РСНД. Мы не "если" - мы решили прекратить пить.

Матчасть:
АА не моё, Шичко нудно, Ирокеза не читал....

Молодой муж пристаёт к жене. Она:
— Не могу.
Он:
— Почему?
— Кот.
— Что кот?
— Смотрит...
Муж вздыхает, встаёт, выкидывает кота из спальни, снова ложится... Она:
— Не могу.
— А сейчас что?
— Хомяк...
— Что хомяк??? Он же на кухне!
— Хочу, чтоб смотрел.
Муж вскакивает, приносит хомяка в спальню.
— Не могу.
— ?!?!?!
— Он не смотрит.
Мужик в ярости хватает хомяка в кулак:
— Ты что, гад, не смотришь???
Хомяк, полузадушено:
— Без кота скучно.
 
Всем привет!!
Матчасть для бросающих курить:
Подай объявление -
"Хочу бросить курить, поэтому ищу работу на складе бензина или взрывчатки".
 
Хочешь сказать, что на автозаправках все не курящие работают?
Армейский принцип - кто не курит, тот работает!
Испытано на своём горбу.
 
Хочешь сказать, что на автозаправках все не курящие работают?
Армейский принцип - кто не курит, тот работает!
Испытано на своём горбу.
Если курящие там и работают, то не долго.
 
Если курящие там и работают, то не долго.
Но счАстливо!
Я написал, что бы разговор поддержать.
Может народ подтянется и допишем тему до 1000 сраницы.
И ещё не много музыки:
PS: На вопрос, где @vipli?
Дома в Ярославле.
 
Хаюшки!!!

Матчасть:
Вы можете отрефлексировать, если у вас хорошая рефлексия, как формируется ваша точка зрения в ситуации, где правильный ответ не известен вам заранее, а это бывает всегда, когда задача выглядит новой, не точной копией известной задачи.

В такой ситуации вы ищете опоры вне себя, пытаетесь опереться на чужое мнение.

Почти все из того, что люди считают опорой на свою интуицию, является опорой на мнение других.

Более того, почти все из того, что люди считают опорой на логику и анализ, тоже является опорой на мнение других.

Это нужно очень хорошо знать про себя и других. В этом случае вы сможете отслеживать и свое стремление опереться на мнение "большинства" (которое всегда идентично мнению неформальных лидеров) и готовность людей следовать "моде", поддерживать "тренд", во всех областях жизни.

В этом обычно нет ничего плохого, это позволяет людям действовать сплоченно и монолитно, и это очень важно во многих ситуацих, особенно экстремальных, угрожающих безопасности.

Но если вы не осознаете этого, вы никогда не научитесь действовать проактивно, не научитесь вставать над полем.
 
Банжур, всех с праздником!!

Матчасть для недомогающих после праздника:

- Доктор, когда я смотрю на себя в зеркало, у меня возникают рвотные
рефлексы. Что это может быть?
- Ну, что ж, это говорит о том, что у вас отличное зрение.
 
Здравствуйте.

Матчасть:
только с локусом надо разобраться, остальное понятно...

Фоновая тревога (до панических атак) и чувство собственной неполноценности (до суицидальных стремлений) - самые известные признаки неврозов, легких и тяжелых.

При обострении невроза человек живет в аду.

Но главная причина этого - потеря локуса контроля.

Потеря локуса контроля бывает, когда он продолжительное время был внешним.

Потеря - это не просто внешний локус контроля, это утрата чувства контроля. При внешнем локусе контроля у человека сохраняется иллюзорная вера, что он может управлять всем. Внешним локусом контроля мы называем место контроля, которое находится вне границ человека, но он его ощущает как свой собственный руль.

Штурманы полагают, что могут рулить партнерами, как будто партнеры включены в их круг границ. Именно это называется "присвоение" - включение другого субъекта в круг ваших границ. То же самое называется слиянием. Вы ощущаете другого человека частью себя, поэтому пытаетесь его контролировать, им рулить.

Во многих случаях внешнего локуса человек ощущает себя рулящим не только своим партнером, не только близкими, но и всеми окружающими, и даже процессами мира. Человек в этом случае не осознает, что он пытается управлять миром, но во всех его притязаниях это хорошо заметно. Например, он злится и ругает погоду, не осознавая, что, по сути ведет себя как ее заказчик или хозяин. Или он переживает за какие-то глобальные события, которые от него никак не зависят, держит это в голове, много говорит об этом и очень старается, будто всерьез рассчитывает повлиять на ход событий.

Все описанное настолько считается нормой для большинства людей, настолько прочно входит в привычную жизнь, что многие не понимают, что не так.

Странно ли, что и длительные сбои энергии, депрессивное состояние, тревога, раздражительность и поиск зависимостей - тоже обычное дело?

