Прошу помощи

Здравствуйте, всем, кто писал мне советы в ранней переписке. По возможности, погрузилась в информацию (в свободное от работы время). Тут её так много: я ещё больше запуталась. Однозначно решила выставить сына "на улицу" (отправить в город). Естественно, в деньгах дала отказ. Сказала ему, что б сам решал свои материальные проблемы (на попить же деньги где-то находятся). Ну он, похоже, никуда без денег и не собирается ехать - ушёл в ещё больший запой. Предлагала посмотреть лекцию Зайцева (сама посмотрела). Похоже, немного посмотрел. Правда, какие сделал выводы, не знаю. По всему видать, неутешительные. У самой сердце уже разрывается. На днях должен с вахты вернуться муж. С тревогой ожидаю его возвращения: проблемы, думаю, ещё больше увеличатся....
 
И ещё хотела попросить помощи разобраться вот в каком вопросе. Я сама никак не справляюсь. Вроде как все говорят, что мы (созависимые) потакаем пьянству и ещё больше усугубляем ситуацию. Правильно будет оторвать сына от себя, чуть-ли не выгнать и создать уму крайне некомфортные условия. И ждать,ждать, ждать, набравшись терпения. У других говориться, что нельзя пускать ситуацию на самотёк, нужно помогать самыми разными способами. Одни жалеют созависимых, други - ругают. Считают, что они сами во всём виноваты и заслужили того, что имеют. В вину ставится предыдущий образ жизни (который не изменишь уже) и нежелание меняться (а если сил уже нету, да и не знаешь как). Что тут не так? Я НЕ ПОНИМАЮ!... Может, просто я чего-то не так понимаю?
 
Страшная жизнь сейчас, в настоящее время. Еще хуже и страшнее будет потом. Я не хочу даже вспоминать, как я жила в таком же аду последние 20 с лишним лет. И все время думала, что я помогаю, спасаю. Вот еще раз помогу выйти из запоя, заплачу его долги, устрою на работу и все наладится... Не наладилось, не получилось. А зачем ему надо было меняться? Ему и так было хорошо. Бесполезна и бессмысленна наша помощь, так что не обольщайся. Пусть уезжает. Купи ему билет и проводи в город. Или пусть ездит с отцом на вахту и остается там.
Что в Вашем понимании "не наладилось, не получилось"? Чем всё закончилось, если Вы пишите, что в этом аду ЖИЛИ?
 
Чем всё закончилось, если Вы пишите, что в этом аду ЖИЛИ?
тему можно прочитать. там информация есть.
У других говориться, что нельзя пускать ситуацию на самотёк, нужно помогать самыми разными способами.
а у этих других получилось? Или теоретики.
И ещё хотела попросить помощи разобраться вот в каком вопросе. Я сама никак не справляюсь. В
Вам начинать надо с важного. верх первой страницы.
хорошая тема Амариш, там прикреплена.
сначала читайте. И не слушайте тех, кто просто раздает советы.
Так советы можно раздавать "как ходить по воде, как по суше". И с тем же результатом.
 
Сын просит Вас о помощи?
Нет - у него всё хорошо... НЕльзя помочь тому кто не хочет этого.
Вот Вы просите на сайте о помощи, и то помочь трудно, вам дают информацию, но в ней нет волшебной таблетки от алкоголизма, потому что ее НЕТ. А те кто обещают такую таблетку просто лгут и выманивают деньги.
У Вашего сына ранний, подростковый алкоголизм, его личность не успев сформироваться стала разрушаться.
Помочь сыну вы можете одним - перестав финансировать алкоголизм - т.е. не кормить, не одевать и т.п. В 26 лет он уже может это делать сам. У Зайцева это четко прослеживается, поэтому отправляйте сына на вольные хлеба.
 
тему можно прочитать. там информация есть.

а у этих других получилось? Или теоретики.

Вам начинать надо с важного. верх первой страницы.
хорошая тема Амариш, там прикреплена.
сначала читайте. И не слушайте тех, кто просто раздает советы.
Так советы можно раздавать "как ходить по воде, как по суше". И с тем же результатом.
Я ещё плохо ориентируюсь в поисках тем. Вот как найти Амариш? И я смотрела советы психологов, наркологов, психиатров... Наверно, пересмотрела
 
Что в Вашем понимании "не наладилось, не получилось"? Чем всё закончилось, если Вы пишите, что в этом аду ЖИЛИ?
А ничем не закончилось. Я 20 лет его спасала, содержала, устраивала на работы, а его алкоголизм развивался по своим законам: пьянки все чаще, запои все тяжелее,все работы бросаются, денег нет, долги, кредиты, 2 раза лежал в наркологии с белочкой, припадки эпилепсии и так далее. Ты представляешь- 20 с лишним лет!!! Ничего к лучшему не изменилось!!! А моя жизнь прошла... В этом году только до меня дошло, что надо менять свою жизнь, а его я изменить не в силах... Я продала квартиру, где мы с ним жили вдвоем, купила ему комнату в секционке, себе - однокомнатную и мы с ним разъехались в разные стороны. Он даже не знает мой адрес. У меня теперь спокойная жизнь. Душевного покоя ,конечно, никогда не будет, но то что отделиться можно было 15 лет назад и прожить эти годы иначе - несомненно.
 
А ничем не закончилось. Я 20 лет его спасала, содержала, устраивала на работы, а его алкоголизм развивался по своим законам: пьянки все чаще, запои все тяжелее,все работы бросаются, денег нет, долги, кредиты, 2 раза лежал в наркологии с белочкой, припадки эпилепсии и так далее. Ты представляешь- 20 с лишним лет!!! Ничего к лучшему не изменилось!!! А моя жизнь прошла... В этом году только до меня дошло, что надо менять свою жизнь, а его я изменить не в силах... Я продала квартиру, где мы с ним жили вдвоем, купила ему комнату в секционке, себе - однокомнатную и мы с ним разъехались в разные стороны. Он даже не знает мой адрес. У меня теперь спокойная жизнь. Душевного покоя ,конечно, никогда не будет, но то что отделиться можно было 15 лет назад и прожить эти годы иначе - несомненно.
Спасибо, что не проигнорировали. А напомните: у вас сын или муж?
 
У меня сын 40 лет.
А можно жить без душевного покоя? Я ни в коем случае не поддеваю Вас. Хочу утвердиться в своих поисках. Очень боюсь за жизнь сына, хотя иногда думаю, что честнее будет сказать, что боюсь за себя. Я не хочу... Нет, никак не могу точно выразить свою мысль
 
Без душевного покоя жить трудно, но можно . Я ни к коей мере ничего не могу тебе подсказать, не имею права, у самой такая же беда. Я просто могу рассказать о своей жизни, сказать, что я перепробовала все что можно, но увы... Я прочитала на этом форуме все темы мам и к сожалению волшебных таблеток, методов и советов не нашла. Читай сама и думай. У тебя есть муж и дочь, тебе есть кем заниматься.
 
Без душевного покоя жить трудно, но можно . Я ни к коей мере ничего не могу тебе подсказать, не имею права, у самой такая же беда. Я просто могу рассказать о своей жизни, сказать, что я перепробовала все что можно, но увы... Я прочитала на этом форуме все темы мам и к сожалению волшебных таблеток, методов и советов не нашла. Читай сама и думай. У тебя есть муж и дочь, тебе есть кем заниматься.
Да, спасибо.
 
И ещё хочу спросить как поступить. У сына есть кой-какие сбережения. Мы их держим у себя. Сейчас, когда мы его фактически выгоняем из дома, он намерен воспользоваться этими деньгами. Как будет правильно: дать или не дать?
 
У тебя трудная жизненная ситуация, из которой не может быть простого выхода. В жизни бывают ситуации, когда отсутствуют хорошие решения, и любое решение влечет за собой негативные последствия. Если просто образно, как пример, в отрыве от конкретной ситуации. У больного гангрена. Надо отрезать ногу, что очень плохо. А не отрезать больной погибнет. У меня тоже сын пьет и только придя на форум, я начинаю вылезать из своего невроза, а сын как пил, так и пьет, но я стала спокойней реагировать на его пьянство.
 
Ох Мадона , трудно это давать какие то советы в темах матерей.
Если это сбережения сына , как ты можешь ему их не отдать ?
А так все в его руках.
Страх за его жизнь тоже не просто прелдолеть.
Ну а что ты можешь сделать ? Не будешь же за ручку водить везде.
 
И ещё хочу спросить как поступить. У сына есть кой-какие сбережения. Мы их держим у себя. Сейчас, когда мы его фактически выгоняем из дома, он намерен воспользоваться этими деньгами. Как будет правильно: дать или не дать?

Это его деньги, он просто отдал их тебе на хранение. Не будешь же ты их у него красть?
Можно просто вычесть его питание/проживание за это время. И сообщить ему об этом.
Вот это на твое усмотрение. А так то остальное нужно отдать.
 
И быть готовой к тому, что он их пропьет и не делать из этого трагедии. Сам заработал, сам пропил, имеет право.
С Бусей согласна- а ты имеешь право вычесть оттуда за питание , квартплату, ботинки- куртки какие- нить. Это будет честно и благоразумно, имхо.
 
Ведь, поди, не только кормили мальчика, но и одевали, смартфоны какие- то ему покупали вы с мужем, а его копеечки складывали и гордились сыном?
Ты за стеб прости, я знаю, что созы- такие созы, часто не очень понимают, что и зачем они делают. Поощряют инфантилизм детей и ожидают от них взрослости и ответственности.
 
И ещё хотела попросить помощи разобраться вот в каком вопросе. Я сама никак не справляюсь. Вроде как все говорят, что мы (созависимые) потакаем пьянству и ещё больше усугубляем ситуацию. Правильно будет оторвать сына от себя, чуть-ли не выгнать и создать уму крайне некомфортные условия. И ждать,ждать, ждать, набравшись терпения. У других говориться, что нельзя пускать ситуацию на самотёк, нужно помогать самыми разными способами. Одни жалеют созависимых, други - ругают. Считают, что они сами во всём виноваты и заслужили того, что имеют. В вину ставится предыдущий образ жизни (который не изменишь уже) и нежелание меняться (а если сил уже нету, да и не знаешь как). Что тут не так? Я НЕ ПОНИМАЮ!... Может, просто я чего-то не так понимаю?
Самое основное: ты ничего не можешь сделать, чтобы ему помочь. Все, что ты делаешь (кормишь, одеваешь, принимаешь) разрешает ему не замечать свою болезнь.
Не нужно создавать или не создавать никаких условий. Нужно вручить его жизнь ему. К сожалению, так понимаю, что в твоей ситуации это не возможно без отселения, без того чтобы выгнать его из дома. И не обольщайся, никуда он не уедет добровольно.
Единственное, что ты можешь сделать, это донести до твоего сына (так, чтобы до него реально дошло), что никто ему не поможет. Никогда. Даже если он весь совсем завяжет, отсюда и всю жизнь, помогать себе он будет только сам.
А потом только молиться и надеяться, что остатки чувства самосохранения не дадут ему пропасть.
 
Назад
Сверху Снизу