"Признать бессилие"

Если сил нет (бессилие) - надо отдохнуть, чтобы эти силы вернулись. Анализы сдать, вдруг гемоглобин низкий.
Если синдром выученной беспомощности (бессилие) - надо осознать это и начинать действовать с оглядкой на такое явление.
Если инфантилизм и желание чтобы за тебя все делали и решали другие (бессилие) - хреново таким быть, пора вырасти.
Если объективно нет средств, сил, здоровья, нет вообще ничего (бессилие) - можно обратиться в ночлежку или признать свой проигрыш в игре под названием жизнь и сдаться - время само всё расставит по своим местам.
 
Просто человек пока еще не научился самоконтролю, самодисциплине.
Я тоже сначала так думал. Что никто не поможет, если сам себе не поможешь...
Но, как оказалось, все так просто 😇🙏
Нужно просто отпустить камень 😊👍
 
Как уж это работает разбирайтесь пожалуйста сами. Но это работает совершенно точно!
Я разбирался с этим очень много лет, но так и не нашел этому точного объяснения. Знаю только, что принятие бессилия это обязательное условие, ключевой момент. Иначе это не работает так значимо и кардинально, как должно, как нужно.
Вот здесь очень интересный фильм на эту же тему:

 
На разной волне мы. Признав бессилие, человек должен сразу после этого лежать недвижимо, как паралитик. Если же он после признания бессилия что-то делает, то значит каминг-аут о пол-шестого был фальшивым и он на самом деле не бессилен. Или имелось в виду временное и ограниченное бессилие.
А ниже это так, просто к слову пришлось.

Возможно все как-то кардинально проще, а бесполезная, излишняя разномастная сложносочиненная психологическая (отпочковавшаяся от философской) евпатория об ОБВМ - продукт развития древнего:
"Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел" (Быт. 3:10-12)

"Вместо того, чтобы признаться, что сам сделал, что стало бы для него куда полезнее, Адам пересказывает, что происходило в нем, то есть говорит о бесполезном для него" Прп. Ефрем Сирин
 
Или имелось в виду временное и ограниченное бессилие.
Нет, именно полное. Тотальная капитуляция. А иначе не сработает в том случае, про который я здесь рассказываю - если я действительно болен, а не имитирую свою немоготу.
Уже рассказывал про образ коробки передач автомобиля - нельзя ехать одновременно на 2-скоростях... Или - Нельзя одной колодой карт играть и с дьволом и с Богом (копирайт И. Губерман) 😊👍
 
В переводах Библии на английский KJV, NKJV, NRSV слово powerless отсутствует, но встречается в NIV.

Рим. 5:6
NIV
You see, at just the right time, when we were still powerless, Christ died for the ungodly.
KJV
For when we were yet without strength, in due time Christ died for the ungodly.
German MLU
Denn auch Christus, da wir noch schwach waren nach der Zeit, ist für uns Gottlose gestorben.
Синодальный
Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
Церковнославянский
Еще́ бо Христо́съ су́щымъ на́мъ немощны́мъ, по вре́мени за нечести́выхъ у́мре.
Greek NT Byz
ἔτι γὰρ Χριστὸς ὄντων ἡμῶν ἀσθενῶν ἔτι κατὰ καιρὸν ὑπὲρ ἀσεβῶν ἀπέθανεν

Немощный (лучше всего передает смысл powerless), слабосильный, астеничный не значит полностью бессильный.
 
Нет, именно полное. Тотальная капитуляция.
Но ведь стать полностью бессильным - это занять горизонтальное положение, сложить руки на груди и не трепыхаться.
 
"Старый, но не бесполезный", как говорил Т-800. Шестивольтовый, но не вообще никакой.

Акрасия, возможно, слово, которое подошло бы для перевода powerless. Кратос - мощь, могущество. Малоизвестное, но интересное слово - Акрасия — Википедия
 
Последнее редактирование:
Но ведь стать полностью бессильным - это занять горизонтальное положение, сложить руки на груди и не трепыхаться.
Да, уж лучше так. Чем вредить себе и другим людям
 
Имхо, термин "бессилие" из 1-го шага лучше всего объясняет шаг 2-й:

Came to believe that a Power greater than ourselves could restore us to sanity.

