Пробуксовка. Недостающая деталь в механизме отказа.

Schnucki

Новичок
Не пьет 6 лет 19 дней
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
26
Всем доброго времени суток!
Мне очень нужен Ваш совет, поскольку выстроенный мной антиалкогольный механизм дымит, пыхтит и пробуксовывает. Постараюсь быть краткой и лаконичной в изложении своей проблемы, дабы не потерять суть, но все же кое-где позанудствую, так как впервые все это озвучиваю, и мысли немного путаются.
Проблему с алкоголем осознала давно, а вот понимание, что это болезнь пришло лишь в марте этого года, как водится после того, как нащупала своё "дно". Пара ресурсов и я очутилась на НД, вот тут все и началось. Сначала был ужас, паника и отчаяние от понимания масштаба болезни, ее влияния и последствий, а затем бонусом облегчение, что официально (и научно доказано) это не я говно, а это другое говно внутри меня совершает все эти дикие, для меня хорошей, поступки. Сомнений в голове не осталось, и я засучив рукава взялась за дело. Все темы важно перечитала, кое-что по 2 раза, литературу проштудировала с пометками на полях с полным анализом применимо конкретно к моей личности и ситуации, но все же бросилась в процесс отказа не сломя голову, дабы не перегореть на старте. Первые 2 недели спала по 10-12 часов, не было сил вообще ни на что, настроения тоже, но я об этом читала, поэтому как мантру повторяла себе "потерпи, это временно, так и должно быть", после этих 2 недель первый раз за последние 2,5 года поняла, что такое действительно трезвая, свежая голова. Ощутила невероятный прилив сил, именно физических. Параллельно с этим вступил в бой мой внутренний алкаш с таким разводом: "ну вот видишь, не какая ты не алкашня, сегодня пасха нужно бокальчик вина пригубить, от одного ж ничего не будет, зато вкусно как, мммм...", но рассудок не сдавался: "ну и смысл в одном бокальчике, ватные ноги и сонливость, а зато трем с тобой об этом второй час". Полтора месяца прошли в постоянных внутренних спорах и противоречиях, затем был компромисс в виде б/а пива в количестве 1 штуки, ну а через неделю был найден достойный повод (сердечная рана), ну и показательные выступления.
Признаюсь честно, не очень сильно себя ругала, а наоборот решила, что так даже лучше во всем разобраться, кое-что еще перечитать, за что-то я не зацепилась, а это важно. Был проведен анализ и работа над ошибками, снова все стало налаживаться: пережито много походов по барам, клубам, кафе, 2-недельный пивной праздник, кулинарные эксперименты, когда рядом дышит только открытая бутылка вина. Но я не расслаблялась, знала, что так легко мне это не дастся. И вот уже третью неделю, нет не запой и не пьянка, а всего лишь пара бокалов вина или 1 бутылка пива. Не подумайте, что я драматизирую и пытаюсь из очередной "неалкогольной истории" сделать таковую. Но я выпила первую бутылку пива после отличного чудесного дня проведенного в горах, в такой красоте, что никакой допинг не нужен. Разморило тут же, спала плохо, даже голова ночью болела. Наутро никак не могла понять, ну а зачем. Ведь я получается снова поставила на алкогольный якорь хорошее трезвое событие. А ведь у меня наоборот придуман другой якорь, чтобы и думать не хотелось. Прошла неделя, вечеринки, ДР и тд прожито без алкоголя, но тут обычный уютный ужин, разговоры и тд, и я уже не помню как и почему, но мне наливают второй бокал вина. Ну как так? Я даже не раздумывала, мгновенная капитуляция, ни одного "за" и "против". Вся система рухнула в один момент. А главная ошибка, что я позволила себе именно насладиться этим моментом, кайфовала от каждого глотка, боже каким оно было вкусным Именно здесь моя проблема. Я сломала себе голову и затерла НД до дыр, но не могу найти, ЧТО Я УПУСТИЛА, ГДЕ ТОТ НЕДОСТАЮЩИЙ ВИНТИК, чтобы полностью закрутит напрочь весь механизм? Неделя терзаний и сомнений, руганий и оправданий, короче торга. А 2 дня назад: дождь, футбол, пицца и пиво. Всего одно, но блин уже третий раз с перерывом в неделю. Внутренний алкаш почти убедил меня, что мы можем интеллигентно пить раз в неделю. Но ведь это не так.
Уф, высказалась. Я ведь из этих, кто ныкается и бухает частенько в одиночку, а потому про мою болезнь совсем никто не знает. Если кто-то дочитал до конца и готов поделиться соображениями, буду очень признательна!!!
Про некоторые обстоятельства моей самой обычной истории расскажу вскоре.

Салют НД, принимайте в ряды!
 
Ты не тешь себя иллюзией, этот внутренний алкаш вовсе не хочет тебе сделать приятное. Он тебя хочет убить, вообще-то.
 
Привет. Ничего страшного с тобой не происходит.И ничего нового. Почитай Стеца или Горски - там хорошо описано это состояние. Стадия торга. Я вот, собственно, тоже в ней бултыхаюсь.
 
Вся система рухнула в один момент. А главная ошибка, что я позволила себе именно насладиться этим моментом, кайфовала от каждого глотка, боже каким оно было вкусным Именно здесь моя проблема. ,,,
Я так себя обманывала годами: мол при чем тут алкозависимость, когда вино- это так вкусно. Конец иллюзии наступил, когда узнала что есть безалкогольное вино, с точно таким же вкусом и прекрасным качеством. И че? Оказалось без алкогольное оно мне и нафиг не надо. Так что хватит уже самообмана про вкуууус..
У меня муж так же сербает коньяк и говорит: как вкуусно, мол, аромат, букет и звезды..ага, убери оттуда градус и кому она нужна эта дрянь.
 
Просто реши что можешь раз в неделю и пей. Поторгуйся, в них - в торгах - всегда есть победитель, вот и увидишь чья взяла. Может ты везучая... Одна на миллион. Нам не забудь рассказать свою счастливую историю. А иначе будешь вечно мучаться...
 
. Я сломала себе голову и затерла НД до дыр, но не могу найти, ЧТО Я УПУСТИЛА, ГДЕ ТОТ НЕДОСТАЮЩИЙ ВИНТИК, чтобы полностью закрутит напрочь весь механизм?



Салют НД, пр
Мне кажется, что если б точно знать какой и где этот винтик, то алкоголизма бы не было. У всех этот винтик разный и закручивать его похоже по разному надо. Так что, если хочешь не пить - ищи свое. А форум в помощь.
Удачи!
Привет 😄
 
позволила себе именно насладиться этим моментом, кайфовала от каждого глотка, боже каким оно было вкусным Именно здесь моя проблема.
Ну да. Ценность алкоголя. Не отпускаешь.
Ты это.. как решишь бросать, сразу и бросай. Совсем и навсегда. Так и скажи себе, без всяких экивоков)
 
Я не знаю как можно бросить пить, если пить нравится? Хоть все книжки перечитай, но если от алкоголя есть кайф, он тебя не отпустит.
Если еще при этом нет ощутимых потерь, в торгах можно сидеть годами. Попробуй ответить себе на вопрос, для чего ты пьешь и можно ли это получить без алкоголя.
 
Вижу, где выразилась неточно, попытаюсь исправить. Мне пить не нравится, я не привязана к вкусам и сортам. В том то и была моя ошибка, что я зачем-то очень накрутила этот момент, что мол как вкусно и хорошо и тд, хотя к тому моменту большую работу с собой провела. Здесь, на форуме я много читала, про то как многие на таком моменте застревают, когда сам не понимаешь как, а уже второй стакан осушен. Как решение есть метод "якоря", но и он иногда работает в обратную сторону.
Про момент торга у Стеца читала 2 раза. Но все равно пересмотрю)
 
Я не знаю как можно бросить пить, если пить нравится? Хоть все книжки перечитай, но если от алкоголя есть кайф, он тебя не отпустит.
Если еще при этом нет ощутимых потерь, в торгах можно сидеть годами. Попробуй ответить себе на вопрос, для чего ты пьешь и можно ли это получить без алкоголя.

