Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не принимай эти истерики больного человека близко к сердцу. Выслушай, ответы типа "ага", "да-да", "наверно, ты прав, дорогой", и не надо ему ничего доказывать по телефону, т.к. он звонит тебе с целью "облегчиться", а не с целью найти общий язык и решить общую проблему конструктивно.

Когда смертельно больные начинают "облегчаться" никому хорошо не будет.
Просто поразительно как эти больные вокруг себя сеют окружающим иллюзии.

ТС - если вы решились на развод и жить собственными силами - обрыв контактов по полной во всем и везде - этот человек больше для вас не существует, ни на что не обращайте внимания, все что он говорит - это одна мишура, иначе мартышкина полоумная возня, их безумие заразительно. понимаете ли вы?
 
Что мне непонятно, так это поведение твоего отца, Валентина.
Жесть ☹️
 
И еще, Валентина, почитайте Семейный кодекс - там написано про то какой семья должна быть в норме.... Насколько процентов сходится? Если не сходится - и близко не надо таких семей.
 
Что мне непонятно, так это поведение твоего отца, Валентина.
Жесть ☹️


Да а че удивительного? Мужик недоволен - все складывается не так, как ему хотелось бы.
Да не стоит учитывать и вникать в то, кому что надо, Валентин, поступайте так, как вы сами чувствуете и как вам будет хорошо. А мнения всех все равно не учтешь, да и пусть каждый остается при своем мнении - это не меняет сути ситуации.
 
Да а че удивительного? Мужик недоволен - все складывается не так, как ему хотелось бы.
Да не стоит учитывать и вникать в то, кому что надо, Валентин, поступайте так, как вы сами чувствуете и как вам будет хорошо. А мнения всех все равно не учтешь, да и пусть каждый остается при своем мнении - это не меняет сути ситуации.
Вот-вот! Co всеми - не согласуешь. Как бы ты не поступал - всегда будут недовольные. Главное - знать, что нужно Тебе и туда упрямо двигаться. и даже если сначала может казаться, что топчешься на месте и стучишься в закрытую дверь. протом вдруг почувствуешь. как вся эта неподъемная махина сдвинулась и мир поворачивается в твою сторону.
Валентина. я испытываю к тебе чувство глубокого уважения. Ты способна на поступки. Это - ого-го-го! Все у тебя получится!
 
Да, со всеми согласна, что БМ просто напросто хочет или повампирить, или самоутверджиться за мой счет, или просто выпустить пар, опять же за мой счет. Больше не позволю, надеюсь.
Поговорить периодически есть о чем, касаемо постразводных моментов. А не разговаривать с пьяным - это означает не разговаривать вообще. И что, он мне потом скажет, не получила алименты, дорогая ? ну так разговаривать на этот счет со мной надо было.
(все больше склоняюсь к мысли, что через суд надо оформлять)
с дочкой он иногда просит поговорить, не могу же я ему отказывать в этом.
общаться придется всяко-разно, но вот как-то надо себя настроить, чтобы только деловые моменты. вчера не получилось...

Про отца. Да вот, такой он всю жизнь, порой просто невыносимый. А что делать, идти больше некуда было... Мы вот сейчас с мамой какую-нибудь дешевенькую квартирку подыскиваем, знаем, что жить с ним и с двумя детьми в одной квартире нереально. Не знаю, найдем что, нет. Отец помогать отказался. Так вроде на него посмотришь иногда - нормальный человек. Но тяжелый очень , и тоже считает, что он во всем прав. Когда ругается с мамой, оскорбления для него норма. А как он в детстве нас оскорблял, блин, от таких выражений уши вянут. Я вообще не понимаю, как мама с ним всю жизнь прожила. По молодости и её бил, что аж ребра ломал ей, и нас "воспитывал", что у брата багровые полосы от ремня по всей спине были, а у меня очки по всей квартире летали (я в школе очки носила). И до сих пор в глубине души обида на неё таится, что позволяла так с нами (мной и братом) обращаться. Всю психику напрочь исковеркал. ☹️ Я бы своего мужа скорее убила, чем позволила так к детям относиться.

