«Шелковый период» ранней ремиссии.

Тогда есть ли основания говорить о том, что неряшливый перфекционизм и гедонистическая суицидальность следствия до алкогольного еще формирования личности? Ну в силу иных причин каких-то на которые алкоголизм просто идеально лёг и все довел до логического конца?
Это мое глубокое убеждение. Я все чаще и чаще убеждаюсь в том, что алкоголизм - это болезнь сопровождающаяся употреблением, а не вызванная им.
Одним словом, зависимое поведение, мировоззрение, способ реагирования - это и есть болезнь, а то, что человек в это время начал много пить, всего лишь симптом.
*
Хотя со мной многие не согласятся...
 
Спасибо. Жизнь то не такая длинная. Этож надо каждый раз семью завести, разбить, снова завести. Все таки это не так быстро. Я просто хочу убедиться в том, что я зря переживаю, что со мной так было, и что опять это с другой повториться. Т.е раз повториться и со срывом, то и переживать мне нечего.
А вот злорадствовать не хорошо... 😄 ❗️
 
Это мое глубокое убеждение. Я все чаще и чаще убеждаюсь в том, что алкоголизм - это болезнь сопровождающаяся употреблением, а не вызванная им.
Одним словом, зависимое поведение, мировоззрение, способ реагирования - это и есть болезнь, а то, что человек в это время начал много пить, всего лишь симптом.
*
Хотя со мной многие не согласятся...

А я согласна. Зависимое поведение итп, что Вы описали, может вылиться и не в алкоголизм, а например в обжорство 😄 или наоборот анорексию, или как у меня вот - в зависимость от отношений, вобщем эмоциональную зависимость, короче созик я 😄 Или наркоманию опять же. Вот почему именно алкоголь у кого-то, пока не понятно. Я то вроде как должна алкашом была стать при всех вводных 😄
 
Правильно ли я поняла, что если не лечиться по АА или там 12 шагов (или это одно и тоже), то срыв по любэ обеспечен? Когда уже алкоголизм такой стойкий лет 15-20. Мой трезвый был три года, но с торпедой.
Алкоголик должен научиться жить трезво, потому. что "бывших" алкоголиков не бывает.
Где и как учится? Ну, можно в АА (12 шагов) - это на сегодня самая "обкатанная" штука.
А так - у каждого свой путь..Но, дорогу осилит только идущий. Стоять там нельзя.

Я то вроде как должна алкашом была стать при всех вводных 😄
Ах! Девушка! Не завидуйте!!! У алкаша тоже судьба не сахар! 😜 😁 😁 😁
*
А так да вы совершенно правы, если не одно, то другое. но что-то зависимый себе найдет. Если не изменится.
 
Это мое глубокое убеждение. Я все чаще и чаще убеждаюсь в том, что алкоголизм - это болезнь сопровождающаяся употреблением, а не вызванная им.
Одним словом, зависимое поведение, мировоззрение, способ реагирования - это и есть болезнь, а то, что человек в это время начал много пить, всего лишь симптом.
*
Хотя со мной многие не согласятся...
Угу спасибо. мне тоже так кажется, но все таки начинать разбор надо с прекращения употребления, а то вдруг не поймут новички)))
Я просто когда то пытался разобраться , запивая вином. Получилось еще хуже
 
Только недавно все произошло, я еще себя не победила. А похоже видно меня насквозь 😄 Спасибо за урок.
Женщине злорадствовать можно, 😄 (хотя и не хорошо) 😳
 
Ах! Девушка! Не завидуйте!!! У алкаша тоже судьба не сахар! 😜 😁 😁 😁
*
А так да вы совершенно правы, если не одно, то другое. но что-то зависимый себе найдет. Если не изменится.


По мне так лучше алкашем, выпил - и порядок. Потом шелковый период, и далее по спирали. Зато море любви и впечатлений.
А такие муки как у созиков их ведь ничем не зальешь, даже временно. Только длительное серьезное лечение. А ломает так, что я вот алкашей понимаю. Только мне купить нечего, нет такой "водки". Ну сами знаете, раз доктор 😄
 
Женщине злорадствовать можно, 😄 (хотя и не хорошо) 😳
Мне просто так легче пережить, хотя нехорошо конечно, но я же зла никому не делаю, только себя тешу мысль греховной....
 
но все таки начинать разбор надо с прекращения употребления, а то вдруг не поймут новички)))
Ну да! Какой смысл лечить ожоги тому, кто на костре? Для начала нужно хотя бы остановиться. :) Потом трезветь :)
 
Это мое глубокое убеждение. Я все чаще и чаще убеждаюсь в том, что алкоголизм - это болезнь сопровождающаяся употреблением, а не вызванная им.
Одним словом, зависимое поведение, мировоззрение, способ реагирования - это и есть болезнь, а то, что человек в это время начал много пить, всего лишь симптом.
*


Да Стец!! Мне тоже кажется, что именно так. Ведь недаром, даже бросая пить, то есть прекращая сопровождать свою жизнь употреблением, ))) люди находят себе другую зависимость, и погрязают в ней, чтобы сопровождать свою болезнь уже другой зависимостью. Просто парадоксально - но сколько таких примеров!!
 
Да Стец!! Мне тоже кажется, что именно так. Ведь недаром, даже бросая пить, то есть прекращая сопровождать свою жизнь употреблением, ))) люди находят себе другую зависимость, и погрязают в ней, чтобы сопровождать свою болезнь уже другой зависимостью. Просто парадоксально - но сколько таких примеров!!
Да точно, либо зависимость в более прямом понимании (игровая, обжорство), либо акцентуация на каких то глобальных теориях (заговора, борьбы со злом итд).
 
Автор описывает инфантила как такового, освсем не обязательно алкоголика.


Ни ни - не всяк инфантил алкоголик, но мне кажется всяк алкоголик инфантил. Хотя и тщательно это скрывает иногда.))) И инфантильность - она даже не в том, что он там не работает или еще что - это совсем не обязательно, а именно восприятие мира - оно детское - такое - весь мир - он для меня, а если нет - то я обижусь... ИМХО.
 
Да, очень похоже, что так как Стец пишет. Алкоголики пытаются "спасаться" через отношения, хобби. По-крайней мере по себе так вижу, да и по многим другим, хотя нутром чувствую, что это в общем-то самообман. Да, даже помогает какое-то время, но лечит только симптом, а потом часто все повторяется, весь цикл и даже неважно запиваешь при этом или нет (хотя запой в отличие от незапоя это все-таки риск не вернуться). Важно достигаешь определенного качество трезвости или нет. Меня, к примеру, "болтает" от махрового атеизма до искренней веры, от сдержанности в общении до сознательно взращиваемой агрессии, от "кто в доме хозяин" до самоанализа, от желания учить других до осознания своей ничтожности. Чувство неуверенности, причем даже если нет постоянной тревоги, то неуверенность в смыслах, ценностях и т.д. В такой ситуации, конечно, хочется начать новую жизнь, "пожить", получить опыт взаимных отношений, любви, а по сути это анестезия, отвлечение от своего алкоголизма, который, конечно, не делся никуда.
Я обнаружил для себя недавно, что я и до пьянки был по сути алкоголиком - не умел строить отношения, ставить цели, доводить до конца, а вот от жизни взять всегда хотелось в виде денег, кайфа, девок и прочего. Ну а если не получалось - жалеть себя, проклинать и презирать других, открыто или про себя. Такой подход он слишком детский, в лучшем случае подростковый. Я там застрял. Я и выпивать начал в подростковом возрасте и быстренько открыл, что мне дает алкоголь, для меня это было лекарство тогда и даже пить не надо было часто, так, раз в три месяца. Но это давало мне чувство, что я вот сейчас в конкретный период времени не особенно успешный, но зато когда выпью, я расслаблюсь и все станет нормально, сейчас можно крепиться, учиться, стараться, заниматься, а потом вознаградить себя. Даже было такое ощущение, что реальная жизнь там - с дозой алкоголя, пришедшим с ним умиротворением, а сейчас это так, вынужденная подготовка. Это потом, уже в более взрослом состоянии стал классическим алкашом - с запоями, опохмелениями и алкоголическим восприятием всего. Так вот это ожидание "реальной жизни" на тех, ранних стадиях оно как влюбленность, тот самый "шелковый период". Ждешь, предвкушаешь, что вот скоро придет время и ты станешь другим, станешь себе нравиться и все будет как в сказке (Ассоль наверное так ждала принца своего). Ну а потом, в трезвости уже, начинаешь этот опыт вспоминать и воспроизводить, а как иначе, по другому-то жить не получается пока.
 
Это мое глубокое убеждение. Я все чаще и чаще убеждаюсь в том, что алкоголизм - это болезнь сопровождающаяся употреблением, а не вызванная им.
Одним словом, зависимое поведение, мировоззрение, способ реагирования - это и есть болезнь, а то, что человек в это время начал много пить, всего лишь симптом.
*
Хотя со мной многие не согласятся...
В точку, Стец!
Я из тех немногих, которые полностью согласны с этим твоим утверждением. 😁
Корень зла - изначальная искажённость, ущербность, ошибочность в жизненных приоритетах, отсутствие смысла существования. Алкоголизм - лишь особенно видимая часть айсберга.
Только, конечно, рассуждать об этом можно только как минимум с годом трезвости, мне кажется...
 
Стец - умный дядька!
Хорошо пишет - молодец!
Достаточно глубоко - анализирует.
Если с чем-то и не согласна - то в очень мелких мелочах.
А в остальном - крайне точно!
Спасибо!
 
Назад
Сверху Снизу