Психология трезвости

Добрый день. Очень интересно Вас читать. Много нового для себя почерпнула, и нашла чему поучиться.
Любое выгорание на работе связано с нервами. Очень часто мы работаем не там где нам бы хотелось , а там, где нам приходиться. Потому что нет больше вариантов в маленьком городе , или мы боимся сменить работу, потому что боимся выйти из зоны комфорта . Это надо же будет ездить , искать, вести переговоры , а если не возьмут здесь , то придется думать, почему ??? Почему я их не устроил(- ла) ? Начнем себя самобичевать и т. д . Поэтому большинство и сидят на своих местах.. Поэтому и происходит выгорание . А если за эту не любимую работу ещё и платят мало! Все - кранты !
В моей работе меня устраивает почти все . Не далеко от дома, зп вроде прилична для нашего города , если куда то надо - отпускают без проблем , коллектив не плохой . Но начальник отдела !!!! очень тяжелый человек . Это энергетический вампир.. А как себя защитить от него - я не знаю . Он высасывает все моральные соки . Я не столько устаю на работе , сколько от него. От сюда расшатана вся нервная система . Как бороться с таими людьми ??
 
Он высасывает все моральные соки . Я не столько устаю на работе , сколько от него. От сюда расшатана вся нервная система . Как бороться с таими людьми ??
а ещё твои соки высвсывает алкоголь:YES:- больше чем начальник. Мой муж энергетический вамп. Как же я от этого страдала - ужас:facepalm: .. пока не протрезвела.
Сейчас вообще по другому к нему отношусь не с яростью и обидой, а с сожалением. И конечно, же научилась не отдавать свою энергию. Потому, что стала уверена в себе, научилась "топать ножкой" и выстроила свои границы)
 

а ещё твои соки высвсывает алкоголь:YES:- больше чем начальник. Мой муж энергетический вамп. Как же я от этого страдала - ужас:facepalm: .. пока не протрезвела.
Сейчас вообще по другому к нему отношусь не с яростью и обидой, а с сожалением. И конечно, же научилась не отдавать свою энергию. Потому, что стала уверена в себе, научилась "топать ножкой" и выстроила свои границы)
Пока начальник был в отпуске , я была за него - МНЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ ПИТЬ . Я уставал как собака, но чувствовала удовлетворенность от работы. Я работала за двоих . И все вопросы решались без криков и оров . Но ка только он вышел и понеслось - ту не правильно сделала, тут не доделала , а почему ты это не слелала.. " Ну как вот вас оставлять ? Ничего без меня не можете !" . Так и хотелось в рожу плюнуть , а в итоге купила алкоядерпиво и к подружке , поплакалась , повозмущалась, а утром снова на работу . но уже настроение не то ...
 
. Как по мне, то вторая половина жизни, когда можно не суетиться, познать мудрость и что-то важное понять - она самая ценная. Так что если выбирать, какую половину жизни пробухать, а в какую жить полной жизнью - на мой вкус, вторая поинтереснее будет :biggrin:
Я знала, знала!!! :mauridia:
Только начала в 42...
До 47 разгонялась...
Подпишусь, вопросов много.
 
а в итоге купила алкоядерпиво и к подружке , поплакалась , повозмущалась, а утром снова на работу . но уже настроение не то ...
а вот если бы занималась своей трезвостью, то в итоге пошла бы не за пивом, а достойно поставила начальника на место, если он не прав и с гордостью и довольная собой отправилась бы просто на чай к подружке :YES:
За тобой была бы победа.
Бросай пить и ты увидешь, что даже эту ситувцию с начальником МОЖНО решить, а не запивать обиды.
 
