Про одну Наташу

Trostник

Участник
Не пьет 10 лет 6 месяцев 22 дня
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
45
Здравствуйте.
Меня зовут Наташа. Живу в Одессе.
Я уже несколько лет возвращаюсь к этому форуму. Первый раз нашла его в 2007 году.
К тому времени уже ясно обозначилась проблема алкоголя и я пыталась справиться с этой трудностью.
К теперешнему моменту мое состояние остается примерно таким же с одной разницей - я твердо уверена, что не хочу больше издеваться над собой нравственно и физически.
Чтобы было понятно - я выпиваю 1-2 раза в неделю сухое вино или крепкие напитки.
Живу с семьей (муж, дети, родители) Проблема для всех очевидна. Я не скандалю, просто видно сразу по глазам и по разговору. Мне мучительно думать об этом.
Попытки бросить ранее не были достаточно уверенными, легко возвращалась к алкоголю при малейших неприятностях.
Примерно полгода назад стала осознавать, что нельзя же так не любить себя. Что я не хуже многих других уважаемых мной людей. Что я могу ясно мыслить, хорошо работать и нормально взаимодействовать с людьми. До этого осознание этого всегда закрывалось чувством вины и неполноценности.
Я была настолько морально угнетена, что не давала себе шансов быть счастливой и довольной своим окружением.
Переосмысление пришло после прослушивания разных аудиоматериалов. В то время, когда я что-то делаю по дому или иду на работу, я включаю плейер с полезными для меня книгами или лекциями. Я стала приобретать себя как личность. Это не были какие-то один или два автора, просто я стала слушать все об уважении к себе, о личностном росте. Есть несколько авторов, которых прослушивала многократно, потому что действительно удавалось меняться.
Я об этом рассказываю потому, что при отказе от спиртного мы работаем над своим духовным состоянием тоже. Для меня это очень важный момент и любая находка в этом направлении очень ценна для меня.
Меня вдохновили аудиокниги Натальи Грейс, некоторые христианские лекции.
Буду рада, если у кого-то есть вдохновляющие, мотивирующие книги или лекции, которыми можно поделиться.
Моя цель сейчас - позаботиться о себе, как о человеке, который хочет научиться уважать себя и перестать самоуничтожаться.
 
.. Я об этом рассказываю потому, что при отказе от спиртного мы работаем над своим духовным состоянием тоже.
Только не "тоже", а в первую очередь, иначе это всё бессмысленно - на "костылях", не изменив себя, долго трезвым не проходишь.
Да и не трезвость это будет, а "сухость". А она всегда временна, неважно, большой срок или нет. 😉
 
Моя цель сейчас - позаботиться о себе, как о человеке, который хочет научиться уважать себя и перестать самоуничтожаться.
Приветик, Наташа! 😄 Добро пожаловать! Только вот то, что ты написала про цель..Забота о себе -это скорее средство, а цель - я так понимаю трезвость?
 
Приветик, Наташа! 😄 Добро пожаловать! Только вот то, что ты написала про цель..Забота о себе -это скорее средство, а цель - я так понимаю трезвость?
Цель - трезвость. Только просто физическая трезвость тяжело переносится, потому что в голове та же неуверенность, неприятие себя, нежелание с кем-то общаться и весь этот всем известный набор неприятных мыслей о себе и о жизни вообще.
 
Вот! Это как раз то, что волнует меня сейчас. Бывали у меня довольно длительные ремиссии, но все вокруг меня и , главное, я сама оставалось прежним. Сейчас пытаюсь бросить пить осознанно, навсегда. Поделись, пожалуйста своим опытом.
 
Велком 😉
Книги есть,да.
Почитай Стеценко "Как не пить" для старта.
 
Гена, привет! Не могу с рабочего видео смотреть ☹️ Чё хоть там? 😄
Привет!
Как что - знаменитая фраза из знаменитого мультика 😁 - "Ром и смерть для вас означают одно и то же!" )))
 
Вот! Это как раз то, что волнует меня сейчас. Бывали у меня довольно длительные ремиссии, но все вокруг меня и , главное, я сама оставалось прежним. Сейчас пытаюсь бросить пить осознанно, навсегда. Поделись, пожалуйста своим опытом.

У меня нет большого опыта, просто был поиск качественной информации, которая сможет помочь поменять отношение к себе. Книги Карра и других авторов прослушала, поняла, что мысленно я с ними, но выпадает какое-то звено в цепочке : цель-действия. Ничего не останавливает при наличии всех знаний. Потом поняла, что не вижу себя как личность, веду полуживотное существование. Если спросить меня, есть ли что-то, что очень интересует меня или чем я серьезно занимаюсь - нет ничего. Содержание мое ничего не несет. Нужно было искать содержание, то есть задать себе вопрос: а что кроме обычной работы и т.д. вообще мне интересно? Такое, чтобы в жизни воплотить можно было? А ничего не нужно и не интересно было на тот момент , кроме обеспечения жизнедеятельности. И этот ответ меня немного испугал: я не знаю никаких целей, ничего не планирую, просто живу . Эта формулировка "просто живу" звенит пустотой.
 
.. Потом поняла, что не вижу себя как личность, веду полуживотное существование. Если спросить меня, есть ли что-то, что очень интересует меня или чем я серьезно занимаюсь - нет ничего. Содержание мое ничего не несет..
Так не бывает. 😉
Просто, ты невнимательно к себе присмотрелась.
Ну а, чтобы присмотреться внимательно, взгляд должен быть трезвым. 😄
 
У Грейс есть лекции о целях, мне помогли определиться с жизненными ориентирами. Так странно, что в 38 лет только начинаешь задаваться такими вопросами.
 
Так не бывает. 😉
Просто, ты невнимательно к себе присмотрелась.
Ну а, чтобы присмотреться внимательно, взгляд должен быть трезвым. 😄

Ну я трезвая все-таки чаще бываю, чем нетрезвая 😁 😜
Знакомые говорят, что похоже - это кризис среднего возраста. Отчаянный поиск смысла жизни.
Еклессиаста что ли перечитать про суету сует
 
Эта формулировка "просто живу" звенит пустотой.

наверное, тебе совсем нечего делать в жизни? раз такая пустота. но мне что-то подсказывает, что это изменения в сознании превратили винище в гиперценность, а все остальное КАЖЕТСЯ пустым.
 
У Грейс есть лекции о целях, мне помогли определиться с жизненными ориентирами. Так странно, что в 38 лет только начинаешь задаваться такими вопросами.
Начинать жить не когда не поздно 😉
У меня тоже такое состояние было,что я пустая банка и все...
Сейчас потихоньку начинаю шевелиться и появилось много занятий и увлечений.
 
Ну я трезвая все-таки чаще бываю, чем нетрезвая 😁 😜
А ты в курсе, что "чаще бываю" - не показатель? Строго говоря, трезвой ты не бываешь никогда. 😉
У меня вон "глаза открылись" только после полугода именно трезвости, не сухости.
Знакомые говорят, что похоже - это кризис среднего возраста. Отчаянный поиск смысла жизни.
Еклессиаста что ли перечитать про суету сует
Можно и Екклезиаста.
А бывает и так, что если не пить, то все заморочки по-поводу "кризиса" и сами уходят. 😉
 
.. но мне что-то подсказывает, что это изменения в сознании превратили винище в гиперценность, а все остальное КАЖЕТСЯ пустым.
Вот не всегда я с тобой согласен, Антиб, но тут - ППКС.
Так и было, по себе помню.
<
 
Назад
Сверху Снизу