Роднее некуда или "будто встречались в прошлой жизни"

Kaplya

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
636
Размышления эти навеяны темой "Как не наступить на те же грабли".

Оказывается, не одна я такая. При встрече с будущим мужем-алкоголиком было чувство, будто он роднее всех родных или словно росли вместе или "встречались в прошлой жизни".

И вообще много всего такого. Если разобрать "по косточкам", можно выделить и типаж внешности, который мне нравится, и некоторый ореол "мученика", и то, за что можно пожалеть. И при этом ощущение "как за каменной стеной".

А так называемые "правильные" парни казались не интересными, зато теперь они успешны и процветают, а я вкушаю все прелести реальности жизни с мужем-алкоголиком. И наслаждаюсь жестоким прозрением после снятия "розовых очков".

Недавно с ужасом заметила: непроизвольно тянет к людям (не обязательно любовная сфера), которые даже если внешне относятся к успешным и "правильным", то потом оказывается, то или среди их родственников были случаи алкоголизма (причем порой вопиющие), и не особо благополучны они на самом деле. Просто умеют себя подать и марку держать. И ловлю себя на желании их пожалеть, которое, оказывается, еще теплилось даже когда этот человек казался воплощением благополучия и процветания и когда еще не знала об алкогольном семейном анамнезе!

Еще более вопиющий случай: услышала рассказ об одном парне, который долго пил, а потом тяжело заболел, был на грани жизни и смерти, в результате завязал. И с ужасом поймала себя на мысли: а ведь я, ни разу не видя этого человека, заочно уже жалею его! И, случись встреча в реальности, если еще его типаж подойдет под мой вкус и найдется ряд "родных" черт (а он, скорее всего, найдется), то влюбленность в него обеспечена. Или как минимум нежная дружба.

Я тут немного иронизирую. Но ведь это ужасно - до чего же глубоко пускает корни такая вот потребность "жалеть и любить", то проявляется даже на расстоянии. И интуитивно, несознательно, выискиваются и находятся соответствующие объекты.
 
Я тут немного иронизирую. Но ведь это ужасно - до чего же глубоко пускает корни такая вот потребность "жалеть и любить", то проявляется даже на расстоянии. И интуитивно, несознательно, выискиваются и находятся соответствующие объекты.
Да необязательно "жалеть и любить", у меня было желание наслаждаться жизнью и именно вдвоем и именно с ним.
 
Да необязательно "жалеть и любить", у меня было желание наслаждаться жизнью и именно вдвоем и именно с ним.

Дело в том, что и это присутствовало и вроде бы тогда, на первый взгляд, перевешивало.
Ну а теперь с действующим и прогрессирующим алкоголиком наслаждаться жизнью именно вдвоем и именно с ним вряд ли возможно. И говорить-то есть мало о чем. Это через 5 лет такой вот романтики, которая постепенно сходила на нет. И/или я менялась, это тоже факт.

Но проблема в том, то все еще остается установка на таких вот "интересных личностей". И есть риск, что в случае развода с моим мужем очередной может оказаться тоже подобной "интересной личностью"
 
Да необязательно "жалеть и любить", у меня было желание наслаждаться жизнью и именно вдвоем и именно с ним.
А еще бороться и победить! Мечтать как будем наслаждаться жизнью... Только все это пшик... Прихожу к выводу, что таким как я, да всем нам (прочитав пост автора - каждое слово мое), нужно каким-то образом направлять свою жалость, любовь и наслаждение жизни в другое русло.

Но проблема в том, то все еще остается установка на таких вот "интересных личностей". И есть риск, что в случае развода с моим мужем очередной может оказаться тоже подобной "интересной личностью"
А именно так и получается!
 
А еще бороться и победить! Мечтать как будем наслаждаться жизнью... Только все это пшик... Прихожу к выводу, что таким как я, да всем нам (прочитав пост автора - каждое слово мое), нужно каким-то образом направлять свою жалость, любовь и наслаждение жизни в другое русло.

Продолжу:
... и быть убежденной в том, что Большая Любовь покроет и преодолеет все, в том числе страсть Возлюбленного к алкоголю. И он чудесным образом изменится под действием этого Великого Чувства.

А потом все эти Высокие Чувства и Надежды оказываются втоптанными в грязь и блевотину алкаша, который валяется и источает жуткий перегар, если не агрессивен.

Существуют же более прагматичные люди, которые с рождения, наверно, не склонны к этим "розовым соплям". И, следовательно, не попадают в подобные ситуации. Но родиться заново нам не суждено. Поэтому наступаем на те же грабли. А переродиться (то бишь работать над собой) уже во взрослой жизни ох как трудно!
 
А именно так и получается!

А бывает, что в очередном браке (начиная, наверно, с 3го) вдруг встречается адекватный экземпляр. Но это - редкие случаи. Обыно после смены внутренних установок и внешнего окружения.

Но часто очередной муж если не алк, то другое что-то не то, психопат, например.
 