Добрый день. Очень интересно Вас читать. Много нового для себя почерпнула, и нашла чему поучиться.
Любое выгорание на работе связано с нервами. Очень часто мы работаем не там где нам бы хотелось , а там, где нам приходиться. Потому что нет больше вариантов в маленьком городе , или мы боимся сменить работу, потому что боимся выйти из зоны комфорта . Это надо же будет ездить , искать, вести переговоры , а если не возьмут здесь , то придется думать, почему ??? Почему я их не устроил(- ла) ? Начнем себя самобичевать и т. д . Поэтому большинство и сидят на своих местах.. Поэтому и происходит выгорание . А если за эту не любимую работу ещё и платят мало! Все - кранты !
В моей работе меня устраивает почти все . Не далеко от дома, зп вроде прилична для нашего города , если куда то надо - отпускают без проблем , коллектив не плохой . Но начальник отдела !!!! очень тяжелый человек . Это энергетический вампир.. А как себя защитить от него - я не знаю . Он высасывает все моральные соки . Я не столько устаю на работе , сколько от него. От сюда расшатана вся нервная система . Как бороться с таими людьми ?
Главное, чему учишься в психологии - правильно определять источник проблемы. "Как сделать чтоб начальник перестал быть мудаком" (я не помню, у нас на форуме так можно говорить или за это банят? Если что, сорян) - это такая же бесполезная цель как "что мне сделать, чтоб муж не пил". Ничего. Мы не в ответе за действия и поведение других людей. Но мы можем и должны отвечать за свое поведение и свои реакции на них. Запрос можно переформулировать из "что сделать с начальником" в "что мне сделать, чтобы начальник перестал меня бесить и провоцировать употребление алкоголя". И тут уже широкий спектр решений - от "уволиться и не видеть старого дурака" до "научиться справляться с негативными эмоциями" :smile:
 
Главное, чему учишься в психологии - правильно определять источник проблемы. "Как сделать чтоб начальник перестал быть мудаком" (я не помню, у нас на форуме так можно говорить или за это банят? Если что, сорян) - это такая же бесполезная цель как "что мне сделать, чтоб муж не пил". Ничего. Мы не в ответе за действия и поведение других людей. Но мы можем и должны отвечать за свое поведение и свои реакции на них. Запрос можно переформулировать из "что сделать с начальником" в "что мне сделать, чтобы начальник перестал меня бесить и провоцировать употребление алкоголя". И тут уже широкий спектр решений - от "уволиться и не видеть старого дурака" до "научиться справляться с негативными эмоциями" :smile:
Опять же - легко тебе говорить, Летинка, "справляться", а как это сделать? - скажешь ты и будешь права. Потому что со стороны всегда непонятно - чего это ты так реагируешь неадекватно, ну сказал начальник глупость, подумай про себя "вот придурок" и еще с коллегами в чате его обругай - и вопрос решен. Ну так это со стороны.

Но у каждого из нас есть такой человек, который способен вывести нас на эмоции. У меня, например, это мама.

Живем в разных городах, обе взрослые разумные женщины, мама еще молода и активна, куча хобби и интересов. А я так вообще женщина-броня, как говорится "меня *** (тут мат) что небо красить". Меня из себя вывести - это ж невозможно совершенно, я за 11 лет трезвости нервную систему так укрепила, что можно гвозди делать из моих нервов :biggrin: Так я думала, пока не съездила к маме в гости после бабушкиной смерти. Бабушка у нас была миротворцем, да еще я любимая внучка, мама при ней меня не дергала, да и я бабушку боялась расстроить, поэтому где-то на мамины колкости не реагировала. А тут сошлись как две доминантные самки шимпанзе. Я сама не поняла, как это произошло, что я, взрослая спокойная тетка, вдруг как в свои 14 лет ору на мать, а она на меня. Магия просто.

