Пьющая «успешная» женщина 35 лет.

Привет, немного с опозданием.. Поздравляю тебя с полугодием, это победа🏆 Мы молодцы😇😇😇
Скажи, а как ты тему в Я трезв перенесла?
Спасибо большое ☺️ Мы неплохо продвигаемся с тобой💪

Нажми на кнопку Жалоба на любом сообщении в своей теме и вместо жалобы напиши, что хочешь перенести тему.
 
187 дней трезвости

Вчера я впервые побывала у американцев на дне рождения в стиле вечеринки с фуршетом. Я пошла на эту встречу, так как пропустила свой выпускной из-за конференции, а здесь был шанс увидеть своих коллег, с которыми мы вместе работали и учились, перед тем, как многие из нас разъедутся по разным штатам. Это была довольно небольшая вечеринка, где я знала минимальное количество людей. Я пару минут пообщалась с именинником, подарила ему банку красной икры, которую я дарю здесь всем, так как это довольно непривычный деликатес для американцев. Потом он привел меня к импровизированному бару, где можно было выбрать несколько интересных напитков, алкогольных и безалкогольных. Из второй категории были представлены напитки, сделанные самими хозяевами: лимонад из арбуза, и орчата. Я попробовала оба и была в восторге. Особенно от орчаты. Конкретно эту они делали из миндаля, риса и воды, с добавлением сахара и корицы. Такое своеобразное сладкое ореховое молоко.

С бокалом этой мутной сладкой жидкости в руке я подрифтовала среди групп незнакомых мне людей, кучкующихся на лужайке на заднем дворе дома. Было солнечно, периодически шел слепой дождик. Я нашла пару знакомых коллег и спросила, как прошел выпускной. Один парень шепотом рассказал мне, что после официального вечера они пошли в караоке и закинулись магическими грибочками, очень сожалея, что меня не было, чтобы разделить с ними трип. Я сначала не могла понять, шутит он или нет. Оказалось, нет. Я еще могла понять употребление травы, которое здесь легально (хотя врачей тестируют на нее как минимум один раз, при приеме на работу). Но грибочки - для меня это уже немного за гранью. Людям уже по 40 лет, а выпускной в мир медицины они все равно отмечают, как школьники. Я даже подумала, может это я ханжа… Хотя даже во времена, когда я бухала, я бы побоялась есть грибы. Все галлюциногенное вызывает у меня страх, что я не смогу выйти из этих непредсказуемых галлюцинаций никогда. Я внезапно почувствовала себя одиноко на этой вечеринке, на которой я была единственной, кто открывал кран с орчатой вместо маргариты. Наркота просто везде… и в последнее время больше всего я с этим сталкиваюсь именно на вечеринках врачей. И это только то, о чем они сами рассказывают. Не удивлюсь, если кто-то из них привычно глотает опиаты, которые раздаются здесь на право и на лево. В общем я как-то взгрустнула. Обняла всех на прощание и поехала домой, пить свой вечерний чаек.

Horchata.jpeg
 
Прочитала книгу Виктории Ванстоун “A thousand wasted Sundays” - свежеопубликованные мемуры ведущей моего любимого алко-подкаста Sober Awkward. Мне очень нравится теплая энергия, которую она транслирует в подкасте, ее острый британский юмор, грубоватый, но при этом добрый, много самоиронии в сочетании с ранимостью. Ее голос является для меня якорем в моей собственной трезвости. Так что я была в предвкушении ее книги. Наконец-то дождалась!

В книге не так много рассказывается о том, как не пить. Автор, которой сейчас 45+, больше размышляет о своем прошлом, рассказывает о своем взрослении и как тесно оно было переплетено с алкоголем, а также о том, что привело ее в ту точку, где нужно было выбирать трезвость. По характеру я совсем не похожа на Викторию - экстравертную, шутливую, озорную - от этого было даже интереснее читать, узнавать о таком опыте, не похожем на мой. В ее жизни было много приключений и экзотических путешествий, о которых она интересно рассказывает, но даже о тяжелых буднях родительства она пишет остроумно и свежо. Это было приятное чтение. Будто встретила хорошего попутчика и проболтала с ним всю дорогу.

Из мемуаров, которые были мне по-настоящему полезны в построении моей трезвости, могу назвать одну книгу - “Unexpected joy of being Sober” или “Неожиданная радость трезвости” Кэтрин Грей. Это была самая первая книга на тему алко зависимости, которую я прочла. Она стояла первой в списке книг, которые мне посоветовал психолог, когда мы затронули тему проблем алкоголем. Я купила ее в аудиоформате, прочитанную самим автором - еще одна британка, с классическим британским акцентом и теплым, спокойным голосом. По характеру она гораздо больше похожа на меня, чем Виктория Ванстоун - задумчивая, застенчивая, любительница драматизировать - ее история во многом перекликалась с моей, так что прослушивание книги было похоже на разговор с близким другом. Особенно с учетом аудио формата, который я обычно не использую. Даже не знаю, почему я выбрала именно его для этой книги, но это оказалось хорошим решением.

