REHAB, или что такое Группа

Вот как раз мне и кажется - что я со всем этим переборщила. Что надо проще жить. Что сильно зациклилась на одной единственной проблеме. Ладно - время покажет...
Так было когда я только начала делать карьеру. Мне вагоны с мукой снились, я книги не могла читать, телевизор смотреть. Я везде видела цифры, в уме разговаривала с клиентами.
Мне кажется сейчас то же самое. Лучше книжку хорошую почитать. Сходить куда нибудь с ребенком... короче в этом духе.
 
Это просто наверное тип мышления такой. Так же как одни люди запоминают на слух, а другие зрительно.
...Попробвал бы такое написать человек с математическим складом ума...
Я наоборот людей запоминаю, и сразу вижу их особенности - что им приятно, что им нет, слабые стороны и т.д. и т.п. Я деньги на этой способности зарабатываю...
Привет, коллеги!

Я Олег, алкоголик.

Если мне не изменяет память, первым такой способ- психологической игры вместо математического расчёта- использовал Ласкер ещё в начале века (20-го). Щас в "Поиске" пороюсь... Во, нарыл:

www.krugosvet.ru/articles/105/1010571/1010571a1.htm

«Ласкер первый и в то время единственный оценил значение психологических факторов борьбы. Будучи превосходным тактиком и стратегом, он вместе с тем сознавал, что искусство использовать недостатки партнера порой гораздо важнее, чем умение делать самые правильные ходы» (Г.Каспаров).

knigitut.net/17/55.htm
Ласкер первым понял, что шахматы — это не только борьба идей, но и соревнование человеческих характеров. Один любит комбинационную игру, жертвуя порой без достаточных к тому оснований пешку или фигуру для получения атаки, другой тяготеет к позиционному маневрированию, к накоплению мелких преимуществ.
Готовясь к соревнованиям, Ласкер учитывал психологические особенности игры своих противников и умел тонко этим пользоваться: аккуратно направлял борьбу в неприятное для соперников русло.
«На шахматной доске сражаются люди, а не деревянные фигуры», — говорил он.

www.chesspro.ru/statistic/lasker.shtml
Воспитанный на игре на деньги в берлинских кафешках – причем, не только в шахматы(!) – Ласкер с молодых ногтей научился быть гибким и хитрым. В ситуации, когда на первое место вышел его величество результат, выбор стратегии и тактики борьбы с конкретным соперником имел первостепенное значение. Именно тогда, играя в клубах табачного дыма в «Чайном салоне» и «Кайзерхоф», молодой Эмануил научился хладнокровно использовать слабости соперников, подчинять все свои желания одной единственной цели – достижению победы.

'Nell', умная ты женщина- я сразу это понял, с первого твоего появления- "У меня умирает муж...", и как только в тебе алкоголизм и созависимость уживаются?! Ты очень интересно и позитивно пишешь, всегда читаю тебя с удовольствием! Поменьше эмоций только, особенно с Арной и Венусом, и всё будет ОК! (Как муж-то, кстати?) А математический склад ума- да, позволяет делать большие деньги даже в условиях кризиса. Делись давай опытом! 😉
________________________________________________________________
Саня, то, что ты пишешь: сон по 3-5 часов, кофе литрами и 2 пачки в день- это довольно опасно и для здоровья, и для трезвости, между прочим!
Это ты сейчас тянешь на стрессорных гормонах- вазопрессине, серотонине, гистамине, адреналине и прочей лабуде (хорошо бы измерить, кстати, но и так ясно- повышены). У тебя классическая "эйфория трезвости", которая обычно истощается за месяц и потом сменяется жёсткой депрой, на которой большинство и "срывается". Короче- будь осторожным, не позволяй эмоциям завладеть тобой, даже если они позитивные: 'easy, take it easy, just calm down!'- примерно так... По кр.мере, не "корми" свою эйфорию хим.возбудителями и стимуляторами. Что делал я? Ограничил кофе до 2 доз в день- до полудня; расворимый тоже не люблю, но пью сваренный обязательно с молоком- и желудок меньше болит. Перешёл с "лёгких" на обычные сигареты- никотин 0,8мг- курить тянет реже, в сутки получается 10-15шт. Нужно вовремя ложиться! Если не получается по работе- найди время поспать 1-2 часа днём, хотя это не всегда удаётся. Можно попить трявяных успокаивающих сборов, типа Персена- достаточно безобидный, но эффективный препарат.
В общем, смотри сам- ты достаточно образован и опытен, чтобы не "оступиться".
________________________________________________________________
Спасибо тебе, за такую позитивную и конструктивную тему- просто читать приятно! Удачи!
 
'Nell', умная ты женщина- я сразу это понял, с первого твоего появления- "У меня умирает муж...",
Не Олег - это тема была вторая. Первая была про меня саму. Потом я написала про мужа - потому что поняла - надо честно выговориться. И в анонимные пошла когда его в больницу положили - тяжело мне было домой возращаться в пустую квартиру. О чем и не жалею до сих пор.
Муж нормально. Гораздо лучше, чем ранее.
 
Продолжаем разговор. Утомлен, правда, до предела, но все-таки мысль, которую хочу донести, кажется мне намного более важной, чем усталость. Я все еще не знаю шагов, у нас в спк с этим как-то не торопятся. Так, местами что-то всплывает, поскольку в группе есть старички, которые программу уже заканчивают и читают свои ДЗ. Вот и вчера, точнее позавчера теперь уже... Говорили за пресловутые высшие силы, которым надо ввериться и просить помощи, защиты и наставления. Это хорошо, это я принимаю. В смысле, не нехристь же я какой, хоть и буддист. НО! Прозвучало примерно следующее: "Когда совсем было тяжело, я просто говорил Богу - теперь управляй моей жизнью какое-то время, а у меня самого сил не осталось". На мой взгляд это мало того, что прямая дорога к срыву, так еще и противоречит всем законам общения с Богом. Причем неважно, с каким конкретно: все распространенные верования и учения говорят об одном - мне дают свободу выбора, показывают правильный путь, но НИКОГДА не делают этот выбор за меня и НИКОГДА не переносят меня из одной точки пути в другую. НИКОГДА!!! Бог может наслать саранчу, огненный ливень, прислать ангела и даже убить человека - иногда, если верить литературе, жертвы были многочисленными и в том числе среди мирного населения. Но Бог ни при каком раскладе не может заставить человека что-либо сделать - ни сопли утереть, ни пить бросить. Это называется свобода выбора. Т.е. Бог может создать наиболее благоприятные условия для того, чтобы человек принял верное решение, но это решение по-любому остается за человеком. Бог может как угодно менять внешнюю обстановку - вплоть до приобретения водой качеств бетонной дороги. Но ступить на эту дорогу может только сам человек. Поэтому отмечу: высшие силы НИЧЕГО не сделают за меня - они только создают условия для того, чтобы в ситуации выбора я мог сделать выбор верным. Подскажут,покажут, объяснят, море передо мной раздвинут, но идти мне по осушенной территории или нет - мой выбор. Иначе мы превращаемся в колонию роботов с двумя программами - "автономный режим" и "режим ручного управления". Так вот режима ручного управления нашей жизнью в распоряжении у Бога нет. Пожалуйста, не забывайте об этом и не перекладывайте ответственность за свои поступки на Бога. Он может создать условия... Очень грубо можно провести такую аналогию: даже в полных счастливых семьях дети иногда вырастают алкоголиками. Бог - это безусловно счестливая и полная семья для любого человека, но если я бухаю, то таков мой выбор - насрать на то, что мне создали все условия, чтоб не быть алкоголиком.
 
Здравствуй, Саня!

Олег, алкоголик.

Вот ОЧЕНЬ важный пост, очень важный момент и этап: Шаги Программы 12х12.

Шаг 1-й: ”Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.”

Ты его уже сделал, когда признал свою некомпетентность в вопросах "борьбы" с алкоголем и обратился за помощью в реабилитационную группу. Пусть даже ты с этим не согласен, но это так; ключевое слово здесь не "бессилие", а именно "утрата контроля". Можешь контролировать себя- в плане употребеления?

