REHAB, или что такое Группа

Тему я все таки перенесу в более соответствующий раздел. Ничего личного.


Irokez,ты не прав. Белов в первом посте пишет о категорическом неприятии АА при беседе с наркологом.

А, вот "Раздел для тех, кто остается трезвыми. Делимся опытом, чем мы заменяем алкогольную зависимость
Что помогает нам не сорваться. Трудности, достижения, удачи", вроде, подходит. Или надо всех, кто непрограмные (АА) отчеты публикует из раздела гнать (тот же Весельчак)
 
Здравствуйте, меня зовут Саша. Мне 32 года. Я алкоголик и наркоман. Общий и давно прерванный стаж на игле - больше трех лет, пью на протяжении последних 15 лет. Трезвый - 9 дней. Примерно так началось мое первое занятие в реабилитационной группе "Спасательный Круг"(далее - спк).

Эта тема для тех, кто сегодня, конкретно в этот самый момент решает - бросать ему (ей) пить в одиночку или обратиться за помощью в АА или другой реабилитационный "клуб".

Постараюсь не агитировать за групповую терапию и сосредоточиться на простом описании того, что происходит со мной в группе и что - с группой во мне.
............
Вот собственно и все, а дальше будут уже избранные эпизоды работы в Группе.
Все правильно, в разделе АА.
 
Странно. Irokez, реабилитационный центр это совсем не АА.
Это не ребцентр. Это лечебная группа. И люди на ней и в группее АА в соседней комнате одни и те же. Туда-сюда курсируют. И консультанты в СК АА-евские... После окончания занятий у себя идет на группу отдыхать от клиентов. 😉
 
А это в какую папку подшить, Алекс?

Хотите походить в АА? Не хочу доктор, там у них все слишком о Боге, а это личное. Тогда у нас есть программа "Спасательный Круг" - то же самое, но с перламутровыми пуговицами и участвуют неААшные психологи. Доктор, как вы меня порадовали! Где расписаться? Когда приступать? А завтра же и приступайте.
 
к тому, кто вообще будет обращать на тебя внимание. А я - нет, не буду.
Ты мне такой длинный пост написал, и хочешь сказать, что не обращаешь на меня внимания? И писал все это для себя? 😁 Задела. 😜
<
 
А это совершенно неважно, чего вы хотели. Речь не о вас была, и не о ваших желаниях.
Я ж вам сказала там, что к вам у меня вопросов нет. И на отсутствующие вопросы ваш ответ мне тоже не нужен.
Здравствуйте, ЭйчЪ! Еще раз благодарю Вас за подробные ответы на мои потусторонние вопросы))) Пожалуйста, не упражняйтесь на Белове в Вашем восхитетельном остроумии - он МОЖЕТ ответить, но не БУДЕТ этого делать по причине трудно объяснимой личной симпатии к Вам 😄
 
Собственно вот ход моих рассуждений, если это кому нибудь интересно:
Автор сам признал себя абстинентом. Упоминал смены настроения, от эйфории до агрессии. Сама тема подразумевает неустоявшиеся взгляды.
Чтобы назвать себя трезвым нужно долго размышлять и перестраивать сознание. Мы все об этом хорошо знаем. Следовательно раздел Я трезв, однозначно (как любил говаривать Владимир Вольфович) не подходит.
Во-вторых, уж вам то трезвым людям, грех спорить по такой малости, как местоположение темы. И вааще тем строго соответствующих разделам, в природе очень мало.
В-третьих могу я поступить согласно правилам форума где говориться что то про "диктатуру модераторов"?
 
Привет Градус.
Один из них, в неупотреблении как-то в месячный запой по алкахе ушел - говорит, на отходняках первые дни были мысли, что лучше бы от героина ломало. Правда что-ли?
Похоже правда. От ломки еще никто не помер, а вот с похмела с ходу можно ласты склеить.
Удачи.
 
Теперь по делу. Как и что происходило, как меняется ощущение программы, как я воспринимаю людей в группе... Сначала думал так: одно занятие, и я пойму, мое это или нет. Потом думал так: ну две недели отхожу, а уж тогда определюсь точно. Сейчас думаю так: я пройду все 3 месяца программы, не пропустив ни одного занятия, если не случится какой форсмажор в виде командировки в Магнитогорск. Основание: множество людей самого разного эмоционального склада, интеллектуального и образовательного уровня прошли программу и с ее помощью успешно борются с зависимостью. Многие из них умнее, добрее, невротичнее и вообще другие. И все равно нашли для себя эффективную технику в программе. Значит, техника есть, остается только отделять зерна от плевел, а зерна не складывать в дальний угол сознания - инструментами нужно пользоваться ежедневно, иначе заржавеют или забудешь, где лежало.

Теперь о группе. Первое ощущение: идиоты, параноики, слабоумные малообразованные уроды, но вот там сидит парень, который только что сказал очень важную для меня вещь. О! А у этого мания, что соседи его погубить хотят самым замысловатым способом. Знакомо: после наркотиков каждый разговор я считал разговором о себе и далеко не о том, как сделать меня счастливее. Та же фигня. Я поделился своим опытом, мужик поблагодарил и стало ясно - он не просто сказал дежурное "спасибо". А Лекс вот там напротив, он тоже не академик, но его слова убеждают - говорит спокойно и твердо, текст можно читать не по губам, а по глазам - это всегда вызывает радость. Ясное понимание лучше, чем полное и сложное понимание. Второе ощущение: здесь есть люди, чей опыт больше моего, и я хочу знать все об этом опыте - все, чем они готовы поделиться со мной. Вот этот козел, который не пьет больше года, слишком много разговаривает, задолбал - устроим бойцовский клуб в группе. Устроил, разошлись по углам, каждый - ни с чем. Нам такой футбол не нужен. На перекуре подошел, поговорил - ну да, зациклен на себе. А ради кого еще он в группу пришел в конце концов? Пусть говорит, он и полезное говорит тоже. Распи*здились - оказался нормальным парнем со своими тараканами. У меня их не меньше. Девушки - вообще умницы и красавицы, но это я знаю почему - мальчикам всегда проще общаться с девочками. Ну или по крайней мере одному мальчику точно проще. Третье ощущение: мне нравится группа, хорошо, что все разные, хорошая драка - тоже кайф, они меня будут раздражать и дальше. Так даже лучше - чтобы локализовать и уничтожить боль, сначала надо найти болевую точку. Никто ж не обещал, что мы тебя будем любить, вежливо разговаривать, нести тебе только позитив и молчать в тряпочку, когда ты не хочешь чего-то слышать... Если считать себя достойным пяти минут базара, всем остальным в группе тоже надо выделить по пять минут. А разговорчивый парень занятию к пятому наверняка уже подвыговорится, сдуется, выпустит пар и станет говорить меньше. К форуму такая терпимость не относится. Да, у меня тоже двойные стандарты. Я алкоголик и обычный человек, а не Папа Римский и не Кармапа XVII - во мне нет такой всеобъемлющей любви и понимания. Но у меня есть небольшой опыт, я хочу донести его до тех, у кого опыта еще меньше. Если хотя бы одна моя мысль, идея или фраза (а равно - мысли обсуждающих) окажется полезной одному алкоголику, я буду считать свою задачу выполненной. Если не окажется полезной, тоже буду так считать: эта тема - один из инструментов моей личной терапии. Так что одному алкоголику я приношу пользу и ясность независимо от того, читает ли вообще кто-то форум. Тема заведена по моему хотению, а значит, мне это нужно - давно заметил, если я чего хочу, то организм завсегда ситает это полезным для себя. Вот алкоголь, например. Очень был полезный оптоген, пока я не начал бухать через день. Или нароктики - чудесные релаксанты или стимуляторы, вот только колоться каждый день начинаешь быстрее, чем пить через день. В финансовом анализе есть такой коэффициент VAR (value at risk) - соотношение прибыли (актива) к риску. Мой алкогольный и наркотический VAR давно говорит о том, что рис превысил всякую прибыль. А поскольку временами я бываю до омерзения рассудочен, то по здравом размышлении больше не считаю эти вещи полезными для себя.

Немного о резкости и драйве (другие называют напор). Сколько себя помню, я такой всегда - я живу на драйве, на мощной энергии простого существования, на постоянном прыжке в реальность как в море богатейших ощущений. Это мой главный кайф, и хрен вы его у меня отнимите - ЭТО ВНУТРИ. Если разобраться, то и алкоголь и наркотики отчасти служили мне стабилизаторами - снять лишний двайв, приземлиться, а на кумарах - опять взлететь. В каждом из нас столько всего помимо зависимоти, что зависимость в человеке иногда просто не замечаешь - он просто очень правильный и олдовый чувак, но при этом бухает или на системе. Система не отменяет олдовости и правильности чувака, но если систему убрать, ты о*уеешь от того, какой за*ебенный окажется этот человек, когда еще и чистый к тому же. Я о*уеваю в данный момент от себя, и мне это нравится. Сами так не умеете - тогда завидуйте и пытайтесь меня укусить, если вам так в кайф. Но я вас таки умоляю, Мойше, я же преподавал там, куда ваша бедная мама послала вас учиться. Меня невозможно обломать. Если кроме зависти есть еще желание чему-то научиться - тогда откапывайте в моем многословии то, что пригодится лично вам. Не тратьте зря ни мое, ни свое время. С резкостью и категоричностью мне бы, конечно, надо бороться. Буду. И через несколько месяцев по моим постам станет понятно, кто победил в этой борьбе. А сейчас я резок и категроичен.
 
И еще у меня хороший тремор от двух чашек кофе, так что я не всегда попадаю в нужные буковки на клаве. За орфографию поэтому звиняйте. О том, что изучается на программе - а это 12 шагов АА по-любому, - я не говорю намеренно и сознательно. Если хотите четко структурированных методов - идите сами в программу. Моя цель, как уже говорилось, описать себя в группе и группу в себе. Это уже никак не про АА. Ну и так - потрещать с вами, коллеги мои дорогие, о том и о сем. Главным образом - о том. О том человеке, которым я был и которым я стану. О том, как я иду по этому пути. О том, какие препятствия меня будут ждать и о том, как я их буду преодолевать, а возможно и о том, как я буду спотыкаться, падать и снова вставать на ноги. Возможно, это убедит кого-то в том, что стоит попробовать этот путь. Возможно я сам разочаруюсь в дороге и выберу другую, и не исключено, что другая дорога окажется кривой и неправильной. Это - реалити-шоу, если хотите. Я не знаю, что со мной будет завтра, но вы об этом обязательно узнаете - я расскажу настолько честно, насколько получится. Если случится срыв - вы узнаете о срыве и о том, почему и как он произошел. Не случится - не узнаете. Если не хотите шоу, то тема - та же группа, но в сети. Ругайтесь, плачьте, делитесь, ошибайтесь, теряйте надежду и находите выход. Говорите, что вздумается - говорить правду очень полезно, это точно.

Врите, если не можете не врать - со временем я и сам надеюсь стать по-настоящему честным человеком, а пока по инерции много вру. Не здесь - сюда я пришел, чтобы говорить правду о своем ощущении группы. Или молчать, если станет страшно говорить правду. В конце концов я почти никого из вас не знаю лично, есть вещи, которые я хочу оставить за кадром. Но жене вру регулярно. И как только осознаю, что соврал - разворачиваю ее к себе глазами и говорю, как было на самом деле. Это тоже, кстати техника - соврать не страшно, страшно никогда не сказать правды. Чем раньше правда - тем дешевле выходит. Когда я вру или что-то скрываю, мы дуемся друг на друга по нескольку дней, еще день уходит на примирение. Четыре-пять дней уходит на круг лжи. Это непозволительная роскошь - остаться без поддержки любимого человека на 4-5 дней, ведь сейчас мне каждый день требуется ее поддержка. Поэтому круг сузился до 4-5 минут: соврал-осознал-объяснил(как есть, по правде). Жизнь заиграла новыми красками - когда оба говорим правду, наступает гармония и ощущение настоящей осознанной любви между нами. И вам того же желаю, это непередаваемо - через 10 лет снова влюбиться в собственную жену.
 
С резкостью и категоричностью мне бы, конечно, надо бороться. Буду. И через несколько месяцев по моим постам станет понятно, кто победил в этой борьбе. А сейчас я резок и категроичен.
У меня такое ощущение, что у тебя из каждого слова в посте торчат обнаженные нервные окончания.
Кстати, многословие тоже несколько невротичный признак.
Но это должно пройти.
Это не в укор, пишешь интересно, только тяжко выбирать жемчужины - много текста.
 
Ничего, кто захочет - наковыряет и жемчужин. Кто не захочет - не пробьется даже через стартовый пост. Поскольку многословность у меня хроническая и профессиональная (краткость - сестра таланта, но мачеха гонорара), то будем считать, что это своего рода проверка на желание искать и работать. Вот успокоюсь - будет меньше слов. Мне ж тоже надо выговориться - я ж не альтруист какой. Потом интересно будет самому перечитывать и отслеживать психологическое состояние в динамике. Это тоже программа, только программа изучения самого себя.
 
Чуть не забыл про модераторов! Dear Mr.President, уважаемые дамы и господа, прислушайтесь к голосу разума и не перемещайте тему в АА. Наличие двух этих букв в любой теме меня поначалу отталкивало, как отталкивают люди в метро, если им срочно куда-то надо. Не хотелось бы, чтобы многие и без того хреново относящиеся к АА люди, пусть и по собственной вине, не попали на терапию из-за предубеждений. Одна из малых задач темы - объяснить, что методика АА это не страшно и вообще не секта. Ну вы знаете, о чем я... Поэтому, если надумаете чего, то не бросайте тему в терновый куст - к колючкам никто по своей воле не пойдет. Прошу, если уж перемещение неотвратимо, оставить сабж в нейтральной зоне - так будет логичнее. Надеюсь, моя логика вас хоть как-то убедила.
 
Вот Блин, а я думал, что я один такой на форуме - байкер - люблю много писать, и все по делу 😁 😁 😁
*
Да не, ну мне нравиться. По -нашему, искренне и для себя. Если кому не нра..- на ... Это не проповедь а исповедь.
Молоток, давай дальше. Только не заморачивайся на комменты. Я сам такой- заводной, страдаю этим.
 
beloff, прочитав от начала твою тему, вспомнил про твои более ранние посты. Помню ты складно да еще с математическими выкладками высказывался в теме "аокоголизм как замена наркомании". Букафф ты действительно моного пишешь, такое ощущение, что ты думаешь пальцами на клавиатуре. Говоришь это у тебя профессиональное, можно поинтересоваться - какого рода профессия?
 
beloff, прочитав от начала твою тему, вспомнил про твои более ранние посты. Помню ты складно да еще с математическими выкладками высказывался в теме "аокоголизм как замена наркомании". Букафф ты действительно моного пишешь, такое ощущение, что ты думаешь пальцами на клавиатуре. Говоришь это у тебя профессиональное, можно поинтересоваться - какого рода профессия?
По образованию филолог и экономист. И такое бывает. По профессии... У меня она тоже не одна. Журналист, маркетолог, временами финансовый аналитик, консультант по постановке бизнес-процессов. Как-то так.
 
А-а-а-... понятно! 😁 Отличное поставленные руки и хорошо подвешенный язык.
Моего дядю напоминаешь - его черта с два переговоришь. Всю жизнь в журналистике, в корпостах на Востоке.
 
Назад
Сверху Снизу