Это было мое первое погружение в тему и было так здорово узнать, что я не одна такая - “функционирующая” алкоголичка, заблудившаяся в лабиринте из бутылок и трудоголизма. В книге, помимо описания личного опыта, было много рекомендаций: как пережить первые 30 дней, какие фильмы смотреть, какую музыку послушать, какие приложения использовать, какие научные статьи почитать. Позже я купила бумажную верснию книги и перечитала ее минимум три раза, потом часто возвращалась к закладкам, перечитывая отдельные куски. Я пришла к более менее устойчивой трезвости далеко не сразу после первого прочтения. После этого было еще много другой литературы. Но именно эта книга что-то перещелкнула у меня внутри и дала мне базу инструментов, которыми я пользуюсь до сих пор. Например, мою любимую технику распознавания голоса зависимости. Я безумно благодарна автору за это. Недавно, в порыве расхламления, я сдала эту книгу в книжный. Теперь жалею.
 
В последние пару лет все чаще задумываюсь о детском вопросе “Иметь или не иметь?”. Для меня ответ никогда не был простым. Много разных факторов повлияли на то, что сильного желания иметь детей у меня не нет. Я отнянчила двух младших братьев, выполняя много родительских функций, так что опыт материнства как будто бы уже состоялся, и у меня нет никаких романтичных представлений об этом. У меня есть трудности в доверии мужчинам, даже любимому, и страх остаться одной с ребенком или невозможности уйти из-за этого. Плюс проблемы с восприятием собственного тела, с пищевым расстройством в прошлом, тоже подпитывают страх непредсказуемых изменений в теле и психике. И еще много разных других философских вопросов возникает на эту тему.

За последний год у меня вспышками появлялось желание забеременеть “вот прямо сейчас”, даже покупала себе тесты на овуляцию, пила фолиевую кислоту. Но потом понимала, что истинным желанием был не ребенок, а желание больших перемен в жизни и страх одиночества. В реальности же: у меня нет достаточно средств, чтобы обеспечить ребенка, у мужа нет постоянной работы, и мы оба - иммигранты в пока еще не самом стабильном статусе в чужой стране. Плюс интенсивная учеба, экзамены, переезды между штатами. Ребенок в этом уравнении звучит как рецепт катастрофы.

Но даже когда я разберусь со всеми этими внешними ограничителями, мне бы очень хотелось наконец-то ПОЖИТЬ. Насладиться плодами своих трудов, посмаковать состояние, в котором ты уже никому ничего не должен, когда все экзамены сданы и когда нет угрозы, что в следующем году твою визу не продлят. Вот это ужасное состояние ожидания беды и страха неудачи - это то, что для меня оказалось самым трудным в иммиграции.

Часто думаю, что то, что мне нужно - это собака. Верный друг и компаньон в любой ситуации. Но от такой мысли я сама себя жалею… Собака не заменит ребенка. Мне на самом деле очень интересно пережить этот опыт, это чудо взращивания жизни внутри себя и той вселенской любви, которая при этом возникает. И процесс познания мира через воспитание малыша тоже кажется мне очень интересным. Я часто подмечаю в каких-то новостях, что вот, эта актриса впервые родила в 38, а вот та в 41. И это меня успокаивает, что вроде как еще не поздно. Что я возможно и пожить успею, и ребенка родить. Посмотрим, может когда у меня в жизни все немного устаканится, выбор будет проще. А сейчас у меня в голове постоянные качели.
 
Забыла еще написать про страх, что мои яйцеклетки уже проспиртованы настолько, что ничего нормального из них родиться не сможет...
 
“Нет ничего отвратительнее пьяной женщины” - сказал как-то мой отец. При этом сам регулярно подбухивал и каждая его пьянка сопровождалась каким-нибудь семейным скандалом с трезвой, на минуточку, женой. Но пьяных женщин он видимо не любил еще больше. Почему он тогда покупал ящики алкоголя для меня и моих друзей на мой 15 день рождения, я не знаю. Я тогда была только рада, потому что впервые алкоголь я попробовала еще раньше, довольно быстро к нему пристрастилась и в нашей семье это никогда не было табу. Отец плакал, когда узнал что я курю, когда мне было 14, типа у него никогда не получалось бросить и он боялся, что я попаду в ту же ловушку. Но когда речь шла об алкоголе, он будто слеп.

Отец умер рано, но успел застать зачатки моего алкоголизма. Как-то раз он приехал навестить меня а город, где я училась в университете. Я тогда была на 2м курсе. И в один из тех вечеров я поставила свой личный рекорд по количеству выпитого пива - 4 литра. Я смутно помню, что пить начала днем со своей подругой, и 4 литра спустя мы сидели в центре города, на площади у вечного огня и болтали о разных философских течениях с такими же бухими незнакомцами. Где-то после полуночи я обнаружила миллион пропущенных от отца. У меня тогда еще был один из моих первых кнопочных телефонов. Я совсем забыла, что отец дома и ждет меня! Чтобы привести себя в порядок мы с подругой завалились среди ночи к одной из моих однокурсниц, которая жила недалеко. Я умылась, поела, чтобы протрезветь, но от отца конечно было не скрыть того, что я страшно пьяна. Наверное от меня несло алкоголем еще сутки. С утра он держался за голову, но я не помню, чтобы он что-то говорил или плакал, как тогда, с сигаретами.

Это один из первых в бесконечной череде моих пьяных вечеров. Удивительно, но после этого случая мне удавалось прекрасно скрывать свою зависимость от родных. Во первых, большую часть времени мы жили порознь, а во вторых в моей семье к этой теме была какая-то избирательная слепота. Я никогда не чувстовала осуждения за то, что и сколько я пью. А так же за то, что прирхожу поздно, вся пропахшая сигаретным дымом, или ночую не дома. Может такое безразличие было одной из многих причин, почему я вообще начала так много пить. Часто я могла просто закрыться в своей комнате и пить вино в одиночестве, слушая музыку или рисуя. Красное вино - всегда было моим любимым напитком. Его вкус, особенно самый первый глоток, это чистое наслаждение, обещание магического вечера, полного глубоких мыслей и разговоров о важном. Именно на вино я в конечном итоге и перешла в последние годы. Но по молодости мой организм переносил практически все. Один раз я даже пила чистый абсент, без всякого выпаривания огнем и изысканных сахарных кубиков. Просто пила из горла. Я тогда напилась так, что очнулась дома на полу в туалете, понимая, что забыла встретить свою бабушку на вокзале. Слава богу за меня это сделал мой двоюродный брат, который тоже упился в хлам вместе со мной, но хотя бы был в сознании. Как и принято в нашей семье, бабушка ничего не сказала, ни мне, ни брату.

Со своим будущим мужем я познакомилась кончено в баре. Точнее в клубе. Мы оба уже были на той стадии, когда ты все еще можешь зажигать на танцполе, но мышление бессвязно и координация ненадежна. Из-за громкой музыки мы не могли особо поговорить, поэтому перешли сразу к французским поцелуям. Через пару часов мы закрылись в туалетной кабинке, но у меня хватило мозгов остановить его руку, когда он полез в самые теплые места. В ту ночь он написал мне смс, что влюбился. А еще через несколько месяцев в том же клубе я делала ему минет прямо сидя за столом, густо покрытым пустыми стопками текилы и смятыми дольками лайма. Нас конечно попросили уйти… Так прошли первые лет 5 наших отношений. Клубы, вечеринки и мелкий разврат. Мы были молоды, нам было чуть больше 20. У нас не было серьезных должностей и больших денег, но было много здоровья и энергии, и пьянки-гулянки казались чем-то клевым. Каждый вечер пятницы был приключением, фейерверком, новые люди, новые локации, новый опыт. Да, на утро ты не можешь какую-то большую часть вечера, но это не вызывало особых переживаний, потому что оставалось ощущение праздника, и похмелье не особо ощущалось.

Но с возрастом организм начал протестовать, да и работа стала более ответственной, поэтому похмельные утра перестали быть такими невинными. Больничные по этому поводу стали частым явлением, хотя поначалу я не пила среди недели и мучительные отходняки в основном выпадали на выходные. Со временем и это изменилось. Несколько раз бывали случаи, когда я опохмелялась с утра. Один из этих разов рюмку с коньяком для опохмела мне наливала мама, это было проявлением заботы... Я не помню, сколько раз меня находили в туалете бара в полубессознательном состоянии. Я много раз валялась на газонах, как-то раз упала в пруд, не раз блевала куда придется, говорила по душам со стриптизершами в стриптиз-клубе и как-то целовала мужчину с деревянной ногой. Порой даже спала с кем попало хотя вот этого как раз было не так много, может быть пару раз, до знакомства с мужем, и это всегда был знакомый мне человек. Слава богу меня никогда не насиловали, хотя я не раз оказалась в рискованных для этого ситуациях. И при этом при всем я не видела проблемы. Вокруг меня все пили примерно в том же темпе и объеме, если не хуже, поэтому такая жизнь казалась мне нормальной. Я и не представляла, как можно по-другому. Плюс ко всему я всегда была симпатичной, спортивной девушкой, с виду успешной в карьере и в личной жизни. Зачем мне было что-то менять?

