REHAB, или что такое Группа

Я понимаю, что частично мое нынешнее вздрюченное состояние объясняется посталкогольной эйфорией. Но она кончится, и не ислючено, что придет уравновешивающая депра. Ее я не столько боюсь, сколько хочу прийти к ней подготовленным, если она вообще настанет. Поэтому попросил коллег с неслабыми сроками трезвости поделиться опытом - чем спасались? Искатель дал ответ сразу и правильный - продолжать духовную практику и сделать ее ежедневной. Это просто до ужаса, но я-то этого не видел!
Я через это тоже проходила. Но духовные практики меня отталкивают. В том виде, в котором предлагались именно мне. Я как-то больше 10-й шаг пользую и целенаправленное одиночество. Временное, разумеется.


Нефиг бояться состояний, надо их использовать. Депрессия? Побудем и в депрессии. Поди не впервой.
Это да! Мне, честно говоря, как-то смешно, когда тут начинают ныть по поводу депрессии и что ну никак из нее без алко и таблов не выйти. Фигня все это. Выходится запросто! Проверено на опыте. 😄
 
Я понимаю, что частично мое нынешнее вздрюченное состояние объясняется посталкогольной эйфорией. Но она кончится, и не ислючено, что придет уравновешивающая депра. Ее я не столько боюсь, сколько хочу прийти к ней подготовленным, если она вообще настанет.
Зачем заранее беспокоиться? Неприятности надо переживать по мере их поступления.
Идет пруха – живи и радуйся. Накатит депра – сиди и печалься.

Ты ж практикуешь буддизм, а что нам говорят классики? - Позволь депрессии прокрутить ее цикл, но сам в нее не падай. У меня депрессии прошли на втором году трезвости. Как-то на группе слушал рассказ одной анонимной о ее душевных терзаниях и с удивлением осознал, что я уже забыл эти состояния.

Депрессия и тяга (а мы ведь ее подразумеваем?) суть разные вещи. У меня за время, указанное на счетчике, было множество депрессий и только две тяги. И обе накрыли, когда я находился в прекрасном расположении духа. На отдыхе, вдали от дома. Шум прибоя и все такое. Поэтому, имхо, стоит просчитать не депрессии, а ситуации, провоцирующие тягу.
 
За мой короткий срок трезвления не было не депрессии не эйфории. По крайней мере, ярко выраженной. Задал вопрос на об этом на группе и получил ответ, что депрессии и эйфории один из алкогольных мифов, физиологически вообще никак не обусловленный, психологически - на уровне плацебо. А вот объективно пришел легкий тупняк, снижение интеллекта, но, обещают, что временно. Сравниваю свои материалы полугодовой давности с сегодняшними потугами и пугаюсь за свою квалификацию. Причем, рассказали, что в особо запущенных случаях люди до психиатрии докатывались, в частности, после ДНГ соратник по АА наблюдал такой эпизод на третьей неделе.
 
Не знаю. Но надеюсь пройдет. Может обмен веществ в отсутствие спирта перестраивается?
Насколько я помню, на первых порах тоже был период отупелости.

У меня было вот еще что: на каком этапе я почувствовал, что куда-то начала уходить моя добросовестность. Стал халявить там, где раньше напрягался. Оказалось, что своей хорошей профессиональной репутацией я был во многом обязан алкоголизму. Страх разоблачения (а мне долго удавалось разводить пьянку и работу), вина и стыд порождали гиперкомпенсацию. А когда этот мотиватор исчез, я стал расслабляться.
М-да, наверное, это самое сложное в трезвости – найти новые мотивации взамен старых.
 
У меня было вот еще что: на каком этапе я почувствовал, что куда-то начала уходить моя добросовестность. Стал халявить там, где раньше напрягался. Оказалось, что своей хорошей профессиональной репутацией я был во многом обязан алкоголизму. Страх разоблачения (а мне долго удавалось разводить пьянку и работу), вина и стыд порождали гиперкомпенсацию. А когда этот мотиватор исчез, я стал расслабляться.

Фак, и у тебя тоже? Никогда не было, чтоб меня веселил шеф в истерике, а сейчас еле улыбку сдерживаю.
Так и без работы остаться недолго.
 
Ага. А следующий этап - полная утрата духовности
<
: стал распихивать локтями тех, кто перегородил мне дорогу. А фули понты не колотить: вины-то нет
<
 
Депрессия и тяга (а мы ведь ее подразумеваем?) суть разные вещи. У меня за время, указанное на счетчике, было множество депрессий и только две тяги. И обе накрыли, когда я находился в прекрасном расположении духа. На отдыхе, вдали от дома. Шум прибоя и все такое. Поэтому, имхо, стоит просчитать не депрессии, а ситуации, провоцирующие тягу.

