Предубеждения, с которыми мы пришли в АА

ААшки они ведь такие! Когда я ходил, мы с несколькими людьми, чисто для себя, выбирали, куда нам нравится ходить, на собрания АА, а куда нет. Так сказать "голосовали ногами". Совершенно необящательно ходить на ближайшее собрание, если что то там Вам не понравилось!
 
Совершенно необящательно ходить на ближайшее собрание, если что то там Вам не понравилось!
Собрания АА мне даже нравятся. Можно почерпнуть много опыта, мотивации, поддержки. Вопрос в идеологической основе "шагов", как я писал выше.
 
Скажите, пожалуйста, а не видите ли вы противоречие в следующем: ВС в АА ни в коем случае не может быть карателем (наказывать), насколько мне известно. В таком случае как, например, христиане совмещают свою веру с 12-ю шагами? Те, христиане, для которых Библия священна. В ней ведь Бог иногда наказывает, так?
 
В таком случае как, например, христиане совмещают свою веру с 12-ю шагами?
Православные христиане вообще не должны совмещать свою веру с какой-либо другой религиозной доктриной. Иначе, получается, что они считают свою веру не истинной. Ведь истина может быть только одна.
Если совсем кратко, в христианстве концепция "Тьма это отсутствие света". То есть человек по своей воле отдаляется от Бога и, вследствие этого, претерпевает неблагоприятные последствия. В каком-то смысле это и называется наказанием. Но происходит оно по воле человека.
 
Последнее редактирование:
В основном повторяющее идеологию "Оксфордских групп" Фрэнка Бухмана, откуда и отпочковались АА. Этакий экуменический протестантизм. Информации на русском об этой идеологии мало. Только поверхностная: "Мы за все хорошее, против всего плохого". Которую можно применить к чему угодно. На английском есть гораздо подробнее.
Членам АА не рекомендуют вступать в какие либо споры, но ты пишешь в правильную тему сейчас, это действительно предубеждения. 👍
 
Да, они не связаны, но у меня возникло чувство, что у АА собственное религиозное учение. Не связаны, но имеют собственное. Конфликта между этими двумя утверждениями нет. При посещении собраний этого не видно. Но при прохождении "шагов" и общении со "спонсором" возникает такое чувство. (у тебя)
И для меня, как причисляющего себя к православным, неправильно следовать другому религиозному учению.
Вот такой, не совсем классический случай. Так как обычно пишут о противоречиях с убеждениями агностиков, атеистов и т.п.
Хорошо, если бы была широко распространенная программа групповой психотерапии с четкой последовательной методикой ("шагами"), не связанная ни с какой идеологией и религией. Тогда ни у кого не возникало бы противоречий с убеждениями. Но ее нет.
Из этого текста можно сделать вывод что ты так видишь, воспринимаешь.
Соответственно надо копаться в себе, а не в АА.
Ислам, христианство, буддизм, язычество... все это есть у людей, которые идут по программе 12 шагов.
Это не в программе, это в людях.
У каждого своё. Много раз это говорено.
Православие, отлично, развивай отношения с Богом по православному канону. Где проблема? Что ищем?
Ищем "ни с какой идеологией и религией. Тогда ни у кого не возникало бы противоречий с убеждениями."?
Хотим без религии? Точнее, без веры?
Сам написал, её нет, такой программы. Была бы, написали бы. Умных людей на планете много и все любят деньги.
 