Перелом случился во время пандемии. Мы с мужем только недаво переехали в США из России, вынужденные сидеть в четырех стенах 24 на 7. Ни друзей, ни детей, ни баров, ни музыки, ни спорта - ничего, что давало бы шанс выпустить пар. Только алкоголь. Если до этого мы стабильно пили раз в неделю с эпизодическим злоупотреблением, то теперь мы стали тягать пиво из холодильника в любой день недели, в самом непредсказуемом количестве. Мы еще любили пить вино, на котором была этикта с описанием “вино на каждый день”, шутили по этому поводу. Так как это все были домашние посиделки, иногда они заканчивались занудным и тягучим выяснением отношений по поводу событий, которые были в далеком прошлом. Со временем нас начало тошнить друг от друга, поэтому мы договорились много не болтать во врем пития. Наливали себе по бокалу, чокались и просто расходились по разным комнатам заниматься своими делами, уходили в себя. Между нами начала расти пропасть. Такая же черная дыра росла и внутри каждого из нас. Распитие по одиночке ожидаемо привело к тому, что в итоге нас стало тошнить и от самих себя. Мы поняли, что ходим кругами.

Я была первой, кто решил обратиться за помощью, начав с психолога. К нему я пришла поговорить не о проблеме алкоголя, а о трудностях адаптации к новой стране и чем-то таком, но мы быстро вышли на тему злоупотребления веществами. О таком трудно говорить с кем-то и даже признаваться самому себе, поэтому у нас ушло несколько месяцев регулярных встреч, чтобы по моим постоянным жалобам на похмелье стало понятно, где таится корень зла. И однажды я услышала от психолога этот вопрос: “Что вы хотите: пить умеренно или не пить совсем?”. Этот простой вопрос, адресованный прямо в лоб, на открытую рану, перевернул что-то у меня в голове. Я внезапно осознала, что у меня есть опция, выбор, сказать “нет”. До этого у меня была четкая установка, что пить алкоголь - это как пить воду или чистить зубы, это то, что делают все и не делать это - как минимум странно. Бросают пить только люди с серьезной зависимостью. Но дело в том, что зависимость может быть серьезной даже без шокирующих внешних признаков. В этом ее большое коварство. Когда это начинают замечать все, может быть уже слишком поздно. В общем в один миг от простого вопроса, заданного в нужный момент, мою жизнь будто осветили прожектором с нового угла. И я сказала психологу, что хочу бросить пить насовсем.

Это было 2 года назад. С тех пор и начался мой тернистый путь к трезвости, со срывами и еженедельными началами всего с начала. Несмотря на неудачи, за это время я прочитала тонну литературы и научных статей, сходила на несколько онлайн встреч АА (было некомфортно говорить, я просто слушала с выключенной камерой), выработала несколько своих собственных защитных механизмов против Жажды и вот сегодня я не пью уже 51 день (с 12 декабря 2023) - это мой рекорд еще со средней школы наверное. Думаю, основная причина текущего успеха в том, что я перестала слушать других (в основном мужа) и надеяться, что я смогу пить с ними вместе "в меру". Пришло осознание и принятие, что нет, не смогу, так как эти попытки мне дорого обходятся. На данном этапе я чувствую, что мне нужна поддержка людей с похожими проблемами. Хочется стать частью вот такого сообщества "по интересам", где никто не будет меня уверять, что проблемы нет, или смотреть на меня косо. Как видите, я люблю писать, и трезвость очень стимулирует эту любовь, так что эту ветку буду использовать в качестве дневника. Комментарии, советы, поделиться собственным опытом - все это приветствуется, я буду очень рада знакомству! Спасибо!

Какой осмысленный пост)))
Удачи вам в трезвости.
 
. Вокруг меня все пили примерно в том же темпе и объеме, если не хуже, поэтому такая жизнь казалась мне нормальной. Я и не представляла, как можно по-другому. Плюс ко всему я всегда была симпатичной, спортивной девушкой, с виду успешной в карьере и в личной жизни. Зачем мне было что-то менять?
Один в один про меня(((( с детства с 12-13 лет стала выпивать. В Университете пили ежедневно и часто с утра. Но как то закончила.
И да - вокруг все пили почти так же.
 
Один в один про меня(((( с детства с 12-13 лет стала выпивать. В Университете пили ежедневно и часто с утра. Но как то закончила.
И да - вокруг все пили почти так же.
Очень сложно в таком окружении увидеть, что у тебя вообще есть какая-то проблема, уж тем более - получить понимание и поддержку.
 
@Маруся_Климова, ты только зарегистрировалась? Добро пожаловать! Мне этот форум очень помог. И информацией, и советами, и поддержкой, и наличием публичного счетчика. Осваивайся, обязательно найдешь здесь что-то для себя.
 
Назад
Сверху Снизу