***И всем спасибо за теплые слова. Очень приятно. И уверенности придает, что все будет хорошо.
 
Да, со всеми согласна, что БМ просто напросто хочет или повампирить, или самоутверджиться за мой счет, или просто выпустить пар, опять же за мой счет. Больше не позволю, надеюсь.
Поговорить периодически есть о чем, касаемо постразводных моментов. А не разговаривать с пьяным - это означает не разговаривать вообще. И что, он мне потом скажет, не получила алименты, дорогая ? ну так разговаривать на этот счет со мной надо было.
(все больше склоняюсь к мысли, что через суд надо оформлять)
с дочкой он иногда просит поговорить, не могу же я ему отказывать в этом.
общаться придется всяко-разно, но вот как-то надо себя настроить, чтобы только деловые моменты. вчера не получилось...

Про отца. Да вот, такой он всю жизнь, порой просто невыносимый. А что делать, идти больше некуда было...

***И всем спасибо за теплые слова. Очень приятно. И уверенности придает, что все будет хорошо.
А по- моему твой муж вовсе не расположен обсуждать деловые моменты вашего развода. Он пока намерен на тебя повлиять. чтоб все вернулось на круги своя.
Поэтому можешь смело подавать в суд и не общаться с ним. Так у него не будет повода ивозможности для манипуляций.
Кстати. никто ему не мешал и не мешает и сейчас предпринять какие-то действия к своей трезвости( это к разговору об его упреках).
Так что смело можешь отряхиваться о тсвоего чувства вины. Как собака. которая из воды вылезла))
А про Отца...
Короля играет окружение.
А деспота - жертвы.
Когда ты была ребенком вы с братом были беззащитны. теперь ты взрослая женщина и вас двое.
И вы не обязаны вести себя как жертвы и спасаться бегством
.Не играйте в его игры. Действуйте нестандартно. Ломайте его шаблоны.
 
Да не стоит учитывать и вникать в то, кому что надо, Валентин, поступайте так, как вы сами чувствуете и как вам будет хорошо. А мнения всех все равно не учтешь, да и пусть каждый остается при своем мнении - это не меняет сути ситуации.

тогда это будет не конструктивный разговор, а разговор слепого с глухим. так к общему решению не придешь
 
тогда это будет не конструктивный разговор, а разговор слепого с глухим. так к общему решению не придешь
Какой консТруктивный разговор возможен с человеком в неадеквате? Сплошной вампиризм.
Валентина. перерезай нефтепровод. Неожиданного Благородства не будет. Увы!
 
тогда это будет не конструктивный разговор, а разговор слепого с глухим. так к общему решению не придешь


К сожалению, совсем разговоров не избежишь. Остается общая недвижимость, общие дети и другие производственные проблемы. Чисто ИМХО - полное прекращение отношений - это пораженческая позиция, основанная на страхе того, что вот мол опять поддамся на манипуляции. Свободная позиция - это не бегство - а разговор, построенный так, что ты четко знаешь свои интересы, разговариваешь так, чтобы твои интересы учитывались, и НЕ даешь другому возможность уводить тебя от твоей же основной линии, поддавшись на манипуляции. Это деловые переговоры по сути - это нормально, в жизни не всегда приходится общаться с людьми, которые испытывают к тебе только исключительно симпатию.
 
