REHAB, или что такое Группа

Сова, ты извини меня, пожалуйста. Я не хотел на тебя кидаться, просто вчера ОЧЕНЬ хотелось кого-то покусать,
Ты с желанием покусаться поосторожнее. Благо, ты в группе, научат отслеживать эмоции.
А то есть некоторые товарищи, которые не только кусаются, но и морды лезут бить. Лично наблюдала.

А лучшей лакмусовой бумажкой для эмоционального состояния будут как раз неудобные или, по твоему мнению, не относящиеся к теме вопросы. Смог среагировать спокойно, технично - значит выздоровление идет.
 
У тебя уже срок неупотребления приличный. Завидую по-хорошему. А у меня бессонница, болтанка постоянная, плюс я еще эмпат - очень связан по этому поводу с каждым в группе. Но у меня не совсем АА - "Спасательный Круг", он несколько больше про работу еще и с обычными "светсткими" психологами. Служебной иерархии тоже нет, поскольку программа конечная: три месяца по три дня в неделю, каждый раз - по три с половиной часа. А дальше - выпускной и добро пожаловать в АА, если есть желание продолжать коллективную реабилитацию. Вылавливай на здоровье - для этого (в том числе) тема и стартилась.
Аааа.. то есть это программа Реб.центра? Но на основе группы АА? И у вас в группе все c небольшими сроками трезвости - или как? может я где то что то недочитала - но технически интересно, я с таким не сталкивалась.
 
Вот перенесли таки в раздел про АА. А ведь просил человек - оставить в "методах избавления". Потому я и поняла неправильно. Перечитала внимательно - теперь все поняла.
 
Багира, Nell, я отвечу "оптом" и без цитат, ничего? Просто работы накидали и времени мало поэтому - не до церемоний. По поводу кусаться я знаю... Но это свойство характера, причем оно, сука, проявляется что с алкоголем, что без, что на абстиненте, что в мирное время. Сам уже не рад, пытаюсь скорректироваться хотя бы постфактум, но часто удается уже в real time. В общем, это дело тренировки и, видимо, долгой тренировки. Вчера вообще пришел не очень вменяемый на форум, поскольку где-то за пару часов до этого узнал, что мой хороший друг решил завязать с водкой. С помощью фенамина. Ну не мудак? Я и разозлился... А сроки у всех разные. Есть парень - два года не пьет, есть мужик - четыре, если ничего не путаю. Но по большей части да, короткие - от недели до двух-трех месяцев. Я сам пока не разбирался, как такой расклад вышел, хотя ясно в общих чертах. Кто-то сначала в АА ходил, потом к нам перекинулся, кто-то ходит и туда, и сюда... Может, кто и сам бросил, а сейчас почувствовал, что нужна помощь социума. Вот как-то так.
 
Багира, Nell, я отвечу "оптом" и без цитат, ничего? Просто работы накидали и времени мало поэтому - не до церемоний. По поводу кусаться я знаю... Но это свойство характера, причем оно, сука, проявляется что с алкоголем, что без, что на абстиненте, что в мирное время. Сам уже не рад, пытаюсь скорректироваться хотя бы постфактум, но часто удается уже в real time. В общем, это дело тренировки и, видимо, долгой тренировки.

Только так. Главное, что отслеживаешь, значит, сможешь корректировать.
Четвертый шаг программы... 😳
 
Четвертый шаг программы... 😳

Да я вот Стецу уже приватно говорил, что шагов-то я не знаю и принципиально не хочу читать брошюрки - типа чтобы знать наперед. Пусть мне их дадут по ходу программы. Будет хоть какой-то элемент откровения. Ну и плюс ничего принципиально нового там тоже не будет, мне так кажется. Вот моя цитатка из утренней переписки со Стецем: "вообще-то я не думаю, что они расходятся с тем, что мне дает Карма Кагью. там тоже своего рода АА: разум подвергся нездоровому искажению, надо вернуть его в первоначальное состояние чистоты и покоя... методы те же".

Граждане HELP!!! Где отключить невидимость? Я случайно какую-то кнопку ткнул, а поди найди теперь тот ножичек...
 
Да я вот Стецу уже приватно говорил, что шагов-то я не знаю и принципиально не хочу читать брошюрки - типа чтобы знать наперед. Пусть мне их дадут по ходу программы. Будет хоть какой-то элемент откровения. Ну и плюс ничего принципиально нового там тоже не будет, мне так кажется. Вот моя цитатка из утренней переписки со Стецем: "вообще-то я не думаю, что они расходятся с тем, что мне дает Карма Кагью. там тоже своего рода АА: разум подвергся нездоровому искажению, надо вернуть его в первоначальное состояние чистоты и покоя... методы те же".
Я находила общее между шагами АА и ДАО. в принципе одно и то же - учат мудрости. Правда тяжело этой мудрости научиться, я как понимаю до полного духовного просветления никто не доходит...
Я наоброт лезла вперед, читала шаги, когда в АА пришла - мне сказали ты откуда такая подкованная 😄 Только сейчас я начинаю понимать - что это не надо быстро. И все не так, как на первый взгляд кажется.
 
Как на мой скромный взгляд - дык духовные практики пересекаютсо -
наблюдаю и там и сям, что надо воспитывать чесность перед самим собой, непричинение вреда, etc.
 
Как на мой скромный взгляд - дык духовные практики пересекаютсо -
наблюдаю и там и сям, что надо воспитывать чесность перед самим собой, непричинение вреда, etc.
notdrink.ru/index.php?showtopic=16511&st=36
____________________________________________
notdrink.ru/index.php?showtopic=16511&st=48
...неофиты АА, "тормозятся" на низших ступенях- первых Шагах, как правило, 1-2-3-ем. На практике этого бывает вполне достаточно для достижения вожделенной трезвости. Многие, продолжающие "шагать" затем так или иначе приходят к религиозному опыту и практике, становятся членами церковной общины (конфессия не так уж важна), к чему собственно и ведёт/направлена Программа: привести человека к Богу.

АА- это духовная практика в чистом виде; а обретение трезвости- всего лишь побочный эффект, иногда незначительный по сравнению с общими переменами, происходящими в жизни человека, открывшего свою душу для Веры в Бога.
 
[quote name='Коллега' date='16.3.2009, 22:03' post='650434']
notdrink.ru/index.php?showtopic=16511&st=36

Это оно да, Коллега, метод и там, и там - многократное повторение формулировок и практическое использование полученных навыков в ежедневной жизни. Ты, Коллега, это... тоже присоединяйся активней к дискуссии. А то мне эти сольные выступления-то скоро надоедят. Парный конферанс - завсегда увлекательней: фидбэк, вопрос-ответ, удар-защита. Так намного интереснее. Поэтому, граждане, ввязывайтесь в драку! Это я всем. Сегодня, кстати, будет вам свежее мясо - я вот часам к 9-10 вечера вернусь с группы и тогда начнется... Все-таки решил не переносить апдейты на утро после, а фигачить по живому. Типа лайв и анплугед, о как. Есть ощущение, что будет качественный отжиг по теме: я че-то так основательно подготовился к занятию, что самому страшно. Как-то так.
 
Опять же 13-й день трезвости. Такое, да не отметить!? Это было бы преступлением против собственной природы. Поэтому сегодня я объявляю Праздник! Что-то типа годовщины, только не год прошел. Но это же не повод ждать, правда? Поэтому пусть сегодня все будут веселые и бесшабашные. И трезвые, конечно.
 
бесшабашность опасное состояние, здравомыслия тебе брат и разума

похвастаюсь-удалось на работе размножить бесплатно большое количество объявлений с казанскими адресами и телефонами!!!пойду в обед клеить
 
Блин - ну вот напоминает меня поначалу. Мне очень не нравился принцип работы группы, в том плане что не предполагается дисскуссия. Мне казалось - дискуссия - это же супер. Мне хотелось тут замутить такие темы - чтобы прям бурлило.
Сейчас все меньше испытываю к спорам интереса. Метод в группах наоборот нравится, раздражает только если человек уже старый, но переливает из пустого в порожнее в свое монологе. Есть у нас такие. Здесь то же - спорю только иногда, когда сильн зацепит за что то личное. То есть не личность чья то зацепит, а предмет спора напомнит что то из моей жизни.
 
Сейчас все меньше испытываю к спорам интереса. Метод в группах наоборот нравится, раздражает только если человек уже старый, но переливает из пустого в порожнее в свое монологе. Есть у нас такие. Здесь то же - спорю только иногда, когда сильн зацепит за что то личное. То есть не личность чья то зацепит, а предмет спора напомнит что то из моей жизни.

Нет-нет-нет. Я не совсем об этом. Не о спорах в чистом "русском" понимании этого процесса: с битьем рожи, с побитыми горшками и расставанием навсегда из-за того, что в селедку под шубой надо класть рыбу строго бочкового засола, а не какую-то разделанную х*йню. Я скорее о диспутах в их европейском и азиатском понимании: когда люди, пусть иногда и эмоционально, но все-таки обсуждают предмет с целью прийти к единому его пониманию. У нас обычно в споре задача - отстоять свою индивидуальную правоту, а, скажем, в традиции гуру-йоги такой целью будет - принести пользу всем, выбрав наиболее полный и даже синтетический вариант решения (синтез лучшего, что есть у каждого из дискутирующих). Вот я об этом. А спаринг, драка - это просто слова, которые для мужчин удобней. Мы квадратные и не катаемся, все строго в лоб и вообще углы у нас есть - на них можно напороться. Мужик вообще-то днем находится под властью инстинкта охоты, а ночью - инстинкта размножения и собственничества. Мы же спим с женщинами в одних постелях не потому, что нам так прикольно, а чтобы моё было рядом и никуда не убежало. В противном случае убежавшее превращается в объект дневной охоты: либо с целью убить нах*й, либо с целью вернуть, где лежало. То есть мужчины очень простые (но не примитивные) существа, поэтому мы, когда не в постели, всегда ищем повода поохотиться, подраться и вообще померяться писями. Но если меряться со знанием дела, то может вдруг выясниться, что у нас есть мозг. А в нем, что характерно, гнездятся мысли. Некоторые из них выходят за рамки треугольника "убить-переспать-пожрать", вот ими я и предлагаю делиться.
 
бесшабашность опасное состояние, здравомыслия тебе брат и разума

похвастаюсь-удалось на работе размножить бесплатно большое количество объявлений с казанскими адресами и телефонами!!!пойду в обед клеить

Ничего, один денек можно. Опять же сегодня группа, а это по-любому настраивает на ответственный подход. Просто я такой человек - люблю быть веселым и бесшабашным. А разум в это время никуда не девается - он радуется вместе с остальными частями организма. Радостный разум - что может быть лучше, я-таки не знаю.
 
Назад
Сверху Снизу