REHAB, или что такое Группа

beloff

Активный участник
Не пьет 15 лет 1 месяц 24 дня
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
111
Здравствуйте, меня зовут Саша. Мне 32 года. Я алкоголик и наркоман. Общий и давно прерванный стаж на игле - больше трех лет, пью на протяжении последних 15 лет. Трезвый - 9 дней. Примерно так началось мое первое занятие в реабилитационной группе "Спасательный Круг"(далее - спк).

Эта тема для тех, кто сегодня, конкретно в этот самый момент решает - бросать ему (ей) пить в одиночку или обратиться за помощью в АА или другой реабилитационный "клуб".

Постараюсь не агитировать за групповую терапию и сосредоточиться на простом описании того, что происходит со мной в группе и что - с группой во мне. Ощущения, дневник, исповедь - называйте, как вздумается, это мне до фонаря. Цель - рассказать, как это происходит, что дает, а чего дать не может в принципе. Все это будет происходить почти в реальном времени: попробую апдейтить тему на следующее утро после очередного занятия. Апдейтить сразу после занятия (то бишь вечером того же дня) было бы лучше и честнее, но где мне взять на это силы, не знаю. В десятом часу после группы хочется только лечь спать - это реальная работа и пи*дец какая утомительная. Поэтому утром.

Чтобы потом не объясняться, как я дошел до жизни такой и почему я такой не один, договоримся вкратце о терминах и основах. Если ваши основы с моими не совпадут, я не буду огорчен: все люди разные. Поэтому не тратьте время на обсуждение преимуществ кириллической азбуки - в Китае разговаривают и пишут иероглифами, но чувствуют себя не хуже. На вопросы типа "а почему ты так думаешь?" буду отвечать в исключительных случаях - когда вопрос будет мне интересен. В остальном свою логику и образ мысли могу объяснить и защитить только одним - так устроен мой персональный мозг и моя не менее персональная душа. Итак, первое - в группу можно идти только если есть понимание, что проблема есть и желание эту проблему решить. Варианты "жена привела" не канают - пьешь ты, а не жена. Второе: многих отталкивают два ключевых принципа АА, которые необходимо принять, и кроме того почти любая школа "не АА" все равно основывается на том же, но в профиль. Припцип номер раз: я бессилен перед алкоголем. Я сразу взъерепенился: какого хера я бессилен, у меня просто есть эта проблема и я обратился за помощью к людям с такой же занозой в мозгу и печени. Потом знающие люди объяснили: бессилен только когда вещество попало внутрь тебя, а до этого ты, Саня, просто Шварценегер. Спасибо Ассоре за это объяснение. Так и есть: при звуках флейты теряю волю и жру после первой рюмки до упора. Принцип номер два: необходимо обратиться за помощью к высшей силе. Ох вы бы знали, как я не люблю эти высшие силы! Беда с ними - у каждого своя сила, свой Бог, свой Логос, свой Разум, свой Будда. Нужное подчеркнуть, хотя и так видно, что любое верное понимание смысла мира основывается всегда на одной идее: любовь зла, поэтому суется куда и не просят. "Куда и не просят" при этом становится лучшим из миров. А без любви остается хрен тебе чем - и не мир, а так, иллюзия и полный фуфел. Поэтому смело обращайся к той высшей силе, которую для себя считаешь высшей, и не парься по поводу окружающих - они адресуются примерно туда же, но чуть левее. Для атеистов тоже есть вариант - считать высшей силой саму группу. Хотя бы на том основании, что правильно осознанное "мы" всегда больше, чем любое "я". Кто не согласен и с этим - идет на *уй или ищет вдохновения в друких темах НД. Третье. В группу ты пришел с конкретной целью: научиться технике отказа от алкоголя. Душевный покой, разностороннее общение, ненапряжные люди, удобное время и приятный консультант - за этим, пожалуйста, в гольф-клубы и на природу с друзьями. Здесь будет сборище таких же невротиков-параноиков, как и ты. Многие из них относятся к совершенно другому социальному кругу, получили плохое образование и не знают даже об элементарных светских приличиях. На абстинентном нервяке или в депрессии пошлют за милую душу, не заботясь о печатности выражений. Консультант тоже человек, а не инкарнация твоего представления об идеальном психологе. И у него таких, как ты - десять. Нельзя быть идеальным для всех. Поэтому запихни поглубже свои "нравится-не нравится" и пройди все шаги программы, даже если начнет от нее тошнить. Блевать, но учиться! Пришел за техникой - учись технике, а не готов работать - выпей, дискомфорт пройдет. Четвертое. Ходить на группу - не достижение, поэтому нефиг вешать себе медальки. Просто - ходить, а в оконцовке выясним, чего тебе навешать. Реабилитация - это по сути твой первый опыт осмысленного подхода к проблеме, будь благодарен текущей реальности за то, что она предоставила тебе, дураку, такую возможность. А если слишком умный, то почему бухаешь?

Вот собственно и все, а дальше будут уже избранные эпизоды работы в Группе. До новых встреч в эфире, до завтрашнего утра. Сейчас я только пришел с занятия и не готов нести знание в массы. На будущее уточню. Приветствуются вопросы и обсуждения в исполнении алкоголиков, которые еще не решили - пойти за пивом или все-таки на групповую реабилитацию. Кто бросил сам (а только так оно и бывает на самом деле), но теперь ищет внешней помощи - тоже добро пожаловать. КОЛЛЕГ по АА и другим программам УМОЛЯЮ ГОВОРИТЬ КРАТКО И ПО ДЕЛУ! За жизнь наговоритесь на группе, а здесь говорите только о группе. И только о своем опыте работы в группе. Это очень важно для сохранения хоть какой-то чистоты темы. А я, уж извините, оставлю за собой право говорить, о чем мне сейчас хочется. Здесь не демократия. Здесь диктатура. Если кому-то что-то хочется обсудить лично с диктатором - не трогайте тему, пишите мне в личку, я постараюсь отвечать развернуто, но в приватном порядке.
 
На вопросы типа "а почему ты так думаешь?" буду отвечать в исключительных случаях - когда вопрос будет мне интересен.
К вам вопросов у меня нет. Вопрос к модераторам: Вы не думаете, что эта тема больше подходит для раздела об АА?
Хотя теоретически можно и в "методы" или в "если вы решили прекратить пить" наверно...
 
Здесь не демократия. Здесь диктатура. Если кому-то что-то хочется обсудить лично с диктатором - не трогайте тему, пишите мне в личку, я постараюсь отвечать развернуто, но в приватном порядке.

Да уж... ..., раньше была диктатура пролетариата, а теперь диктатура "Группы АА"

Правильной дорогой идете товарищи.... 😄
 
Букафф много, а по существу-каша. И лаконично не объснить, почему. Втрое больше букафф надо.

Я , когда перечитываю свои реабилитационные записи-ржу. 😁
 
К вам вопросов у меня нет. Вопрос к модераторам: Вы не думаете, что эта тема больше подходит для раздела об АА?
Хотя теоретически можно и в "методы" или в "если вы решили прекратить пить" наверно...
Теоретически, если б я хотел разместить эту тему в другом разделе, то так бы сразу и поступил. Не пробовали так подумать? Но я намеренно разместил ее там, где она и должна быть. В большом разделе "Я ТРЕЗВ". Вот тупо потому, что я трезв. Таков мой сознательный и хорошо обдуманный выбор: не употреблять и делиться полученным опытом там, тогда и с теми, с кем лично я считаю нужным делиться. Если такой подход не устроит и модераторов... Что ж, тогда найду какой-то другой метод для взаимообогащающего контакта с алгоголически зависимыми.
 