Из этого текста можно сделать вывод что ты так видишь, воспринимаешь.
Соответственно надо копаться в себе, а не в АА. Ислам, христианство, буддизм, язычество... все это есть у людей, которые идут по программе 12 шагов. Это не в программе, это в людях. У каждого своё. Много раз это говорено.
Это я так мягко написал, в смысле, что мой камент - это не истина в последней инстанции. Но ведь то, "как я вижу", может быть и тем, "как в действительности". Тогда надо копаться в АА, а не во мне.
Вот пришел я к врачу-терапевту с ОРВИ. У него есть методика лечения, одинаковая и для христиан, и для буддистов, и для атеистов и т.п. Врач дает это лечение, а пациенты отдельно от лечения, индивидуально пользуются еще и своей верой, если она у них есть.
Higher Power в АА может быть любой, какой угодно? Нет, оказывается. Higher Power, чтобы она работала в АА, должна удовлетворять следующим критериям:
1. Бог должен управлять нашей неуправляемой жизнью за нас (см. Шаг 1)
2. Бог должен вернуть нас к здравомыслию (см. Шаг 2)
3. Бог должен заботиться о нашей воле и нашей жизни для нас (см. Шаг 3)
4. Бог должен слушать наши исповеди (см. Шаг 5)
5. Бог должен устранить все наши недостатки характера, а также моральные недостатки и ошибки (см. Шаг 7)
6. Бог должен давать нам "обратную связь" во время молитв и медитаций (размышлений"), давать нам информацию о Своей воле и силу для ее выполнения (см. Шаг 11)
7. Бог должен быть способен дать нам "духовное пробуждение" (см. Шаг 12).

Иначе, другая Higher Power не подойдет. Это значит, что у АА есть собственная религиозная доктрина о качествах Higher Power.
Еще дополнительно выяснилось по поводу предубеждений:
1. "12 шагов" это не прерогатива АА.
2. "12 шагов" это не обязательно АА.
3. "12 шагов" - не главное в АА.
4. Главный принцип АА - спонсорство, то есть наставничество со стороны других членов АА.
5. В АА под "Высшей силой" понимается само сообщество АА.
6. Принцип "спонсорства" относится к АА, но не обязательно к "12 шагам".
P.S. Причем спонсорство преемственное, через цепочку "рукоположенных" от самих Билла с Бобом.
P.P.S. Буддизм, например - это вообще религия без Бога. Тут как быть?
 
Последнее редактирование:
Это я так мягко написал, в смысле, что мой камент - это не истина в последней инстанции. Но ведь то, "как я вижу", может быть и тем, "как в действительности". Тогда надо копаться в АА, а не во мне.
Вот пришел я к врачу-терапевту с ОРВИ. У него есть методика лечения, одинаковая и для христиан, и для буддистов, и для атеистов и т.п. Врач дает это лечение, а пациенты отдельно от лечения, индивидуально пользуются еще и своей верой, если она у них есть.
Higher Power в АА может быть любой, какой угодно? Нет, оказывается. Higher Power, чтобы она работала в АА, должна удовлетворять следующим критериям:
1. Бог должен управлять нашей неуправляемой жизнью за нас (см. Шаг 1)
2. Бог должен вернуть нас к здравомыслию (см. Шаг 2)
3. Бог должен заботиться о нашей воле и нашей жизни для нас (см. Шаг 3)
4. Бог должен слушать наши исповеди (см. Шаг 5)
5. Бог должен устранить все наши недостатки характера, а также моральные недостатки и ошибки (см. Шаг 7)
6. Бог должен давать нам "обратную связь" во время молитв и медитаций (размышлений"), давать нам информацию о Своей воле и силу для ее выполнения (см. Шаг 11)
7. Бог должен быть способен дать нам "духовное пробуждение" (см. Шаг 12).

Иначе, другая Higher Power не подойдет. Это значит, что у АА есть собственная религиозная доктрина о качествах Higher Power.
Еще дополнительно выяснилось по поводу предубеждений:

P.S. Буддизм, например - это вообще религия без Бога. Тут как быть?
Из требований к НР, как ты ее называешь, я помню только, "любящий Бог", "он хочет видеть нас радостными, свободными, счастливыми". Что-то и всё. И нет больше характеристик к НР. А, он может вылечить от алкоголизма. Не помню больше. А мне больше и не надо.

Далее... про буддистов.
Это проблемы буддистов, не мои.
 
Применяю шаги 4ый год, стараюсь строить взаимоотношения с людьми на основе традиций, надеюсь, что развиваю в себе духовные принципы.
Твоя болезнь сейчас желает получить сразу и на всё ответы. Ты совсем немного, находясь в более менее адекватном состоянии, пытаешься найти чёткие и логичные ответы. От этого в голове каша про Оксфордские течения, религиозные направления, методика и способ построения АА, ВСку.
АА это всего лишь одно из направлений, как можно бросить пить. Одно из самых эффективных, где, помогая алкаголик алкаголику может отодвинуть эту болезнь, при условии и желании бросить пить. Вот и всё.
Программа каждому даёт своё : кому то честность, кому то дисциплину, кому то осознанность, Бога, веру в себя и так далее. У меня лично, вера окрепла во Всевышнего, в своего персонального Бога без всякой принадлежности к какой либо религии. По сути, если делать и применять все действия по 12ти шагам тщательно и скурпулезно, то исполняется убежденность. Что да, есть Сила более могущественная, чем я и моя болезнь. Я с самого детства интуитивно знала, что есть НЕЧТО такое, которое складывается не по моей прихоти. К этому НЕЧТО(доброму, обволакивающему, заботливо у) я обычно обращалась только когда мне что нибудь нужно было от НЕГО, обычно в минуты отчаяния. В остальное время я сама пыталась порулить, по самоуправствовать. При чем моё больное зависимое мышление создавало мне иллюзию, что это делать у меня получается. Лишь, благодаря 12ти шаговой программе, группам поддержки, помогая усиленно другим алкаголичка я приобрела веру в свою ВСку и каждый день учусь безусловно любить.
Как мне видится, тебе сейчас не стоит не о чем не париться. Просто делай, что тебе говорят трезвые алкаголики, если есть у тебя желание бросить пить навсегда. Ходи на группы регулярно, действия по 12ти ступеням вместе с наставником, обязательно служение хоть какое нибудь. Учись по маленькую отдавать, а не только требовать и получать. Читай книгу АА каждый день, спикерские. И нечем лишним не забивай себе голову, у нас итак наша башка толком никогда не отдыхала.
Болезнь сразу не отпускает, она будет мотать по тяжёлом. Ты сейчас начинаешь копаться в идее АА, затем в Программе разочаруешься, потом наставник у тебя окажется не тот.))) По итогу плюнешь на группы, развернёшься возможно и уйдёшь. А по сути это болезнь нашей зависимости от моего личного ЭГО и решает за меня.
Про историю возникновения, как работает АА никто истины не знает, и это нормально, мы ведь анонимные. В книжках одно, в док. и худ. фильмах другое, в истории происхождения Анонимных третье. Мне лично близка версия Григория Т, у него есть спикерские: Истории происхождения АА. Где он чётко говорит, что так сложились обстоятельства, что там и психологи участвовали, тот же Юнг например. И куча докторов, и меценаты, и сами журналисты, и тысячи разных ситуаций, чтобы этот организм работал. Так и никто до сих пор не может сказать, как это работает, что кучка алкашей собирается периодически, просто говорят о выходе из проблемы, как это можно сделать и день ото дня остаётся трезвыми.
Для себя я решила, что история чего и как, начало начал - это как легенда. Тем более, когда об этом говорит алкаголик,))) а мы все народ не совсем честный и передаёт это из уст в уста, то до истины сам Бог не дойдёт)))..., а уж мне и подавно не нужно. Я до сих пор предубежденная порой. Лишь в моменте останавливаюсь и задумываюсь:
- Ага, это опять мой мозг там и там красные флажки понацеплял. Или:
-- Чо, паришься, где твой третий шаг?
Насчёт предубеждений именно к АА. У меня лично было так, что перед первой группой я думала, что туда ходят только типа бомжики. Про Программу я думала, что у меня не получится. Или получается, но не так как у других. На втором году выздоровления мне вообще начало казаться, что я не алкаголичка ни разу, особенно когда в наркологию сходишь. И болезнь начинает сравнивать, ну типа у меня все не так по тяжёлом, как у других. Или одна из сильных предубежденностей, что хватит на группы ходить, я УЖЕ выздоровела. Правильно, кто то выше написал, выздоравливаешь ножками. Со временем осознаешь, что служишь для своего выздоровления, что подопечных берёшь для своего выздоровления, что буквы строишь на Нот дринке для своего выздоровления. Я рада, что учусь каждый день смотреть на мир с широко распахнутыми глазами и это здорово. Тогда нет во мне узкого тоннельного мышления и представления, тогда я действительно вижу чётко, что у моих Высших Сил куча миллиардных возможностей, мне только нужно выбрать, как действовать. Тогда действительно исполняется ЕГО Воля, не моя и его планы с моими намерениями. Не парься не о чем, хотя бы первый год. По тихоньку все делай, постепенно, результат не сразу, тем не менее будет. Главное честность, дисциплина и что я СЕГОДНЯ делаю для своей родной Трезвости. Удачи тебе, надеюсь, что все получится. Тему очень хорошую завёл, тк в моем лично опыте и желание было трезветь, и готовность. Но я до такой степени была во всем предубежденная, что до сих пор удивляюсь, как так у меня получилось поменять внутреннюю осознанность, самой поменяться и быть счастливой.
 
P.S. Причем спонсорство преемственное, через цепочку "рукоположенных" от самих Билла с Бобом.
Ищи спонсора с чистой программой. Послушай спикерские Игоря Историка. Мата много, но по делу говорит.
Вся программа занимает 14 рабочих встреч. Я прошла за 1,5 месяца. Шли 2-3 раза в неделю ❤
Послушал. Все верно. Именно с тем, о чем говорит Игорь Историк я и столкнулся при начале прохождения шагов: три группы в неделю, акцентированность на молитвах, инвентаризациях, прохождение за девять месяцев, самому стать спонсором, что АА "каждому дает свое" и т.п. И на Skype-собраниях длительностью больше часа с выступлениями не по теме.
Есть Skype-группы, на которых собираются, или хотя бы появляются, такие адекватные люди?
По тихоньку все делай, постепенно, результат не сразу, тем не менее будет. Главное честность, дисциплина и что я СЕГОДНЯ делаю для своей родной Трезвости.
Ни физически, ни психологически не было возможности делать в том объеме, что советует спонсор. Для этого надо бросить и семью, и работу. Тогда уж лучше сразу в монастырь уйти. Поэтому история с АА окончилась.
 
Последнее редактирование:
А мне в АА посоветовали идти, здесь, на форуме...
до этого не знал ничего, ну кроме как по американским фильмам.
пришел, и увидел, что все радостные, хорошо выглядят....
и моя первая мысль была "да свеженькие они какие-то, на алкашей не похожи..
это я алкаш! а они так, дети!"

но когда стали рассказывать свои истории употребления, то я с ними
идентифицировался!
ну все, думаю...моя тема....такие же алкаши, только трезвые! хочу к ним!
 
Мое предубеждение было таким - что все, у кого большие сроки трезвости, уже практически выздоровели и им можно безоговорочно доверять. Но случилась "анонимная педофилия", когда я была на полугоде. Для меня в итоге это стало хорошим опытом, я начала разбираться в себе дальше. И слава богу никто не сорвался.
PS: девочки-новички, берегите себя и свою трезвость, не позволяйте себя "лечить". А если чувствуете нездоровую привязанность к согруппнику, попробуйте ЛАА. Это тоже работает)
 
Что это такое??🙄
Это когда уже опытные люди в сообществе начинают флиртовать и предлагать секс новичкам, у которых в голове еще п..здец происходит. У меня сносило крышу (нет, это не влюблённость была, а именно форма тяги, но не к бухлу, а к человеку). Но я осталась трезвой и многому научилась. К сожалению, так не у всех - кто-то срывается.
Так не везде, но встречается иногда.
 
Это когда уже опытные люди в сообществе начинают флиртовать и предлагать секс новичкам, у которых в голове еще п..здец происходит. У меня сносило крышу (нет, это не влюблённость была, а именно форма тяги, но не к бухлу, а к человеку). Но я осталась трезвой и многому научилась. К сожалению, так не у всех - кто-то срывается.
Так не везде, но встречается иногда.
мне думается это не к АА относится, а в целом к отношениям между мужчиной и женщиной.
 
мне думается это не к АА относится, а в целом к отношениям между мужчиной и женщиной.
Разница в том, что ты приходишь туда, где тебе безопасно. А потом теряешь это ощущение. Но я обрела его вновь)
 
Разница в том, что ты приходишь туда, где тебе безопасно. А потом теряешь это ощущение. Но я обрела его вновь)
ну а как это происходит?
домогаются что ли?
 
Спасибо за ссыль. Вовремя .
 
Назад
Сверху Снизу