Шаг 3-й: ”Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.”

Я в недоумении, что тебя так напрягло?! Ты же потом, в равитие своего поста сам всё объяснил и ответил, что Бог только создаёт условия и предоставляет свободу выбора, который ты однозначно делаешь сам! Ты всё написал правильно! Только так и следует понимать 3-й Шаг!

Бог ни при каком раскладе не может заставить человека что-либо сделать - ни сопли утереть, ни пить бросить. Это называется свобода выбора.
Об этом написано не только в книгах АА, но во всей богословской литературе- православной, католической, протестантской (про буддизм не знаю- слабоват в "матчасти", но думаю- то же! Здесь нет никакого противоречия, ты всё понял правильно. А фраза, которая тебя смутила, дык (ёлы-палы!) это, скорей всего, некорректная интерпретация корректной посылки- вот они, корни заблуждений!- искажение буквы и духа АА "любителями" с "неправильных" групп (не-АА) 😉 Об это противоречие немало голов было сломано, я и сам с полгода парился, помню..

"Когда совсем было тяжело, я просто говорил Богу - теперь управляй моей жизнью какое-то время, а у меня самого сил не осталось".
Вот тут, ИМХО, всё же немного неверно сказано или неправильно понято тобой. Все мы стараемся "хранить контроль", "создавать условия" и "управлять жизнью" по своему разумению- когда мы трезвы и полны сил, когда здравомыслия хватает не только на правильный выбор. Но бывает и так, что человек незаметно становится рабом своей зависимости (ты о компульсивной Тяге слыхал?), тогда уже не только об управлении и контроле, но даже о свободе выбора речи нет. Вот тогда и говорят о препоручении своей воли Богу, чтобы помог не ошибиться, дал сил и времени сделать этот выбор правильно и свободно, свободно от своей рабской зависимости и сиюминутного своеволия/желания.

А откуда всё же непонимание? ИМХО, оттого, что и последовательность Шагов нарушена! Что там во 2-м говорится? Ну-ка, посмотрим:

Шаг 2-й: ”Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы (чем наша собственная), может вернуть нам здравомыслие.”
Опять же, ключевое слово здесь не "Сила, более могущественная...", а "вернуть здравомыслие"! Sic! И никак иначе: человек- существо свободное, созданное по образу и подобию Божьему, и имеющее почти такую же свободу выбора, как и Бог, даже больше, поскольку Бог не может убить себя. А человек может, чаще- по незнанию, по слабости, по заблуждению- Познание ограничено, как-никак, хоть и безгранично для человека. Вот когда нарушается методология Познания и делаются неправильные выводы- человек начинает ощущать себя равным Богу или отрицает Бога, тогда и возникают всевозможные искушения и попытки уйти от действительности или убить себя. Ну как же- всесилен почти как Бог, а на практике них.. не получается- то тут облом, то там катастрофа... Где ж моя сила, где мои знания, почему я не всё могу?? Выпить надо, однако, "для просветления мозгов" и поднятия "тонуса", то бишь силы. А сила-то - дутая, блеф один и самообман! Поэтому смирись и "препоручи"!

Давай дальше пиши: ужоснахх, как интересно!
Удачи!
________________________________________
Для всей остальной публики уточняю: то, что я тут Сане наваял, это не мнение АА и не истина в последней инстанции, а всего лишь моё ИМХО.
"Я так думаю!" © (Хачикян).
 
Ты понимаешь, у меня всегда были непростые отношения с Богом. Полагаю, что сейчас в этих отношениях настала если уж не полная гармония, то по крайней мере максимальная гармония, которую я когда-либо ощущал до сих пор. Лучше или хуже будет дальше, не знаю. Хочу, чтоб лучше. И это для меня действительно важно - поэтому, видимо, и зацепило. Надо еще сказать, что парень, который это произнес, чем-то очень мне кого-то напоминает - ищет этой самой гармонии с упорством носорога. Но носороги редко поднимают голову, когда торопятся - просто шуруют к своей цели неслабой рысцой: увидел цель, определил координаты, сориентировался по азимуту - и напролом. Добежит, конечно, вопрос только, куда? У носорогов не лучший встроенный GPS, можно и отклониться на пару градусов. А поскольку цель далеко, то добежать можно совсем не до того, до чего хотелось. И вот еще одна его особенность: парень строит свою трезвость именно и только на этом основании - понимании Бога. Так уж у него получилось, здесь мы расходимся: я - носорог с более широким кругозором что ли. Мне и семью надо, и профессиональную реализацию, и много чего другого. То есть, в основании моей трезвости - несколько больших камней, разрушение одного (а от этого никто не застрахован, уволят завтра - и вся проф.реализация на какое-то время йок) будет опасно, но не критично. А у него, как я пока вижу - но могу и ошибаться - это единственный монолит фундамента. Пошатнется вера - пошатнется трезвость. Поэтому, когда он это дело произнес, я ощутил опасность кожей, ведь в один прекрасный момент так можно разочароваться в Боге: я Ему жизнь вручил, а все равно сорвался - чего-то фигово Он ей управляет, ну Его... Вот это было бы страшно, а я этот путь прошел, поэтому знаю, насколько это страшно - утратить веру, когда кроме нее ничего нет. А парень два года трезвый при этом - есть что терять! Ну и вот. Меня этот расклад как-то очень обеспокоил. Я все свои беспокойства высказал сначала ему, а потом вам.

По поводу признания бессилия. Ну я все-таки носорог с широким кругозором, и потому приставал к знающим людям из АА - что это за бессилие у вас, парни, такое? А они и говорят: это, чувак, бессилие перед веществом... Ну и задвигают мне по полной всю телегу АА на этот счет. А я, не будь дурак, ее понял и принял в основе. Так что теперь я признаю свое бессилие перед веществом. Конный памятник мне! Шучу, ни медалек, ни бюста героя на малой исторической родине мне нахрен не надо. Достаточно понимания.
 
Я вот себя саму не понимаю. И как я буду принимать 3-й шаг не знаю. Я всегда думала, что все что с нами происходит - не от нас зависит. Вернее не только от нас. Я назвала это словом "удача" - часто обстоятельства складывались в мою пользу. Даже если я этого в корне не заслуживала. Так что я охотно признаю - что всемогущество в этом мире - не удел людей.
Но я не могу ответить на вопрос "Бог есть" - простым утвердительным ответом. Потому что я не знаю этого. Вот мне кажется лицемерим сказать "да" - потому что я не знаю. Как быть с этим?
 
С этим никак не быть, с этим просто надо быть. Большинство с этим живут всю жизнь. Что делать? Не знаю, но могу сказать, что помогло лично мне. Понимание того, что сомнение не уничтожает веру, а укрепляет ее. И когда мне удавалось хоть на секунду преодолеть сомнение, в эту секунду я все точно знал - ЕСТЬ! А дальше опять - сомнения, мысли, а что если нет, а где же доказательства, а как потрогать, и что мне сделают, если верить не буду, а все-таки Он там есть... Обычный круг рассуждений и проверок. Ничего страшного. Не сомневаются только идиоты (на Руси - Блаженные) и совсем уж круто Просветленные ламы и адепты (на Руси их иногда считают е*анутыми - за выражение счастья на лице, но поверьте, они как раз какие надо, это мы скорее - е*анутые).
 
Я вот себя саму не понимаю. И как я буду принимать 3-й шаг не знаю. Я всегда думала, что все что с нами происходит - не от нас зависит. Вернее не только от нас. Я назвала это словом "удача" - часто обстоятельства складывались в мою пользу. Даже если я этого в корне не заслуживала. Так что я охотно признаю - что всемогущество в этом мире - не удел людей.
Но я не могу ответить на вопрос "Бог есть" - простым утвердительным ответом. Потому что я не знаю этого. Вот мне кажется лицемерим сказать "да" - потому что я не знаю. Как быть с этим?
1.Делать всё так , как будто Он есть-и поверишь -рано или поздно.Это рекомендация покойного о.Дж.Мартина
2.Заведи блокнотик- фиксируй признаки ЕГО существования -накопится материальчик достаточно быстро...
 
