Решила отметиться)

В моем случае будет: "Ура! Выпила немного, молодец, не продолжила, пошла на работу. Я - могу пить, как все."

Это будет не только в твоем случае, но в случае всех нас. С одной лишь разницей: 50% из нас через некоторое время уйдут в запой, а оставшиеся 50% втянутся в ЕУ, отупляющее и разрушающее здоровье медленно, но верно. Сколько народу уже на этой дурацкой мысли споткнулись.
 
Сколько народу уже на этой дурацкой мысли споткнулись.
Астра, согласна с тобой. Моя же беда, в том, что я себя уже не обманывала в последний раз. я знала, чем все закончится, но не остановилась...
 
Астра, согласна с тобой. Моя же беда, в том, что я себя уже не обманывала в последний раз. я знала, чем все закончится, но не остановилась...
Получается, что деструкция оказалась сильнее
Я тоже боюсь того же. Знаю, что водка сама в рот не польется, и "так получилось" тоже не проканает. Никаких иллюзий КУ и ЕУ нет. Если выпью, то только понимая, что это конец.
Так вот дай Бог, чтобы не захотелось этого конца. Ты ведь об этом?
 
Если выпью, то только понимая, что это конец.
Так вот дай Бог, чтобы не захотелось этого конца. Ты ведь об этом?

Об этом, Саш, именно об этом. Боюсь, как дура, что с ребенком случиться что-нибудь. ( тьфу-тьфу). До глупости боюсь, ношусь с ней. Остальное уже проходили...
 
Об этом, Саш, именно об этом. Боюсь, как дура, что с ребенком случиться что-нибудь. ( тьфу-тьфу). До глупости боюсь, ношусь с ней. Остальное уже проходили...
я еще помню, был один изъян в твоей решимости завязать (он мне тогда резанул глаз), что ты очень боялась серости в трезвости. Что трезвость была равносильна некоему умиранию, помню еще твои слова типа "старуха вяжет чулок".
Как будто тебе дна не хватало. Теперь вижу - не хватало
Теперь нет такого ощущения? вяжешь с наслаждением? 😁
 
вяжешь с наслаждением? 😁
Саша, не только вяжу, читаю, разгадываю японские сканворды, смотрю "Остаться в живых" с первого сезона, хожу на работу, готовлю обеды и ужины, ухаживаю за кошкой, сейчас, вот сценарий ребенку на утренник пишу к НГ..... И все это - с удовольствием. Оказывается в "серости" есть свои преимущества, главные - относительное спокойствие и отсутствие чувств вины и стыда. Год назад было страшно превратится в клушу, не представлялась жизнь без страстей и фейерверков. Больше не хочу ни летать, не падать. Хочу уверенно и спокойно идти по жизни. На реабиталиции меня научили вести дневники событий и чувств. Все прописывая и осмысляя, я училась ценить маленькие чудеса, которых много, если просто открыть глаза.
На счет умирания в серости..... Помню-помню. Что-то вроде:"Медленная смерть растянутая на годы..." Я научилась думать о близких. Моей маме приятней приходить ко мне в гости к такой, когда я приготовлю что-то вкусное и поддержу интересные ей темы; чем выслушивать пьяный бред меня не "серой", дескать, пью я от того, что меня никто не понимает и просто скучно жить.... Про ребенка я, вообще, молчу.
Этот период своей жизни, я для себя определила периодом "покоя". Я никуда не тороплюсь, не планирую на долго вперед, стараюсь не сближаться с новыми людьми. Живу по-тихоньку, сегодня, в своем маленьком мирке.
 
Этот период своей жизни, я для себя определила периодом "покоя". Я никуда не тороплюсь, не планирую на долго вперед, стараюсь не сближаться с новыми людьми. Живу по-тихоньку, сегодня, в своем маленьком мирке.
Привет, Amber!
Ты знаешь, я тоже с удовольствием сейчас вяжу, вышиваю.
Близко мне очень это твое "серая трезвость".
Ты знаешь, у меня тоже в голове все никак не укладывалась, как это без фейерверков-то, нужно же ж бежать куда-то, что-то срочно делать, жизнь-то "мимо проходит".
А у тебя сейчас как это состояние покоя? Привыкла уже к нему? А то я пока еще немного не привыкла.
_______
ПС: Спасибо за историю твою, у меня могла бы быть такая же, я только себя перебарывала, чтобы осознанно туда не вернуться, зная, что все будет именно так, как ты написАла.
 
Этот период своей жизни, я для себя определила периодом "покоя". Я никуда не тороплюсь, не планирую на долго вперед, стараюсь не сближаться с новыми людьми. Живу по-тихоньку, сегодня, в своем маленьком мирке.
вот на это еще вспомнила, интересно твои мысли узнать.
Этот период своей жизни, а как ты дальше планируешь?
Или не планируешь вообще, сегодня живем и фиг с ним....
_______
Вчера прочитала:
"Оставив в стороне, романтические трели теории вертикального прогресса, мы обнаруживаем для Разума лишь две реальные, принципиально различающиеся возможности. Либо остановка, самоуспокоение, замыкание на себя, потеря интереса к физическому миру. Либо вступление на путь эволюции второго порядка, на путь эволюции планируемой и управляемой, на путь к Монокосму."
 
интересно твои мысли узнать.
Этот период своей жизни, а как ты дальше планируешь?
Или не планируешь вообще, сегодня живем и фиг с ним....
Аmazurimka, привет!
Если честно, боюсь планировать, суеверная стала. Напланировала себе год назад....
Я стараюсь слушать себя. Если, вдруг, у меня появятся мысли куда-то бежать, лететь, гореть, срочно "вылезать из болота"; то буду анализировать, какие события и мысли этому предшествовали. Для меня и, без всякой тяги, это будет звоночком от меня прежней. Рецепта на этот случай пока нет. Главное, звоночек не пропустить, потому что "желание вырваться из трезвости" для меня может закончиться "яркими и незыбаваемыми" встречами с собратьями в наркологии, а может и еще хуже.
 
Аmazurimka, привет!
Если честно, боюсь планировать, суеверная стала. Напланировала себе год назад....
Да вот я тоже боюсь планировать.
Вот тут недавно для себя нашла интересное такое слово - планировать деятельность. Ну вроде бы как планировать дела, не жизнь, а именно дела.
А так вообще странно, вот вроде бы и спокойствие какое-никакое, а почему оно грустное-то? Иногда вообще возникает желание взять одеяло, завернуться в него и пропасть, чтоб вообще никто не нашел.
И жизнь такая реальная стала, нет ощущения, что бежишь где-то рядом, а живешь именно в жизни, ну не знаю, как описАть, ситуацию проживаешь. Да все вроде бы нормально....
У меня просто дна этого самого не случилось, так вроде бы щелкнуло хорошо, в голове осозналось, но люди же они ж какие, им все самим хочется испытать, чтоб уж если дно, так мое индивидуальное))), а я вот какая-то бездонная осталась))))
 
"Открылась бездна звезд полна"))
без дна - это значит бездна еще впереди?
Ой нет, Римма
Подумай хорошенько - раз щелкнуло, то что то все таки за этим щелчком стояло?

А у меня осталось четкое совмещение в сознании алкоголя и опыта смерти. точнее ее ощущения
И так и не отпускает😄 это не плохо-не хорошо, просто я другой. возврат стал невозможен, ни к ухарскому прожиганию жизни, ни к запоям. Вот так они в связке жили в голове, в связке и умерли. очень многие друзья так и не смогли смириться с этим метаморфозисом))
Ну не судьба, значит. Я переживу (во всех смыслах)
 
Вот тут недавно для себя нашла интересное такое слово - планировать деятельность. Ну вроде бы как планировать дела, не жизнь

Планировать деятельность – это правильно, конечно. Но, дальше ближайших дней планировать пока не хочу. Для этого нужно быть уверенным, что будешь трезв через пару месяцев к примеру, что ничто не сподвигнет тебя к алкоголю, у меня такой уверенности нет. Я прекрасно осознаю, что возвращение к прошлому – смерть, но не буду утверждать, что мне не захочется этой самой смерти. Это не пессимизм – это опыт годичной давности.

А так вообще странно, вот вроде бы и спокойствие какое-никакое, а почему оно грустное-то? Иногда вообще возникает желание взять одеяло, завернуться в него и пропасть, чтоб вообще никто не нашел.

Что касается грусти в спокойствии, безусловно, она есть, как у всех людей, как все другие чувства и эмоции. Надо стараться не застревать в этой грусти, а "переключать" себя. Вчера ночью я проснулась, тоска, аж плакать хочется (чего очень давно со мной не было). Встала, покурила, попила чаю, сказала себе : "Поплачь, раз хочется".Без истерики, надрыва, вопрошания: "За что?", поплакала. Стало легче, поняла, что плачу от одиночества.

Не злого одиночества, как раньше, когда все виноваты в том, что не понимают тебя такую "особенную", а какого-то смиренного и спокойного принятия происходящего. Мне мой замечательный нарколог (вот с ним, действительно повезло) говорил, что от проблем «головы» никуда не уйдешь. Так что надо учиться с этим жить.
Римма и на счет "реальности жизни", верно. Раньше все время ощущение игры в какой-то постановке, а теперь события происходят конкретно с тобой, следовательно и ответственность совсем другая.

Саша прав на счет отсутствия дна и бездны. Год назад я была уверена – это мое дно! Запой был очень примечательный! Меня так, тряхнуло и, все одновременно. Оказалось - нет. Сейчас я тоже могу сказать: я побывала "на дне". А если подумать?.... Еще много чего я не испытала: не пила абы что, не пропивала вещи, не просыпалась под забором или в обнимку с неизвестными личностями, да много чего еще можно "испробовать" в поисках дна….. Только нужно ли оно – это самое дно?

Саш, спасибо, что заходишь.) Для меня очень важны твои опыт и мнение.
 
Я прекрасно осознаю, что возвращение к прошлому – смерть, но не буду утверждать, что мне не захочется этой самой смерти. Это не пессимизм – это опыт годичной давности.
Ты знаешь, я вот немного не понимаю, как может захотеться смерти?
У меня после 8 месяцев какая-то точка образовалась, после которой я обратно уже не могу вернуться.
Я просто когда про дно здесь все время говорила, имела в виду, что у людей, которые дошли до дна (ну как здесь говорят "дно у каждого свое"), они уже прочувствовали смерть. ну не знаю....ощутили что ли. У меня как бы ощущения такого полгода не было. Так вот все эти месяцы пыталась умереть что ли)))))))
А как может тогда захотеться еще раз умереть, если ты уже умерла?)))
типа, а ну его все в баню!!!!! 😁
я наверное пока не дошла до этого еще, у меня единственное что, так это мысли перестали копошиться в прошлом и строить планы на будущее. И все, вот висю пока. Обратно закрылось, куда дальше не знаю....ну так страшно немного вообще-то.....
 
Назад
Сверху Снизу