Это я к тому, что никто не идеален, и нет людей, которые не испытывают эмоций, кроме психопатов, но и они страх, например, испытывают. Просто мы учимся с этим эмоциями работать. И я проработала эту ситуацию с мамой, поняла, что меня цепляет и составила план поведения, который теперь внедряю. Нелегко это, и не получается сразу идеально. Но КПТ в помощь - я тут уже писала про работу с эмоциями - вот я так же села после этой ситуации и все расписала. Нашла глубинное убеждение, которое мама умеет прекрасно активизировать. Придумала, как могу отследить свое состояние ДО того, как я уже начинаю орать с выпученными глазами. Это не значит, что теперь я буду кайфовать от маминых попыток меня завести. Но я явно смогу справляться с ними с каждым разом все лучше и лучше. Если без подготовки она разгоняла меня за 3 секунды с нуля до сотки, то после отслеживания эмоций - максиум до сороковника. А на условном "сороковнике" я не ору, а могу просто злиться и ледяным тоном разговаривать. А потом - с опытом - научусь не доводить и до 40% злости, смогу макисмум до 20. А на 20 я просто включаю иронию и юмор. Согласитесь, это хорошие результаты.
 
Как и обещала, расскажу про выгорание на работе.
Тут важно понять, что именно его провоцирует, и выгорание это или просто усталость.

Усталость - думаю, тут все понятно. Вы работали без выходных или просто очень интенсивно в течение продолжительного периода, и все симптомы, похожие на выгорание, у себя увидели. Но стоило отдохнуть, набраться сил - и вы уже скучаете по коллегам, которые до отпуска/выходных вас бесили, вспоминаете рабочие задачи, от которых перед отпуском тошнило, уже не с ненавистью, а с энтузиазмом. Тут все понятно, это не выгорание, просто баланс работы и отдыха нарушили, и надо дальше следить за тем, чтоб так не перерабатывать.
Но если вы очевидно отдохнули, но чувство усталости от работы и подступающей тошноты от мысли, что скоро на нее надо возвращаться, никуда не делось - тогда, увы, это больше похоже на выгорание. Тест я в этом посте размещала, можете проверить. В этом расскажу, что делать, если оно уже случилось.
Есть 2 стратегии - одна связана с изменением работы или сменой проекта, вторая - для тех, кто не хочет менять работу, да и не первый раз выгорает, и подозревает, что проблема вылезет и на новом месте.
Первая стратегия - это не про психологию, это про исследование рынка труда, составление резюме и активные поиски. Ну или уход в самозанятость/собственное дело. Или на пенсию.
Вторая - это уже про то, как не выгорать или помочь себе, если уже выгорел. И сначала мы ищем причины выгорания.
Об этом в посте ниже.
 
Последнее редактирование:
Причины выгорания:
1) Системные: связаны с особенностями бизнес-процессов в компании. Наиболее способствуют выгоранию: многозадачность, отсутствие свободы в принятии решений у сотрудника, отсутствие влияния у сотрудника на принятие решений по поводу своей работы (например, продавщица не может повлиять на стандарты обслуживания, хотя она видит, что они раздражают клиентов и приводят к падению выручки, а не повышению, как в голове у придумавшего эти стандарты менеджера из головного офиса) ну и так далее. Во многих компаниях сегодня это начинают понимать (в ИТ давно поняли, но то ИТ), и на системном уровне дают возможность сотрудникам принимать участие в обсуждении тех управленческих решений, которые непосредственно их касаются, а некоторые решения просто делегируют им (например, в сети кофеен вместо общих стандартов приветствия клиентов для всей сети ввели правило, что стандарты общения с клиентами придумывает и внедряет сама команда каждой кофейни и раз в месяц обсуждает на встрече, насколько они эффективны и как их можно поменять. Как вы думаете, в каком случае бариста будет говорить вам "добрый день, мы вам рады сегодня еще больше, чем вчера" с большим энтузиазмом и радушием - когда это ему спустили приказом сверху или когда он это вместе с другими придумывал?).
Сильно подрывает мотивацию и способствует выгоранию система оплаты труда, причем, что интересно, на выгорание влияет не столько размер зарплаты (кроме работ с зарплатами, на которые элементарно жить не возможно - но там выживание, там не до выгорания), сколько ощущение несправедливости в распределении доходов, отсутствие прозрачности в начислениях (когда непонятно, почему такая премия и как на нее повлиять). Если зарплата не ощущается как справедливая для этого объема работ и своей квалификации, то это тоже является стрессором.
Есть еще много причин системного характера, но как вы видите, это все вопрос не психологии, а менеджемента, я до того, как меня в психологию повело, как раз занималась построением бизнес-систем в ИТ-компаниях, и даже диссертацию на эту тему пишу, как бизнес-процессы влияют на выгорание людей в ИТ-компаниях. Поэтому я обычно про бизнес-процессы людей расспрашиваю, и понимаю, где можно их немного под себя поменять/адаптироваться, а где надо валить скорее, не будет улучшений, только депрессия и полный мрак.

Следующая группа причин - это уже не организационные, а личные паттерны в организации труда, которые вас приводят к выгоранию. И на это уже вы можете влиять самым непосредственным образом. Про них в посте ниже.
 
2) Трудовое поведение, способствующее выгоранию
- Перфекционизм: все должно быть идеально, даже если это никому не надо. Видели такое, да? Как я говорила одному своему клиенту еще в управленческом консалтинге, "я тебе больше полезна не как бизнес-консультант, а как друг-раздолбай, который в нужный момент говорит "Вася, и так сойдет, заказчику пофиг на эти прибамбасы". Не останавливай я Васю, он бы каждое КП оформлял, как Рембрандт картину. И ни одно не отослал бы, потому что оно не идеально. Оборотной стороной перфекционизма является прокрастинация, в которую перфекционисты неизбежно скатываются.
- Многозадачность как стиль работы. Это когда можно делать одну задачу за другой, но вы перепрыгиваете. И ни одна не сделана к концу дня, что дает мозгу сигнал "работа не закончена". И он не дает вам отдыхать.
- Отсутствие фидбека (обратной связи). Это когда вы не получаете отклик на свою работу до момента ее окончания, например. Или вообще не получаете. Пример такой - по аналогии подставьте вашу трудовую практику - делаете вы для заказчика продукт какой-то. И вместо того, чтобы разделить изготовление продукта на этапы, и по каждому получать фидбек, вы просто делаете работу, как поняли, без внятного ТЗ. В итоге заказчик не доволен, работу надо переделывать. Или получили задачу от руководителя и работаете над ней месяц и через месяц только спрашиваете - ну как? В нормальных ИТ-командах есть правило, которое я нежно люблю - команда должна регулярно получать ответ на вопрос "а не х-ню ли мы делаем"? И выстраивать процесс получения отклика от целевого потребителя или руководства компании так, чтобы ответ "вы делаете х-ню" поступал на том этапе, когда сил вложено немного и можно все поправить. Я это правило для любой своей работы применяю всегда.
- Регулярные переработки без восстановления ресурса (ложки! все помним про ложки)
- Отсутствие коммуникаций по поводу работы с коллегами. От этого выгорают фрилансеры - не с кем обсудить работу, получить поддержку или совет. Но и в корпорациях зачастую работа так организована, что каждый сам за себя. Я в период своего активного бизнеса для такой коммуникации активно использовала профессиональные сообщества, форумы для предпринимателей и все такое. Там и поддерживал, и советовали, вопреки убеждению, что все в российском бизнесе только подставляют друг друга. В общем, профессиональные сообщества нам в помощь.
- Причины личностного характера: неумение выстраивать личные границы, высокая тревожность и неумение с ней справляться, коммуникативные проблемы - все это решаемо, надо просто понять, что именно стало вашими стрессорами.

Есть и другие распространенные причины, конечно, я только те описала, которые навскиду вспомнила из клиентских случаев, тех команд, с которыми я работала.
 