Позже отвечу, днём времени нет- дел много. Спасибо, други!
___________________________
Ув.модераторы! Как жаль, что посты не редактируются! Снесите, пож-та, этот пост совсем, как бессодержательный оффтоп- но я написал, чтобы подтвердить, что у меня есть, что сказать, только писАть долго- подумаю ещё, постараюсь вечером покороче выразить! Спасибо.
 
Коллеги! У меня были трудные две недели, поэтому сегодня я устрою себе один легкий день. Буду валяться, смотреть кыно и сериал с Хью Лори, и вообще буду тунеядствовать и расслабляться. Поэтому ничего сегодня писать не буду больше - шабат начтнется через пару минут. До завтра.
 
Ох я и оттяннулся. Хью Лори и тунеядство, правда, не удались, зато кайфа - море. Помните, я про ежедневник тут говорил? Ну, который для того, чтоб хоть какой-то режим был... Мы совместно с женой ушлепали за этой чудой, в итоге на покупку ушло часов шесть-семь как минимум. Не торопились просто ни разу и никуда: катались на трамваях, ели мороженое, лопотали про что-то важное безостановочно, пили кофе с сигаретами, ели булки с мясом, мерили одежду и присматривали дрель, покупали сыр и наши любимые чипсы "Карамбас"... Всего не упомнишь. В свое оправдание могу сказать: ежедневник мы купили. Минут за пять, да и вообще трудно не купить ежедневник, когда оба точно знают, где именно есть ежедневники, которые мне нравятся. Нашли массу пользы, а частично ее приобрели: какой-то сикх в эзотерическом салоне впарил нам кучу благовоний, к тому же у него нашлись-таки четки на 108 бусинок. Это, коллеги, реальное чудо - в Москве ни фига не найдешь классических тибетских четок. Но до этого случилось еще одно реальное чудо - у меня чудесным образом уже завелись такие четки, причем из натурального камня - очень трогательные, тактильный оргазм практически. А одних четок на семью нам вполне достаточно, особенно с учетом приближающегося коммунизма - денег ни х*я практически уже нет, а жене понравились четки за 600 рэ. Она прикинула, видимо, в уме, что это еще одна водолазочка в хорошем дисконте, и мы отложили покупку бусинок.

Жена пошла на программу для созов! Ура, товарищи, я горжусь своей ангелицей! Что характерно, и ей нравится. Гармония накатит еще нескоро, но скоро и невозможно. Она больше десяти лет жила в такой модели, что муж постоянно бухает, врет, говорит почти исключительно гадости, и понять, любит ли он еще свою жену, иногда так трудно, что е*анешься. К хорошему, как выяснилось, не всегда привыкают быстро. Но это поправимо: нужно время, много правды, простых дел и вся любовь, на которую я только способен. И тогда все будет.
 
quote name='Коллега' post='657404' date='23.3.2009, 23:04']👍 !!!
______________
Саня, ды того "правильный", что даже не верится, чессслово!.. (ТТТ- не сглазить!)[/QUOTE]

Сам иногда удивляюсь - откуда что берется. Возникает ощущение, что реальность складывается таким способом, чтобы правильный выбор был мне максимально хорошо виден. Трудно в этой ситуации сделать неправильный выбор. Иногда случаются ошибки, над одной из них я сейчас очень активно думаю. Как-нибудь расскажу о своих демонах - их, уверяю, хватает, и двух-трех я бы изгнал прямо сейчас, но рад бы в рай, да... Но я работаю над этим.

Видимо, на все те 15 лет, что я бухал и кололся, мозг ушел в глубокое подполье, но оттуда все же вел законспирированную подрывную деятельность, а временами - партизанскую войну. В прошедшем году мозг и вовсе распоясался и перестал шифроваться, падла. Тут придется немного рассказать за жизнь. Она поменялась. Есть такая книжка Берна "Игры, в которые...". Сразу скажу, что не поклонник этой теории, просто она сейчас удобно подвернулась. Там жизненные роли человека сводятся к трем основным парадигмам - "ребенок", "родитель", "взрослый". Все 15 лет (кроме последнего года, наверное) я безусловно был ребенком по классификации Берна. К тому же неприспособленным к быту - мне проще было написать стратегию продвижения для какого-нибудь совсем уж безнадежного продукта, чем сходить в Сбербанк или осознать, что это за цифирки такие в счету за электричество и откуда они там взялись. Так вот, роль резко поменялась. Мне пришлось принять, что я единственный работающий человек в семье, а это не только жена и я, но и еще один не слишком здоровый, но родной мне человек. И вот примерно в прошлом феврале меня накрыло: я теперь всем этим хозяйством рулю! Пи*дец, что со мной было. Паника настала такая, что появление очередной бамажки от Мосэнерго вызывало желание установить вторую железную дверь, сломать к х*ям почтовый ящик и больше никогда не выходить в мир. Я словил такого клина, что всерьез рассматривал варианты с бритвами, порошками и таблетками. Ну, думал, в дурдом уж точняк меня свезут. Еще и зима выдалась бессолнечная, и в итоге оказался я в жесточайшей депрессии. Но что-то подстказывало - эти жертвы не напрасны. Ждал, пил, думал, работал. Дождался, допился, додумался, доработался. Это если сжато. Депрессия, продолжавшаяся около полугода, закончилась. Процесс был мучительным, но результат есть. Мозаика сложилась по-новому. По классификации Берна я теперь большую часть времени взрослый, местами еще и родитель. Если без Берна, то теперь я точно знаю, чего хочу от жизни как минимум в среднесрочной (два-три года) перспективе, кто занимает строчки в моем экзистенциальном All times TOP-5, и знаю, что мне со всем этим делать.

Теперь о деле. Коллеги, срочно ведите своих жен, родителей и прочих созов на Ал-анон или что там еще есть. Эффект поразительный. Во-первых, ощутимо сдувается стандартная паранойа типа "неделю-все-так-хорошо-а-вдруг-он-завтра-сорвется-опять-в-это-болото-боюсь-не-хочу-я-там-столько-лет-была". Конечно, надо и самому понимать, что этот страх еще долго никуда не денется - мы сами над этим столько лет трудились, бухали буквально из последних сил. Я лично постоянно себе об этом напоминаю, стараюсь быть терпеливым, хотя иногда не выдерживаю - на очередное "а чего у тебя глаза такие красные?" начинаю рычать и ругаться матом. Но чаще объясняю, что когда человек счастлив, физиологические проявления этого состояния - улыбка на лице, блеск в глазах, умение мало спать и желание много разговаривать - очень похожи на проявления наркотического прихода или легкой алкогольной интоксикации. Но в группе жена видит, что есть люди, у которых примерно та же ситуация, а они уже не первый год живут счастливо. Опять же большое дело - проговорить все (или некоторые хотя бы) свои страхи на публике.

На первом занятии у жены возник только один вопрос: а туда ли я попала? Цитата: "Думала, сейчас приду, а там все сразу будут о своих проблемах рассказывать, о нелегкой доле, о мужьях-гандонах. Пришла. Сидят бабцы, щебечут за жизнь и о том, как бы им сделать эту жизнь комфортной и счастливой. Слово "алкоголизм" прозвучало один раз - когда я представлялась и описывала свою проблему". То есть это не курс молодого борца с алкоголизмом, а тренинг по персональной эффективности!!! Это то, что нужно, граждане. Плюс их там все равно учат, как мы устроены.