А переродиться (то бишь работать над собой) уже во взрослой жизни ох как трудно!
Согласна. В обществе новой подруги или нового друга не расскажешь о своих проблемах с созависимостью, с низкой самооценкой, не станешь афишировать свою биографию, как это возможно на собрании Ал-Анон: "Я - дочь алкоголика, сестра алкоголика, бывшая жена трех алкоголиков, работодатель алкоголика". Не будешь афишировать и свои походы на группу Ал-Анон или проработку своих проблем с психологом. Ну нет в Советском Союзе такой болезни - созависимость! А следовательно, выслушав тебя, от тебя будут шарахаться, как от чокнутой.
 
А еще бороться и победить! Мечтать как будем наслаждаться жизнью... Только все это пшик... Прихожу к выводу, что таким как я, да всем нам (прочитав пост автора - каждое слово мое), нужно каким-то образом направлять свою жалость, любовь и наслаждение жизни в другое русло.


А именно так и получается!
А я вот чё-то не жалею никого 😎
 
Продолжу:
... и быть убежденной в том, что Большая Любовь покроет и преодолеет все, в том числе страсть Возлюбленного к алкоголю. И он чудесным образом изменится под действием этого Великого Чувства.

А потом все эти Высокие Чувства и Надежды оказываются втоптанными в грязь и блевотину алкаша, который валяется и источает жуткий перегар, если не агрессивен.

Существуют же более прагматичные люди, которые с рождения, наверно, не склонны к этим "розовым соплям". И, следовательно, не попадают в подобные ситуации. Но родиться заново нам не суждено. Поэтому наступаем на те же грабли. А переродиться (то бишь работать над собой) уже во взрослой жизни ох как трудно!
В том-то и парадокс: с одной стороны мы очень сильны, бороться и терпеть не каждому дано, а вот с другой стороны слабы перед притяжением к ним.
Выход один! ОДИНОЧЕСТВО! В хорошем смысле этого слова. Одиночеством надо наслаждаться, раз уж другого не дано от природы.
 
А бывает, что в очередном браке (начиная, наверно, с 3го) вдруг встречается адекватный экземпляр. Но это - редкие случаи. Обыно после смены внутренних установок и внешнего окружения.

Но часто очередной муж если не алк, то другое что-то не то, психопат, например.
Похоже закон природы. А против природы не попрешь
 
Но часто очередной муж если не алк, то другое что-то не то, психопат, например.
Естественно. До тех пор пока ты будешь сидеть на прежних позициях.

Я, например, вполне осознанно ищу алков, потому что сама такая. Мне со своими проще. К "мирскому" мужику труднее подход найти, многое ставит в тупик. да и не хочется некоторые черты видеть и себе их прививать. Мы же все-таки больные люди. И образ мыслей у нас - алков своеобразный. Нам нужны такие же, как и мы.

"Я - дочь алкоголика, сестра алкоголика, бывшая жена трех алкоголиков, работодатель алкоголика".
Я представила! 😁 Как ляпнешь такое в социуме... ☺
 
Согласна. В обществе новой подруги или нового друга не расскажешь о своих проблемах с созависимостью, с низкой самооценкой, не станешь афишировать свою биографию, как это возможно на собрании Ал-Анон: "Я - дочь алкоголика, сестра алкоголика, бывшая жена трех алкоголиков, работодатель алкоголика". Не будешь афишировать и свои походы на группу Ал-Анон или проработку своих проблем с психологом. Ну нет в Советском Союзе такой болезни - созависимость! А следовательно, выслушав тебя, от тебя будут шарахаться, как от чокнутой.

А потом, бывает, окажется, то у так наз. нормальных и благополучных людей ох какой алкогольный анамнез! Просто шифруются мастерски. Чтобы от них не шарахались. Хотя, наверно, и нормальные есть без алко-анамнеза или родственников. Но их, скорее всего, единицы.
 
В том-то и парадокс: с одной стороны мы очень сильны, бороться и терпеть не каждому дано, а вот с другой стороны слабы перед притяжением к ним.
Выход один! ОДИНОЧЕСТВО! В хорошем смысле этого слова. Одиночеством надо наслаждаться, раз уж другого не дано от природы.

Птичка Гуся,
имеется в виду одиночество на фоне совместного проживания с алкоголиком или полное одиночество, в тч без мужа, а также приятельских и дружеских отношений?
 
Естественно. До тех пор пока ты будешь сидеть на прежних позициях.

Я, например, вполне осознанно ищу алков, потому что сама такая. Мне со своими проще. К "мирскому" мужику труднее подход найти, многое ставит в тупик. да и не хочется некоторые черты видеть и себе их прививать. Мы же все-таки больные люди. И образ мыслей у нас - алков своеобразный. Нам нужны такие же, как и мы.

Интересно, Багира, а какие черты отталкивают в "мирских"?
 
Интересно, Багира, а какие черты отталкивают в "мирских"?
Лично меня всегда тошнило от правильных, к которым не к чему придраться,
при которых чувствуешь себя последним идиотом оттого,
что у тебя и малой доли нет той правильности за душой.
Сейчас уже не так видится.
Правильные, ну и пусть правильные, может им так и надо. 😄
 
Назад
Сверху Снизу