Если Сила вернет ☝️ нам здравомыслие, значит сейчас мы без здравомыслия, верно?
А без здравомыслия это что значит? Имхо, это значит что мы безумные 😆🪓

Finndo, а представь такую ситуацию 🤔
Если бы тебе дали волю и разрешили делать все что захочешь, то что бы ты сделал? Если честно?
Я бы, если честно, встал с дивана, вышел на улицу, зашел в хозяйственный магазин, купил топор, вышел с топором из магазина, и... как давай рубить по головам всех налево и направо! 😆🪓

ЗЫ. Это я 5-й шаг тебе сейчас сделал 😆☝️
 
Finndo, а представь такую ситуацию 🤔
Если бы тебе дали волю и разрешили делать все что захочешь, то что бы ты сделал? Если честно?
Думал думал. Жил бы наверное, как и сейчас. По своей воле делаю и плохое, и хорошее.
Came to believe that a Power greater than ourselves could restore us to sanity.
Если Сила вернет ☝️ нам здравомыслие, значит сейчас мы без здравомыслия, верно?
Возвращать - return. Restore - восстанавливать. Тут опять же возвращение подразумевает полную потерю, а восстановление - частичную. Если есть что восстанавливать, значит какие "зайчатки разума" остались. Какой-то "заговор переводчиков" - ориентировать русского Ваньку на непреодолимость, бессилие, полную утрату.
 
По своей воле делаю и плохое, и хорошее.
Уверен? Инвентаризацию (4-й шаг) делал?
А то, может ты заблуждаешься, как Жанна:


Имхо, инветаризацию можно делать очень просто, как можно проще:
1. Список всех ресетиментов, только честно!
2. Список всех страхов, еще честнее!
3. Список всех неидеальных отношений, как можно честнее!

Что может быть лучше чем рассказать доктору всю настояшую правду о себе? Поставить правильный диагноз и назначить действенное лечение можно только если знать настоящуюю правду о пациенте. А иначе диагноз будет неверным и лечение не сработает.
 
Инвентаризацию (4-й шаг) делал?
Нет. Я не проходил шаги.
"Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены". Своей, своей.
К тому же, из вышеупомянутого 5-го шага следует, что ошибки наши, то есть совершены по нашей воле:
"Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений".
Если кто-то управляет роботом и он сделал ошибку, то это не ошибка робота - неодушевленного предмета, а ошибка лица, управляющего роботом. Если считать человека роботом, то какой тогда смысл вообще городить огород с шагами и мымыкать? Пусть тогда оператор робота шаги проходит, а не бездушный, бездумный механизм.
А то, может ты заблуждаешься, как Жанна:
А что там? Что-то не улавливаю.
 
А чего я тогда тут с тобой челом бью?
Но ведь ошалелые адепты АА зачем-то налетают на людей на форуме: "Назови себя алкоголиком! Признай бессилие! Верь в табуретку! Грызи кирпичи!".

Так совпало, что поеду сейчас в Пензу - Часть III.О духовном бессилии человека естественного, Богословие деятельное - святитель Иннокентий (Смирнов) Пензенский

До новых встреч! :leaving:
 
Но ведь ошалелые адепты АА зачем-то налетают на людей на форуме: "Назови себя алкоголиком! Признай бессилие! Верь в табуретку! Грызи кирпичи!".

Так совпало, что поеду сейчас в Пензу - Часть III.О духовном бессилии человека естественного, Богословие деятельное - святитель Иннокентий (Смирнов) Пензенский

До новых встреч! :leaving:
Да, тебя понимаю 👍
Но знаешь почему не читаю я всех этих благорозумных мужей? А потому что опыта у них не было. Придумали они это всё. Молодцы, очень интересно придумали 😊👍
Да, можно быть очень искусстным оратором. Можно такие романы писать, чтобы девы плакали! Но при этом опыта вообще не иметь никакого 😆🗽
 
Но ведь ошалелые адепты АА зачем-то налетают на людей на форуме: "Назови себя алкоголиком! Признай бессилие! Верь в табуретку! Грызи кирпичи!".
Вот не соглашусь с тем, что эти люди адепты АА, у тебя неверные исходные данные, получается. Потому как спрашивать ты пришёл именно с адептов)
 
Назад
Сверху Снизу