Пробуксовка. Недостающая деталь в механизме отказа.

в том то и дело, что в череде повседневной суеты, мысли о выпивке пропадают. Возможно именно из-за этого бдительность теряется
Вполне возможно что, так оно и есть.
 
Что мне как бы надоело постоянно это держать в голове, целый день думать на эту тему, читать что-то, я имею ввиду этот режим нон-стоп, он меня как-то очень депремировал, подрывал боевой настрой. У меня не получалось сосредоточиться на 1 очень важной задаче, которая остро стоит в моей жизни в данный момент. Я все понимаю, что без работы над собой, усилий и главное - времени, ничего не выйдет. Но тем не менее у меня было возникло ощущения внутреннего противостояния тому, что я уделяю этому вопросу большую часть сил и энергии.

Я очень легко во все попытки жить трезво начинал трезветь, через месяц уже и не гонял эту тему в голове, просто жил....А зря, потому что через 5-6 месяцев начинали лезь в голову дурные мыслишки по поводу КУ и всё плохое с алкашкой забывалось....
 
Прабакер,

Про радость и счастье верное подмечено. Дело в том, что почти 4 года назад у меня началась ну совсем новая жизнь, 3 года из которой прошли в хмельном тумане. Мне даже иногда кажется, что многие удовольствия, ощущения, переживания я и не испытывала трезвой, я даже не знаю, а как оно, мне не с чем сравнить. Да я и себя получается не очень знаю. Вот это понимание и предвкушение нового опыта - еще один очень мощный стимул.
Да, ты права. Новый опыт будет. В трезвости всё настоящее. Хорошее, плохое, но настоящее. В трезвости не нужно нести ответственность за пьяного дурака/дуру, которого никто контролировать не в состоянии. Это облегчение.
 
Конечно нет! В этом, похоже, и было одно из моих упущений, рано отпустила вожжи. Признаюсь честно, на собрание пока не созрела, поэтому чтение и форум внесены в ежедневник с пометкой "обязательно".

Пусть будет пока форум. Он, на самом деле - могучая сила, и многим только его хватает.

Что-то мне подсказывает, что с твоим системным подходом все у тебя получится 😄
 
Сегодня мои 6 месяцев, и это фантастически много!!! Да, я знаю на счетчике чуть больше трех, я ж добросовестно обнулила после бокала вина или бутылки пива, даже не помню уже что там было. Но вот осознание, понимание, принятие, страх и решение пришли именно полгода назад в день моей регистрации здесь.

И эти полгода выдались одними из самых сложных в моей жизни, поэтому и решила поделиться. На НД была регулярно, но в качестве читателя. Общаться не хотелось совсем, как и за пределами форума, в общем-то. Но сейчас чувствую прямо таки долг поделиться своими ощущениями, абсолютно новыми ощущениями. Которых без НД бы не было.

Самочувствие: сонливость была в начале и после 3 месяцев, причем такая свинцовая, когда вдавливает в матрас на 12 часов и ничего с этим не можешь поделать. Голова трещала первое время, но терпимо. Очень хотелось сладкого и я себе в нем не отказывала. А в целом скрытые болезни как таковые не появились, хотя лето я пробегала по врачам, но больше в целях планового контроля. Силы со временем появились, особенно в бассейне грести начала, как на олимпиаду собралась, да и йога стала регулярным утренним занятием. НО!!! все это через такоооое "не хочу". Сальсу я вообще забросила, хотя она была последние 2 года основной отдушиной... Поэтому стоит сказать о психике

Психика: через месяц примерно у меня появилось ощущение, что я схожу с ума. Я впала в такое глубокое уныние, попеременно выскакивая из него в истерики с маниакальными мыслями. Хотя истерики мне вообще не свойственны. Все мои страхи, фобии, комплексы, неудовлетворенность жизнью и тд вылилось в какой-то постоянный психоз и социопатию. Хотя в моменты просветления, как будто смотрела на себя со стороны и просто охреневала. Как будто другой человек, который живет в моем теле. Начиталась множество психологический литературы и кое-что очень здорово помогло. Даже не знаю, либо я перебесилась и психика по-немноу в норму стала приходить, то ли я сама себя вытащила, но примерно месяц назад и это прошло. Кстати, взамен пришло такое тихое устойчивое умиротворенное состояние, что пока и оно кажется иллюзией посреди психоза)) Но что стало самым важным...

Жизненная ситуация: вот она пока нисколько не улучшилась, и даже хуже. Тучи сгущаются над моей головой. Но во всей это заднице на протяжении этих месяцев изо дня в день я держусь только за одну мысль как соломинку: "БОЖЕ, КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ БЫТЬ ТРЕЗВОЙ". И моя трезвость это действительно лучшее, что со мной произошло за очень долгое время. Что бы ни случилось сегодня, я знаю, что завтра я проснусь во столько, во сколько нужно и что я могу заняться всеми запланированными делами. Да, я могу простыть, заболеть, но это будет не похмелье. И даже в те дни, когда безысходность комом застревала в горле, как спасение в голове крутилось, зато я трезвая и не хватало во всей этой заднице еще и напиться. Я трезвая, а значит я контролирую ситуацию, пусть не все могу решить, но я точно не сбегу и не спрячусь в бокале. За эти 6 месяцев, я потеряла только 1 день, когда у меня был срыв, который меня кстати только еще больше утвердил в намерении не пить никогда. У меня появились целые настоящие выходные, это когда ты 2 дня делаешь, то что хочешь или запланировал, а не как раньше, минимум один в коматозе и беспамятстве. Я поняла, что значит быть здесь и сейчас, все помнить, все понимать, контроливать себя и отвечать за себя, в конце концов знать себя. И да, мой бортовой компьютер, то бишь голова начала так работать, что мне иногда кажется, что еще чуть-чуть и я в себе сверхспособности открою.

Наблюдения и неожиданные открытия
: за лето я была на всевозможных мероприятиях от гриль-вечеринок и др, до свадеб и пивных праздников (я живу в Баварии) и у меня ни разу не возникло желания выпить или чувства зависти или непричастности к происходящему. Схема праздник-алкоголь в голове сломалась. И даже на пивных баварских праздниках я с легкостью пью лимонад и наслаждаюсь атмосферой вековых пивных традиций. Хотя, изредка пью б/а пиво, когда сладкие напитки уже не лезут, да или просто хочется именно вкус пива. Здесь есть очень вкусное безалкогольное пиво. Вопреки расхожему мнению, желания перейти на обычное пиво не разу в себе не перехватила. Но эта тропинка скользкая в любом случае. Держу ухо востро.

Как выяснилось, все мои нажитые за годы пьянства знакомые оказались не алкачами как я, поэтому круг общения сильно не изменился. Просто раньше после первого бокала, я уже ничего не соображала и мне казалось, что все вокруг также бухают как и я, а то и больше, а оно вот чего, все выпили по парочке пива и домой пошли, и только я куда-нибудь продолжать веселье.
В общем, мои знакомые с большим уважением, иногда даже восхищением восприняли мое решение и без лишних расспросов. Хотя есть и такие, которых это очень задевает.. но это уже не моя проблема. Но вот что удивительно, так это реакция новых знакомых. То есть люди вообще себе не могут представить "что значит вообще не пьешь?" и смотрят на меня как на больную. Но я ведь и есть больная, только вот рассказывать это и объяснять всем подряд я не намерена и имею право.

Что еще? ах да! Социопатия постепенно проходит. Оказывается, что и трезвая я очень общительная, хотя не такая смелая, а жаль. Но в целом у меня появилась некая непоколебимая уверенность в себе, которой никогда прежде я в себе не обнаруживала, а это намного дороже безбашенной пьяной "смелости". А еще не пить - это очень выгодно, это я сразу заметила, хотя в барах стакан воды стоит вровень со стаканом пива.

P.S. Да ладно?! Я действительно сама добровольно себе такой ник выбрала?? 😁 и всего-то 6 месяцев назад...
<
 
Привет (не могу прочитать твой ник 😐 )!
Не волнуйся, смелость вернётся! Всего то полгода прошло.
А вообще молодец! Лови поддержку!
 
Привет! Ты ничего не упустила. Потому что упускать нечего. Трезвость - это не школьная программа, которую можно вызубрить и получить пятерку. Трезвость - это процесс. Процесс осознания в первую очередь. Осознания того что ты заблуждался, считая, что алкоголь дает счастье. Осознания того, что ты заблуждался считая, что трезвость это скучно, страшно, неполноценно и т.д. Нужно, наверное понять, что я не просто якоря не правильно расставляю, а то, что в моем мировоззрении присутствует фундаменальное заблуждение о том, что такое счастье, радость. Надо себя менять. А якоря - это всё вторично. Это технология, а технологии не работают, там где нужно очищать сознание и менять целое мировоззрение. Хотя, наверное, многие со мной не согласяться.

Я соглашусь, очень точно и метко сказано. Я новичок в борьбе с алкоголизмом, но считаю, что в первую очередь нужно разбираться в себе, учиться жить заново, менять свои какие-то неверные установки и да, привычки, которые сопровождают нас годами! Стиснув зубы терпеть не выход, нужно бросить пить с полным осознанием и пониманием того, что алкоголь в твоей жизни однозначно лишний и не приносит ничего кроме потерь. Не просто понять это, а внутренне осознать. Ведь мы буквально с детства знаем, что алкоголь и сигареты приносят вред, но это не мешает нам употреблять и травится. Лишь твое внутренне истинное желание и осознание помогут в этой нелегкой борьбе.
 
Привет! Который раз думаю, что тема новая и комментирую довольно старые сообщения.)) Пардон!
 
Schnucki,

Привет! Поздравляю с 6 месяцами, это срок впечатляющий для меня, молодец! Я только начинаю познания трезвой жизни, поэтому спасибо за опыт. Меня кстати тоже очень удивило, что оказывается не все пили со мной в одну ногу, некоторые вообще не пили...а раньше мне казалось, что пьем мы на одном уровне. Это было реальным открытием...и да, испытала ужас и стыд, подумав, что люди-то вокруг могли быть трезвыми, а я в какашку...
 
Привет (не могу прочитать твой ник 😐 )!
Не волнуйся, смелость вернётся! Всего то полгода прошло.
А вообще молодец! Лови поддержку!

Спасибо, товарищ Есенин)) весной много часов на Вашей страничке провела. Имея за плечами пару десятков трезвых дней, сроки в 1-2 года как у Вас казались чем-то из облатси фантастики. Всегда по началу вот это трактовка "навсегда" очень пугает, поэтому я ставила себе цель так сегодня - 2 года - всегда. А теперь смотрю на счетчики других без зависти и нетерпения. Уже больше не хочется торопить время, тем более время своей молодой жизни.

Ну и мои поздравления с 2 годами!!! как оно там, в "будущем"? 😄

Кстати, ник мой "Шнуки" это такое ласковое разговорное словечко немецкое, некоторые друзья так меня называют.
 
Назад
Сверху Снизу