15 лет в трезвой реальности

А вдруг бы оказалось что они погибли там не героями а наоборот, и лучше было сдохнуть от наркоты? Не всегда в телике говорят правду
Пошел и людей убил..
Убийство врагов на войне вынужденное зло, которое смывается покаянием и после этого не несет вреда духовной жизни.
 
Почитал тут всех, решил зайти…. Поздравляю с 15-летием! Всё же, человек не пьёт, это хорошо. Нашёл свой интерес, если кому-то он не нравится, ну, бывает, а то, что его может бросать (Игнатия)… а кого не бросает? Молодец, что организовывал группы, что-то пытался делать не только для себя.

Возможно, Игнатий, срок слишком большой, это вызывает некоторый пристрастный взгляд к тебе, прошлые темы твои. Не всё нужно говорить, наверное, потому что каждый воспринимает это по-своему. Но видно, что ты человек не злой, корректный, а что там дальше будет… не знает никто. Удачи тебе, в общем!
 
У меня с реабилитационного центра за последнее время умерло 2 человека – девушка и парень. Умерли от наркотиков. Алкашей тоже смерть забирает раньше срока и часто неожиданно. Так вот, этим людям было бы намного более полезно для души пойти на войну и умереть там героями, нежели сдохнуть в употреблении.
А что значит на войне "умереть героями", ну.. в твоём понимании?
)
 
@Игнатий

Привет!
Расскажи, как ты потреблял кагор? Только причастие и после литургии потребление остатков причастия из чаши? Если только из чаши, то даже если она была полная неразбавленного кагора – это не считается употреблением алкоголя.

Вино во время литургии преображается в причастие, а именно кровь Христа, поэтому алкоголем уже не является. Кто доказывает обратное – просто не знает ничего о христианстве. Если ты пил вино исключительно из потира поставь счетчик и не оправдывайся перед невежественными людьми и не вступай с ними в дискуссии.

Если пил вино из бутылки или фужера ради удовольствия, тогда это срыв и отмечать 15 лет трезвости нельзя.
Рассказываю.
Еще раз. :-D
Я потреблял из Чаши остатки кагора (то есть Крови Христовой) с частицами хлеба (Плоти Христовой), которые остались после Причастия прихожан.
Все. Больше ничего.
Привет!
Один из немногих адекватных постов, кстати, спасибо.
Только сейчас тебе еще, наверное, будут рассказывать, что я священник не настоящий, как это очень долго доказывали мне.
Но мне на самом деле неважно, чем руководствуются и что думают про меня эти люди - это их проблемы.
А счетчик я обнулил, потому что меня об этом попросил очень неплохой человек, как я понял. Хорошо попросил.
А я люблю, когда со мной по хорошему.
Поэтому я его убрал. А то он тут некоторым алкоголикам как красная тряпка для быка.
И я решил позаботиться об их психическом здоровье - работа у меня такая, понимаешь? :-D
Чтобы немощных в вере не искушать своими действиями, как пишет апостол Павел.
Вот и все, собственно.
И да - еще раз спасибо тебе за адекватный пост. :YES:
Они тут редкость, к сожалению, как я вижу. Во всяком случае в моих последних двух темах точно.
 
В кавычки зачем взяли?
Потому что я не люблю этого слова. И прошу, чтобы меня в приходе так не называли.
Потому что никакой я не "батюшка" взрослым людям, которые сами должны нести ответственность за свои действия. И никакие они мне не "сыночки".
К сожалению, все это осталось от старого крепостного менталитета. К сожалению.
Поэтому великовозрастные прихожанки и знать про веру ничего не хотят и не знают в основном, потому что для них не Христос и не Евангелие на первом месте стоят, а "батюшка".
И еще нужно понимать, что они и священников этим искушают, подсаживая их на завышенную самооценку, что для священника совсем не хорошо.
Я ответил на вопрос?..
 
Любая смерть на войне ради выполнения долга и присяги – геройство.
А.. Ну, с одной стороны, формально, да - верно, следование данной клятве, то-се..

А вот то, что человек, для ненарушения присяги, ну или следованию долгу, морально и этически готов не только погибать но и убивать других людей, здесь то как - ничего не смущает?

Причём, я сейчас не делю никого, ни на "тех", ни на "этих".. Люди то, они по большому счету всё одинаковы. Ну, религия разная, этносы, языки, история, а так то..
)
 
А вот то, что человек, для ненарушения присяги, ну или следованию долгу, морально и этически готов не только погибать но и убивать других людей, здесь то как - ничего не смущает?
То что кто-то прям готов - это ты уже сам додумал, тебя это не смущает?
 
То что кто-то прям готов - это ты уже сам додумал, тебя это не смущает?
*пффф
А если бы небыли готовы, наверное и присягу не давали, не? Или вообще, какое-то другое поприще выбрали бы..

Предположу, что подавляющее большинство внутренне готово, т к, это формально - либо неисполнение приказа, либо уже какая-то, может и геройская, но прямо вот совсем глупая и ничем неоправданная смерть..
)

Имеется ввиду ситуация реального боя с огневым контактом.
 
А.. Ну, с одной стороны, формально, да - верно, следование данной клятве, то-се..

А вот то, что человек, для ненарушения присяги, ну или следованию долгу, морально и этически готов не только погибать но и убивать других людей, здесь то как - ничего не смущает?

Причём, я сейчас не делю никого, ни на "тех", ни на "этих".. Люди то, они по большому счету всё одинаковы. Ну, религия разная, этносы, языки, история, а так то..
)


Люди одинаковы лишь в том, что для всех одинаково светит Солнце. Если же более внимательно всматриваться в сущность каждого человека, можно увидеть, какие разные бывают люди.

Я всегда здесь писала правду о себе и своих взглядах. Конечно, не все, многое умалчивала, но даже того, что писала хватало, чтобы мне не верили и говорили – так не бывает, не может человек иметь такие взгляды, не может то и другое…

К примеру, твой вопрос об отношении к убийству на войне.

Если говорить честно, я не вижу в этом вообще ничего плохого со всех позиций. Всю историю люди воевали ради разных целей от религиозных до материальных и идеологических. Главное победить, ведь победителей не судят!

Относительно духовной стороны. Приноси регулярно покаяние. Надо приходить на исповедь и говорить так – Господи я согрешила, вот снова на войне убила, Господи прости! Вот и все!

Касаемо личного восприятия убийства. Мы же с тобой давно знакомы, и ты знаешь про мои особенности с эмпатией. Мне видны все эмоции, но я сама не страдаю и не сопереживаю. При этом все же испытываю небольшое чувство вины за плохие поступки. Чувство вины небольшое, оно не приносит страданий, а только знание – так делать нехорошо.

В Христианстве самый первый человек, который вошел в Рай – это разбойник, он принес покаяние в последний момент перед смертью.
Бог милостив, и сотрет все наши слабости и плохие поступки в силу нашего несовершенства, главное искреннее покаяние.

Это неполная информация. Чтобы всецело раскрыть тему отношения к убийству и войне, нужно хотя бы вскользь затронуть политику и идеологию разных стран и наговорить на первый БАН.
 
А вся эта братия епископов просто паразиты и самодуры.
"И ржавый гвоздь ток проводит". (кто-то из старцев так ответил когда ему пожаловались на поведение священника).
Пока священника не лишили сана все Таинства благодатны.

И еще такое. Священнику искренне покаяться - поверь, его молитва покаянная быстрее дойдет до Господа, в любом случае священник - слуга Божий. Прихожанам лучше избегать осуждения священства. Это не про то, что если священник неправильно себя ведет попустительствовать этому или "не замечать".. нет. И жалоб никто не отменял, и приходской совет может вразумлять батюшку. Но, опять повторюсь, Таинства при этом благодатны.

Да, священник обычный человек, но пока рукоположен - Таинства действуют.
И да, рогатый сильнее старается действовать в истинной церкви, таковая есть РПЦ.

Очень люблю наших батюшек! Много встречала разных и в русской провинции, и на Украине, и где только не была.. Не знаю, вот честно, где вы встречаете самодуров и паразитов... У меня только любимые мои хорошие батюшки, много батюшек которые в 90-е и нулевые приняли сан из офицеров пришли, тогда как раз происходила ломка всего что только можно, многие прошли горячие точки..и там был путь или спиваться..или душа искала Бога и нашла. Конечно, не без того, чтобы кто-то не очень нравился, но чтобы паразиты и самодуры..
Епископов немного знаю лично, 3-их только. КОнечно, абсолютно разные люди в моем восприятии. Один страдал в начале 90-х били его даже за веру, и сейчас страдает за веру православную (Украина), второй восстанавливал Епархию и делал это 30 лет, еще один руководит сейчас Епархией, строит храмы.. вот точно никого из них не назвать паразитом и самодуром.

Наверное, вам просто не повезло.
 
"И ржавый гвоздь ток проводит". (кто-то из старцев так ответил когда ему пожаловались на поведение священника).
Пока священника не лишили сана все Таинства благодатны.

И еще такое. Священнику искренне покаяться - поверь, его молитва покаянная быстрее дойдет до Господа, в любом случае священник - слуга Божий. Прихожанам лучше избегать осуждения священства. Это не про то, что если священник неправильно себя ведет попустительствовать этому или "не замечать".. нет. И жалоб никто не отменял, и приходской совет может вразумлять батюшку. Но, опять повторюсь, Таинства при этом благодатны.

Да, священник обычный человек, но пока рукоположен - Таинства действуют.
И да, рогатый сильнее старается действовать в истинной церкви, таковая есть РПЦ.

Очень люблю наших батюшек! Много встречала разных и в русской провинции, и на Украине, и где только не была.. Не знаю, вот честно, где вы встречаете самодуров и паразитов... У меня только любимые мои хорошие батюшки, много батюшек которые в 90-е и нулевые приняли сан из офицеров пришли, тогда как раз происходила ломка всего что только можно, многие прошли горячие точки..и там был путь или спиваться..или душа искала Бога и нашла. Конечно, не без того, чтобы кто-то не очень нравился, но чтобы паразиты и самодуры..
Епископов немного знаю лично, 3-их только. КОнечно, абсолютно разные люди в моем восприятии. Один страдал в начале 90-х били его даже за веру, и сейчас страдает за веру православную (Украина), второй восстанавливал Епархию и делал это 30 лет, еще один руководит сейчас Епархией, строит храмы.. вот точно никого из них не назвать паразитом и самодуром.

Наверное, вам просто не повезло.
Хорошо, благодарю за светлый позитивный опыт из своей жизни
 
А вот то, что человек, для ненарушения присяги, ну или следованию долгу, морально и этически готов не только погибать но и убивать других людей, здесь то как - ничего не смущает?
Смущает. Зачем давал присягу тогда? Зачем шёл в военные? Как без этого исполнять свой долг, служить Отчеству? Я не очень понимаю.
 
К примеру, твой вопрос об отношении к убийству на войне.

Если говорить честно, я не вижу в этом вообще ничего плохого со всех позиций. Всю историю люди воевали ради разных целей от религиозных до материальных и идеологических. Главное победить, ведь победителей не судят!

Относительно духовной стороны. Приноси регулярно покаяние. Надо приходить на исповедь и говорить так – Господи я согрешила, вот снова на войне убила, Господи прости! Вот и все!
🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

IMG_1766.jpeg
 
Смущает. Зачем давал присягу тогда? Зачем шёл в военные? Как без этого исполнять свой долг, служить Отчеству? Я не очень понимаю.
Если про это сейчас рассказывать , можно в БАН улететь мигом. Кто и зачем в военные пошел. И где он это сделал.
 
Если про это сейчас рассказывать , можно в БАН улететь мигом. Кто и зачем в военные пошел. И где он это сделал.
Можно отсидеть, если не хочешь воевать. Дезертирство 6 лет, 2 года с хорошим адвокатом. Уклонистам призывникам вообще условно. Выбор есть всегда. Он может не нравится, но он есть. В любом государстве есть законы и люди, о ужас, должны их соблюдать.
 
Можно отсидеть, если не хочешь воевать. Дезертирство 6 лет, 2 года с хорошим адвокатом. Уклонистам призывникам вообще условно. Выбор есть всегда. Он может не нравится, но он есть. В любом государстве есть законы и люди, о ужас, должны их соблюдать.
Это не ответ на вопрос , кто и зачем присягает и идёт в военные.
 
Это не ответ на вопрос , кто и зачем присягает и идёт в военные.
Значит хочет туда идти. А если не хочет не идёт. Обычно взрослые люди делают свой выбор. Кто-то идёт во врачи, учителя, менеджеры, прости Господи, а кто-то в военные. Не понимаю в чем вопрос. Если ты завуалированно спрашиваешь о принудительном призыве, я уже написала какой есть выбор. И кто-то делает его. Здесь даже обсуждать нечего.
 
Назад
Сверху Снизу