РСНД. Мы не "если" - мы решили прекратить пить.

Критик в моей голове: как с ним справиться?
Как часто в вашей голове появляются эти мысли: «Я неудачник», «У меня плохо получается», «Я не подхожу для этого дела»? Рассказываем о технике, которая поможет справиться с повторяющимися самокритичными суждениями.
Что делать?
Вспомните мысль, которая беспокоит вас. Десять секунд удерживайте ее в голове, стараясь максимально в нее поверить.

Отметьте, какие переживания вы испытываете, как эта мысль на вас влияет.

Выберите персонажа, говорящего смешным голосом. Например, Пятачка или Гомера Симпсона.

Снова сосредоточьтесь на своей мысли, но на этот раз представьте, что ее произносит выбранный персонаж. Отметьте, что вы чувствуете.

Вернитесь к неприятной мысли в ее первозданном виде и снова максимально поверьте ей. Обратите внимание, как она на вас действует.

Выберите другого персонажа. Например, Бабу Ягу или Йоду. Снова представьте, что ваша мысль озвучена этим героем. Отметьте, что почувствовали.

Когда вы выполните это упражнение несколько раз, то заметите, что воспринимаете свою мысль уже не так серьезно.

Важно, что вы не пытаетесь изменить мысль, оспорить, отогнать ее или отвлечься. Ее озвучивание другим голосом помогает понять, что это просто набор слов, который никак на вас не влияет.
 
А Аркадия то не поздравила:fainting: Аркадий мой обожаемый, с датой тебя:ax:
 
Назад
Сверху Снизу