Реквием по прогулке с Дьяволом.

Привет!
Часто это "фишка" ВДА, это иллюзия контроля: если я несу ответственность за эмоции другого, значит, я этими эмоциями, чувствами, состояниями -- управляю.

Часто дети в алко-семьях склонны с раннего детства брать вину (ответственность) на себя: мама, папа напились -- "я виновата, я плохая".
Зачем? Затем, что если я виновата, то я стану лучше (это зависит от меня), я исправлюсь, и больше этого не случится, я этого не допущу.

Ну, необязательно, пьющие родители, достаточно хаотичных, непредсказуемых, непоследовательных родителей, которые пугают своими чувствами, поступками, словами, и вызывают потребность как-то их ограничить и контролировать, чтоб не было так страшно.

В общем, это все про страх. Попытка "стреножить" его.
В отношениях с противоположным полом это чаще про страх быть оставленной, брошенной, "разлюбленной".
"Если я контролирую чувства другого, он не бросит меня внезапно".

Еще может это про перенаправление негативных эмоций со значимого другого на себя ради сохранения отношений, безопасности, -- поворот против себя.
Привет!)
Иллюзия контроля.. А вдруг и правда она.) Задумалась. Спасибо)
 
Привет😘 Мне кажется, когда экстремум минимум достигнут, вверх пойдёт нечто иное уже. А может и не пойти. Состояние всегда относительно. Не эталон на веревочке. В зебру я тоже не верю. Да и после тьмы рассвет, чисто на сравнении работает, как и наоборот, впрочем. Действенно изменить угол зрения, тогда не нужно достигать «дна». Но для этого нужно верить, что Луны не существует, пока ты не смотришь на неё.
Безотносительно только абсолютное счастье. Настолько и недостижимо,

Ничего не пью. Хотела фенибут, но положила в коробку обратно.

Ты имеешь в виду, что ситуация не меняется от того, что ты поменяешь угол зрения. Это понятно. Но психологически тебе получше все равно станет, настроение не может находиться постоянно в критической точке.
 
Ты имеешь в виду, что ситуация не меняется от того, что ты поменяешь угол зрения. Это понятно. Но психологически тебе получше все равно станет, настроение не может находиться постоянно в критической точке.
Конечно не может.) Более того, им можно управлять. Часто неприятные моменты вообще не стоят наших эмоций. Бывает, ситуация осталась где-то за пределами, но испорченное из-за неё настроение пожирает весь день. Хорошо, если один.
 
35 , стаж сложно сказать. Он менялся. До 25 это было по разному . Могла с друзьями вечером попить 2,3 банки. Потом не пить неделю. Могла с мужем выпить за ужином пару стопок коньяка. Иногда на двоих бутылку. Но все это было не в обязательном употреблении. Сама с собой не пила и не покупала. Потом беременность ,2 года кормления грудью. И постепенно с друзьями вернулись банки.
Потом новый муж. Вечерами банки. Не до опьянения, так для веселья. Но все ещё не одна.
И последние два года , одна, каждый вечер который не дома. Если илу куда-то захожу в ларёк, покупаю, много курю и стою, стою сама с собой. Туплю в небо, смотрю в себя. И готова так пару часов стоять. Потом иду домой . Никогда не пьяная, но утром часто тошно и противно. Морально.
Но наступает новый вечер и если нужно (именно нужно, предлогов не ищу) пойти на улицу, первым делом покупаю джин и стою, стою...
Привет...я тоже гулять уходила с банками вечерами..
Часто провоцировала дома скандал.чтоь уйти с чистой совестью 😁
Была любимая лавочка на старой остановке автобусной..там меня всегда можно было найти.настолько мне там хорошо пилось..так было весной и летом..а потом пришла зима,пила пиво..литра 2 -3 часа за два..околевшая вся но счастливая..
две ангины серьезные перенесла из за своего кабачка😀теперь даже холодный глоток молока сразу сказывается на гол.связказ хрипну.

Но мне кажется мне просто хотелось уйти от мужа..раздражали мы друг друга вечерами меня это нервировало очень.и я уходила.
Не думала ты сюда?

Ушла пить в кухню...😁
Но это все в прошлом году..я так очень хочу.
Молодец, что всё написала как есть. Я тоже пивная. В процессе бросания. Тоже также втихаря пила, пока никто не видит, набралась - и такооое спокойствие на душе, уверенность, счастье, что всё могу и всё по плечу. Как у тебя получилось бросить пить пиво?
 
Понимаю. Знаю. Это жизненно мне не обходимо , и тому есть много причин не озвученных здесь. А если начну писать заплачу. Да и кому это нужно. Тут форум о другом.
Была у психотерапевта один раз, она, проведя какие-то тесты, округлила глаза. Нервной системы как бы нет. Или наоборот торчит иголками вся. Но я благополучно пропала. Больше не пришла.
То был дебил, а не психотерапевт.
 
Молодец, что всё написала как есть. Я тоже пивная. В процессе бросания. Тоже также втихаря пила, пока никто не видит, набралась - и такооое спокойствие на душе, уверенность, счастье, что всё могу и всё по плечу. Как у тебя получилось бросить пить пиво?
ты двоих процитировала, Аспиринка и не поймёт, что вопрос к ней)
 
Как у тебя получилось бросить пить пиво?
ты двоих процитировала, Аспиринка и не поймёт, что вопрос к ней)
Щетчег аспиринки посмотри.
Но мне она очень нравится. Я надеюсь, что бросит уже раз и на всегда.
 
То был дебил, а не психотерапевт.

Не нашла, где этот пост про "нервной системы как бы нет", но психотерапевт, округляющий глаза по результатам тестов, мне бы не понравился. И комментарии тоже довольно странные, слишком бытовые что ли.
 
Не могу не похвастаться))
Ребёнок закончил 7 класс час назад✨
F4FC63DC-9023-462A-9F82-4D3FDA4FA35B.jpeg
 
))Это я тебе ещё свой диплом не показывала :-D:SCRATCH:Но школой она переплюнула меня однозначно))
А что может быть лучше, только красная корочка?

Почему нет химии в 7 классе?
 
А что может быть лучше, только красная корочка?

Почему нет химии в 7 классе?
Ну, да, ты прав, у неё тоже обложка красная))
Потому что с 8го она. 11 полных лет же учатся.
 
Назад
Сверху Снизу