Да уж... ..., раньше была диктатура пролетариата, а теперь диктатура "Группы АА"

Правильной дорогой идете товарищи.... 😄

Эта тема, если кто не понял, не про АА. Она про то, "как я провел лето" и какие уроки из этого еще извлеку. Еще раз: в группу ходят, чтобы освоить ТЕХНИКУ борьбы с тягой. И смежные дисциплины в виде самоконтроля и т.д. Если техника зарыта под тоннами религиозного или иного соуса, то я в итоге выкину этот соус за ненадобностью, но ТЕХНИКА у меня останется. Вопрос не в том, как учиться, а чему. Законы рыночной экономики можно неплохо изучить по "Капиталу" Маркса, но это не значит, что "капитал" - хорошая книга. АА - не хорошая или плохая практика, групповая терапия - не единственный метод. НО! Там можно получить необходимые навыки. Вот как-то так.
 
И я о том же. Главное, что дорога верная и цель благая!

Только слово "диктатура" немного режет слух! 😄
 
Таков мой сознательный и хорошо обдуманный выбор: не употреблять и делиться полученным опытом там, тогда и с теми, с кем лично я считаю нужным делиться.

Еще-б хорошо немного убавить экспресии и напора... 😁 И сначала спросить оделяемого о его безусловном желании внимать многобуквенным опусам. 😁
 
Еще-б хорошо немного убавить экспресии и напора... 😁 И сначала спросить оделяемого о его безусловном желании внимать многобуквенным опусам. 😁
Колхоз - дело добровольное. Не хочешь - не читай. Сложно справляться с количеством слов - скопируй в Word и удали половину, авось полегчает.
 
Характерная эмоциональность новичка, недавно начавшего посещать различные группы по самым разным методикам. Знакомо...Я тоже такой была.

Если модераторам не понравится - они просто нежно перенесут тему без потерь в соответствующий раздел. Это все-таки больше относится к методам.

По сабжу...

На группе я больше помалкиваю, просто слушаю. Не считаю нужным вываливать потроха перед публикой.

Техник борьбы с тягой не знаю. Мне достаточно изредка ходить на группы. А тяги у меня нет с первого дня, обозначенного у меня на счетчике. Так получилось... Сегодня тоже нет. А завтра будет завтра. Когда придет, тогда и скажем. 😄


Спасательный круг знаю хорошо - он в одном помещении с моей первой группой. Но сама в лечебках никогда не бывала. В свое время психолог мне сказал, что мне в лечебке делать нечего. я не настолько дезориентирована в пространстве и времени. Справлюсь и без их помощи.
 