Если люди считают нормой свои порывы рулить всем вокруг себя, они постоянно выносят локус контроля за круг своих границ. Это приводит к трем опасным последствиям. Они не чувствуют свои реальные границы, привыкают их не видеть. Они не могут контролировать себя и то, что внутри их границ. И они постоянно сталкиваются с тем, что все уходит из-под их контроля. Последнее приводит к неврозам и невротическим состояниям.
 

Как алкоголь влияет на психику?​


Алкоголь влияет на химические процессы в мозге, которые отвечают за настроение и психическое здоровье. Мы получаем удовольствие, снимаем напряжение или чувствуем бодрость и веселье. Но в долгосрочной перспективе алкоголь плохо влияет на психику. И чем дольше человек пьет, тем сильнее это проявляется.

Как алкоголь влияет на психику?, изображение №1


Алкоголь и депрессия​

Алкоголь — это депрессант: он снижает уровень серотонина и норэпинефрина. Серотонин регулирует настроение, а норэпинефрин отвечает за бодрость. Уровни этих гормонов снижены при депрессии, поэтому употребление алкоголя ухудшает симптомы. Вдобавок этанол нарушает фазы сна.

Некоторые исследования предполагают, что чрезмерное употребление спиртного может вызывать депрессию, а не только усиливать симптомы.

Алкоголь и тревога​

Спиртное часто принимают, чтобы расслабиться, но со временем оно только усиливает тревожность. Этанол сокращает выработку «тормозного» вещества в мозге — ГАМК — из-за чего людям сложнее сохранять спокойствие.

Чаще всего тревожность проявляется после употребления алкоголя и при похмелье. У людей с диагностированными тревожными расстройствами симптомы могут усиливаться из-за алкоголя.

Алкогольный психоз​

В простонародьи «белочка». Может произойти при остром алкогольном отравлении, хроническом алкоголизме и при резкой отмене употребления. Включает галлюцинации, бред и сильные неконтролируемые эмоции от ужаса до экстаза.

Сложно точно сказать, что происходит с мозгом в эти моменты. Одна из версий в том, что повышение нейромедиатора дофамина и снижение серотонина приводит к галлюцинациям. Другое объяснение — алкоголь повреждает слух и системы мозга, ответственные за восприятие звука.
 
Здравствуйте вам!!

Подумалось о феномене Кайсарова. Кажется, не переврал фамилию.

Человек трезвый. Его метод не нравится, не работает для других. Настоящих, таких... ))))

А, вот что подумал. Человек этот делает одно, а советует делать другое!!
кроме всего прочего, он постоянно в теме, постоянно учит других, спасает, убеждает, разъясняет....
А другим советует настраиваться на трезвость.

Сам же, практически 12 шагов делает.
Люди!!!! Обратите внимание на страдающего рядом с вами алкаша. Помогите ему!!!!
Вы останетесь трезвыми.
 
Субботний вечер.
Так как на дворе тусовались "Алисоманы", подкину тему для размышления.
Лично я человек умеренных взглядов на происходящее в мире коронавирусное строительство, но именно оно определяет наше будущее!
 

«Я подсчитал свои годы и обнаружил…»​

Я подсчитал свои годы и обнаружил, что у меня осталось меньше времени на жизнь, чем прожито.

Я чувствую себя ребенком, который выиграл коробку конфет: первые он съедает с удовольствием, но когда он понимает, что осталось только несколько, то начинает их есть, смакуя.

У меня нет времени для бесконечных сборищ, посвященных уставам, законам, процедурам и внутренним договоренностям, которые всё равно не будут достигнуты.

У меня нет времени выносить абсурдных людей, которые, независимо от их возраста в паспорте, так и не повзрослели.

У меня слишком мало времени: мне нужна самая суть. Моя душа спешит. Не так уж много конфет осталось в моей коробке.

У меня нет времени на борьбу с посредственностью. Я не хочу быть на собраниях, где накачиваются эго.

Я хочу жить с людьми, которые очень человечны. Люди, которые могут смеяться над своими ошибками, которые достигли своих успехов. Люди, которые понимают свое призвание и не прячутся от своих обязанностей. Те, кто защищают человеческое достоинство и хотят только быть на стороне истины, справедливости и праведности. Это то, что делает жизнь достойной жизни.

Я хочу окружить себя людьми, которые знают, как прикасаться к сердцам других. Люди, которые через тяжелые удары жизни научились расти и сохранили нежные прикосновения души.

Да, я спешу, я спешу жить с интенсивностью, которую может дать только зрелость.

Я стараюсь не тратить зря ни одной из конфет, которые мне оставили. Я уверен, что они будут более вкусными, чем те, которые я уже съел.

Моя цель — достичь конца, в согласии с самим собой, с моими близкими и совестью.

У нас две жизни: вторая начинается, когда вы понимаете, что у вас есть только одна.



