Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спасибо, Мери.
Я надеюсь, что меня колбасить не будет. Сейчас ещё в колею войду, на веблансере порыскаю, найду, чем себе удаленно мозг занять, и будет вообще супер. Очень надеюсь.

Я кстати, в темке "кто уже не живет..." задала тебе вопросик только что.

Амариш, так вот, последние года полтора поэтому и жили совсем в параллельных мирах, практически ни в чем не соприкасаясь.
 
А ещё, тут в темке одной увидела про шаги, ссылку на форум Ал-Анон. Задумалась, нужно это делать мне? Т.е. постфактум во всем разбираться? Ну, дабы все по полочкам разложить и ещё более уберечь себя от таких же новых отношений.
 
Валентина, не знаю, как тебе, мне вот точно оказалось нужно. Записалась на группу - и мне плевать, кто меня там увидит.
И к психиатру хожу. Потому что когда я себя так дико и странно веду (и понимаю это сама) - нужно идти, иначе я скоро буду стесняться не того, то меня увидят на группе, а того, что меня УВИДЯТ.
страшно, да?
 
Мери, с дикими эмоциями я уже давно научилась справляться....
 
А ещё, тут в темке одной увидела про шаги, ссылку на форум Ал-Анон. Задумалась, нужно это делать мне? Т.е. постфактум во всем разбираться? Ну, дабы все по полочкам разложить и ещё более уберечь себя от таких же новых отношений.


Ну в принципе ИМХО совсем уж помешать не может. Если шаги не воспринимать буквально (хотя можно и буквально), то становится понятна логика их составителей. Почему первый шаг именно такой, а четвертый именно такой. Валентин, удивительно то, что все таки развитие созависимых отношений строится по какому то единому принципу. Поэтому шаги - они получаются довольно универсальны. Особенно лично мне понравились вопросы по каждому шагу. Ответит на них - начинаешь понимать - в какую сторону двигаться...
 
Амариш, я долго думала, мельком шаги эти глянула, и мне кажется, даже часть из них была бы полезна созависимым не только алкоголиков, а вообще,людям склонным к созависимости или даже не склонным, а просто пытающимся других подстроить под себя.
Nast. Я имела в виду внешние проявления, т.к. Мери мне именно о них писала (будет страшно от того, что меня УВИДЯТ). Но я догадываюсь, к чему мне ты этот вопрос задала, что главное не научиться сдерживать внешние проявления, а чтобы эти эмоции воообще не возникали.

***
БМ не звонит третий день, как-то даже обидно, что он так быстро забыл про нас ☹️ Хотя я знаю, что это мой эгоизм во мне говорит...
 
Valentine,держись!Не поддавайся унынию!Он сейчас,скорее всего,горе свое заливает и ему не до вас...или гордость культивирует"пусть попробует без меня справиться".То,что нас не убивает,то делает сильнее!
 
***
БМ не звонит третий день, как-то даже обидно, что он так быстро забыл про нас ☹️ Хотя я знаю, что это мой эгоизм во мне говорит...
Угу. Вот она дурость наша - уйти. чтоб потом телефон караулить))) Типа - и не ищите меня в монастыре кармелиток 😁
А вообще. Валентина - убей в себе эту надежду.
ПОТОМУ ЧТО ПОКА ТЫ НЕ ОТПУСТИШЬ ПРОШЛОЕ. У ТЕБЯ НЕ БУДЕТ НИ НАСТОЯЩЕГО. НИ БУДУЩЕГО.
И не жизнь это. а выживание. когда ты в раскоряку и в какой-то надежде пребываешь на чудо...
Все на собственном опыте. Как только " умрет " он для тебя, вот тогда и энергия появится, м силы забурлят и все вокруг тебя закрутится и придет в движение.
Не застревай, или вперед.
Там хорошо 👼
 
Амариш, я долго думала, мельком шаги эти глянула, и мне кажется, даже часть из них была бы полезна созависимым не только алкоголиков, а вообще,людям склонным к созависимости или даже не склонным, а просто пытающимся других подстроить под себя.

***
БМ не звонит третий день, как-то даже обидно, что он так быстро забыл про нас ☹️ Хотя я знаю, что это мой эгоизм во мне говорит...


Валентина, шаги ИМХО полезны многим людям, если не всем просто как повод задуматься об атнашениях... Бесприменительно к алкоголизму. Для детско-родительских отношений они тоже вполне с моей точки зрения.


Что касаемо БМ. Вот Валентин - немного странно, ога. Вроде как какое чувство - обидно. А по мне так - просто говорит об отношении человека. Вот такое отношение к ближайшим людям - жене и детям. И это не потому что вы Валентин такие, а потому что такой чел...
 
Валентина
Я имела в виду внешние проявления
я как раз имела в виду внутренние. Если ты умеешь держать лицо, то какое-то время будет незаметно.
Но я-то про себя знаю, что приходя домой с работы, с трудом удерживаюсь от того, чтобы, пока жониха нету, ПОИСКАТЬ БУТЫЛКУ :(, например.
Или "увидеть" то, чего нет...
Я умом понимаю, что если это не лечить, то оно скоро может наружу вылезти, - я вот о чем.
 
girasoleНеа, не из-за этого ушла. Ну не дите же я малое, чтобы уйти только для того, чтобы насолить, проучить, заставить подчиниться. Я понимаю, что это путь в никуда. Я ушла именно для того, чтобы УЙТИ. А не проучать кого-то.
Просто все равно обидно. Для меня это странно, так вот резко и внезапно насовсем, для меня было бы легче, если бы постепенно это все сошло на нет. Отпускать хочется потихоньку. На данный момент. Может, из-за этого и действительно застреваешь в этом прошлом.
Надежду убить пытаюсь, я же сама недавно в соседней теме Литвака цитировала. Но просто на то она и надежда, что умирает последней.

Амариш.
Вроде как какое чувство - обидно. А по мне так - просто говорит об отношении человека. Вот такое отношение к ближайшим людям - жене и детям. И это не потому что вы Валентин такие, а потому что такой чел...
А вот от этих слов реально легче, сразу начинаешь задумываться, и нафига такое счастье нужно.

Мери. Я поняла, что про внутренние. У меня как-то по-другому было, я не искала бутылок, потому что он их не прятал, не пыталась увидеть того, чего нет. Но когда его загул или просто "пара бутылочек" после работы тановились для меня неожиданностью, я не могла остановить возникновение отрицательных эмоций. И злости, и разочарования, и чувства безнадежности. Но если первые годы я могла гонять эти эмоции по кругу, порой на протяжении всего загула который мог продолжаться дня три!) и буквально сходила от этого с ума, то впоследствии я научилась отвлекаться, "гасить" их и заниматься спокойно дальше своими делами.
***

БМ все-таки сегодня позвонил. Я аж в прострации была какое-то время после звонка.
Что мне НЕ нравится в себе по итогам разговора: первое, интересуюсь его алкогольной жизнью, не удержалась, чтобы не спросить, пил ли он сегодня, он ответил, что нет, но пил вчера. По идее, меня сейчас не должно волновать, пил он, пьет и будет ли пить.
Второе. Не могу избавиться от привычки "поддевать" его в разговоре. Пример: под конец разговора слышу, что ему звонят по второй линии, говорю с ехидцей, что типа, ты времени даром не теряешь, телефон разрывается. Он мне говорит: "да это Максим" (брат). Я: "ну-ну, пусть будет Максим". Вот к чему я так делаю вообще? Аж злость на саму себя появляется. Меня теперь тоже не должно волновать, кто ему звонит, с кем он встречается и пр., а даже если и волнует, не должна я так это выражать. Вот прямо не знаю, как от этой идиотской привычки избавиться???

Ещё мне сильно не нравится, что мое эмоциональое состояние, оказывается, от него зависит до сих пор. Позвонил - и опять вроде жить охота, пусть и без него.
 
Просто все равно обидно. Для меня это странно, так вот резко и внезапно насовсем, для меня было бы легче, если бы постепенно это все сошло на нет. Отпускать хочется потихоньку. На данный момент. Может, из-за этого и действительно застреваешь в этом прошлом.
Надежду убить пытаюсь, я же сама недавно в соседней теме Литвака цитировала. Но просто на то она и надежда, что умирает последней.

Думаю что не готова к настоящему уходу -Скорее всего - плохо тебе -Вот и какието шаги предпринимаеш --- Но в душе - нехочеш ты никуда уходить -Так - временно ...
<

-все со временем прояснится

БМ все-таки сегодня позвонил. Я аж в прострации была какое-то время после звонка.
Что мне НЕ нравится в себе по итогам разговора: первое, интересуюсь его алкогольной жизнью, не удержалась, чтобы не спросить, пил ли он сегодня...
всетаки позвонил
 
*

БМ все-таки сегодня позвонил. Я аж в прострации была какое-то время после звонка.
Что мне НЕ нравится в себе по итогам разговора: первое, интересуюсь его алкогольной жизнью, не удержалась, чтобы не спросить, пил ли он сегодня, он ответил, что нет, но пил вчера. По идее, меня сейчас не должно волновать, пил он, пьет и будет ли пить.
Второе. Не могу избавиться от привычки "поддевать" его в разговоре. Пример: под конец разговора слышу, что ему звонят по второй линии, говорю с ехидцей, что типа, ты времени даром не теряешь, телефон разрывается. Он мне говорит: "да это Максим" (брат). Я: "ну-ну, пусть будет Максим". Вот к чему я так делаю вообще? Аж злость на саму себя появляется. Меня теперь тоже не должно волновать, кто ему звонит, с кем он встречается и пр., а даже если и волнует, не должна я так это выражать. Вот прямо не знаю, как от этой идиотской привычки избавиться???

Ещё мне сильно не нравится, что мое эмоциональое состояние, оказывается, от него зависит до сих пор. Позвонил - и опять вроде жить охота, пусть и без него.
Никого не удивлю,но в медицине есть термин"фантомные боли".Это когда что то удалили(ну ,например,ногу отрезали),нет органа,а все равно болит.!У тебя то же самое,надеюсь,пройдет.
 
Для меня это странно, так вот резко и внезапно насовсем, для меня было бы легче, если бы постепенно это все сошло на нет.
Ну про отрубание хвоста по частям тут не одна я писала.Мазохизм какой то.Как его не руби,все равно больно.Так что лучше,наверное,сразу.
 
БМ все-таки сегодня позвонил. Я аж в прострации была какое-то время после звонка.
Что мне НЕ нравится в себе по итогам разговора: первое, интересуюсь его алкогольной жизнью, не удержалась, чтобы не спросить, пил ли он сегодня, он ответил, что нет, но пил вчера. По идее, меня сейчас не должно волновать, пил он, пьет и будет ли пить.
Второе. Не могу избавиться от привычки "поддевать" его в разговоре. Пример: под конец разговора слышу, что ему звонят по второй линии, говорю с ехидцей, что типа, ты времени даром не теряешь, телефон разрывается. Он мне говорит: "да это Максим" (брат). Я: "ну-ну, пусть будет Максим". Вот к чему я так делаю вообще? Аж злость на саму себя появляется. Меня теперь тоже не должно волновать, кто ему звонит, с кем он встречается и пр., а даже если и волнует, не должна я так это выражать. Вот прямо не знаю, как от этой идиотской привычки избавиться???

Ещё мне сильно не нравится, что мое эмоциональое состояние, оказывается, от него зависит до сих пор. Позвонил - и опять вроде жить охота, пусть и без него.
[/QUOTE]


УПС, НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ПРОЦИТИРОВАТЬ СООБЩЕНИЕ ☹️

Дорогая, если уж действительно хочешь расстаться с ним - "отпусти" ты его с Богом со всеми его тараканами в голове на все четыре стороны. Согласна, нужно время , чтобы забыть его. Но жевание мыслей по поводу, а как он там, а почему он так - это пустое дело.
Предлагаю следующее 😉
найди себе другое занятие, проблему другую (например, сложный проект, работа дополнительная) и и голова забита, денежка будет и самооценка вырастет 😄
 
найди себе другое занятие, проблему другую (например, сложный проект, работа дополнительная) и и голова забита, денежка будет и самооценка вырастет 😄
Вы и алкам это посоветуйте. Ага. А то маяться дурью. Зависимость у них видите ли. Пусть найдут себе другое занятие и идут с миром. 😁
 
Вы и алкам это посоветуйте. Ага. А то маяться дурью. Зависимость у них видите ли. Пусть найдут себе другое занятие и идут с миром. 😁
Зря ты так. энергии крутится в голове или мм теле. скажем. определенное количество.
Если себя ничем не занимать, то все мысли будут вокруг алка крутится и отношений с ним. А во что вбухиваешь энергию. то и жиреет.
А тут воле неволей отвлекаться начнешь на интересный проэкт да и просто уставать - и туда, в прошлое. мало уже чего у тебя останется. Проверено.
А там и время необходимое для расставания пройдет - все-таки через 5 этапов утраты все равно не перескочишь. психика по своим законам живет.
 
_Я_ Хорошо сказала про фантомные боли, наверное это оно и есть.

С venera77 и girasole согласна, надо себя чем-то занимать. Пока в каком-то подвешенном состоянии нахожусь, топчусь на месте....

Мне вот интересно, на какой я сейчас стадии утраты? Как-то все расплывяато...,, но вроде бы сейчас у меня отрицание перетекает в гнев, все чаще, когда задумываюсь о своей прошлой жизни, начинаю задавать себе вопрос: "почему это произошло со мной?", "почему я позволила, чтобы так произошло со мной?", вспоминая прошлую жизнь, испытываю раздражение и злость, главным образом на то, что бесцельно было убито столько времени...

Значит депрессия ещё впереди и надо набираться сил....

***
БМ сегодня опять звонил, опять навеселе. Весь такой возбужденный, радостный, полный какой-то энергии. У него частенько такое состояние бывает после того, как "примет на грудь". Вот, блин, разговаривала с ним и не могла избавиться от ощущения, что он наконец-то получил долгожданную свободу и теперь никогда не расстанется с ней взамен на то, чтобы все-таки остаться с нами. Неприятно думать об этом, утешаю себя мыслью, что значит, правильно сделали, что разошлись.
Писала выше про стадию гнева. Теперь стали меня посещать эмоции такого плана, что вот, ему там хорошо, он остался в квартире со всем нажитым имуществом, да ещё алименты зажимает, и никаких ему неудобств, а я тут должна бегать, заново решать вопросы типа как теперь затолкать ребенка в сад, походы в поликлинику с прикреплениями полисов, вопрос с пропиской открытый и прочие бюрократическо-юридические заморочки. и почему это я должна былоа уходить, а не он и пр. Понимаю, что это неправильные мысли, и что это плата за то, чтобы жить спокойнее, ровнее в эмоциональном плане. И что это был мой выбор. Но все равно не могу избавиться от этой злости и раздражения. Наверное, все-таки это нужно пережить...

Сейчас до меня стало доходить, что теперь я энное количество лет (как минимум, три года) буду жить в родительском доме по установленным правилам, не буду сама себе хозяйкой, хотя я сама уже дважды мама! Никакой личной жизни (во, заговорила уже 😄 ). Меня это угнетает. Угнетают папины "тараканы", коих великое множество. Я понимаю, что самое интересное ещё впереди, я уже говорила, что выдержать в доме других людей папе не под силу, он начинает срываться, беситься и пр. К тому же, он реально стал зависеть от алкоголя, когда не пьет - раздражительный до ужаса. А ведь лет 10-12 назад такого не было.

Из разговоров с мужем за все это время сделала вывод (надеюсь, не излишне самонадеянный, ни излишне самоуничижительный), что он убиваться без нас не будет, ему и без нас хорошо, в то же время он дает понять, что будет не против, если мы вернемся. Такая выжидательная позиция, даёт мне время поразмышлять и решить. В то же время подчеркивается, что он образа жизни менять не будет.
Но я не вернусь к нему такому, какой он есть. Слишком жива память о том, во что превратились отношения в последние полтора года. А последние месяцы и вовсе. Когда даже дочь старшая - святое для него - стала его раздражать. Надо записать это все подробненько. Чтобы когда вдруг в голову ударит - перечитать и успокоиться.

Какой-то унылый пост у меня сегодня получился. Из плюсов отмечу, что младшая спать больше стала днем, а когда с ним жили - с рук не слазила постоянно. Вот ведь, все-таки эмоциональное напряжение передается. Ещё плюс - исчезли наконец, эмоциональные качели и тягостное ожидание (придет-не придет, напьется- не напьется), жизнь сейчас хоть и не фонтан, но по крайней мере, все ровно, предсказуемо (в хорошем смысле этого слова), стабильно.
 
Какой-то унылый пост у меня сегодня получился. Из плюсов отмечу, что младшая спать больше стала днем, а когда с ним жили - с рук не слазила постоянно. Вот ведь, все-таки эмоциональное напряжение передается. Ещё плюс - исчезли наконец, эмоциональные качели и тягостное ожидание (придет-не придет, напьется- не напьется), жизнь сейчас хоть и не фонтан, но по крайней мере, все ровно, предсказуемо (в хорошем смысле этого слова), стабильно.


Валентина, вы - молодец. Мне как то хочется вас поддержать. Вы молодец. Реально. Уважаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу