Прошу помощи

Получается, что у тебя муж тоже алкоголик, только работающий... А ты удивляешься, почему сын пьет... Он просто берет пример с отца... Только очень часто у детей алков всё это проявляется раньше и злокачественнее...
А я и не удивляюсь, почему сын пьёт. Хоть у него с этим отцом не кровная родственность, но наследственность всё равно плохая. Его биологический отец умер от цирроза печени в достаточно молодом возрасте. Правда к этому времени, кроме моего он "настрогал" ещё троих (а, может, и больше). Я всегда боялась этого, вот, наверно, и "наломала дров" в воспитании: опекала, контролировала, держала в "чёрном теле"... Просто теперь я хочу, чтоб он понял, что такой образ жизни ни к чему хорошему не приведёт, а он это понять не хочет. Думает побалуется и бросит, когда надо. Да только всё очень далеко зашло... Да ещё теперь понимаю, что я всегда этому способствовала. От этого я в ещё большем отчаянии: сама виновата. Сама заслужила такой жизни. Но моя жизнь это отдельная тема, а ведь жизнь сына рушится и я понимаю, что у меня ничего не получается...
 
Мадонна,ты сделала уже,что могла,вот ты так понимала,как надо воспитывать. Что же сейчас себя винить. Что сделано,то сделано. Отпусти поводья хоть сейчас. Дай ему возможность жить его жизнь. Меня резануло,как это:заберите меня из больницы. Он что безногий,инвалид,что его надо забирать. Дите...... Отделяй его.
Скажи: пожалею,тарелку борща налью, а остальное сам живи. И деньги его я бы ему отдала, с напутствием: теперь у тебя твоя самостоятельная жизнь. А то хорошо устроился,на выпить денег находит, а все остальное мать давай. А вот не дам,самой надо.

Жестко,жестоко,ну что ж. Не оторвала его от себя раньше,теперь придется. Иначе сама разрушишься, а он и на могилу не придет. Пока он сам ложкой дерьмо не похлебает, не поймет,ну что же все сопли то за ним подтирать.

Бабушку на скамейке около магазина встретила,сидит плачет,сын все деньги у нее отбирает и пропивает,еще и бьет ее. Сочувствия хотела. Мне ее,конечно,было жаль, но сама ведь она себя довела до этого. Моя ровесница.а старушка старушкой......Говорю ей:гони его из дому,она - так он дверь выломает,а ты милицию вызови,как же ж это,ведь сынок, а сынку к 40-ка........

переломи себя, если самой невмочь,скажи: мы с мужем так решили: поезжай в город,ищи там работу.

а ведь жизнь сына рушится и я понимаю, что у меня ничего не получается...
Почему рушится? Он так не считает. А что должно у тебя сейчас получаться? У тебя со своей жизнью сейчас ничего не получается. А над его жизнью ты уже не властна.
 
Да не держу я его, он сам не уходит. А как выгнать-то? С полицией? Когда я ему твёрдо сказала, чтоб уезжал, уходил, оставил дом, он ушёл в страшнейший запой, что и закончилось больницей. Это такой повод никуда не ехать. У него 100 причин. Дома ему плохо, но и порывать с домом он не желает. Боится, видимо. Год назад попытались с девушкой отделиться от нас. Три месяца снимали квартиру - не потянули. Всё вернулось на руги своя.
 
Да не держу я его, он сам не уходит. А как выгнать-то? С полицией? Когда я ему твёрдо сказала, чтоб уезжал, уходил, оставил дом, он ушёл в страшнейший запой, что и закончилось больницей. Это такой повод никуда не ехать. У него 100 причин. Дома ему плохо, но и порывать с домом он не желает. Боится, видимо. Год назад попытались с девушкой отделиться от нас. Три месяца снимали квартиру - не потянули. Всё вернулось на руги своя.
А девушка то в теме хоть чуть? или сама выпить любит?
Если нормальная, то тебе бы ей посоветовать - бежать роняя тапки, не портить еще себе жизнь, а то сейчас детишек рожать начнет, а сын от этого пить не бросит, вот и придут к тебе...

А сын твой хорошо устроился - живет в тепле, не голодает, не работает, только пьет и гуляет, а мамка и девушка вокруг него носятся...
Вот запой закончился и в город пусть едет.
И еще в 26 лет - бесплатно не кормить, тем более и деньги у него есть, вот пусть пока у тебя живет за проживание деньги дает..
 
Видео лекции Осиной посмотри, может, почерпнешь для себя что-нибудь.

Во всяком случае, не трать на него ресурсы- внимание мужу и дочери, внутренне начинай отстраняться, сепарироваться. Да, не только дети от родителей сепарируются, но и родителям это надо делать, чтобы не мешать детям взрослеть. Лучше поздно,чем никогда.Себя не вини,щас это неконструктивно и только отбирает необходимые тебе силы.Ты отдавала сыну лучшее, как умела, невозможно знать и предусмотреть все.Сын молод, дай бог, у него ещё есть шанс.
Одежду ему не покупать, денег не давать, (если совсем край и трезвый, только в долг, не отдал- больше не давать)
Самое сложновыполнимое- не кормить.Это в идеале.Понимаю,что тебе это будет непросто,но и это надо продумать. И главное- не вестись на его обидки и попытки навестить на тебя вину.Тебе жалко еды? Нет, мне не жалко, мне жалко, что ты превратился в иждивенца. Пока живёт с вами- его доля должна быть в оплате коммуналки.
Вообще советы конкретные давать дело неблагодарное, но вектор примерно такой.
 
Мадонна,вот запой сколько дней? Где он деньги брал на спиртное? А на еду? А стирать - сам стирал? А телик и телефон вы ему купили? А кровать? А одежду с ботинками?
Вы обеспечиваете ему комфортное питие. А если не обеспечивать. Разделить хозяйство. В сарай его отправлять не хочешь, выдели комнату - вставь замок и дай ключ. Хочешь здесь жить - заплати за коммуналку,за воду и свет. Хочешь есть - купи еду. Хочешь постирать - купи порошок и тазик. Не хочешь мерзнуть - купи себе зимнюю одежду.
Раз раньше не научила его самостоятельно себя обслуживать и обеспечивать - сейчас учи.
У меня два сына и оба лет с 17/18 на самостоятельном обеспечении. Были у меня деньги,много было,давала,когда просили.Потом возвращали. Ничего зазорного я не видела в том, что уходили в самостоятельную жизнь.

Тебе все-таки надо поработать с собственными страхами, а вдруг,если я не сделаю того-то и того-то,произойдет то-то и то-то. Страхи они от недоверия к жизни( я бы сказала к Богу). Все равно будет так как будет. Господь Бог не ты, ты - человек, которому дана его жизнь,эту свою жизнь надо жить, а не за другого. Родив ребенка,ты не становишься его владелицей,ты только временно поддерживаешь его в силу его детской еще неготовности к взрослой жизни, социальной и физиологической несформированности. А дальше - у каждого его собственная самостоятельная жизнь,его ошибки,его достижения,его ответственность. Можно мирно существовать рядом,можно разбежаться в разные стороны света. И не нести ответственность или вину за то,что другой сделал что-то не так,что другой живет не в соответствии с твоими желаниями.
Отталкиваться приходится от себя, мне хорошо или мне плохо. Если мне плохо,то.что я могу сделать,чтобы мне было хорошо.
 
Да вроде как бы я всё понимаю, но не могу всё реализовать в реалии. Отдельная комната, не кормить, не стирать, одежду не покупать и т.п.... У нас в доме нет отдельных комнат, всё вокруг одной печи расположено. А в деревне, если даже и не готовить (я разве что по выходным готовлю), всё равно с голоду не умрёшь. Полный подвал продуктов и заготовок. Да и холодильник не пустой, т.к. другие члены семьи тоже хотят есть. А каждый раз конфликтовать - себе дороже. Чаще просто молча взираю. Впрочем, не оправданий я себе ищу, и не конкретных советов, как мне поступить в той или иной ситуации, а просто глобальная поддержка в моих начинаниях. И, Слава Богу, я это от вас всех получаю, чувствую. Спасибо.
 
Ещё. Выбрасывай из головы мысли- я вот так щас с ним жёстко, а он пойдёт, куда-нить влипнет, что-нить с собой сотворит.. Как инфантил, может это применить "мамке назло, чтобы испугалась". Алки и инфантилы очень себя любят, чтобы себе вредить.А манипуляции такие скорее всего первое время будут. Просто будь готова.
 
Ещё. Выбрасывай из головы мысли- я вот так щас с ним жёстко, а он пойдёт, куда-нить влипнет, что-нить с собой сотворит.. Как инфантил, может это применить "мамке назло, чтобы испугалась". Алки и инфантилы очень себя любят, чтобы себе вредить.А манипуляции такие скорее всего первое время будут. Просто будь готова.
Спасибо за совет.
 
Выдели ему полочку в холодильнике. Он,ясно, все равно будет еду воровать у тебя. Но- ему будет противно(может быть). Уже дискомфорт от своего образа жизни.
 