Есть еще один интересный тип выгорания, тоже про него скажу. Это выгорание от скуки. Оно наступает, когда в вашей работе нет новых задач и вызовов. При этому работы может быть много, она может быть трудной, но вся она уже знакома и вы знаете, как ее делать. Для многих людей эта ситуация очень разрушительна. Они переросли свое рабочее место, но из-за выгорания нет сил и ресурса искать новую работу или проявлять самим инициативу, брать новые задачи.
 
Летинка, привет. Думаю, что многие на этом форуме тяжело переносят конфликты и людей, которые пытаются доминировать или повышать голос. Очень давно не сталкивалась с такими, у меня на новом месте работы сложилось удивительно эмоционально интеллигентное и приятное общество. Но вот случился казус. И преподаватели университетов люди и бывают психически не стабильными. И я вдруг поняла, что этот вопрос у меня совершенно не проработан. И я категорически не способна внутренне противостоять агрессии. И такая выходка может запросто испортить мне день. Какие инструменты есть, чтобы справиться с подобным?
 
Летинка, привет. Думаю, что многие на этом форуме тяжело переносят конфликты и людей, которые пытаются доминировать или повышать голос. Очень давно не сталкивалась с такими, у меня на новом месте работы сложилось удивительно эмоционально интеллигентное и приятное общество. Но вот случился казус. И преподаватели университетов люди и бывают психически не стабильными. И я вдруг поняла, что этот вопрос у меня совершенно не проработан. И я категорически не способна внутренне противостоять агрессии. И такая выходка может запросто испортить мне день. Какие инструменты есть, чтобы справиться с подобным?
Пока Летинки нет, можно я свой опыт скажу? Привет, кстати! Так вот, когда идёт агрессия на меня, я мысленно говорю: каждое негативное слово сказанное против меня -превращается в МОИ ДЕНЬГИ! Знаешь, работает! Главное условие -нельзя искусственно негатив вызывать, он должен быть от оппонента «чистым»)))
 
Пока Летинки нет, можно я свой опыт скажу? Привет, кстати! Так вот, когда идёт агрессия на меня, я мысленно говорю: каждое негативное слово сказанное против меня -превращается в МОИ ДЕНЬГИ! Знаешь, работает! Главное условие -нельзя искусственно негатив вызывать, он должен быть от оппонента «чистым»)))
Привет, спасибо! Почему бы и нет))
 
Привет, спасибо! Почему бы и нет))
Во всяком случае это как медитация и мозг сразу переключается (начинает считать прибыль😂) и слова оппонента уже идут фоном как «белый шум» и не воспринимается агрессия так остро.
 
Какая замечательная тема, @Летинка ! Спасибо тебе огромное, что так компактно расписываешь нужные и полезные темы. Ты большая умница, что делишься личным успехом и знанием.

Про выгорание очень-очень полезно. Я тоже много анализировала свое поведение на работе и искала причины выгорания/перегорания то только в себе, то в структуре, где работаю. Теперь я понимаю, что у меня это взаимодействие обеих сторон и мои личные проблемы с саморегуляцией, а также перфекционизм. Много работаю и читаю в этом направлении. Тему "бесит начальник" успешно прошла и выиграла в пользу " что сделать, чтобы начальник не бесил и вообще не волновал", менять же начальников задолбешься. А еще лучше - самой стать начальником, хорошое решение проблем ;)

С мамой все тоже очень знакомо. Мой выход был - прекратить общение совсем. Выключать ее у себя в голове, чтобы не бесила, у меня не получается. Но моя все же оказывала более токсичное влияние на меня.

Спасибо тебе огромное еще раз за тему, буду следить. Удачи на нелегкой, но очень полезной людям работе!
 
Я тут немного вылетела из обычной жизни - прохожу медобследование без отрыва от работы, и это отнимает много времени. Сейчас напишу про выход из выгорания.
 
Назад
Сверху Снизу