Прошу помощи

Я же писал, что говорил, уговаривал, готов все расходы на врачей на себя взять, но это бесполезно, она всегда находит оправдания.

Ей то сказал? Ну раз такой честный и за неё решил не скрывать её особенность?
Да, это наш путь!! Созовский! Сначала сами просим,уговариваем, шантажируем. Результат ясно какой. Но какого созависимого это смущает? Нам ясно, что нужно подключить партком, местком и профсоюз (родителей, детей, друзей).
Нормальный путь, проверенный.
Ничего нового, к сожалению.
 
А как бы тогда остальные герои узнали, кто здесь истинный РобинГуд?!))
Да мы то такими же были, я на форум пришла белопушистой неочерствевшей героиней почти на белой лошаде:-D.
Спасибо нашему разделу, мозги поправила.
 
ТС я всё понимаю, это всё не контроля заботы ради.

Но, как ты абстрактно, не имея ввиду конкретно эту ситуацию считаешь.

Влазить в отношения пары это нормально, разрушать чужие отношения?
 
... но это бесполезно, она всегда находит оправдания.
Отрицание, это защита психики, так работает ключевой симптом алкоголизма. Если окружению алкоголика сломать её не получается, то психика уходит еще в большую защиту, что и наблюдаем в зависимых семьях - все разумные доводы отскакивают как об стенку горохом. И наоборот у зависимого с сильной анозогнозией, если развернуть это отрицание вспять, то у него как стержень появляется, хребет, и уже не что не сможет остановить в выздоровлении.

У созависимых нет чувства своих и чужих границ, поэтому равнодушием пытаются лечиться, тебе, как бывшему алкоголику, можно и нужно помогать товарищам :YES:
СТЕПЕНЬ АДЕКВАТНОСТИ НАРКОМАНА. АНОЗОГНОЗИЯ, БРЕД И ПСИХОЗАЩИТЫ

Влазить в отношения пары это нормально, разрушать чужие отношения?
Какие нах там отношения? если даже не видит, что бухает, - перепихоны по выходным)
 
Спасибо нашему разделу, мозги поправила.
Я не согласна со многими, не по сути, скорее по форме: обвинить, поучить, выплеснуть свое.
ТС, главный и единственный вопрос: зачем тебе это всё? Поговорил, помощь предложил - всё.

Ты упорствуешь в спасении. Почему?
 
Она не просила помогать. Зачем лезть к парню, чтобы он её спас, если просто перепихоны.
 
Автор написал что знакомая друг семьи. Вот они с женой протрезвели и решили уму разуму всех учить.
 
А мне напоминает как добрые соседки у дома, всех предупреждают обо всём.
Психолог делилась, когда по молодости у сестры возникли проблемы с наркотиками, они обошли всех соседей рассказав о проблеме, с просьбой не давать денег. Потом был РЦ, через мотивационную бригаду, сейчас сестра давно чистая и успешная.
Что не так?
 
ТС - подлый тиран. Мол, ты будешь жить так, как я хочу. Не хочешь? - а, ну тогда я сейчас тебе нагажу на личном фронте, парню твоему про тебя наговорю. Доносчику - первый кнут.
 
Психолог делилась, когда по молодости у сестры возникли проблемы с наркотиками, они обошли всех соседей рассказав о проблеме, с просьбой не давать денег. Потом был РЦ, через мотивационную бригаду, сейчас сестра давно чистая и успешная.
Что не так?
То есть сестра не хотела бросать, а церковь её уговорила? Там надо всю историю знать. Тут ей нравится пить, бросать не хочет. Захочет сохранить отношения, может и бросит. А при чем тут этот знакомый. Он что такой авторитет для неё.
 
Да вообще трешачина какая-то..
Спасал-спасал подругу, уговаривал, убеждал, не получилось - стал прости Господи гадить- рассказывать ее ухажерам какая она какашка, чтобы они с ней не связывались, спасать уже их так сказать, раз уж ее не получается..Либо пофик кого лишь бы спасать, либо месть за то что не услышала кмк.
Может автору лучше в волонтеры какие-нибудь ну там зоо, да хоть бомжей и пр. пойти раз уж никак без спасения кого-нибудь жить не получается. А то наворотит делов в чужие жизни влезая со своей "правдой-маткой, даже если его никто не просил об этом.
 
Автор написал что знакомая друг семьи. Вот они с женой протрезвели и решили уму разуму всех учить.
Так это небось дочь ТСа. Иначе откуда он может знать, сколько она пьёт у себя дома и как она там готовит??
 
То есть сестра не хотела бросать, а церковь её уговорила?
РЦ - ребцентр, вроде даже не один.

Захочет сохранить отношения, может и бросит.
Не захочет, мотив слишком слабый, сейчас у молодежи 2/3 браков распадаются в первый год жизни.

А при чем тут этот знакомый. Он что такой авторитет для неё.
Хочет помочь, это нормальная позиция, я так же поступаю)
 
РЦ - ребцентр, вроде даже не один.


Не захочет, мотив слишком слабый, сейчас у молодежи 2/3 браков распадаются в первый год жизни.


Хочет помочь, это нормальная позиция, я так же поступаю)
Я просто представила на секунду. Вот я пила в выходные. И тут мой сосед где-то найдет телефон моего мужчины, позвонит и скажет - она пьёт очень много, вы думайте надо ли вам это и т.д. я прям представила , какие чувства у меня будут к этому соседу 😁
 
Я же писал, что говорил, уговаривал, готов все расходы на врачей на себя взять, но это бесполезно, она всегда находит оправдания.
Попробую написать, хтя бы пару моментов важных. Не знаю, когда я пришла и мне писали то я не понимала то о чем мне писали, понимание пришло позже.

Первое - пытаясь вытащить в трезвость становимся их врагами. На самом деле это очень просто и закономерно - лезем в их жизнь пытаясь заставить делать то что они сами не хотят да и не видят в том нужды. Но нас бомбит, рулят собственные страхи.
Поговорил с парнем. Если она не знает то обязательно узнает, если сказал ей - знает уже сейчас. И вряд ли она когда нибудь обратится к тебе за помощью.

Почему со стороны не получится. Да потому что ты можешь оплатить кодировку или рехаб, но ты ни когда не сможешь за неё бросить пить! Не сможешь за неё прожить отказ от алкоголя, всё что за этим у вас идет, не сможешь за неё захотеть не пить и оставаться трезвой.

Так что не вмешиваться - это не бросить её и не начхать на неё, это совсем другое.

Слышал про первый шаг? Принять бессилие? Вот у созов первый шаг тож самое.

Ща, поищу
... Вот это важно понять про себя, про свою проактивность. Но также неплохо это понимать и про проактивность чужую.

Вы можете завалить другую личность "ресурсами" (как неправильно употребляют это слово), ни одного ресурса у такой личности не будет. Все ресурсы, которые вы дадите якобы этой личности, останутся у вас, а она просто будет физически и эмоционально подпитывать себя вашими ресурсами, паразитически, все время прося добавки. Вам покажется, что вы сделали эту личность сильной, но она стала еще слабей. Сделать сильней извне нельзя!

Исключение составляют случаи, когда нужно спасти жизнь и здоровье. Спасти физическое тело от смерти можно и вопреки личности. Пусть личность остается отключенной, вы возьмете спасение тела на себя, дадите человеку минимум еды, тепла, защиты, чтобы этот человек не погиб. Это важно, это спасение физической жизни. Но если речь идет о спасении не тела, а личности, вы должны помнить, что любая ваша благотворительность - это кредит, который личности придется вернуть. Нет, не вам. Вы можете милосердно подарить ей все и дарить дальше. Ей придется возвращать кредит собственной проактивности, которая отключается каждый раз, когда вы предоставляете этой личности свои(ваши!) ресурсы. И потом для включения собственной проактивности ей требуется уже больше энергии. Именно поэтому следует давать только минимум, для спасения, а не упиваться собственной щедростью. Проценты энергии могут быть так велики, что ваша щедрость выйдет человеку боком.

Вам кажется, что вы создаете безопасное пространство, в котором личность окрепнет, нальется силой, встанет на ноги. Но окрепнуть и налиться силой можно только изнутри, в процессе собственной активной деятельности, создавая свою безопасность самостоятельно. Нельзя окрепнуть извне! Нельзя присвоить чужие опоры, которые сам в себе не построил. Это невозможно физически. Если вы даете человеку ресурс, значит свой собственный он не развивает. Если вы поддерживаете человека, и он опирается на вас, опоры его слабеют.

Это не значит, что люди не должны друг друга поддерживать. Должны, чтобы снизить уровень чрезмерного стресса. Но поддержка здорового, взрослого человека может быть только минимальной и обязательно одновременно с уважением. А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него. ...
це от Эвы

Из большой цитаты: "
А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него. ...
 
Обоснования будут? Я пока не вижу, что сделал плохого. Поясните, я не какой то упоротый, если действительно так, то признаю.
Полез в чужие отношения. Сообщил инфу от одного человека другому человеку, хотя они сами могут коммуницировать, если захотят. Ни чести, ни совести
 
Назад
Сверху Снизу