Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как-то мне было плохо, и меня посетила в одна мысль, идея. Интересно выслушать ваше мнение по поводу нее.

Мысля следующая: а что если в какой-то определенный момент времени (когда дела идут плохо, проблемы одна за другой) НАСТРОИТЬ себя в том, что ВСЕ это НЕ хорошо и НЕ плохо. Это такое состояние дел, происходящих событий, которое на линии координат (из геометрии) было бы обозначено нулем, а не плюсом или минусом. Надеюсь, понятно изъясняюсь.
Допустим, в твоей ситуации. Ушла от мужа с детьми, обида в душе из-за его равнодушия, отец - деспот. Мысленно переведи стрелки ощущений с "минуса" на "ноль". Прими этих людей, эти ситуации - как данность, на которую ты никак не можешь повлиять, изменить. Это все ни хорошо, ни плохо.
Есть еще один метод из психологии, который мне помогает. Смотреть на ситуацию с позиции наблюдателя, от третьего лица. Особенно помогает при конфликтах, когда оппонент использует варварские методы манипулирования, переходит на оскорбления. Он кричит на тебя, распинается, а в это время, ты просто наблюдаешь на его старания "со стороны". При этом ты эмоционально более менее спокоен, мозг здраво оценивает ситуацию. Я чаще всего стараюсь понять, с какой целью в данный момент мой алкозверь осыпает меня угрозами и оскорблениями.
Вначале было сложно этому научиться, но благодаря этому методу, я научилась сохранять свое эмоциональное состояние, положительную энергию. При этом смешно наблюдать за своим алкоголиком: его прежние методы воздействия и манипулирования не работают! И каким бы бурным был вечер, утром я встаю со спокойным настроением и иду на работу.
Все , конечно, ИМХО 😄
 
Как-то мне было плохо, и меня посетила в одна мысль, идея. Интересно выслушать ваше мнение по поводу нее.

Мысля следующая: а что если в какой-то определенный момент времени (когда дела идут плохо, проблемы одна за другой) НАСТРОИТЬ себя в том, что ВСЕ это НЕ хорошо и НЕ плохо. Это такое состояние дел, происходящих событий, которое на линии координат (из геометрии) было бы обозначено нулем, а не плюсом или минусом. Надеюсь, понятно изъясняюсь.
Допустим, в твоей ситуации. Ушла от мужа с детьми, обида в душе из-за его равнодушия, отец - деспот. Мысленно переведи стрелки ощущений с "минуса" на "ноль". Прими этих людей, эти ситуации - как данность, на которую ты никак не можешь повлиять, изменить. Это все ни хорошо, ни плохо.
Есть еще один метод из психологии, который мне помогает. Смотреть на ситуацию с позиции наблюдателя, от третьего лица. Особенно помогает при конфликтах, когда оппонент использует варварские методы манипулирования, переходит на оскорбления. Он кричит на тебя, распинается, а в это время, ты просто наблюдаешь на его старания "со стороны". При этом ты эмоционально более менее спокоен, мозг здраво оценивает ситуацию. Я чаще всего стараюсь понять, с какой целью в данный момент мой алкозверь осыпает меня угрозами и оскорблениями.
Вначале было сложно этому научиться, но благодаря этому методу, я научилась сохранять свое эмоциональное состояние, положительную энергию. При этом смешно наблюдать за своим алкоголиком: его прежние методы воздействия и манипулирования не работают! И каким бы бурным был вечер, утром я встаю со спокойным настроением и иду на работу.
Все , конечно, ИМХО 😄
 
Как-то мне было плохо, и меня посетила в одна мысль, идея. Интересно выслушать ваше мнение по поводу нее.