Пить не нравится! Кайфа нет, так как нет тормозов и голова чугунная даже от одной выпитой накануне бутылки пива. Вопрос хороший "для чего"? А ответ банальный: даже не знаю, как так получилось, это стало образом жизни.
Могу ли я получить это без алкоголя? Скорее нет. За последние несколько недель много раз слышала, что я скучная стала, не такая легкая и общительная. Только вот мне это совсем не мешает. Этот момент тоже у многих описан, как знакомство с собой. Трезвая я как-то себе понятней))
 
Просто реши что можешь раз в неделю и пей. Поторгуйся, в них - в торгах - всегда есть победитель, вот и увидишь чья взяла. Может ты везучая... Одна на миллион. Нам не забудь рассказать свою счастливую историю. А иначе будешь вечно мучаться...
Очень похоже на русскую рулетку)) В этом случае как-то не просыпается у меня соревновательный дух
 
Признайся что ты наш человек алконавт! И полетим бороздить вселенную трезвости 😄 Добро пожаловать.
 
Признайся что ты наш человек алконавт! И полетим бороздить вселенную трезвости 😄 Добро пожаловать.
Спасибо! Конечно полетим) Только вот все инструменты соберу и пользоваться ими научусь:)
 
Привет. Ничего страшного с тобой не происходит.И ничего нового. Почитай Стеца или Горски - там хорошо описано это состояние. Стадия торга. Я вот, собственно, тоже в ней бултыхаюсь.
Привет) Пока еще бегло, но все же почитала твою тему. Я так понимаю, тебе лично группы АА помогли? Я вот пока еще не решусь никак... Много сомнений
 
Привет) Пока еще бегло, но все же почитала твою тему. Я так понимаю, тебе лично группы АА помогли? Я вот пока еще не решусь никак... Много сомнений

Привет, складно пишешь.
По поводу алкашки, раз ты здесь, значит проблема есть...тут можно часто услышать особенно от винных алкоголиков мол вон в Испании пьют винище каждый вечер литрами и алками не являются, да и пусть пьют, если ты здесь, значит что-то ни так в твоих отношениях с алкоголем, значит в твоей жизни он уже выходит на первый план...

Что тебе могу посоветовать, самый простой на первое время метод "не пью сегодня", пока сушишься штудируешь литературу, пишешь дневники, сидишь на форуме, описываешь ощущения особенно в моменты торга, в общем смотришь на себя со стороны, но на себя уже трезвую
 
Конец иллюзии наступил, когда узнала что есть безалкогольное вино, с точно таким же вкусом и прекрасным качеством. И че? Оказалось без алкогольное оно мне и нафиг не надо. Так что хватит уже самообмана про вкуууус..

Точно такая же фигня была у меня с безалкогольным пивом, пил его как-то давненько почти месяц, тоже пытаясь бросить пить, как сейчас помню, что на вкус дерьмище то еще, квас в миллион раз вкусней, самообман дело такое, на что не пойдешь ради алкахи...
 
как сейчас помню, что на вкус дерьмище то еще, квас в миллион раз вкусней,
Ты знаешь , самое интересное, что вино на вкус было хорошим, испанское,вроде .Наверно какая-то то сложная технология. Меня поразило сначала само это явление как таковое,а потом вкус- если не знать, что без градуса, то один в один. Но в том то и дело, хоть и вкусное, но сидеть цедить бутылку, а то и две..Оно у меня не вызвало никаких чувств, просто равнодушие. И,да, за те же деньги литр хорошего гранатового сока все равно вкусней,имхо.
Для меня это стало тем недостающим винтиком, о котором говорит автор.( С пивом такого быть не могло, тут без обмана, б/а- дрянь, пробовала раз в жизни беременная).До сих пор благодарна мужу что притянул это бутылку, на меня снизошло озарение.А то у меня любимый последний рубеж обороны был: но вино же такое вкуууусное. Ага,ну так иди и пей, то, что без градусов.
 
Назад
Сверху Снизу