а просто глобальная поддержка в моих начинаниях. .
А ты можешь прописать какие это твои начинания. Ну хотя бы первый шажок. Что сделала ты, чтобы изменить свою жизнь в свете существующих обстоятельств.
Есть хорошая поговорка: кто не хочет,ищет причины,кто хочет - ищет возможности.
Какие причины,почему не можешь сделать что-то, ты прописала. А как с возможностями?
 
Извини за повелительное наклонение.Т9 сам изменяет слова. Пишу выдели, он,@, меняет на выделить.. И так очень часто..(((
И щас изменил)))
 
Мадона , ну в деревне да вокруг печки много же дел всяких хозяйственных.
Он по хозяйству помогает ? В огороде?
 
А ты можешь прописать какие это твои начинания. Ну хотя бы первый шажок. Что сделала ты, чтобы изменить свою жизнь в свете существующих обстоятельств.
Есть хорошая поговорка: кто не хочет,ищет причины,кто хочет - ищет возможности.
Какие причины,почему не можешь сделать что-то, ты прописала. А как с возможностями?
Вот, Элиза, задала ты мне вопрос о моих начинаниях и я задумалась. А действительно ли я начала что-то делать?... Ну, вроде как уменьшила контроль, не стала устраивать скандалов по поводу очередной выпивки. Стала в разговоре больше употреблять слова типа "это твой выбор", "твоё право", "сам знаешь", "как считаешь нужным" и т.д. Вчера вот не поддалась на жалость, не забрала его с больницы (а ведь запросто могла). Реже стала названивать.... Но ещё не перестала его держать в зоне ближайшего видения: интересуюсь о нём через других, оказываю помощь, привлекая родственников. Вроде как не напрямую, но... Я пока только набираюсь опыта в исправлении от созависимости. Я постараюсь.
 
Да,все вокруг одной печки - это никаких личных границ,вот и попираете друг друга. Дочка еще младшая растет без границ. Переломал совок деревенскую жизнь. Раньше как.вырос сын - ему отдельное жилье или строят или выделяют.
И все же набирайся сил,чтобы сказать: сынок,ты - вырос,иди в люди. Сами-то готовы к этому или нет? Или хотите под крылышком держать? Для себя решение надо принять, потом уже о реализации подумать.
Не кидаться словами на эмоциональном взрыве, а принять для себя это решение.
Трудно? Трудно. Вот жили себе колхозом,жили и вдруг надо что-то кардинальное делать.
Хочется спрятаться в раковину,там плакать и жалеть себя, но это убийственно.
Что-то делать - это как заржавевшее колесо толкать, но если не пытаться,то оно еще больше заржавеет.......
 
Мадона , ну в деревне да вокруг печки много же дел всяких хозяйственных.
Он по хозяйству помогает ? В огороде?
Да, он когда не пьёт, всё делает. Вообще он классно готовит. Постирать в автомате не заподло. Друзьям последнюю рубашку отдаст. Да и нуждающихся пожалеет. Правда, вот без стержня он.
 
Но ещё не перестала его держать в зоне ближайшего видения: интересуюсь о нём через других, оказываю помощь, привлекая родственников. Вроде как не напрямую, но...
Останавливай себя, переключайся на дочь, сколько ей лет? У нее как со здоровьем,с учебой,с увлечениями?
 
Да,все вокруг одной печки - это никаких личных границ,вот и попираете друг друга. Дочка еще младшая растет без границ. Переломал совок деревенскую жизнь. Раньше как.вырос сын - ему отдельное жилье или строят или выделяют.
И все же набирайся сил,чтобы сказать: сынок,ты - вырос,иди в люди. Сами-то готовы к этому или нет? Или хотите под крылышком держать? Для себя решение надо принять, потом уже о реализации подумать.
Не кидаться словами на эмоциональном взрыве, а принять для себя это решение.
Трудно? Трудно. Вот жили себе колхозом,жили и вдруг надо что-то кардинальное делать.
Хочется спрятаться в раковину,там плакать и жалеть себя, но это убийственно.
Что-то делать - это как заржавевшее колесо толкать, но если не пытаться,то оно еще больше заржавеет.......
Да я вроде как правда его при себе не держу. Может, это как-то косвенно получается?
 
Останавливай себя, переключайся на дочь, сколько ей лет? У нее как со здоровьем,с учебой,с увлечениями?
Да, дочке времени, возможно, оказываю не много. Но это больше из-за работы. Я в школе завучем работаю, засиживаюсь допоздна. А доча у меня умница. Она пока со мной откровенничает, делится своими проблемами. Я её балую (поздний ребёнок). Да и бабушка с дедушкой в ней души не чают. Бабушка её опекает, заботится о ней, пока я в школе.
 
Назад
Сверху Снизу