Короче, вот. Не буду ждать утра. Читайте, что родится в уставшем мозгу алкоголика, которого кидает от депрессии к эйфории с периодичностью до нескольких раз в час. Поэтому экспрессия и напор не исчезнут - я тревожен, беспокоен, невротичен, неделю не высыпаюсь и курю одну за одной. Это называется абстиненция, и сохранять равновесие и умеренность суждений нереально. Поэтому либо принимайте как есть, либо потратьте время на что-то другое.
Я пришел в наркодиспансер и спросил в регистратуре: "Как попасть на прием к наркологу-психиатру?". Мне сказали как, и я попал. Добрая тетенька сначала велела подождать моего районного врача до 2-х дня, а времени было 11 утра. Подождал, рассказал что и как, посоветовали мне капельки колме (бу-га-га) и визит к психологу. Чуть не сбежал, но вовремя спохватился - я пришел за помощью, посмотрим, как она хоть выглядит. Неплохо она выглядит: блондинка небольшого роста, удачно сложена и при этом на удивление компетентна в вопросе. Хотите походить в АА? Не хочу доктор, там у них все слишком о Боге, а это личное. Тогда у нас есть программа "Спасательный Круг" - то же самое, но с перламутровыми пуговицами и участвуют неААшные психологи. Доктор, как вы меня порадовали! Где расписаться? Когда приступать? А завтра же и приступайте.
Назавтра я заполнил несколько несложных психологических тестов и опоздал к так называемой медитации. До сих пор не знаю, что это - во второй раз я тоже опоздал. Но поскольку практикую простейшие медитационные техники Карма Кагью, то вряд ли что-то совсем незнакомое. Сажусь, представляюсь - имя, проблема, стаж с, стаж без. Что вы, спрашивают, чувствуете здесь и сейчас? Меня, говорю, так колбасит от неизвестности, что жуть берет. Не знаю я, чего мне ждать от группы и покатит ли вообще. Пару недель похожу, а там решу - продолжать или как. И главное, говорю, вы мне разъясните - мозг мне будете жрать своими высшими силами или так пока - без сил? Так, говорят, покантуйся пока и вообще у нас тут плюрализм, мы не настаиваем. Отлегло у меня малость.
Потом каждый начинает вываливать, что он чувтсвует здесь и сейчас. И тут я понимаю: это - клондайк для специалиста по острым психическим расстройствам, требующим немедленного лечения галоперидолом, а возможно и лоботомией. Клиника, реальная КЛИНИКА! У некоторых острая паранойа с бредом преследования. Абстрагируюсь и прислушиваюсь к себе, с ужасом понимаю - я такой же, у меня тоже паранойа. Вспоминаю, как полгода боялся своей тени после отказа от наркотиков. И понимаю: у меня-то и похуже бывало, а эти ребята - просто безобидные невротики в легкой панике. По-новому оглядываю группу, понимаю, что бояться мне тут некого - большинство настолько измотаны абстиненцией, что им хуже, чем мне. У меня - жена-Ангел, которая все понимает, обо всем может поговорить и вообще готова идти на группу для созависимых, если я посоветую и если от этого будет польза. У большинства не осталось жен, поскольку пьют запойно и много лет так делают. Жены этого не выдерживают и стремятся к маме. Хорошая семейная поддержка есть у двух человек, включая меня. Остальным явно тяжелее - они одни за порогом группы. Я бы так в принципе не выдержал. Один парень остается трезвым больше двух лет, другой - больше пяти. Это для меня безусловные авторитеты, и уровень образования никакой роли уже не играет - это очень сильные люди. Намного сильнее меня. И тут меня накрывает суть: я попал туда, куда надо. Эти люди здесь за тем же, зачем и я - научиться не приближаться к алкоголю и бороться с тягой. Я ДОМА! За час мне выкладывают столько предметного опыта и набрасывают столько методов борьбы, что ни один нарколог столько за неделю не расскажет. И все на живых прмерах. Даже если описывают проблему без решения, такое решение можно додумать и поделиться им в курилке, взять себе и пользоваться решением каждый день. Бесплатно и навсегда.

Вкратце таким было первое занятие два дня назад. Я действительно очень устал, поэтому все сжато - там многое еще нужно дообъяснить, дорисовать мыслительные цепочки и т.д. Но это уже завтра утром.
 
Теоретически, если б я хотел разместить эту тему в другом разделе, то так бы сразу и поступил. Не пробовали так подумать?
А это совершенно неважно, чего вы хотели. Речь не о вас была, и не о ваших желаниях.
Я ж вам сказала там, что к вам у меня вопросов нет. И на отсутствующие вопросы ваш ответ мне тоже не нужен.
 
Слог хорош. Читать интересно. Очень похоже все. Даже про жену.

Хожу второй месяц по пятницам на кружок. У нас чаще не получается и он единственный в городе. Возможно по этой причине все без особого фанатизма. Честно сказал, что некоторые ритуалы мне не понятны и, по поводу Бога, воздержуть от умножения сущностей в групповом сознании с атеистами и иудеями. Хотя, в принципе, все равно - чтобы не пить могу салютовать по пионерски и произносить речевки про Ленина. Повесилились. Неприятия своей позиции не заметил, просто сказали, что другие ритуалы выдумывать лень, пока эти работают. Каждый трезвеет как получится, главное чтобы получалось.

Пс Вчера, приехал старый друг на недельку. собрались компанией однокласников, все выпивали. Я воздержался без особых усилий, хотя в начале мысли мелькали. Хорошо повеселились и никто не упился.
 
Теоретически, если б я хотел разместить эту тему в другом разделе, то так бы сразу и поступил. Не пробовали так подумать? Но я намеренно разместил ее там, где она и должна быть. В большом разделе "Я ТРЕЗВ". Вот тупо потому, что я трезв.
Раздел я трезв. Для тех, кто трезв. А ты действительно считаешь 10 дней трезвостью? Твой организм еще даже не очистился от алкоголя. Когда твоей трезвости будет пол года тебе будет очень и очень стыдно за эту тему. Хотя ты не доживешь до полу года, у тебя уже категоричность так и прет, здравствуй срыв!
<
 
Твой организм еще даже не очистился от алкоголя. Когда твоей трезвости будет пол года тебе будет очень и очень стыдно за эту тему. Хотя ты не доживешь до полу года, у тебя уже категоричность так и прет, здравствуй срыв!
<

Упс, оракулы повылазили, сама от горшка девять дней, синева на губах не обсохла, а все туда же - других судить да рядить. И все так мягко, небезаппеляционно и некатегорично.

Белов, пиши еще. Три года справляешься с одной химзависимостью, будешь справляться и с этой. Тема к месту. Весельчак рядом тоже пишет отчет и тоже месяц всего, пока. Сорвешься, перенесут в "Срыв", как Тореса.

Вот, что хочу спросить. С нами (АА) наркоманы помещением поделились. Один из них, в неупотреблении как-то в месячный запой по алкахе ушел - говорит, на отходняках первые дни были мысли, что лучше бы от героина ломало. Правда что-ли?
 
Ах, градус! А мне можно! Ты на мою аватарку глянь, и все станет понятно.

А вот Белову лучше бы рухнуть с пьедестала. Он только пришел на форум и уже давай устанавливать тут диктатуру. Да, будет известно, что диктатуру тут будет устанавливать, не Белов, а Главнй Админ. И ты градус, его еще защищать вздумал?
 
Тему я все таки перенесу в более соответствующий раздел. Ничего личного.
 
Ах, градус! А мне можно! Ты на мою аватарку глянь, и все станет понятно.

А вот Белову лучше бы рухнуть с пьедестала. Он только пришел на форум и уже давай устанавливать тут диктатуру. Да, будет известно, что диктатуру тут будет устанавливать, не Белов, а Главнй Админ. И ты градус, его еще защищать вздумал?

Арна, за свою долгую карьеру в профессии химзависимого я столько раз падал, рушился и прикладывался, что с очередным предложением рухнуть - обращайся к ближайшему памятнику. Эффект будет тот же, а памятник останется, где был. А я останусь в форуме и буду говорить так, как считаю для себя уместным. Для себя, а не для тебя - разницу хотя бы улавливаешь? Теперь по поводу дясяти дней и сроков вообще. У меня простой вопрос: что нужно сделать, чтобы в кувшин, полный воды, налить к примеру сока или вина? Правильно, воду надо вылить. Я отказался от своего прошлого как причины для чувства вины и стыда. Это мой опыт, но не более того. Если я начну делать зарубки и ставить галочки в календаре, то срок независимости станет значимым, когда превысит срок зависимости. То есть, через 15 лет. Я не ставлю зарубок и галочек, я остаюсь трезвым в режиме реального времени. Здесь и сейчас - это не из АА, это из Ваджраяны в моем случае, а уж этому учению лет поболе, чем АА. И учителям Алмазного Пути я в любом случае доверяю больше, чем тебе. Поэтому с такими обломными сентенциями - тоже в лес, к памятнику, к тому, кто вообще будет обращать на тебя внимание. А я - нет, не буду. Вокруг меня сотни людей, оказывающих мне добровольную поддержку и не имеющих даже приблизительного представления о моей проблеме - вот их я буду слушать. В целом такой мощный негативный фидбэк по сабжу однозначно убеждает меня в том, что я все делаю правильно. Когда делаешь дерьмо, слова поперек никто не скажет, когда делаешь дело - несогласные обязательно найдутся. Поэтому спасибо за несогласие, раздражение и агрессию - это придает мне сил.
 
Назад
Сверху Снизу