Психотерапевт Синельников В.

А кроме этого что-то прочитал, Марк?
 
А кроме этого что-то прочитал, Марк?
" ... Алкоголь ослабляет тормозную деятельность коры головного мозга, усиливает процессы возбуждения. Пьяный недооценивает угрожающей ему опасности, поэтому употребление спиртных напитков является одной из основных причин несчастных случаев в быту и на производстве... " ( с )
Дружище , это один из лучших моих вечеров на НД . Боюсь детей разбудить 😁
 
Перечитываю Раймис , но ни про меня , ни тем более про таких бобров , как ты , там ни слова . Там все про пьющих , употребляющих и злоупотребляющих . Но о ремиссионерах - как табу . Ибо писать то нечего . Ведь откажись от алкоголя человек и нет болезни то ... вот и не пишут . Не моя статья , хотя почитать и надо и полезно ... особливо " молодым " .
 
Вот , лучше Выдры и не скажешь :

" ... Каждый понимает, что если он будет употреблять героин, станет наркоманом, если алкоголь в неумеренных кол-вах, станет алкоголиком. Ключевые слова здесь - "каждый станет".
Но далеко не каждый станет диабетиком или аллергиком, хоть он объешься сладкого или обнюхайся цветов. Ибо, это действительно объективно болезни. Они либо есть, либо их нет
... " ( с )


Ну да. 😄 Я думаю - это каждый знает. Но разве кому то придет в голову употреблять алкоголь у неумеренных количествах исходно? Зачем. В принципе 150 мл крепкого алкоголя вызывает уже хорошее такое опьянение. 300 - совсем хорошее. Про 500 - умолчу. Так что понуждает человека выпивать дозы, гораздо превышающее эти дозы? Опьянение уже достигнуто. "А я пью - мне все мало". Неужели потеря силы воли? А зачем? Цель до достигнута. Так что может понуждать человека пить 16 чашку чая? 😄 Идя против физиологии? То есть вы считаете реально, что алк идет за н-ной бутылкой просто потому что он - мудак? 😄
 
То есть вы считаете реально, что алк идет за н-ной бутылкой просто потому что он - мудак? 😄
Именно так я и думаю . И не только когда идет за " энной " бутылкой , но и когда берет в руки первую рюмку ... он именно то самое слово , а то и крепче . Но я так считаю в отношении себя . Других судить не могу .
 
Именно так я и думаю . И не только когда идет за " энной " бутылкой , но и когда берет в руки первую рюмку ... он именно то самое слово , а то и крепче . Но я так считаю в отношении себя . Других судить не могу .


Про первую рюмку, Марк - наверно М-Г. )) (предположим я соглашусь) Но вот насчет 3 бутылки по-подробнее. Зачем? Объясните мне зачем - если цель - получить кайф. Я уже написала, для получения кайфа и 300 мл достаточно. То есть алк идет за 3-ей бутылкой просто потому, что ему некуда пойти что ли?

Нет ответа на вопрос - зачем? Кайф уже получен.

И еще. А почему неалкоголик не идет на 3-ей бутылкой? Ему вполне достаточно 300? Марк, вы реально думаете, что неалкоголик не идет из-за того, что он думает, что пить - это плохо! 😁
 
И еще. А почему неалкоголик не идет на 3-ей бутылкой? Ему вполне достаточно 300? Марк, вы реально думаете, что неалкоголик не идет из-за того, что он думает, что пить - это плохо! 😁
Вопрос . Я не знаю на него ответа . У меня мозг трезвого человека , мне не представляется ситуация , что можно вообще пить это . А года полтора назад я был алкоголиком , пока не изменился , поборов свою распущенность . Получается я , насколько себя помню , и не был неалкоголиком . А посему , как мыслят неалкоголики мне не ведома .
Говорю исключительно за себя , ибо домысливать , чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос мне не хотелось бы )
 
Насчет курения. Да, я тоже считаю, что курение - это болезнь. Я - курильщик. Больной чел по сути в этом отношении. Сую себе в рот такие то отвратительные вонючие палки. Какому здоровому челу в голову придет эти палки в рот совать? А мне нада зачем то. Я могу создать себе иллюзию, что я сама контролирую процесс - хочу сую, хочу не сую. Но не получается создать иллюзию даже себе.))) Планомерно запихиваю эту палку раз в пол-часа-час. Зависима я от этого дела. Думаю, брошу когда нибудь (надеюсь), но знаю точно - стоит хоть один раз затянуться после этого - пиши пропало. Это уже пожизненно.
 
Насчет курения.
В отношении курения у тебя, похоже полная ясность сознания - табачной идеи, похоже, нет. Но это при поверхностном взгляде, так что не буду ничего утверждать. Несомненно одно: в отношении табака у тебя намного более трезвые взгляды, чем в отношении алкоголя.
Освободиться от табачного рабства тебе не дают либо другие части зависимости, либо всё-таки наличествующая, но глубоко и тщательно скрытая табачная идея.

Но вопрос-то был, Амариш: будешь ли ты считать себя больной после полного освобождения от табачной зависимости, (если Бог даст, конечно)?
 
после полного освобождения от табачной зависимости
😔 Поясни, Андрюша, что такое "полное освобождение", я чета в непонятках, хоть вопрос не ко мне, ты что же, наивно полагаешь, что бросить курить и освободиться от никотина одно и то же?
 
Но вопрос-то был, Амариш: будешь ли ты считать себя больной после полного освобождения от табачной зависимости, (если Бог даст, конечно)?


