Психология трезвости

Фрейд, кстати, довольно легко читается, но он безнадежно устарел.
А что бы вы хотели - получить базовое какое-то представление о психологии или разобраться в современных подходах? Какая цель? Мне будет проще что-от рекомендовать, если пойму, что хотите в результате получить :smile:
для начала,я хочу иметь базу.а дальше,можно будет и выбирать направление.сразу лезть в гештальты или психологию отношений.это глупо,без каких либо фундаментальных знаний.)))))
 
для начала,я хочу иметь базу.а дальше,можно будет и выбирать направление.сразу лезть в гештальты или психологию отношений.это глупо,без каких либо фундаментальных знаний.)))))
Для начала, думаю, хорошо бы начать с личной очной психотерапии с психологом или терапевтической группе. Все знания в книжках - пшик без личного участия.
 
Для начала, думаю, хорошо бы начать с личной очной психотерапии с психологом или терапевтической группе. Все знания в книжках - пшик без личного участия.
я таки не имею ни чего против.но мне же не для профессиональных целей ,а так сказать для саморазвития.
 
я таки не имею ни чего против.но мне же не для профессиональных целей ,а так сказать для саморазвития.
Я не психолог и вообще всегда считал что психология - не для русских, что это какая то модная западная тема. У нас один психолог - водка.
Мне советовали из популистики Лабковского. Профи в теме его засирают, но мне как, не профи, очень даже зашло. Еще понравилась книга "Игры в которые играют люди" Эрик Бёрн.
Летинка, что скажешь про эти книги?
 
Я не психолог и вообще всегда считал что психология - не для русских, что это какая то модная западная тема. У нас один психолог - водка.
Мне советовали из популистики Лабковского. Профи в теме его засирают, но мне как, не профи, очень даже зашло. Еще понравилась книга "Игры в которые играют люди" Эрик Бёрн.
Летинка, что скажешь про эти книги?
а вот то что водка один психолог-бред.водка язык просто развязывает.
 
Привет, Летинка, а что бы ты посоветовала почитать про современные подходы? То у меня знания пятнадцатилетней давности из первого образования. Очень интересно как общая психология эволюционировала.
 
для начала,я хочу иметь базу.а дальше,можно будет и выбирать направление.сразу лезть в гештальты или психологию отношений.это глупо,без каких либо фундаментальных знаний.)))))
Если фундаментальных - тогда да, придется продираться сквозь наукоемкие тексты. Классикой считается Рубинштейн, хоть и миллион лет назад вышла книга. Тот же Маклаков. Еще есть вариант - посмотреть на ютуб курс лекций Петухова - у меня одногруппники хвалили, я немного послушала, но мне быстрее прочитать. Еще очень хорошая фундаментальная книга - Клиническая психология Карвасарского, там местами я подругу биолога просила разъяснить некоторые вещи, Карвасарский тоже пишет сложно, но это даже было полезно для моего обучения.
 
Я не психолог и вообще всегда считал что психология - не для русских, что это какая то модная западная тема. У нас один психолог - водка.
Мне советовали из популистики Лабковского. Профи в теме его засирают, но мне как, не профи, очень даже зашло. Еще понравилась книга "Игры в которые играют люди" Эрик Бёрн.
Летинка, что скажешь про эти книги?
Лабковский популист. Он временами несет пургу, лишь бы просмотры накручивать. Из популяризаторов уж тогда Курпатов - хотя тоже иногда загоняется. Берн мне нравится, хотя тоже не все подверждается эмпирически, но его схема коммуникаций "родитель, взрослый, дитя" - мне нравится, в том числе на ее примере я объясняла, как правильно с клиентами работать в бизнесе и как команды выстраивать.
Про "не для русских" - ну, нам пытаются внушить, что много чего не для русских - нормальная жизнь, достойные зарплаты, права человека, дороги, в конце концов. Не согласна. У нас в стране очень образованные люди, вопреки стереотипам, законопослушные и не склонные к безобразиям, а водка вместо психолога убивают нацию. Уж нам-то это понятно должно быть, братья-алкоголики :biggrin:
 
Привет, Летинка, а что бы ты посоветовала почитать про современные подходы? То у меня знания пятнадцатилетней давности из первого образования. Очень интересно как общая психология эволюционировала.
Если посмотреть, что в психологии как науке - бы посоветовала все-таки статьи, даже просто посмотреть, на какие темы пишут, что в основном изучают, особенно если в навании есть слово "мета-анализ", которые индексируются Scopus и Web of Science. С базовым образованием учебники уже читать скучно. А вот про практику - я бы тоже на ютуб ориентировалась, многие интересные практики лекции выкладывают. Сейчас, грубо говоря, три основных направления в практике и производные от них. 1) Это моя любимая когнитивно-поведенческая терапия (очень популярные последние направления, которые я очень люблю - Терапия принятия и ответственности, Схеаматерапия - некоторые спорят, КПТ это или нет, но тем не менее, именно кпт-шники ее любят) 2) То, что выросло из психоанализа - Психодинамический подход, например. Я изучала и проходила сама Юнгианскую песочную терапию, тоже что-то могу рассказать про нее, хотя КПТ мне ближе намного 3) Гуманистическая психология, у нас очень популярен Гештальт-подход в России. Вот можно просто по каждому из этих гуглить. Я много читаю по КПТ, но уже слишком специализированного, для работающих терапевтов.
 