Этот текст часто называют поэмой бразильского поэта Мариу де Андради, его можно встретить в интернете в нескольких вариациях и под разными названиями: «Моя душа торопится», «Драгоценное время зрелости» — но на самом деле он был написан бразильским пастором по имени Рикардо Гондим и изначально назывался «Уходящее время», а потом был переведен на другие языки и оброс многочисленными дополнениями. И все же его стоит прочитать — в нем подлинная мудрость множества людей, осознавших, что действительно имеет значение в жизни...
 
Взрослые дети

Взрослые —
Стоит лишь
к ним приглядеться,
и сразу увидишь,
как много в них детства.
И в папе, и в маме,
и в строгом прохожем,
и в стареньких дедушке
с бабушкой – тоже.
Особенно это заметно бывает,
когда они что-нибудь,
вдруг, разбивают,
когда покупают
обновку с получки,
когда получают подарок
от внучки.
Они и смеяться умеют,
как дети.
Но все они взрослые –
взрослые дети.
И тем
отличаются от детворы,
что времени мало у них
для игры.

Анатолий Мовшович
 

Высокофункциональная депрессия: что это и какие есть риски?​

По внешнему виду и поведению не всегда понятно, есть ли у человека депрессия.
Люди с высокофункциональной депрессией остаются активными и продуктивными, не вызывая подозрений, что с их состоянием что-то не так.

Высокофункциональная депрессия: что это и какие есть риски?, изображение №1


Что такое высокофункциональная депрессия?​

Эта форма депрессии может быть не такой тяжелой, как другие, и позволяет человеку жить «нормальной» жизнью — поддерживать отношения и справляться разными жизненными задачами. Поэтому ее называют высокофункциональной .

Это не медицинский диагноз и не заболевание. В Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам и Международной классификации болезней это не признается отдельным расстройством.

Наиболее близким диагнозом считают дистимию или устойчивое депрессивное расстройство . Оно может длиться годами и восприниматься как неотъемлемая часть жизни.

Как понять, что у меня есть высокофункциональная депрессия?​

  • Вы критичны по отношению к себе и к другим. Вы замечаете только ошибки и упреки. Окружающие вызывают раздражение и разочарование.
  • Вы постоянно чувствуете усталость. После полноценного сна просыпаетесь разбитым, а за выходные не восстанавливаетесь.
  • То, что раньше приносило удовольствие, больше не радует. А некоторые приятные в прошлом вещи могут быть даже в тягость. Например, встречи с друзьями.
  • Вы сомневаетесь в своих решениях и постоянно размышляете, что было бы, если бы вы сделали другой выбор.
  • Вы склонны к чрезмерному перфекционизму и пытаетесь в любой ситуации выжать из себя максимум.
  • Вы не расслабляетесь: стараетесь загружать выходные делами. Даже во время отдыха не прекращаете думать о работе.
  • Вы часто злитесь и раздражаетесь.
  • Вы расстраиваетесь даже из-за небольших проблем и думаете, что не справитесь с ними.
  • Вы стали намного больше или меньше спать и есть.
  • Вы легко увлекаетесь сладостями, играми, сериалами, алкоголем или наркотиками .

Какие есть риски?​

  • Люди, которые сохраняют функциональность во время депрессии, убеждают себя, что они в норме и все не так плохо.
  • У них меньше шансов получить поддержку от друзей и близких, поскольку их состояние остается незамеченным, и окружающие считают, что все в порядке.
  • Они могут решить, что у них нет причин для депрессии. Поскольку они все еще нормально функционируют, то не могут чувствовать себя плохо и должны радоваться .
Эти заблуждения мешают обратиться за помощью и вызывают чувство вины за свое состояние. В итоге высокофункциональная депрессия может перерасти в тяжелую депрессию.

Другая опасность в том, что любой вид депрессивного расстройства повышает риск суицида .

Поэтому важно отслеживать свое состояние и не бояться обратиться за помощью к психотерапевту, даже если на первый взгляд кажется, что все в порядке. Только специалист сможет определить, есть ли у вас депрессия.
 
Похоже скамейки со двора до весны унесли.
Эльдар Рязанов

***
Сумерки — такое время суток,—
краткая меж днем и ночью грань,
маленький, но емкий промежуток,
когда разум грустен, нежен, чуток
и приходит тьма, куда ни глянь.

Сумерки — такое время года,—
дождь долдонит, радость замерла,
и, как обнаженный нерв, природа
жаждет белоснежного прихода,
ждет, когда укроет все зима.

Сумерки — такое время века,—
неохота поднимать глаза...
Там эпоха тащится калекой,
человек боится человека
и, что было можно, все нельзя.

Сумерки — такое время жизни,
что заемным греешься огнем,
но добреешь к людям и Отчизне...
При сплошной вокруг дороговизне
сам ты дешевеешь с каждым днем.

Сумерки — такое время суток,
между жизнью и кончиной грань,
маленький, но емкий промежуток,
когда взгляд размыт, печален, чуток
и приходит тьма, куда ни глянь.
А руки то помнят, как пузырь на троих разливать.
 
Назад
Сверху Снизу