Согласен. Уже. Их собственно просчитывать-то не надо даже - я их пальцами чувствую. А вот про тягу два раза за четыре года - это не про меня. Кстати, до сих пор удивляюсь, когда некоторые в прошлом запойные алкоголики, а ныне - ААшники говорят, что тяги-то у них практически нету. У всех разная химия: я с тягой живу каждый день. Понятно, что самое начало, так в целом и должно колбасить. Но выматывает, конечно. С наркотиками была та же фигня, причем тяга не исчезла и через пять чистых лет. Через семь исчезла. И что я сделал? Правильно, еще на год сел на иглу. Короче, есть некоторый опыт срывов и не только алко. Буду теперь внимательнее к себе. А что еще остается...
 
За мой короткий срок трезвления не было не депрессии не эйфории. По крайней мере, ярко выраженной. Задал вопрос на об этом на группе и получил ответ, что депрессии и эйфории один из алкогольных мифов, физиологически вообще никак не обусловленный, психологически - на уровне плацебо.

Ну значит, это строго мое счастье - эйфория выражена настолько однозначно, что ни с чем особо не спутаешь. Это мне потом только объяснили, что она посталкогольная, хотя вот в этом я как раз сомневаюсь. В том смысле, что когда человек понимает много важных вещей про себя, его прет естественным образом, а не от того, что он алкоголя не пьет. И уже потом из-за этого - потому что прет и естественным образом как Кащея Бессмертного - человек прекращает бухать. Просто потому что это уже не улучшит его состояние, а вот ухудшить может запросто.
 
Не только твое счастье. У меня тоже была эйфория после прекращения употребления, а вот с чем она связана - не знаю. Правда, нарушила АА-евские законы "ничего не менять в первый год трезвости". Поменяла все, что только можно 😄
 
Саша - воевать с тобой не хочется, все что ты пишешь - просто песня какая то. Можно решить что так хорошо не бывает....
Но анализируя как у меня все сложилось - вообщем то бывает. Я бросила пить совершенно случайно, хотя попыки были раньше понять что со мной творится. Но набирая в поисковике заветное слово - я все время попадала на какие то дурацкие сайты. Помню увидела вожделенное "женский алкоголизм" - зашла - а ты написано "ну это вааще жесть". А вот видать пришло время - и кусочки мозаики сложились как надо. И форум нашелся, и АА - я попала что удивительно в самую сильную группу в нашем городе. Хотя она не рядом с домом. А вот случайно опять же... И выздоровление мое в первые месяцы шло нормально - жизнь не подкидывала безвыходных ситуаций, на которых мог бы произойти сбой...
Теперь я думаю - это все не случайно. Это и есть ответ на мой вопрос о Боге...
И тебе - наверное пришло время. Наладить свою жизнь, сделать счастливой жену. Большой удачи тебе. Читать однозначно приятно.
 
Можно решить что так хорошо не бывает....
Но анализируя как у меня все сложилось - вообщем то бывает.

Спасибо за хорошие эмоции. Решить-то можно, это да. Мне и самому так иногда кажется: как же так, больше трех недель мне так хорошо - где ж меня на*бывают, спрашивается? Но это опять же к вопросу о неправильных и правильных моделях. Реальность при любом раскладе несет только пользу - это правильная модель. И тогда, что бы ни пытались до меня донести отдельные персонажи этой реальности, я все равно получаю позитивный опыт. Даже если персонажи несли изначально говно какое-то. То есть это вопрос восприятия. И никакой нае*ки просто нет. Мне дают то же, что и обычно, но я способен разглядеть даденное и выбрать самую красивую (полезную, прикольную, приятную etc) точку зрения и грань для созерцания. Такая вот фигня. И еще. Перед тем, как стало так хорошо, мне было очень долго очень х*ево. Так что и не так все просто, и в сравнении три недели проигрывают пятнадцати годам, и потерять это счастье безусловно страшно. Но когда есть четкое понимание природы счастья - а природа его вполне определенная и от меня неотделима вообще никакими известными человечеству способами - то вот тут как-то успокаиваешься. Все в моих руках, и это радует. Главное делать руками правильные вещи.
 
Перед тем, как стало так хорошо, мне было очень долго очень х*ево.
У меня было так же. особенно последний год - очень темная ночь перед рассветом.
Так что и не так все просто, и в сравнении три недели проигрывают пятнадцати годам, и потерять это счастье безусловно страшно. Но когда есть четкое понимание природы счастья - а природа его вполне определенная и от меня неотделима вообще никакими известными человечеству способами - то вот тут как-то успокаиваешься.
Вот тут у меня наверное мало веры. Таки хочется говорить "не сглазьте меня". Всем подряд кто говрит мне хорошие вещи, самой себе то же... Наверное к естесственности нормальной жизни то же надо просто привыкнуть....
 
Алкоголики "со стажем"- злые, подозрительные/циничные люди. Жизнь сыграла с ними столько злых шуток (или сами сыграли?) и столько дерьма подбрасывала, что теперь, поневоле, алкоголик недоверчиво принюхивается к самым прекрасным цветам- не подкинули ли опять гадость какую? Понять надо- алкоголиков- и не судить строго...
_______________________________________________________
Я сам не очень-то верю в чудеса разные и волшебные выздоровления (хотя со мной именно так и случилось!), поэтому отношусь к подобным темам критически. И к Сане Белофф- тоже, с симпатией и даже восхищением, но как-то боязно: неужели ТАКОЕ вот так просто бывает? Типа: взял и БРОСИЛ- стоит лишь на группу сходить?! Опыт показывает, что у большинства этот процесс- бросания- довольно мучительно протекает.
Но Саня! (извини, если обидел недоверием)- твой опыт, если ты не сорвёшься, действительно- весьма показателен; свидетельство Чуда- ИМХО.
Удачи!
 
Я сам не очень-то верю в чудеса разные и волшебные выздоровления (хотя со мной именно так и случилось!), поэтому отношусь к подобным темам критически. И к Сане Белофф- тоже, с симпатией, но как-то боязно: неужели ТАКОЕ вот так просто бывает? Типа: взял и БРОСИЛ- стоит лишь на группу сходить?! Опыт показывает, что у большинства этот процесс- бросания- довольно мучительно протекает.
Но Саня! (извини, если обидел недоверием)- твой опыт, если ты не сорвёшься, действительно- весьма показателен; свидетельство Чуда- ИМХО.
Удачи!

Да я не обидчивый. И группа для меня вторична, я там как раз в посте об этом и говорил, но не так явно. Первичны были изменения в сознании, вызванные не ПАВ (как обычно), а работой этого самого сознания. Затем случилось возвращение к Алмазному Пути. И только потом - группа. Я ее воспринимаю только как закономерное следствие своей трезвости, но не как причину. Причина - глубже, она во мне и даже теоретически не может быть в группе. Группа - это ведь внешний мир, который к моему алкоголизму имеет отношение постольку поскольку: есть водочный отдел в магазе и есть группа - и то и другое вне меня. Просто я каждый день выбираю что-то в этом внешнем мире. Группу, а не магазин, медитацию, а не укол, и т.д. Но выбираю, каждый раз исходя из того, что есть внутри. Я же не хочу просто "не употреблять", я хочу другого - счастливой и полной жизни. С алкоголем она невозможна - это проверено многими годами пития. Следовательно, надо отказаться от алкоголя. Здесь выбор еще проще: вне меня - алкоголь, внутри меня - счастливая и полная жизнь. Все очевидно, на мой взгляд. Да, это нелегко - не пить. Ну и что мне теперь - рассказывать вам, коллеги, о том, как это нелегко? Вы и сами прекрасно знаете об этом, но я заметил, что очень многие совершенно не знают и не умеют другого - видеть проблему как она есть. Не как мы ее себе нарисовали после десяти-пятнадцати лет глубокого штопора и регулярной депры, перемежающейся стойким паранояльным расстройством - не так. Если к зависимости подходить с этой стороны, то пожалуй, и правда - верить никому нельзя, вокруг враги, чудес не бывает, горбатого могила исправит, сколько волка... Короче, болото прописных истин и устоявшихся выражений - стереотипов, иными словами. Но я-то не стереотипен. По крайней мере, стереотипен не во всем. Да, если я сейчас выпью водки, то приду в сознание, как и большинство алкоголиков, дня через три минимум. В этом - стереотипен. Во многом другом, более сложном - тоже. Но не совсем инкубаторский. И вот этим - неинкубаторским - я и пытаюсь на форуме делиться. И почему-то так складывается, что этот опыт - позитивен. Он не сложен и не прост, но я предпочитаю говорить в простом ключе. И так уже слишком многие считают, что это неизлечимо, что выхода нет, что не пить - адский труд и бессмыслица в жизни... Я так не считаю, и хочу, чтобы больше алкоголиков относились к трезвости как к вполне выполнимой и даже приятной работе. То, что работа трудная, никто не отменял.
 
Это "ууу" - следствие моей компьютерной безграмотности, а не спецом сделанный пост. Коллеги, как, блин, удалить нах сообщение - ну дважды одно и то же запостил, допустим? А то у меня панель редактирования вообще странно себя ведет: то есть она, а то х*й вырос, где панель раньше была. Не понимаю... Комп могу собрать-разобрать вслепую, а с онлайн-приложениями нет у меня дружбы ни разу.

В продолжение вчерашнего разговора. В моем мозгу плотно поселилась мысль - в пару к этой теме в нынешнем варианте light завести настоящую хардкорную площадку, где уже все будет по-пацански. Рабочее название "жесткач и как с ним бороться". Или "жестяные работы" ))) Гоню уже. Ладно, я чего собственно заходил? Я заходил спросить - а оно кому-то надо? Лень же все-таки...
 
Назад
Сверху Снизу