а вот то что водка один психолог-бред.водка язык просто развязывает.
Конечно, водка помогает заглушить эмоции, успокоить на короткое время душевную боль. Но это не лечение, а снятие симптомов, причем с дикими побочками :-(
 
Сегодня расскажу про профессиональное выгорание в период пандемии.

Что такое выгорание? Кристина Маслак пишет - «это реакция работника на хронические стрессоры на работе» и выделяет три элемента:

- Эмоциональное истощение. Работа не радует, ощущается упадок сил и мотивации.
- Деперсонализация. Отношения ухудшаются, коллеги раздражают, снижается эмпатия и возрастает цинизм.
- Редукция профессионализма. Снижается профессиональная самооценка, человек начинает сомневаться в себе как в специалисте.

Традиционно наиболее подверженными выгоранию считаются люди, чья работа связана с взаимодействием с другими людьми, причем наиболее сложные в этом смысле профессии - это те, где часто бывают конфликтные ситуации, либо те, где нужно работать с пожилыми больными людьми, это все очень ресурсо-затратно.

Но если говорить о моих клиентах - там много ИТ-специалистов (руководители стартапов, разрабы всех мастей, продакты, проджекты, тестировщики) - казалось бы, они-то тут при чем? Кроме того, я еще пишу диссер и преподаю в ВШЭ - и вижу, что несмотря на то, что это лучший, на мой взгляд, ВУЗ России по многим параметрам, вижу там какое-то дикое количество выгоревших сотрудников и студентов. Это как бы наводит на мысль, что дело не только в интенсивном общении с людьми, но и в когнитивных перегрузках, и в особенностях бизнес-процессов в компаниях, некоторые из которых приводят к выгоранию.

В общем, в зоне риска все профессии сегодня. И особенно это ярко проявилось в пандемию. Я ниже напишу свои рекомендации про работу из дома, а пока расскажу, как проявляется выгорание.

1) Сначала снижается фон настроения. Если раньше работа вас радовала - сейчас вы равнодушны. Потом равнодушие сменяется апатией и тоской. Потом мысль о работе становится просто невыносимой. Отпуск не помогает - если вы просто устали от работы, то достаточно отдохнуть хорошенько, но если это выгорание - то это не помогает.
2) Начинают раздражать люди, с которыми вы связаны рабочими отношениями. Коллеги/клиенты/поставщики (подставьте свое) бесят, врачам не жаль пациентов, учителя начинают ненавидеть детей. Происходит дегуманизация - при сильном выгорании они для вас раздражающие объекты, а не живые люди.
3) Вам начинает казаться, что вы не справляетесь со своими обязанностями. Профессиональная самооценка падает. Комплекс самозванца поднимает голову и разрастается.

Если видите у себя что-то похожее. возможно, это оно. Вот тест - можете проверить уровень выгорания. Как из него выходить - расскажу во вторник.
Спасибо огромное.
У меня как раз сейчас это.
Никак не могу решиться уволиться
Мой индекс 0,66
 
Последнее редактирование:
Спасибо Летика за тему, для меня очень интересно. Особенно ценно, когда выжимка главного, без воды, коротко и сразу практика. Бери и делай. И всё это в собрано в одном месте. Мне это очень нравится. Обязательно буду заходить.
 
Конечно, водка помогает заглушить эмоции, успокоить на короткое время душевную боль. Но это не лечение, а снятие симптомов, причем с дикими побочками :-(
Даже не успокоить.просто притупляет восприятие
 
Если фундаментальных - тогда да, придется продираться сквозь наукоемкие тексты. Классикой считается Рубинштейн, хоть и миллион лет назад вышла книга. Тот же Маклаков. Еще есть вариант - посмотреть на ютуб курс лекций Петухова - у меня одногруппники хвалили, я немного послушала, но мне быстрее прочитать. Еще очень хорошая фундаментальная книга - Клиническая психология Карвасарского, там местами я подругу биолога просила разъяснить некоторые вещи, Карвасарский тоже пишет сложно, но это даже было полезно для моего обучения.
Лекции Петухова в Ютубе попадались.пересмотрю.спасибо.
 
@Летинка
Пиши о выгорании и замене работы!
Мне это так нужно!
Сегодня напишу начальнице о намерении с моей стороны разговора.
О моем увольнении, конечно.
 
Назад
Сверху Снизу