая. Это значит, что сын не может посрамить родителей - и много чего должен. Например, отлично учиться. Но это было не страшно. Страшнее было то, чего он НЕ ДОЛЖЕН был делать. он не должен был любить девушек. Это было запрещено.

Ну то есть не совсем. Он мог (и даже обязан был!) гулять с ХОРОШИМИ девушками. А что делать, если ему нужна та, которую они считали плохой? Красивая. Дерзкая. Сильная. Королева... Она отвергала всех. Но вдруг выбрала... кого бы вы думали?
Да. И это делало неизбежным драку с "королем" школы. О его безупречной реакции ходили легенды. Он классно дрался. Но не так классно всё-таки, как мальчик из хорошей семьи, у которого было тайное хобби, на которое он тратил почти все свои карманные деньги. Карате. Он не хотел наносить увечий. Хотел просто ушибить ногу - но, как я уже сказал, реакция "короля" была безупречной: он успел подставить руку, защищаясь от удара - и рука сломалась, как спичка. Так завязался роман, ужаснувший родителей хорошего мальчика, зато сделавший счастливым его самого. Пока не пришло время уезжать. В Москву, ясное делю. В престижный ВУЗ.

Ну вот и настало то время, для украшения которого родители не жалели красок. Москва, престижный ВУЗ. Счастливая жизнь студента: в окружении таких же, как сам, радость интересной учебы, ну и хорошие девочки...

А вот и нет! Отличник всю учебу ненавидел своих однокашников, с отвращением "проходил" учебные курсы, а девушки чурались его. И плохие, и хорошие. Все. Та, которую он так любил в школе, женилась (я не оговорился!). Возвращаться было не к кому.

Было одно светлое пятно в кромешной тьме. Вы будете смеяться: карате.

Так прошли годы учебы и аспирантуры. была защищена диссертация. Он начал работать в Москве. Об этом можно долго рассказывать. Зато о любви рассказывать нечего. Годы шли, положение не менялось. Шутки родителей становились все злее и все ближе подходили к голубой луне.

Если вдруг вы спросите, как же отличник жил без женщин - то я отвечу. Он платил. Так и коротал годы юности. Пока...

Пока не появилась она. Красивая, остроумная, искушенная. Она тоже не хотела этого отличника, но так уж получилось, что они съехались и начали вместе жить. Покорительница Москвы не хотела в родное захолустье, а с деньгами как-то не складывалось. А не будем обижать нашего главного героя: зарабатывать на хлеб с икрой он умел (я чуть позже объясню, почему пишу в третьем лице). Банальная история. Но наш главный герой хотел верить, что его запоздалая любовь разтопит это лед, она полюбит, оценит. А она все сильнее ненавидела его. За то, что приходилось изображать любовь к надоевшему до чертиков зануде. Однажды эта ненависть прорвалась. И красавица жестоко порвала с нашим отличником. Даже оттопталась на карате-шной прошлом: смеялась, что стал развалиной и никогда больше не выйдет на татами...

Боль оказалась на удивление сильной. И тут наш отличник и решил попробовать выпить. И сам удивился: живительная влага!!! Стало легко на душе. И каждый день проживался в надежде на вечер. Водка не предаст! Дальнейшее угадать нетрудно, так что не буду тратить время читателей. Инткрсней история спасения.

(продолжение следует)
Ждём-с.
 
Он вышел замуж?
По-своему логичная развязка, но нет. Это так не работает: раз не получается c женщинами, пойду к мужику. Всё-таки нужна какая-то более глубокая склонность...

Я уже пишу продолжение.
 
Последнее редактирование:
Первое спасение

Он шел по улице, проявляя интерес только к барам, в которых еще не был. Он коллекционировал их: казалось, только они не предают. И вот вывеска, слово на которой не говогрит ни о чём. "Синто". И иероглиф. Ага, суши-бар, думал он. Ну что ж, отведаю их рисовой водочки...

На "ресепшене" сидела очень красивая молодая женщина. Она с насмешкой пояснила, что это клуб карате. Его как ударила током: можно вернуться! Он пожалел,что пьян, и поспешно заговорил: я сейчас уйду, уже ухожу. Но скажите, когда можно прийти и записаться? Она расхохоталась, но назвала время следующего дня. На улицу вышел он я.

Я писал в третьем лице потому, что рассказывал не про себя, а про того, кем пытался стать по воле родителей. Столичным яппи. И в тот момент я скинул с себя этот образ, как старую одежду. Я стал самим собой.

На следующий день я пришел, она не сразу узнала меня. Записался. Пришел на первую тренировку. Ощущение трудно передать: я вышел из этого лабиринта! Все пhошлые годы казались мне липким, тяжким сном при гриппе - когда хочешь спать, но обливаешься водой, чтоб не заснуть - чтоб сон не продолжился.

Я жил в аду следующие полгода. Но мысль, что я снова выйду на татами - давала мне сил преодолеть страх и стыд. Правда, до этого выхода оставалось 17 лет. К счастью, я этого не знал.

Поясню тем счастливым людям, которые не поняли, при чем тут страх и стыд. И по невежеству дают советы, что, мол бросишь - и станет все хорошо, ага. Может, и станет - только перед этим ждет ад. Ты просыпаешься в четыре утра в ужасе - и память возвращает тебе событие прошлых лет, как будто оно только что произошло. И еще страх. Так страшно, что хочется вскрыться. Даже не понимаешь, почему, но знаешь, что едитнственное принесет облегчение - она, родимая. Если Вы не знаете, что это такое - прошу Вас, не лезьте ни к кому с дурацкими советами, как бросить пить. Только хуже сделаете!

Отдельно надо сказать о друзьях, которые сокрушаются: "лучше б ты пил!". Я, наверное, был совсем неприятен в эти месяцы. Ну что ж - число друзей поредело, остались только настоящие. Которые, как умели, поддержали меня.

Работу, как ни странно, не потерял, биосая пить, но она добавила ада: я был обязан посещать корпоративы. Представляете?

Я держался. Говорил себе: Ос!!! Это обещание превозмогать боль, терпеть. Через полгода стало отпускать. Стало ясно: я выдержал (до первого срыва оставалось шесть лет).

Продолжение следует
 
Последнее редактирование:
Вроде из текста следует, что девушка ушла к другой. Моя подружка после десяти лет брака тоже встретила любовь, ушла от от своего богатого мужа к женщине и счастлива.
Женщина оказалась богаче?
 
@Senior, писатель про заек? Чем бы не тешилось, лишь бы не бухало!
 
Первый срыв

Я полюбил женщину с Украины, женился на ней и покинул Москву. Это были неописуемо счастливые годы в Киеве. У нас родился сын. Но московские напкопления кончились, и меня стали преследовать неурядицы с заработками. Я знал, что в те годы в Украине было не все хорошо, но думал, мне-то будет лучше. Увы. Не удержавшись в Киеве, мы рухнули в маленький городок. Дела шли все хуже.

Отец предложил бросить семью и с новой женой уехать в Европу, помогая старой деньгами. И услышав отказ, подарил мне свое пророчество. Кратко его суть.

Став самим собой, я выбрал голод и лишения. Я нежизнеспособен в моём естественном состоянии - и только родительская наука, только тот образ, который он мне придумал, давал шанс на достойную жизнь. Единственным моим спасением из того, куда я загнал себя и семью - была хорошая девочка, которую он мне подыскал. Несчастная семья хотя бы денег получала. Но я отказался. И предал этим сына. И сын обречен, он теперь не выйдет в люди.

Этому пророчеству суждено было на 16 лет отравить мою жизнь. Родился еще один сын, потом дочь. А дела шли все хуже и хуже...

Когда меня уволили в очередной раз и я увидел жуткое отчаяние жены - я сорвался, решив, что пророчество сбылось. Старался удерживать себя, пить "умеренно" - но это было сползание. Все это понимали.
 
Пиши исче:WRITE:. Отличный слог, написано эмоционально и просто здорово! Приду читать все вместе, а то из-за перерывов вообще теряю кто какая по счету жена и какие от какой дети. Хочется цельности.
 
Пиши исче:WRITE:. Отличный слог, написано эмоционально и просто здорово! Приду читать все вместе, а то из-за перерывов вообще теряю кто какая по счету жена и какие от какой дети. Хочется цельности.
Это же такой оборот речи! Потом вернемся в глубокое детство, далее в загробную жизнь.
 
Второе спасение

Однажды супруга пришла домой и с ноткой надежды сказала: "Киокушинкай открывается в нашей школе".

- Я пойду на открытие
- Ну хоть не пей перед тем...

Я пошел. Записался. И какое-то время пытался совмещать водку и тренировки. До командировки на поединки. Это когда множество секций съезжаются подраться. Не соревнования - просто в порядке тренировки и обмена опытом. Меня заметил бранч-чиф и сказал "ты будешь у меня выступать!". Я прекратил пить. Я поверил, что я таки выйду на татами, хоть одним пророчеством меньше.

И настал день, когда на чемпионате Украины я услышал свою фамилию и после неё "сиро". Ясно. Выхожу слева от рефери. "Сиро наккай!" - и я выбежал. Эти несколько метров были метрами счастья.

Я проиграл, но это было уже не так важно. Я был одним из них - лучших бойцов Украины. А значит, всё возможно. Я взял на вооружение философию карате - просто выйди, и сделай все, что можешь. Проиграл? Восстановись и выйти снова. Так и поступай всегда. Этого достаточно.

И наслал день, знаменательный день. Мой сын получил погоны лейтенанта полиции. Пророчества больше нет.

Я больше не буду пить.
 
Пить изза пророчества и остановится увидев погоны лейтенанта?! Великолепно!
 
Я остановился не тогда, когда увидел погоны лейтенанта. А когда меня допустили до соревнований.
"О спорт - ты жизнь! " (С).
Морально гнетет трезвая жизнь?
 
Назад
Сверху Снизу