В отношении курева - да буду.
Я буду рассуждать след.образом - ты уже знаешь это все. Твой организм уже выработал все условные рефлексы курильщика. Сейчас - ты освободилась. Но - будь бдительна! Береги себя! Не попадай снова в эту ловушку. Как то так... 😄

Я разговаривала недавно с дамой, бывшей курильщицей. Она не курит уже лет 5-6. Говорит - ей часто снится сон. Она во сне курит и ругает себя за это во сне же...
 
Но вот насчет 3 бутылки по-подробнее. Зачем? Объясните мне зачем - если цель - получить кайф. Я уже написала, для получения кайфа и 300 мл достаточно. То есть алк идет за 3-ей бутылкой просто потому, что ему некуда пойти что ли?
Позволь мне, Амариш.
Здесь мы переходим к другой части вопроса - наркотическим свойствам алкоголя. Описанное тобой - это яркое их проявление.
Любой наркотик затмевает разум. парализует волю, изменяет сознание. Человеку, словившему приход от алкоголя - то есть почувствовавшему первую, самую приятную фазу опьянения, очень хочется её, эту фазу, повторить и продолжить. Казалось бы, печальный опыт прошлых возлияний должен был бы ему подсказать, что из этого выйдет, но... рассудок-то помрачён. А можно замутнённым разумом принять верное решение?

Казалось бы, человек должен помнить, что его ждут дома, что за руль сейчас садиться нельзя, что могут быть какие-то неотложные дела и заботы - но сознание, в функции которого входит ориентировка в пространстве и времени и самоидентификация, - сознание изменёно. А что можно сделать с изменённым сознанием?

Казалось бы, человек помнит, что завтра ему на работу, или что он пропивает последние деньги, что надо бы волевым усилием остановиться. Близкие просят его, умоляют, грозят, но.... воля человека парализована наркотиком! А что он может сделать парализованной волей?

А почему неалкоголик не идет на 3-ей бутылкой? Ему вполне достаточно 300? Марк, вы реально думаете, что неалкоголик не идет из-за того, что он думает, что пить - это плохо! 😁
А потому, что наркотические свойства проявляются не всегда, не сразу, не в полной мере и не у всех. В этом и заключается коварство алкоголя.
И кстати, сохранивший ситуационный контроль - "неалкоголик" не идёт за добавкой именно потому, что понимает, как будет плохо, если последует продолжение банкета.
 
😔 Поясни, Андрюша, что такое "полное освобождение", я чета в непонятках, хоть вопрос не ко мне, ты что же, наивно полагаешь, что бросить курить и освободиться от никотина одно и то же?
Нет, если говорить строго - это не одно и то же.
"Бросить курить" - это временное воздержание от потребления табака.
"Освободиться" - стать полностью равнодушным к табаку, как к какой-нибудь лиане строфант произрастающей в дебрях Амазонки. Но это равнодушие зиждется на ясном понимании противоестественности потребления табака человеком. Вот тогда можно говорить о полном освобождении.
Впрочем, это уже тонкости, разобраться в них сходу не так-то просто.

Выше тебе, Юрий Е, был вопрос: почему ты называешь срок устойчивой трезвости более 3 лет? Почему именно такая цифра - 3 года?
 
В отношении курева - да буду.
Я буду рассуждать след.образом - ты уже знаешь это все. Твой организм уже выработал все условные рефлексы курильщика. Сейчас - ты освободилась. Но - будь бдительна! Береги себя! Не попадай снова в эту ловушку. Как то так... 😄
И какой же ты себе диагноз при этом поставишь? Вот, предположим, освободилась ты от табака - 3 года живёшь свободно, и ничегошеньки в твоей душе не шелохнётся при возможности приобрести и употребитиь табак. Как такое состояние человека расценить с точки зрения медицины? Какой правильный диагноз должен быть в этом случае?

Я разговаривала недавно с дамой, бывшей курильщицей. Она не курит уже лет 5-6. Говорит - ей часто снится сон. Она во сне курит и ругает себя за это во сне же...
Есть некоторые основания полагать, что такие сны являются проявлением скрытых протабачных убеждений, остатков программы потребления табака. Интересно, что эти сны в равной степени дают о себе знать как в случае с табаком, так и в случае с алкоголем.
О снах кое-что было здесь:

СНЫ notdrink.ru/index.php?showtopic=191...mp;#entry689403
 
Выше тебе, Юрий Е, был вопрос: почему ты называешь срок устойчивой трезвости более 3 лет? Почему именно такая цифра - 3 года?
Дык я выше и ответил, я именно после трех лет ремиссии почувствовал облегчение, исчезли проявления соматики, жить стало лучше, жить стало веселей. Кроме того, не зря же с наркоучета снимают именно после 3-х лет непрерывной трезвости.
 
И какой же ты себе диагноз при этом поставишь? Вот, предположим, освободилась ты от табака - 3 года живёшь свободно, и ничегошеньки в твоей душе не шелохнётся при возможности приобрести и употребитиь табак. Как такое состояние человека расценить с точки зрения медицины? Какой правильный диагноз должен быть в этом случае?


Есть некоторые основания полагать, что такие сны являются проявлением скрытых протабачных убеждений, остатков программы потребления табака. Интересно, что эти сны в равной степени дают о себе знать как в случае с табаком, так и в случае с алкоголем.
О снах кое-что было здесь:


Диагноз - человек, склонный к химической зависимости. 😄

Насчет снов. Не уверена, что все так просто. Вряд ли - это идея давит. Обычно люди, которым курение осточертело до чертиков - рады радешеньки освободиться от него. Это наши рефлексы рулят. И если в сознании мы себя вполне можем контролировать, как взрослые волевые люди 😄 , то во снах наше тело напоминает нам кое о чем.
 
Назад
Сверху Снизу