К сожалению, совсем разговоров не избежишь. Остается общая недвижимость, общие дети и другие производственные проблемы. Чисто ИМХО - полное прекращение отношений - это пораженческая позиция, основанная на страхе того, что вот мол опять поддамся на манипуляции. Свободная позиция - это не бегство - а разговор, построенный так, что ты четко знаешь свои интересы, разговариваешь так, чтобы твои интересы учитывались, и НЕ даешь другому возможность уводить тебя от твоей же основной линии, поддавшись на манипуляции. Это деловые переговоры по сути - это нормально, в жизни не всегда приходится общаться с людьми, которые испытывают к тебе только исключительно симпатию.
дык он ей трезвый еще не звонил - то пьяный, то обкуренный. И в этих разговорах какой смысл????? Какой смысл обговаривать что-то серьезное с пьяным человеком? Он и не вспомнит потом половину...
А насчет полного прекращения отношений...По собственному опыту. Временный карантин просто необходим. Чтобы мозги на место встали и чувства в порядок привелись. и как-то это все окрепло внутри. Потому что для озвученной тобой позиции еще нужно дозреть.
Я считаю. что у меня крепкая психика. А вот на эмоции он меня разводил первое время на раз-два...
Хотя,, если ты об отце... Тогда пардон. 😄 Хотя и здесь. я бы войну на 2 фронтах сразу не стала вести...
 
Временный карантин просто необходим. Чтобы мозги на место встали и чувства в порядок привелись. и как-то это все окрепло внутри.


Это да. Это да. Скорее для себя самой же. Просто посидеть и подумать над своей же ситуацией. Чтобы в себе найти точки опоры. Иначе подсознательно начинаешь искать точки опоры в других - и не дай бог в том же БМ. Это опасно для развития событий.
 
Про отца. Да вот, такой он всю жизнь, порой просто невыносимый. Когда ругается с мамой, оскорбления для него норма. А как он в детстве нас оскорблял, блин, от таких выражений уши вянут. Я вообще не понимаю, как мама с ним всю жизнь прожила. По молодости и её бил, что аж ребра ломал ей, и нас "воспитывал", что у брата багровые полосы от ремня по всей спине были, а у меня очки по всей квартире летали (я в школе очки носила). И до сих пор в глубине души обида на неё таится, что позволяла так с нами (мной и братом) обращаться. Всю психику напрочь исковеркал. ☹️ Я бы своего мужа скорее убила, чем позволила так к детям относиться.
сколько помню своего отца - он страдал параноидальной ревностью. много чего мать от него натерпелась, нас он пальцем не трогал, но и любовью особо не баловал. и что же ты думаешь: после пенсии его инсультом стукнуло, он стал зависеть от жены. Сейчас мама признается, что только после его инсульта она стала жить по-человечески. Хотя он периодически ведет себя неадекватно, но понимает, что без жены ему будет туго.
К чему это я. Таких людей только могила исправит.
 
К сожалению, совсем разговоров не избежишь. Остается общая недвижимость, общие дети и другие производственные проблемы. Чисто ИМХО - полное прекращение отношений - это пораженческая позиция, основанная на страхе того, что вот мол опять поддамся на манипуляции. Свободная позиция - это не бегство - а разговор, построенный так, что ты четко знаешь свои интересы, разговариваешь так, чтобы твои интересы учитывались, и НЕ даешь другому возможность уводить тебя от твоей же основной линии, поддавшись на манипуляции. Это деловые переговоры по сути - это нормально, в жизни не всегда приходится общаться с людьми, которые испытывают к тебе только исключительно симпатию.

Амариш, а как это разговаривать с неадекватным с учетом своих интересов, я что-то не представляю подобного, когда реакция может быть самая непредсказуемая и сильно прет отрицание проблем в агрессивной форме? Тем более, что в неадекват скатываться может более ближайшее окружение на данный момент.
 
Валентина! привет:)
почитала я тебя, и пришла к выводу,такому, что семью ты строила как родительская, вела себя как мама твоя. Так кто рядом то должен был оказаться?
разговоры ты с мужем ведешь, которые не приятны тебе.
Написанная совокупность , как мне кажется, должна подкрепить тебя в твоих начинаниях:

Права личности:

Мы имеем право:

1. Иногда ставить себя на первое место
2. Просить о помощи и эмоциональной поддержки
3. Протестовать против несправедливого обращения или критики
4. На свое собственное мнение и убеждения
5. Совершать ошибки, пока мы не найдем правильный путь
6. Предоставлять людям решать свои собственные проблемы
7. Говорить «нет, спасибо», «извините, нет»
8. Не обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным
9. Побыть одному, даже если другим хочется нашего общества
10. На свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
11. Менять свои решения или избирать другой образ действий
12. Добиваться перемены договоренности, которая нас не устраивает

Мы не обязаны:

1. Быть безупречным на 100%
2. Следовать за всеми
3. Делать приятное неприятным нам людям
4. Любить людей, приносящих нам вред
5. Извиняться за то, что мы были самим собой
6. Выбиваться из сил ради других
7. Чувствовать себя виноватым за свои желания
8. Мириться с неприятной нам ситуацией
9. Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
10. Сохранять отношения, ставшие оскорбительными
11. Делать больше, чем нам позволяет время
12. Делать что-то, что мы на самом деле не можем сделать
13. Выполнять неразумные требования
14. Отдавать что-то, что нам на самом деле отдавать не хочется
15. Нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
16. Отказываться от своего «я» ради чего бы то ни было или кого бы то ни было

При этом надо помнить, что:

1. Другие люди имеют такие же права
2. Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества – или то, или другое
3. Мнение, отличное от нашего, может быть верным
4. Никто не обязан вести себя так, как того хочется нам
5. Неприемлемый для нас образ жизни может быть нормой для кого-то другого
6. Совет, основанный на чужом опыте, может уберечь нас от ошибок
7. Наше чувство вины может указывать на недопустимость нашего поведения
8. Мы ничего никому не должны до тех пор, пока не взяли на себя обязательств
9. Никакие правила не освобождают нас от ответственности за наши поступки
 
Спасибо всем за ответы, хочется ещё немного сказать.
К сожалению, совсем разговоров не избежишь. Остается общая недвижимость, общие дети и другие производственные проблемы. Чисто ИМХО - полное прекращение отношений - это пораженческая позиция, основанная на страхе того, что вот мол опять поддамся на манипуляции. Свободная позиция - это не бегство - а разговор, построенный так, что ты четко знаешь свои интересы, разговариваешь так, чтобы твои интересы учитывались, и НЕ даешь другому возможность уводить тебя от твоей же основной линии, поддавшись на манипуляции. Это деловые переговоры по сути - это нормально, в жизни не всегда приходится общаться с людьми, которые испытывают к тебе только исключительно симпатию.
Амариш, я полностью с тобой согласна.И это не только твое ИМХО. Так же считает горячо любимый мною Литвак. Он советует не избегать людей, которые неприятны, а научиться избегать те неприятные моменты в общении с ними и даже научиться находить приятные моменты.

сколько помню своего отца - он страдал параноидальной ревностью. много чего мать от него натерпелась, нас он пальцем не трогал, но и любовью особо не баловал. и что же ты думаешь: после пенсии его инсультом стукнуло, он стал зависеть от жены. Сейчас мама признается, что только после его инсульта она стала жить по-человечески. Хотя он периодически ведет себя неадекватно, но понимает, что без жены ему будет туго.
К чему это я. Таких людей только могила исправит.
Папа мой тоже понимает, что без мамы ему туго будет.
Вот тоже он...., в нем много хорошего есть: он очень умный, любит находиться в кругу семьи, чтит традиции семейные какие-то. Гулянки ему не нужны где-то, он редкий раз на работе бывает выпьет, и то, когда реальный повод, например, папа в составе экзаменационной комисии, и вот после экзаменов те, кто сдавал, комиссию приглашают в кафе или ресторан. А так папа лучше дома возьмет бутылку и с мамой посидит (хотя в этом есть свои минусы). Нас он любит все-таки, видно. Брату помог с работой в свое время, и сейчас в процессе помогает.
Но вот как начнется у него... Он энергетический вампир, реально. Раньше ещё и рукоприкладством занимался, я уже писала. К старости поутих, даже с детьми моими может позаниматься: со старшей разговаривает, мультики смотрит, ещё и советует ей, какие хорошие.
Как-то нескладно получается писать о нем....

Nast. Спасибо! Надо распечатать и вывесить на видном месте.
 
[quote name='Valentine' date='21.12.2010, 22:36' post='1492349'
Как-то нескладно получается писать о нем....


[/QUOTE]Отец-не муж,не разведешься.Тебе ,действительно ,сложно о нем писать,потому что в нем,как в любом человеке,много чего переплелось и хорошего,и плохого.Только сейчас ты взрослая и вправе сказать ему"Папа,не обижайся,но это моя жизнь,и жить я ее буду сама."
 
Вчера вечером положила детей спать, а сама села за комп дочины фотки повыбирать, подкорректировать, чтобы красивые были (БМ просил ему напечатать хоть несколько, я же комп забрала, а фото все на компе). Сижу, рассматриваю, попались мне фотографии, где муж из роддома забирал...., сижу, смотрю, и вот в душе ничего не шевелится даже...., надо же, думаю....
И тут слышу - доча шмыгает носом, поворачиваюсь, а она не спит, и лицо все в слезах. "Ты что плачешь", говорю, хотя сама уже поняла всё.... Она мне: "я по папе соскучилась". И плачет... Я ей говорю, иди ко мне. И вот она меня обняла и плачет навзрыд...., а у меня аж сердце разрывается. Поплакала я с ней немножко, поговорили потом, она говорит, домой хочу, к папе, я отвечаю, что мама с папой не смогли жить вместе и теперь живут отдельно, говорю, ты же знаешь, доча, что мама с папой ругались... Она говорит, почему вы ругались? не надо было ругаться.
И так жалко её, сил нет, и такая злость на него поднимается в душе, что был эгоистичным, думал только о себе, не мог ради детей хоть как-то себя в руках держать. Знаю, что нельзя так говорить, что это неправильно, что у него болезнь, как тут говорят!!! Но вот даже не хочу сейчас думать об этом и пытаться найти ему оправдание, что он болен! Я чувствую себя виноватой,это же я ушла. Но я знаю, что на самом деле я не виновата. Он просто не оставил мне выбора, просто не оставил выбора, и всё! Прямо такое невыносимое презрение к нему, отвращение и даже ненависть поднимается в душе. Почему я должна испытывать это невыносимое чувство вины, пытаться как-то успокоить ребенка, а этот человек пьет-гуляет, и ему все по барабану!!!!
Сегодня фотографии принесли, а она нашла фото, где она с ним в обнимку сидит, и целует это фото и опять плачет. Не могу на все это смотреть. :cry: :cry: :cry:
 
Сегодня фотографии принесли, а она нашла фото, где она с ним в обнимку сидит, и целует это фото и опять плачет. Не могу на все это смотреть. :cry: :cry: :cry:


Валентин, ну а зачем вот сейчас в такой вобщем то эмоционально -нестойкий момент все эти фотографии? Как то несвоевременно - ребенок ведь - у него безусловные чувства. Только травмировать ИМХО.
 
Валя привет!Не мучайся сама и не мучь ребенка.Фотки эти твои никуда не уйдут и не пропадут.А вот предложение поделиться ими весьма своевременно\погуляла мол пора и честь знать\.Неужели сама не понимаешь,что самый больной удар-это как раз через ребенка,и сейчас действительно ты сама длжна решить как дальше быть.Твоей вины ни в чем нет,эт однозначно;подумай о том,что поддавшись,скажем,на эту "хитрость" ты даешь в руки БМ хороший козырь для попреков на всю оставшуюся жизнь\ты меня бросила,а я..и ведь сама приползла..\Прожив какое то время для ребенка быстрее всего ты придешь к тому же выводу о разрыве, но уже будет потеряно время, силы, нервы,молодость-а оно того стоит?Впрочем если ты посчитаешь что стоит...
Про фотки можешь смело сказать что заглючил комп и пр.все будет но попозже...А с дочкой сядь и поговори,не как с маленькой доценькой а как со взрослым человеком,которому на равных обьясни что и как,Дети остро чувствуют фальш,а такая "взрослая" откровенность только расположит ребенка к тебе,вызовет доверие,что немаловажно для будущего общения\ей ведь еще предстоит становиться девушкой с кем делиться как не с мамой?
ИМХО
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу