REHAB, или что такое Группа

Но Саня! (извини, если обидел недоверием)- твой опыт, если ты не сорвёшься, действительно- весьма показателен; свидетельство Чуда- ИМХО.
Удачи!
Олег - ну вот зачем тут вот это "если не сорвешься". Чтобы там ни было дальше, строки написаны, написаны искренне, опыт интересный.
А срывы - они наверное нужны для чего то. Но есть люди и которые без срывов, которые "чудесно" выздоравливают. И хочется в это верить без слова "если".
 
Олег - ну вот зачем тут вот это "если не сорвешься". Чтобы там ни было дальше, строки написаны, написаны искренне, опыт интересный.
А срывы - они наверное нужны для чего то. Но есть люди и которые без срывов, которые "чудесно" выздоравливают. И хочется в это верить без слова "если".

Ребята, только не парьтесь моей ударопрочностью. Если бы я обламывался каждый раз, когда слышал, что "это неизлечимо", то сдох бы, уверяю вас, совсем не от алкоголизма. А от Коллеги-алкоголика услышать отрезвляющие слова - то, что нужно. Опять же эти слова заставили меня написать не совсем, как мне кажется, бесполезый пост. В этом и смысл форума - отвечать, если задевает. Поэтому задевайте, а то отвечать станет не на что. Вопрос про хардкор остается в силе.
 
Саш, ты извини - но это не касаемо тебя. Мне самой просто не нравятся "пугалки срывами". И еще как я пишу в своем дневнике "пугалки отказом от групп". Это как то банально - как тотализатор - "если не сорвешься" - да молодец пацан, и дальше будем читать и равняться... а "если сорвешься" - что тогда то?
Я знаю что все равно молодец пацан, и буду читать. Наверное потому что проецирую на себя. Я тут много пишу. И иногда ощущение что "вся страна на меня смотрит". Это ощущение неприятное. И оно у меня обостряется после таких вот фраз "если не сорвешься".
 
а "если сорвешься" - что тогда то?
"Головокружение от успехов" © тов.Сталин И.В.
__________________________________________
"Скромнее надо быть, тов.Сидоренкова! Вот Вы- инструктор обкома КПСС; и Ваши дети, и Ваши внуки- тоже будут инструкторами обкома, не выше!" ©
 
Коллеги, как, блин, удалить нах сообщение - ну дважды одно и то же запостил, допустим? А то у меня панель редактирования вообще странно себя ведет: то есть она, а то х*й вырос, где панель раньше была. Не понимаю...

Я заходил спросить - а оно кому-то надо? Лень же все-таки...
Сообщения редактируются только в течение 30 мин после написания- затем функция "отредактировать" исчезает ("что написано пером..."). Последнее время форум "глючит" из-за перегрузки; даже линейки в подписях и ссылки с тэгами отключила администрация. Дальше, наверное, аватары уберут...

Надо-надо!.. Пиши, ты хорошо пишешь!
_________________________________
Саня, ты и в негативной теме умудрился таким "правильным" представиться, аж пробу ставить негде! Как же такие "ангелы" становятся алко-нарками?!
 
Саня, ты и в негативной теме умудрился таким "правильным" представиться, аж пробу ставить негде! Как же такие "ангелы" становятся алко-нарками?!

В полнолунные ночи у нас начинают вырастать когти и звериные волосы, а зубы приобретают нечеловеческую остроту. И тогда мы становимся алко-нарками и начинаем зловеще бухать и колоться, подвывая на луну после первой, второй и третьей, а также во время пятого укола. После седьмой рюмки и двенадцатой ширки нам уже лень выть на луну, и мы продолжаем зловеще бухать дальше, не обращая внимания на то, что за окном давно утро, день, неделя, месяц и год. А если серьезно, не знаю. И потом на форуме я белый и пушистый, потому что выхожу сюда исключительно в те моменты, когда мне этого хочется. То есть как раз когда я в принципе белый и пушистый. Но я такой не всегда - можете хоть у жены спросить, она знает. Она на форуме-то зарегистрирована и даже пишет вроде. Сегодня спрошу у нее, можно ли раскрыть инкогнито. Уже предлагал ей открыть свою созовскую песочницу, но пока не ведется - типа ты и сам все отлично напишешь, любимый. А любимый и так столько пишет на ND, что по работе столько не пишет...

Вообще я у кого-то из местных читал про триаду зависимости. Там как раз про таких ангелов очень хорошо объяснено. В принципе пофиг, почему мы начинаем - дело-то в моем случае уже сделано. Теперь важнее, как перестать быть алко-нарком.
 
Вообще я предлагаю до понедельника флудить и веселиться. Один фиг, у меня следующая группа во вторник, а про прошедшие занятия я пока еще не совсем понял, что можно рассказать хорошего. К понедельнику пойму. Вот. В качестве начала веселья раскрою источник своего аватара, ибо от котолюбивых барышень уже насыпалось мне в личку восторгов по этому поводу. Вот как дело было на самом деле. См вложенный файл, поскольку я опять же не знаю, как вставлять пикчи в пост. Там какой-то url адрес изображения требуют. ХЗ, что это такое. Если кто знает, расскажите, а?
 
Вставилось как-то. Ура!
Собачка на пикче наша, семейная, а котег - приблудный. Фотографировано на даче прошлым годом, осенью.
 
Котегу на самом-то деле пи*дец как не нравится, что он так нравится собачке. А собачка наша всякую живность сильно уважает. Лошади повергают ее в эпилептический восторг, черненький зверок начинает вращаться вокруг всех своих осей, прыгать на всех четырех в высоту (причем на 20 см от поверхности она, мля буду, подлетает), а попутно - гавчет охотничьим лаем. У такс он неподражаем - это такой монотонный и очень громкий гав-гав-гав-гав-гав, который не прерывается даже на вдохе. Прекратить беснование можно двумя способами - надежно отделить собачку от предмета охоты или предложить другой такой предмет. Кусок мяса вполне подходит.

Вообще у нашей инстинкт убийцы развит очень хорошо. Когда она была юниором, мы повезли ее к моим родителям в деревню, а это 250 км от столицы. Там уже не милые подмосковные котеги, там полноразмерная родительская обчарка-кобель и родительский же кот. Ну кот, хрен бы с ним, его мы сразу загнали в дальнюю точку дома, и он оттуда весь день негкромко сетовал на свою судьбину. Как сверчок прямо: не видать его, а вместо характерного сверчкового шуршания - котячье мяуканье. Овчарку-кобеля мы тоже построили, не запариваясь: сначала сожрали его еду, потом отобрали у пса игрушку, а потом и вовсе наорали на него и даже укусили. Пограничная такса реально. Это свойство породы такое - таксе пох*й размер соперника. Одна знакомая такса моментом одолела ротвейлера, ловко укусив его за яйца.

Мы собачки маленькие - кусаем, до чего дотягиваемся. О судьбе ротвейлера ничего неизвестно, как и о том, сподобился он после этого нокаута вычучить щеняток или таки нет. Кстати, с котегами наша собака осторожна - понимает, что у оппонента есть лапки с когтями, и ей могут ввалить такой пи*ды, что своих не узнает.

Так вот. Кроме домашней живности в той местности, где у родителей дом, водятся аисты, зайцы, кроты, рыба, лисы, кабаны и лягушки. В основном, конечно, лягушки, но аистов мы тоже видели. Построив кота и овчарку-кобеля, Шуша пошла с нами гулять. Дело было ночью, и мы с женой чуть не обкакались под луной, когда впервые в своей жизни услышали охотничий лай нашей милой диванной собачки. А потом - шуршание и рычание где-то в темноте. И вот после двадцати минут этой песни я по звуку нащупываю собаку, беру ее за шкирман и тащу на руках прочь - в сторону дома, бо спать же хочется. Собака сидит на руках тихо, и только уверенно порыкивает глубоким басом. Это тоже свойство породы - таксы говорят очень низкими голосами, когда не орут. И только около дома, где есть фонарь, мы понимаем причину такого умеренного поведения - из темноты выплывает сидящая на руках такса, а в зубах у нее - бедное земноводное, дрыгающее теми лапками, которые не в зубах. Шуша и не могла орать - добычу несла. Отобрали-таки мы у собаки добычу, которая оказалась скорее жива, чем мертва и без лишнего кваканья упрыгала в ночь. Такой была наша первая охота.

Сейчас ходим на лисок, енотов и кабанов. Собака выставлялась в рабочем классе и стала чемпионом России. Такса временно - на заслуженном отдыхе, хотя и молодая ишо. Вот вам и диванная пся.
 
А еще у нас вышли не выходные, а "бабушкин ретрит". Строго говоря, ретритом называется практика длительного уединения и медитационных размышлений. Уезжает человек в глушь, селится в маленькой комнате или палатке и медитирует до упора, сколько вообще может. Процесс занимает от одного-двух дней до нескольких десятков лет. Последний вариант практикуется отдельными монахами и вообще редкими гражданами, способными вести отшельнический образ жизни. Иоанн Богослов был прожженый ретритник. Ну и Христос тоже - когда в пустыню ходил. То есть, они сами-то ни фига не вкуривали, что они на ретрите, но так оно и было. Цель - достичь спокойствия в сознии и получить за это некую часть здорового видения, которое иногда приходит в форме откровения.

У нас ретрит другого рода - к нам приехала бабушка. Родная моя бабуля, дай ей Бог здоровья. Все бы ничего, но некоторое время назад с ней случился микроинсульт. Хорошо, что не парализовало. Но оперативную память старушке вынесло полностью. При этом она вполне как обычно готовит, шарахается по квартире с тряпочкой для пыли, перекладывает еду из больших судочков в маленькие, дает советы, задает вопросы, журит за невыключенный свет и брошенную на пол одежду, призывает к экономиии всего на свете... Чуете? Все это она делала и до микроинсульта, и надо сказать, с ней и так было нелегко. А теперь еще и это вот: бабушка не помнит ни где я работаю, ни работаю ли вообще, ни про то, как оплачивается электроэнергия, ни про расселение долбаной родительской пятиэтажки, ни про то, построили родители дом или нет... Короче, события последних двух-пяти лет в ее сознании задерживаются лишь отрывочно. И чтобы снова их выстроить в логичную цепочку, бабушка задает наводящие вопросы. Вопросов числом не больше 20-ти, однако есть другая проблема: через пять минут после получения ответов бабушка снова ВСЁ забывает. И - по новой. И так - весь день. И так - каждый день, мля, зла иногда не хватает, прости меня Господи!

Вот это и есть бабушкин ретрит: достичь спокойствия в такой обстановке и выхватить опыта по полной. Это вам не по пещерам тусоваться - там нет никого, успокаивайся сколько влезет. Хорошо еще, что бабушке очень нравится жить на даче, а не в Москве. В столицу ее тянет редко, да и нам не в падлу ее отвезти туда-обратно - на даче хорошо, да и по-любому надо старушке лекарства раскладывать минимум раз в неделю. А пока бабушкин ретрит, бабушкин ретрит, бабушкин ретрит. Дайте мне либо смирения, либо яду!
 
Поскольку про бабушку и собачку, смотрю, никому не интересно, расскажу лучше о том, как я вчера ходил к психологу. На СПК, помимо трех еженедельных занятий в группе, есть еще одна обязательная консультация с психологом tet-a-tet. Тоже раз в неделю, но у меня как-то не срасталось, и вот наконец... Мои представления о психологах, как ни позорно это признавать теперь, ограничивались пародией из "Анализируй это" с Де Нирой и Кристаллом в главных ролях. А оказалось, что реально работает. И накакого шамаства - обычное ремесло, главное чтоб психолог знал свое дело. Поскольку большинство психологов в СПК еще и ААшники с трезвостью от десяти лет, то дело ребята знают изнутри. Реально очень хорошо работают и в группе, и - как выяснилось - один на один. Мой психолог - Искра (псевдонимы см. стр. №11 этой ветки), за что можно только благодарить судьбу и моего персонального защитника где-то там. Фишка в том, что я до этого сеанса рассматривал свой алкоголизм в периоде последних пятнадцати лет - того времени, что я собственно и употреблял. О том, что корешки надо искать где-то глубже и раньше, я прекрасно знал: когда у ребенка с пяти лет любимая развлекуха - часами смотреть на горящую свечу, то к психологу мне надо было уже тогда. Жалко, что в свои пять лет я ничего не знал про психологов, да и родители тоже не особенно напрягались - ребенок-то спокоен, сидит на одном месте, ничего не разрушает, не орет в голос и т.д. Короче, в течении часа нашей беседы с Искрой я под ее руководством восстановил лицо по черепу. Нельзя сказать, что чего-то из вспомненного и проговоренного я не знал. Знал, конечно, да и вообще я склонен к анализу. Но тут все сложилось в общую картинку и контуры ее задавала Искра, а не ваш покорный. Я занимался наполнением - раскраска такая для детей дошкольного возраста. Доволен как слон: когда все систематизировал и вербализовал, стало реально легче жить. И еще я понял, почему нас, коллеги, заставляют говорить от первого лица. Когда от третьего или как бы от второго (в речевой схеме "если ТЫ чувствуешь..."), то эффект совсем не тот. Обязательно "Я чувствую, думаю(л), ощущаю(л), МНЕ нравится...". Это меняет точку зрения: когда со стороны и от третьего лица - создается отстраненность, как если бы я анализировал другого человека. А вот анализ тут как раз не особо нужен - нужно вынуть то, что Я чувствую или Я чувствовал когда-то. Если речь идет о прошлом, то надо прожить заново уже испытанное. Ретротерапия от первого лица дает мощный эффект присутствия - эмоции не только вспоминаются, но и проживаются как будто МНОЙ и сейчас. В общем, я уловил, в чем секс индивидуальной работы с психологом. Искре - громадный респект и уважуха; такого подкованного скептика, как я, трудно расположить к себе. Ей это удалось, а мне принесло массу новых ощущений.

Вечером на группу. Постараюсь сразу отписаться, а то потом лень и забью.
 
И еще я понял, почему нас, коллеги, заставляют говорить от первого лица.
Правильней будет так: «И еще я понял, почему меня, beloff”а, заставляют …» - и далее по тексту. Лично из меня эту дурь выбили 10 лет назад. За что благодарен. Сейчас сам, бывает, на правах ведущего обламываю тех, кто начинает разглагольствовать в духе «мы, алкоголики …».

Из преамбулы собрания: «… избегайте местоимений «ты», «мы», «они» и предложений, начинающихся со слова «если». Говорите от первого лица о своем личном опыте».

А сочетание группы и профессиональной психологической помощи – это то, что надо. Все верно.
 
Мне про собачку очень понравилось.
<
Люблю охотничьих, ну и вообще всяких. В детстве были гончие дома в деревне. Такие приятные воспоминания 😄 Хочу загородный дом и хаски - моя мечта 😄
 
Не знаю, как в ортодоксальном АА, а в СпК к шагам положено выполнять подготовилово. К первому шагу - три задания. Вчера вот зачитывал второе - про бессилие. Так-то вроде все и ничего, и мозгами все прекрасно догоняю, но не без проблем. Кто читал ранние февральские посты, знает, как я относился к ганжубасу. Типа не наркотик это, а сплошной натурпродукт и одна польза. Так оно и было аккурат до вчерашнего дня. Точнее, не совсем так. Дело в том, что в Кагью любые наркотики очень строго не рекомендованы. То есть выбор за мной, но наш лама говорит, что покуривши хоть один раз гашиша, я на полгода "закрываю" для себя медитацию. А лама Оле знает, о чем говорит - в молодости очень увлекался и этим делом, и вообще экспериментами с синтетическим изменением сознания. Лизергин, грибки полевые, вся фигня... И вот теперь в Центр вообще не рекомендовано заявляться ни с какими ПАВами. А поскольку на местах случаются перегибы, особенно в России, то некоторых нарков уже отлучили от Центра, причем даже тех, кто не употребляет уже хрен знает сколько лет. Ну и поскольку Кагью для меня ощутимо важнее групп, то диссонанс получился неслабый. С одной стороны я понимаю, что Оле прав, с другой - я себе эту форточку оставлял. Ну и думал так: вот кончится СпК, буду курцать время от времени, а через полгода-год меня настолько вштырит интенция на просветление, что я и добровольно откажусь от ганжа. Это раз.

А вот два. Вчера я про эту свою форточку рассказал на группе... Задвигаю про то, как я наглухо могу контролировать употребление cannabis indica, как я вообще не парюсь, если курить негде взять, ну и вообще война в Крыму и все в дыму. Реакция, что интересно, была та же самая. Это, чувак, твой выбор, но выходит, что бессилие ты признаешь только частично. И соответственно ХЗ, какое у тебя будет выздоровление. И знаете чего, коллеги - как только я все вот это высказал, пришло мгновенное осознание того, что не прав я по всем статьям. Ну не мгновенное - я еще потом несколько часов над этим думал, побазарил с олдовым буддистом на это счет - вышло, что кругом я объ*бался с ганжубасом. Причем это уже пришло не на уровне мозгов, а еще и на эмоциональном плане. Не совсем же я долбанутый, чтоб добро от зла не отличать. Чую же - говно это и тотальный порожняк. В любом случае ганж - та же измененка под воздействием вещества. Допустим, мне удастся уйти от алко и тяж.нарко. И что я буду делать по окончании программы? Курить я буду не переставая, вот что. Это к бабке не ходи - я себя знаю и представил весь расклад очень живенько.

Три. Повспоминал, что мне дает ганж, кроме кайфа. Желание другого кайфа. И нех*й себя обманывать - я всегда запивал гаштет пивом или вином, это очень связанные вещи. Допустим, я бы даже лет пять или десять строго растаманил, а что на выходе? Уверен, что либо опять тяжеляк, либо выход в водяру. Либо опять группа, но уже по поводу конопли. Це ж зависимость, и нету для меня никакой разницы - что зависимость от одного ПАВа, что от другого - в остатке я получу сразу всё. Механизмы-то, сцуко, одни и те ж, а дорожку завсегда можно и расширить до фенамина, винта, гердоса... Не говоря уже о том, что в силу юридических особенностей России марихуана плотно связана с прочей наркотой. Оле и здесь правильно говорит: в России нет легких наркотиков - одни тяжелые. В том смысле, что закрывают одинаково и за коробку шишек и за грамм хмурого. Ганж - это однозначно статья на кармане. Мне оно надо? Обойдусь как-нибудь без тюремного опыта.

Короче, коллеги, на меня в очередной раз накатила суть, и форточку эту я прикрываю от греха. Не выйдет из меня растамана, бо я уже наркоман с офигительным стажем. Вот.

P.S.: Группа опять разрослась, пришли трое новеньких. В связи с чем у одного из нас возникло первоапрельское предложение - разбиться на "звездочки". В одной - алкоголики-игроки, в другой - алкоголики-наркоманы, в третьей - олдскульные алкоголические ортодоксы. Вообще у большинства в группе - сочетанные зависимости, а в моно-режиме у нас вроде бы только трое: два алкоголика и один нарк. А большинство подходило к про*быванию жизни и личности разносторонне и с огоньком на выхлопе. Весело у нас, в общем. Я радый, что у нас такая ох*ительная группа. Пока, кстати, никто с программы не сорвался. На следующей неделе обещают новый призыв - еще два-три человека. Так что идея про "звезлочки" - не такая уж первоапрельская...
 
Это будет очень длинный пост. Не знаю, прочтет ли его кто-нибудь полностью или хотя бы частями, да это и не так важно.

Группа началась с того, что не пришли двое из трех новичков и еще двое из старичков. Отсутствие старичков естественно напрягло больше, но тоже не смертельно. Ну, думаю, так даже лучше – нас по-прежнему много, да и времени на каждого будет больше. Из новичков не пришел мужик, который и в первый-то раз добрался до группы не совсем по своей воле. Я, кстати, поменял свое мнение по поводу того, с какой мотивацией люди вообще должны приходить на группу, чтоб работа дала результат. Можно вообще без собственной мотивации. Поначалу. А там уж, как фишка ляжет – может, и поймет человек, что это нужно ему, а не маме-жене-детям. А может, нет. Шанс что-то понять – это уже хорошо. Я вот тоже лет пять назад забежал на АА, да и сбежал после первого же занятия. Зато сейчас хожу осознанно – докатилось. Первая попытка, пусть и неудачная, это тоже неплохое начало пути.

Зато у Параноика и Депрессивника налицо улучшения, причем каждый из них эти улучшения сам чувствует и х*еет: надо же – работает! Я искренне рад за обоих, особенно за Депрессивника – как-никак и сам отчасти такой же.

Безо всякой связи с неявкой, Практик в конце первой половины занятия сказала, что лень и усталость – нормальный эффект для зависимых, особенно в первые три года. Я не понял, про что это: при том, что спать мне в лучшем случае удается по пять-шесть часов в сутки, времени еле хватает сделать хотя бы половину из того, что хочется. Драм-кружок, кружок по фото, мне еще и петь охота… Эйфория, кстати, ушла, а депра так и не наступила. Просто реально прет от жизни. И как выяснилось, не один я такой. Видимо, лень и депра – все-таки необязательные элементы программы.

Вторая половина группы была интереснее. Во-первых, доехал один из старичков, во-вторых – один из новичков. Не приехал человек вовремя – это не обязательно значит, что он в срыве. Пробки, дела, болезнь в конце концов. И нефиг сразу записывать парня в плохиши. Но тот, который не сам пришел в группу, так и не появился.

И в-третьих, нам дали на растерзание психолога, которая ведет группы для созов. Это было да! Вот интересное дело, но большинство из нас как-то не задумывались о том, что проблемы не только у них. Поскольку я тут уже распространялся про пользу семейной терапии, то щас остановлюсь только на частном случае, когда семья – из двух выздоравливающих зависимых, мужа и жены. Про это нам рассказали мало, так что я скажу много. Случаев, когда такая семья выживает, - единицы. В основном расходятся, и мне кажется, ровно потому, что каждый еще и созависимый. А это мощнейшая модель жизненной мотивации, ведь целое дело - контролировать еще кого-то.

К тому ж, есть масса примеров тому, как обычный созависимый на фоне выздоровления своей пары тупо утрачивает смысл жизни. Еще бы, столько лет жить за себя и за того парня, а тут выясняется, что парень и сам нормально справляется. Одна жена-соз признавала, что жизнь ее проходит в полумраке, покуда не появится ее драгоценный – желательно, чтоб еще и в муку. И тогда включается свет, начинается движняк, жизнь приобретает смысл. Чудовищно, конечно, но мы сами добились этого. Мне повезло, у меня жена изначально с очень здоровым подходом к жизни, и чаще она как раз отстранялась, чем пыталась решить мои проблемы за меня. Везет не всем.

Итак, наш частный случай. Решив собственные проблемы с зависимостью, пара наркоманов-игроков-алкоголиков, как правило, на этом и останавливается. А *ули нет, с другой стороны? Это тоже хороший результат, вот только дальше совместное проживание утрачивает часть своего обаяния. Партнер уже независим, а моделька осталась, где была. Контролировать больше некого, любимая игрушка оказывается сломанной и не пищит, как обычно: не бухает, не колется, не играет. Что с таким человеком делать, если не бросить нах*й? К тому же и в обратную сторону прет то же самое: я-то уже независим, а со мной всё говорят, как с ребенком или как с мудаком. И не захочешь, а бросишь. И это не говоря о том, что оба трезвые, и нередко в одностороннем порядке выясняется, что пока партнер был зависимым, он был интересен хотя бы как субличность, а так – абсолютно бестолковый и пустой человек. Тоже повод разойтись, и очень веский. Зачем жить с полумертвой особой? Вообще многим проще поменять не модель поведения, а собственно человека. Лучше перезагрузиться уже с новой парой, в которой изначально зависимости-созависимости не будет. Так проще, и это тоже очень хороший выбор – я никого не собираюсь осуждать. Просто можно иначе, хоть это и труднее: после АА для себя ввязаться еще и в АлАнон – уже и для себя, и для другого. Но здесь, конечно, все будет настолько целесообразно, насколько люди в паре важны друг для друга. И еще от того, каковы они независимые-то – стоит ли эта игра свеч? А то может, и ставка-то с одной из сторон копеечная, тогда чего ради другой стороне идти ва-банк? Часто смысла в этом реально никакого, поскольку и любимый непонятно за что человек, как выясняется, в выздоровлении никакой. Разве что трезвый, но все равно никакой.

Плюс, когда хоть один в паре независим, это намного проще – выздоровление от «за» и «со» разное, им друг с другом просто интересно. Мне вот очень интересно, и жене тоже. Без алко и нарко она меня практически не знает, а я не знаю ее иной, чем в паре с активно зависимым мной. Процесс взаимного узнавания увлекателен, он чарует и наполняет жизнь смыслом и влюбленностью. Это дорогого стоит. А чего интересного в зеркало смотреться, да еще, возможно, и не один год. Не исключено, что в зеркале долгое время вообще ничего нового показывать не будут, а кинотеатр повторного показа ограниченно интересен. Личности-то когда еще восстановятся, а жить наполненно хочется уже сейчас. Хотя это соображение верно и для «обычной» пары, где зависимый только один. Как-то так.

P.S. за жизнь, который не фига не P.S.

Во-первых, жизнь увлекательна и полна до краев. Когда краев не хватает, чтобы вместить новое содержимое, мне приходится достраивать вместилище – заниматься реставрационными работами. Это происходит в ежедневном, а иногда и в ежесекундном режиме, поэтому я сейчас очень занятой человек, да и работать еще надо. Поэтому собсна не так часто появляюсь в обеих своих ветках. Чем это грозит? А смотря кому. Наблюдателям – более длинными постами с моей стороны, и мне по большому счету пополам, читают ли их. Теперь я это делаю в большей степени для себя – неплохой способ структурировать реальность. К тому же себе я еще могу и подсоврать, недосказать что-то, а вот группе – а вы, коллеги, бесспорно, моя группа в виртуале – соврать невозможно. Потому как даже если никто не ткнет меня носом в шнягу, я точно знаю – наиболее проницательные почувствуют ложь. А с х*я ли тогда врать – врать интересно так, чтобы слушатель верил. Те же, кто категорически не верит по той причине, что «так не бывает», мне априори неинтересны – если у кого не хватает мозгов, чтобы понять, что в жизни возможно всё, то это уж никак не мои проблемы.

Во-вторых. Не сказать, чтобы я научился летать, но птенчик активно заинтересовался левитацией и осваивает это нелегкое мастерство. Точнее, вспоминает, как это делается. Тогда, выходит, я не птенчик, а вполне себе лунь полевой, самец взрослый. Только вот местами увечный. Раны стремительно затягиваются, от скорости регенерации я сам ох*еваю, но рад до усрачки, что выздоровление происходит так активно. Иллюзий нет, знаю, что месяц – это очень маленький срок. Другое дело, я тут покопался в себе и понял, что выздоровление-то началось лет пять как, а около года назад вошло в активную фазу. Просто сейчас до моего сознания докатилось то, что так долго выстраивалось в подсознании. Это как открытие памятника в старых традициях: строили-строили, а тут вдруг пригласили кучу народа и эффектно дернули за ниточку, отвечавшую за поддержку вуали-покрывала. А под ним возьми, да и окажись совсем не пустота! Чудны дела твои, Господи, а пути неисповедимы.

В-третьих, которое то же во-вторых, но в профиль. Я знаю, куда иду. Я знаю кратчайший маршрут до цели. Я знаю, что меня может занести в объезд. Я знаю, что надо следить за дорогой, чтобы не занесло. Я знаю, что иду не один. Я знаю, что могу остаться один на этом пути. Я знаю, что многие мне помогают. Я знаю, что люблю и любим. Я знаю, что нет такой силы вне меня, которая способна повлиять на мою трезвость. Я знаю, что жизнь полна случайностей. Я знаю, что не могу влиять на объективную реальность вне меня и внутри других людей. Я знаю, что во мне есть. Я знаю, что завтра во мне будет еще больше. Я знаю, что мой потенциал безграничен, как и вообще потенциал любого из живущих существ. Я знаю, что раскрытие моего потенциала – это моя ответственность.

Я много чего знаю, как выяснилось.

Кармапа ченно, товарищи! И вам того же желаю. До новых неизбежных встреч, и пусть это будут полезные встречи. 😄
 
Нынешняя политика связана прежде всего с желанием избежать проблем с имиджем и силовиками. В обращении Оле по наркотикам этот момент особенно подчеркивается.
 
Нынешняя политика связана прежде всего с желанием избежать проблем с имиджем и силовиками. В обращении Оле по наркотикам этот момент особенно подчеркивается.

Да я знаю, и письмо это читал... Но прежде всего это все же связано с тем, что наркота перекрывает все каналы разума, и толку от медитаций - ноль. И Оле лет двадцать как это подчеркивает, а люди почему-то всегда видят только про силовиков. Но такова очевидная карма самого Оле: какие семечки в свое время он засеял, такое сейчас и настоящее. Мне иногда думается, что лучше б уж он вообще на этот счет не распространялся, но ему самому видней - он лама. Те, кто его хоть раз видел, уже ни в чем особенно не сомневаются. Этот человек не оставляет места для сомнений в его собственной мощи и той природе и устройстве разума, которые подпитывают эту мощь. К наркотикам это не имеет никакого отношения. Для полной ясности можно посоветовать "Открытие Алмазного Пути", автор Оле Нидал.

P.S.: В православной, как и в любой другой глобальной церкви, пастырей, имеющих наркотический опыт, найдется не одна тысяча. Но они обычно глухо молчат об этом опыте на публике. И давайте закончим об этом, пожалуйста, а то и я не рад, что начал. Но это уже, судя по всему, моя карма.
 
Поскольку меня время от времени цепляют темы вне REHAB и HARDCORE, то я и там свои три копейки докладываю. И чтобы потом не париться с систематизацией своих записей, а использовать форум как удобную рабочую тетрадь, я буду эти посты дублировать еще и тут. Вот один из них.

За лекарствами - в аптеку. АА не аптека, и никто здесь даже на секунду не попытается дать тебе таблетку трезвости. Здесь дают технику, которая помогает делать несколько простых вещей и несколько непростых. Постараюсь по порядку и важности - от простого к сложному, а там уж, как покатит. Вот вещи, которые АА помогает делать или не делать.

1. Не оказываться или реже оказываться в ситуациях и обстоятельствах, связанных с необходимостью отказа от стакана.
2. Выходить из таких ситуаций с трезвостью, а не с похмельем.
3. Контролировать свое поведение и психологические мотивы так, чтобы ты сам не рвался к таким ситуациям.
4. Получать удовольствие от жизни вне таких ситуаций.
5. Понимать механику собственного зависимого поведения, алгоритмов внутри тебя, которые тебя, как цирковую лошадь, заставляют бегать по кругу.
6. Менять условный рефлекс цирковой лошади на безусловную свободу лошади дикой и вольной, которая бежит не по кругу, нарисованному дрессировщиком(алкоголем), а ломится туда, куда ей надо - по своим лошадиным делам. Ну там, водички попить (а не водяры), потрахаться, просто побегать в свободном режиме...
7. Осознавать свое прошлое и настоящее как оно есть, а не как тебе кажется. И в будущем не повторять уже сделанных ошибок.

Вот собственно и все. Ключевое слово ПОМОГАЕТ. Никто в здравом уме не пообещает выздоровления. Но научиться, что делать, чтобы с большей вероятностью выздороветь, здесь помогают. Если ты примешь эту помощь - есть маза выздороветь, если нет - есть маза побухать еще какое-то количество лет, а там уж как повезет - кто кони двигает, кто возвращается в АА, а кто меняет синьку на что-то другое. Выбор - за тобой, никто его за тебя даже приблизительно делать не собирается. Никакой халявы типа "съел таблетку - здоров" в АА нет - работать надо. Лень? Ну тогда можешь выжрать еще, а там, глядишь, и желание выздоравливать рассосется. Так, конечно, проще, но лично меня эта простота как-то уже достала.
 
Коллеги! Поскольку я достаточно плотно работаю над собственным сознанием и ощущением реальности, то некоторые вещи удается понять. И действовать соответственно. Я понимаю, что присутствие в форуме вызывает в моей душе бурю переживаний. Они разные, их много. Одно из этих переживаний называется ТЯГА. В моем нынешнем состоянии это очень опасный опыт, который может привести к тому, что мой счетчик обнулится, как это уже однажды случилось. Это не входит в мои планы. Поэтому до того момента, когда я почувствую однозначную устойчивость внутреннего состояния и достаточную уверенность в своей трезвости, я буду работать над своей жизнью в режиме соло. А обратной связи мне более чем хватает и в реальной группе. Для тех, кому небезразлично, трезв ли дяденька под ником beloff или снова забухал, сообщаю: покуда мой счетчик на ND будет продолжать наматывать новые трезвые дни, вы можете быть уверены - дела идут хорошо. Если произойдет срыв, я немедленно верну цифирки к исходному значению. Огромное всем спасибо за поддержку и опыт, оценить который попросту невозможно никакими рациональными критериями. Я получил от вас неизмеримо много и надеюсь, что мне удалось что-то дать вам. Не взамен, а просто потому, что мне этого очень хотелось. До встречи, I'll be back.
 
Ну ты и замороченный, живи, наслаждайся, не морочься так!
 
Назад
Сверху Снизу