Третье открытие. Выяснилось, что алкоголизм - это болезнь, с которой не только мне, но и ей придется жить всю оставшуюся. При условии, что это время мы проведем вместе. Раньше такого понимания не было, хотя, казалось бы, все на поверхности и ясно без группы. Теперь понятно - прямо вот понятно. Призадумалась моя-то, но мы и так давно вместе, все чувства проверены, и у обоих есть стойкое очучение, что это надолго. К тому же муж, как выяснилось, умеет и по-хорошему - без алкоголя и синтетики. Чего бы, спрашивается, не пожить с его алкоголизмом, если можно жить хорошо.

Четвертое открытие. Чувства надо выражать. Особенно гнев, сомнения и страхи всякие. У нас, говорит, в группе одна бабень настолько просветлилась, что продавцу в лавке задвинула следующее: "Вы невежливо общаетесь с покупателями. Меня это раздражает. И я должна высказать вам свое раздражение, а то у меня начнутся заболевания". О как! Я плакалъ про "заболевания".

Пятое открытие. Групповая терапия - это мощнейший источник энергии. Ну об этом я уже столько написал, что все понятно.

Плюс они там жрут, что не принеси. Группа больше тридцати человек (четыре психолога одновременно на этой каторге впахивают), и не все успевают пообедать. А жена приходит с бутерами и термосом. В следующий раз, говорит, возьму два термоса. Бери, говорю, хоть десять и бутербродов целую сумку - все равно схомячат. Посоветовал тупо откладывать свою неприкосновенную пайку, а остальное - на стол в открытый доступ по принципу "кто не успел, тот опоздал". Ну и не переводить всю домашнюю колбасу на этот общепит. Не рокфеллеры чай, хотя пока не жалко. У нас, у алкоголиков, все куда лучше с питанием. Группа небольшая, к тому же трое уже выписались на постлечебку - основной курс СПК прошли, теперь будут на группы АА ходить и на нашу СПКашную, но уже типа другую, для продвинутых. В связи с выписками тортики у нас не переводились ни разу. Но надо сказать, что я как-то пришел на группу с полбатоном белого (отъел по дороге - нам же нельзя голодными оставаться), и его вмиг заточили. Здоровый аппетит, короче.

Теперь немного о наших наркоголических делах. Я наконец-то помедитировал в группе. В смысле, в прошлую пятницу впервые пришел на группу вовремя. ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Технику визуализации я оставил привычную - из Кагью, поменялась только тема размышлений. На выходе я четко понял, чего хочу от группы в рамках одного занятия. Вот как это было. Я понимаю, что частично мое нынешнее вздрюченное состояние объясняется посталкогольной эйфорией. Но она кончится, и не ислючено, что придет уравновешивающая депра. Ее я не столько боюсь, сколько хочу прийти к ней подготовленным, если она вообще настанет. Поэтому попросил коллег с неслабыми сроками трезвости поделиться опытом - чем спасались? Искатель дал ответ сразу и правильный - продолжать духовную практику и сделать ее ежедневной. Это просто до ужаса, но я-то этого не видел! Медитация мне действительно помогает, и, как уже говорилось, после нее надолго сохраняется верное состояние разума. Осталось практиковать ежедневно, как в общем-то в Кагью и рекомендуют. А я, ленивый мудак, последний раз медитировал в прошлый четверг. Вот. Буду исправляться, а то и правда опасное дело - сорваться ж можно.

Вообще не надо, думаю, бояться депрессии. Юнг, кажется, на эту тему сказал, что депрессия - это печальная дама в черном, но не надо ее сразу гнать, когда она приходит. Усадите ее перед собой и поговорите, задайте вопросы - депрессия на многие из них знает ответы. Может и не совсем так, но смысл я не особо исказил. Нефиг бояться состояний, надо их использовать. Депрессия? Побудем и в депрессии. Поди не впервой.
 
А чего все такие мирные, а? Я вот три чашки кофе выпил и настроен воинственно. Правда, в ближайшие четыре часа подраться выйдет только в группе, но я ж вернусь. И к тому времени выпью уже четыре чашки кофе. Вот. Не то чтоб я прямо так уж нарывался, но что-то не верю я, что у вас, коллеги, все написанное мною выше вызывает исключительно принятие и одобрение...
 
Назад
Сверху Снизу