Мысля следующая: а что если в какой-то определенный момент времени (когда дела идут плохо, проблемы одна за другой) НАСТРОИТЬ себя в том, что ВСЕ это НЕ хорошо и НЕ плохо. Это такое состояние дел, происходящих событий, которое на линии координат (из геометрии) было бы обозначено нулем, а не плюсом или минусом. Надеюсь, понятно изъясняюсь.
Допустим, в твоей ситуации. Ушла от мужа с детьми, обида в душе из-за его равнодушия, отец - деспот. Мысленно переведи стрелки ощущений с "минуса" на "ноль". Прими этих людей, эти ситуации - как данность, на которую ты никак не можешь повлиять, изменить. Это все ни хорошо, ни плохо.
Есть еще один метод из психологии, который мне помогает. Смотреть на ситуацию с позиции наблюдателя, от третьего лица. Особенно помогает при конфликтах, когда оппонент использует варварские методы манипулирования, переходит на оскорбления. Он кричит на тебя, распинается, а в это время, ты просто наблюдаешь на его старания "со стороны". При этом ты эмоционально более менее спокоен, мозг здраво оценивает ситуацию. Я чаще всего стараюсь понять, с какой целью в данный момент мой алкозверь осыпает меня угрозами и оскорблениями.
Вначале было сложно этому научиться, но благодаря этому методу, я научилась сохранять свое эмоциональное состояние, положительную энергию. При этом смешно наблюдать за своим алкоголиком: его прежние методы воздействия и манипулирования не работают! И каким бы бурным был вечер, утром я встаю со спокойным настроением и иду на работу.
Все , конечно, ИМХО 😄
 
Вот это приспособляемость к ситуации. 😎
 
Венера, вот чисто ИМХО - долго не выдержишь эмоционального напряжения. Я не умею выдерживать. Я стараюсь избегать подобных ситуаций. Ну вот так моя психика устроена - мне так проще. Если вам помогают ваши психологические приемы - ну наверно это хорошо. Просто эмоциональное напряжение - оно ведь остается в вас. Ситуация то травмирующая - как ни крути.
 
Амариш, спасибо за теплые слова. 😄
Венера, да, наверное, каждая женщина, пожившая с алкоголиком, рано или поздно приходит к пониманию того, что есть вещи, которые мы изменить не можем, поэтому им легче "отпустить" какую-то ситуацию. Также и мне. Но все равно иногда бывают моменты слабости.
А вот смотреть от третьего лица - это правда не для меня. Я лучше отойду в сторонку, как вот Амариш написала.Кстати, вот чему ещё меня жизнь с алкоголиком научила - отходить. Я помню, раньше, года три назад, такая нетерпимая была, или как это назвать. Папа мой начинает раздражаться и орать без повода - я реагировать начинала: возражать, в ответ что-то говорить и пр. Сейчас когда начинает раздражаться и орать - быстренько сворачиваю разговор и ухожу. Вот просто тупо выхожу из комнаты и всё. И ссоры нет, и нервишки на месте. Не даю папе вампирить, в общем.
 
Вот это приспособляемость к ситуации. 😎

В смысле?

Венера, вот чисто ИМХО - долго не выдержишь эмоционального напряжения. Я не умею выдерживать. Я стараюсь избегать подобных ситуаций. Ну вот так моя психика устроена - мне так проще. Если вам помогают ваши психологические приемы - ну наверно это хорошо. Просто эмоциональное напряжение - оно ведь остается в вас. Ситуация то травмирующая - как ни крути.

К сожалению, не всегда есть возможность уйти. Как правила, агрессия мужа проявляется поздно вечером после работы. И куда я в такой ситуации попру с ребенком? и как не крути, если у него г..но кипит, пока он его не вывалит на меня, он не успокоится 😲
Правда, в последнее время он стал проделывать это реже. скорее всего потому что я изменилась.
 
В смысле?



К сожалению, не всегда есть возможность уйти. Как правила, агрессия мужа проявляется поздно вечером после работы. И куда я в такой ситуации попру с ребенком? и как не крути, если у него г..но кипит, пока он его не вывалит на меня, он не успокоится 😲
Правда, в последнее время он стал проделывать это реже. скорее всего потому что я изменилась.

к сожаление, не потому что ВЫ ИЗМЕНИЛСЬ, просто временно, у меня так было, начало казаться, что я научила с этим справляться, отстраняться и тд... а потом как шарахнуло, как раз тогда, когда я решила, что у меня все под контролем..... так что не расслабляйтесь..... ибо как только ..... так и сразу....К МОЕМУ И ВАШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ.... ну никто не выдерживает эти качели
 
к сожаление, не потому что ВЫ ИЗМЕНИЛСЬ, просто временно, у меня так было, начало казаться, что я научила с этим справляться, отстраняться и тд... а потом как шарахнуло, как раз тогда, когда я решила, что у меня все под контролем..... так что не расслабляйтесь..... ибо как только ..... так и сразу....К МОЕМУ И ВАШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ.... ну никто не выдерживает эти качели
Ага, это называется созовский срыв. отстраняешься-отстраняешься, приспосабливаешься и пр., и вдруг очередной его выкидон - и не выдерживаешь.
 
"Выкидоны" действующих алков- явление вполне прогнозируемое. "Вдруг"- только в голове соза может быть.
Либо отстраняешься, либо приспосабливаешься. Одновременно мне не известно.
Накопленный негатив никуда не денется. Алк здесь только пусковым крючком если.
 
к сожаление, не потому что ВЫ ИЗМЕНИЛСЬ, просто временно, у меня так было, начало казаться, что я научила с этим справляться, отстраняться и тд... а потом как шарахнуло, как раз тогда, когда я решила, что у меня все под контролем..... так что не расслабляйтесь..... ибо как только ..... так и сразу....К МОЕМУ И ВАШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ.... ну никто не выдерживает эти качели


если честно, ничего хорошего в совместном будущем я не жду. с каждым годом все хуже. морально и материально готовлюсь к разъезду.
 
"Выкидоны" действующих алков- явление вполне прогнозируемое. "Вдруг"- только в голове соза может быть.
Либо отстраняешься, либо приспосабливаешься. Одновременно мне не известно.
Накопленный негатив никуда не денется. Алк здесь только пусковым крючком если.
Вотия, вы не так поняли мое сообщение. Я и писала о том, что "вдруг" - это у соза что-то перемыкает. Вот вроде приспособился или отстранился - и вдруг опять срыв, непонятно почему.
А насчет выкидонов алков как явления прогнозируемого - ну не знаю, не знаю... К созовскому срыву, как правило, приводят как раз-таки выкидоны на ровном месте, когда вроде ничто не предвещает и удара в спину не ждешь.
И отстранение - это разве не есть разновидность приспосабливаемости?
 
Венера, вот чисто ИМХО - долго не выдержишь эмоционального напряжения. Я не умею выдерживать.
Амариш! А если напряжение и не будет возникать? Тогда и не придется его выдерживать. Можете себе такое представить? 😄
 
Теперь точно не поняла. Например, я живу с алком. Если алк, значит может (в моем варианте) легко уйти в запой в любой момент. При этом его уход- это никак не удар в спину. Я же в курсе, что это возможно.
Изначально жизнь с алком вполне предсказуема. Вниз по горке с ускорением.
Для меня отстранение- это неприятие ситуации в целом. Ходишь с флагом "Позор пьянству". 😁 Живешь только своими интересами. А приспосабливаемость- чел пьет, ты принимаешь ситуацию как есть и пытаешься выжить.ИМХО.
 
😔 какое отстранение , какое приспособление ? ультиматум ... или непешь или пшел нафиг 😁 .
ну это так ... я за секирбашка однако 😎 .
 
alenka2010 зачем тебе контроль над алкоголизмом?

енто я не так написала.... имелось ввиду, когда думаешь ,ч то все под контролем и отстраняешься, я думаю, все мы проходили это на каком -то этапе с мужьями, особенно в начале, когда пытались не реагировать и тд. так вот , когда думаешь, что ты уже владешь собой.... а он , выпивши, сносит на нет все твои усилия и тебе еще херовее ( извините 😄 ) чем было
а контролировать алкоголизм невозможно... и физиологию и психологию этой болезни мне все равно трудно понять
 
Амариш! А если напряжение и не будет возникать? Тогда и не придется его выдерживать. Можете себе такое представить? 😄


Нет, не могу. Для меня это слишком противоестественно - когда рядом пьяный человек.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу