Прошу помощи

Вычесть за проживание, еда, коммуналку и т.п., снять ему квартиру или комнату в общаге/коммуналке в городе, где есть работа и отправить в свободное плаванье и ни при каких условиях взад не пускать...
 
А можно жить без душевного покоя? Я ни в коем случае не поддеваю Вас. Хочу утвердиться в своих поисках. Очень боюсь за жизнь сына, хотя иногда думаю, что честнее будет сказать, что боюсь за себя. Я не хочу... Нет, никак не могу точно выразить свою мысль
Его все равно не будет рядом с алком. Покоя. Без сына рядом, сможете покой этот найти, скорей всего. Со временем и не навсегда, но легче будет, несомненно.
 
Последнее редактирование:
А ещё вот какая тема. Ты, пока вокруг сына переживаешь, у тебя две дочери и муж. Им тебя не хватает. Вроде, есть мама, а, вроде как, занята вся. Ты приоритеты по другому расставь. Тебе кажется, что больному ребенку нужнеее, но это не так. Сейчас дочерям и мужу нужнее, они у тебя давно уже "голодают", как бы их лечить не пришлось. Так что, в первую очередь, себя, потом младшую дочь, потом мужа, потом старшую, а потом скажешь по сыну попереживать. Если желание, силы и время останутся
 
И ещё хочу спросить как поступить. У сына есть кой-какие сбережения. Мы их держим у себя. Сейчас, когда мы его фактически выгоняем из дома, он намерен воспользоваться этими деньгами. Как будет правильно: дать или не дать?
Деньги то...отдать. Но только после того, как до него дойдет, что выгоняют навсегда. А это не сразу будет. Столько лет он на вас ездил, не поверит просто. Так что, пока прижми. Ну, если требовать будет, то отдай. Сможет требовать, сможет и отвечать за свои слова потом. А что пропьет, так это наверняка. Сама к этому спокойно дыши.
 
И ещё хочу спросить как поступить. У сына есть кой-какие сбережения. Мы их держим у себя. Сейчас, когда мы его фактически выгоняем из дома, он намерен воспользоваться этими деньгами. Как будет правильно: дать или не дать?
Если речь идет о крупной сумме, я советую задать вопрос в разделе "Вопрос специалисту-наркологу", чтобы получить ответ от врача как целесообразней поступить в данной ситуации.
 
Выгнать в никуда, в деревне, где нет работы и все вокруг свои - нет смысла. Отправить в город, предварительно собрав информацию о рабочих вакансиях, возможном месте проживания, обговорив с ним трезвым эту тему очень серьезно и на его деньги. Но ! На хороший результат надеяться не стоит. Я тут уже писала, что отправляла своего в разные места раз 15- бесполезно! У меня знакомый-одноклассник старшего сына тоже страшно пил, дрался с отцом ( а он директор школы и мать из администрации гор.). Когда у родителей терпение лопнуло, ему взяли билет на самолет куда-то на север ( Новый Уренгой, что ли) в один конец и отправили. Денег дали немножко, чтобы от голода не умер, но на билет не хватит и отправили . Сопротивляться он не мог- брат у него командир взвода ОМОН, его бы все равно в самолет посадили. Он выжил, работает теперь на севере, пить не бросил, навещает иногда мать (отец умер), но возвращаться домой не собирается- привык к свободе ибольшим деньгам . И мать сейчас живет спокойно, хотя и знает, что он также пьет. Кстати, он друзьям здесь сейчас со смехом об этом рассказывает, при этом говорит, что чуть не умер там в первое время.
 
Выгнать в никуда, в деревне, где нет работы и все вокруг свои - нет смысла. Отправить в город, предварительно собрав информацию о рабочих вакансиях, возможном месте проживания, обговорив с ним трезвым эту тему очень серьезно и на его деньги. Но ! На хороший результат надеяться не стоит. Я тут уже писала, что отправляла своего в разные места раз 15- бесполезно! У меня знакомый-одноклассник старшего сына тоже страшно пил, дрался с отцом ( а он директор школы и мать из администрации гор.). Когда у родителей терпение лопнуло, ему взяли билет на самолет куда-то на север ( Новый Уренгой, что ли) в один конец и отправили. Денег дали немножко, чтобы от голода не умер, но на билет не хватит и отправили . Сопротивляться он не мог- брат у него командир взвода ОМОН, его бы все равно в самолет посадили. Он выжил, работает теперь на севере, пить не бросил, навещает иногда мать (отец умер), но возвращаться домой не собирается- привык к свободе ибольшим деньгам . И мать сейчас живет спокойно, хотя и знает, что он также пьет. Кстати, он друзьям здесь сейчас со смехом об этом рассказывает, при этом говорит, что чуть не умер там в первое время.
Я всегда знала, что близкое родство/знакомство с силовыми структурами облегчает жизнь. :biggrin:
 
Да-а-а... озадачили вы меня. Я сама, да и сын вроде как свыклись с мыслью, что съедет он без денег в никуда. Хотя я с трудом представляю, как можно устроиться в городе без денег. Правда там же и моя старшая дочь. Я о Перми. Проще устроиться в Кудымкаре - провинциальном городке деревенского типа. Ближе к дому. Но там труднее найти работу. По крайней мере денежную.
 
Вчера нашла в инете мнение на отношения с алкоголиками православного батюшки. Он даёт даёт такие же советы, что и большинство из вас - действовать жёстко. Жалко, но намерена двигаться в эту сторону. Надеюсь, хватит сил и разума не пойти напопятую. Возможно, поддержка форума тоже поможет.
 
Вычесть за проживание, еда, коммуналку и т.п., снять ему квартиру или комнату в общаге/коммуналке в городе, где есть работа и отправить в свободное плаванье и ни при каких условиях взад не пускать...
Не-не-не! ПОМОЧЬ снять. И хозяину жилья сразу сказать, что ты лишь помогаешь, а все вопросы с дальнейшей оплатой, долгами, состоянием квартиры и т.п. хозяин должен будет решать с твоим сыном.
 
мадонна, попробуй для себя ответить честно на два вопроса, всего на два из великого множества вопросов, с которыми придётся разбираться :

1. Решая (любя и жалея) проблемы взрослого человека - кому ты помогаешь, сыну или его алкоголизму?
2. Разрешая (любя и жалея) паразитировать за счёт семьи, кому ты помогаешь - сыну или его алкоголизму?

Пока не будет твёрдой уверенности в своих действиях, всё, что будешь предпринимать, будет выглядеть в твоих глазах как наказание неразумного дитя. А наказав, тут же начнёшь переживать, что была слишком жестока.

Правда переживать будешь в любом случае, но попробуй увидеть в сыне взрослого половозрелого мужчину, вполне способного самому нести ответственность за свои дела и поступки. И жестоко, по отношению к его личности, забирать у него эту ответственность. Непорядочно.

По-поводу отлучения от родного дома...

Мадонна, ты согласна с тем, что в семье каждый человек несёт свою часть обязанностей и ответственности - не только моральной, но и материальной? И, если по какой-то причине не может этого делать, то нагрузка на остальных членов семьи неминуемо возрастает.

Причины могут быть разные. Это несовершеннолетние дети, недееспособные по возрасту старики, тяжело больные и т.д. Да элементарно гриппом полсемьи заболело. Это всё нормально для любой семьи. Трудности неизбежны и решаемы сообща.

В случае же с алкоголизмом здорового, дееспособного члена семьи, придётся очень многое пересмотреть, переосмыслить, принимая непростые решения.
 
Невозможность контролировать и изменить поведение пьющего человека создает у созависимых родственников ощущение безысходности. К тому же, погружаясь в проблемы близкого, созависимые люди пускают свою жизнь на самотек, им уже не до себя, их трудности копятся, а значит, растет тревога, беспокойство, раздражение. Такое состояние созависимых прогрессирует параллельно развитию алкогольной болезни, истощает их, приводит к депрессии, соматическим заболеваниям, мыслям о самоубийстве. (с) Отсюда



Книга адресована родственникам и друзьям тех, кто страдает от алкогольной зависимости. В ней специалисты по реабилитации алкоголезависимых – священник и психолог-консультант – объясняют, какие ошибки в отношениях с зависимым родным делают близкие и как нужно изменить поведение, чтобы перестать быть созависимым. Можно скачать
 
Спасибо, Седа! Очень вовремя ты появилась в моей теме. Сегодня у нас очередная трагедия: сыну стал так плохо (по его словам на третий день воздержания), что он попросил вызвать "скорую", показалось, что та, которая "С косой" к нему пришла. Вызвали, забрали, увезли в районную поликлинику (22 км.от нашей деревни)... Так ведь он почти сбежал! Позвонил, что б его забрали домой, что ему там ещё хуже... Чего мне стоило его уговорить вернуться?!!... Только полученная на форуме информация поддержала меня в этой ситуации. Не знаю, получится ли что-нибудь у меня, у нас, но я серьёзно намерена следовать рекомендациям форумчан. И книгу, которую ты скинула мне, Седа, я уже скачала и начала читать. По всему похоже, хорошая книга, понятная. Всё-равно сегодня не удастся поспать (муж же сопит под боком, он как-то смог самоустранится от этой проблемы).
 
Мадонна, читайте, размышляйте. Конечно, совсем от родных отстраниться сложно, но можно научиться воспринимать происходящее без лишнего трагизма, без надрыва. Не взваливать на себя ответственность за сына. Сейчас, когда он в больнице, не взращивайте в себе надежду, что может он испугается и бросит пить.
 
Он то точно в этой ситуации не созависимый. Он у меня тот ещё пьяница! Вчера только приехал с вахты. Пить устал. В муже просыпается воспитатель, когда он хорошо "под шофэ". Я всегда как наседка оберегала детей от его пьяных наставлений. Возможно, была не права. Как-то сказала даже, что если сына ты не любишь, то и воспитывать не имеешь права.... Вот он теперь, наверно, злорадствует: хорошо воспитала.
 
Мадонна, читайте, размышляйте. Конечно, совсем от родных отстраниться сложно, но можно научиться воспринимать происходящее без лишнего трагизма, без надрыва. Не взваливать на себя ответственность за сына. Сейчас, когда он в больнице, не взращивайте в себе надежду, что может он испугается и бросит пить.
А этот росток надежды где-то начал было проклёвываться в глубине моей души. НАИВНАЯ.
 
А этот росток надежды где-то начал было проклёвываться в глубине моей души. НАИВНАЯ.
Просто я знаю, как бывает больно потом. Лучше не надеяться. Не связывать течение своей жизни с уходами в запой и периодами сухости. Хотелось бы, чтобы твой сын жил отдельно.
 
Он то точно в этой ситуации не созависимый. Он у меня тот ещё пьяница! Вчера только приехал с вахты. Пить устал. ....
Получается, что у тебя муж тоже алкоголик, только работающий... А ты удивляешься, почему сын пьет... Он просто берет пример с отца... Только очень часто у детей алков всё это проявляется раньше и злокачественнее...
 
Назад
Сверху Снизу