Предубеждения, с которыми мы пришли в АА

Ребят, пожалуйста, давайте без флуда. Попытаемся сделать тему полезной!
Сорри... А какие предубеждения???? ( если по теме)
У меня их не было вообще
Выход есть...бог или ВС какую хочешь...пожалуйста.
Программа проста, шагай..мети свою сторону улицы..и будь счастлив :THUMBS UP:
 
неа... мы так не умеем..

да ну...полезных тем навалом...

а флудотерапия-это и полезно и весело..
А вообще да! Для сурьёзности нелепо, для поболтать - грузно и даже провакационно немного. Однако болтать-таки получается)
 
У меня примерно так было:
Пошел Иван-Царевич счастья искать за тридевять земель... Шел он три дня и три ночи (ну типа как там в сказке обычно) по пустыне сахарской. И захотелось пить ему. Увидел Иван колодец на горизонте, подошел к нему и склонился, чтоб водички попить. Тут вдруг тень какая то возникла перед ним. Оборачивается Иван-видит:
Змей-Горыныч огромный и страшный позади него стоит. Вынул тогда наш герой свой меч и давай рубить гадюку эдакую. Срубает голову-у того две вырастают, две рубит- четыре новых появляются. Три дня схватка была и в итоге не выдержал
Иван, бросил меч свой наземь и говорит страшилищу:
- Все, одолел ты меня, гад ползучий, собака небритая. Делай все что хочешь со мной, осел плешивый-нет сил с тобой больше драться, ирод проклятый.
А Змей-Горыныч его спрашивает:
- А ты чего к колодцу-то пришел?
Иван:
- да как чего? Воды попить! ***
- Ну и кто тебе мешал??? ? ?
:-D
 
Предубеждения:
1. АА также не поможет как и все остальные методы не пить.
2. В АА сидят люди и "зомбируют". Попадешь в рабство. Продашь все что есть а деньги на 12 шаг.
3. Уже было выше, не для РФ.)))
4. Обязательно буду вечно зависим от АА.

1) АА помогло и не только мне.
2) Нет)))) Можешь вообще ничего не кидать в шляпу, если ты на данный момент стеснен в деньгах.
Хотя лично я рассуждал так, на водку находил, положи какой-нибудь эквивалент стоимости бухла в шляпу и скажи спасибо АА за свою трезвость.
3) РФ легко!)))
4) После 7 лет плотного хождения на собрания АА, из-за семейных дел не получается. Жив и трезв. Программа работает!)
 
Всем привет. По поводу предубеждений, у меня было их мало, потому что я в принципе не понимала, что это за сообщество и с чем его едят))
1. Что там одни бомжи/алкаши прям с бутылками и сидят в кружочке:drinking:
2. Что они вербуют своих адептов и потом названивают, если решишь уйти
3. Ничего не зная о программе, я думала просто что это такой кружок по интересам-пришли, поболтали, пошли бухнули, пришли, рассказали, как бухнули, все послушали, разошлись🤣

Про 7 традицию я ничего не знала, и слава Богу, иначе бы добавился пункт про секту🤣
 
Про АлАнон так же думала:
1) сектанты типа Свидетелей Иеговы. Под благовидным предлогом помощи втягивают в свою религию
2) бесплатный сыр в мышеловке, значит рано или поздно потребуют крупной оплаты или зазомбируют на "добровольные пожертвования"
3) американская религиозная пропаганда

По факту оказалось очень похоже на психотерапевтические группы. Все приходят со своими травмами и жалобами на заданную тему, смотрят что других ситуация хуже, чем у тебя, и с этим чувством облегчения понимают, что это ещё не тупик и можно что-то сделать со своей жизнью.
 
По факту оказалось очень похоже на психотерапевтические группы. Все приходят со своими травмами и жалобами на заданную тему, смотрят что других ситуация хуже, чем у тебя, и с этим чувством облегчения понимают, что это ещё не тупик и можно что-то сделать со своей жизнью.
Но ведь смысл методики не в посещении, слушании и выступлении. А в прохождении "шагов".
При прохождении "шагов" у кого-то возникали противоречия между своими убеждениями и идеологией сообщества АА?
 
При прохождении "шагов" у кого-то возникали противоречия между своими убеждениями и идеологией сообщества АА?
Да! Вернее, мне казалось, что такие есть. Ну, классика - Высшая сила и атеизм (апатеизм, если точнее). И проблемы с доверием к ВС. Выходишь на улицу без хим. защиты, как голышом - такие ощущения были по первенству.
Из неразрешенных противоречий у меня есть сейчас мой фатализм и то, что в АА, насколько я знаю, алкоголизм и выздоровление понимаются ещё и как своего рода школа. И только от нас зависит, как мы выучим урок, пройдём испытание и т.д.
А у тебя?
 
При прохождении "шагов" у кого-то возникали противоречия между своими убеждениями и идеологией сообщества АА?
У каждого, кто проходит шаги, возникает противоречие между тем, что он считает верным и как надо, и тем, что предлагает программа.
Вопрос в другом, если ты такой умный, то почему оказался здесь?!
Видимо твои убеждения и установки не совсем адекватно отвечают на вызовы жизни, тогда может имеет смысл попробовать то, что предлагает программа:)
 
Вопрос в другом, если ты такой умный, то почему оказался здесь?! Видимо твои убеждения и установки не совсем адекватно отвечают на вызовы жизни, тогда может имеет смысл попробовать то, что предлагает программа:)
От проблем с алкоголем не застрахованы ни умные, ни глупые, ни богатые, ни бедные.
У меня не было чувства, что мои убеждения и установки неверные, не совсем адекватно отвечают на вызовы жизни. Да, я оступался много раз, но это из-за того, что я следовал обстоятельствам, а не своим убеждениям.
При чтении литературы, посещении Skype-групп противоречий между моими убеждениями и тем, что там происходит, не возникло. В этом приближении собрания АА действительно форма групповой психотерапии. А "шаги" - четкая последовательная методика.
Оказалось, что если алкоголики встречаются не с целью выпить, а чтобы поделиться опытом и надеждами на обретение трезвости, они понимают друг друга на таком глубинном уровне, на котором их не может понять ни лучший друг, ни любящая жена, ни священник, ни хороший врач. Вскоре они пришли к выводу, что их трезвость укрепляется на порядок сильнее, когда они делятся своим опытом обретения трезвости с другими.
Какие тут могут быть противоречия? Групповая психотерапия. Взаимная поддержка. Делятся опытом. Все же замечательно.
Противоречия выявились при прохождении "шагов". АА пишут:
"АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением".
"Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали”.
Да, они не связаны, но у меня возникло чувство, что у АА собственное религиозное учение. Не связаны, но имеют собственное. Конфликта между этими двумя утверждениями нет. При посещении собраний этого не видно. Но при прохождении "шагов" и общении со "спонсором" возникает такое чувство.
И для меня, как причисляющего себя к православным, неправильно следовать другому религиозному учению.
Вот такой, не совсем классический случай. Так как обычно пишут о противоречиях с убеждениями агностиков, атеистов и т.п.
Хорошо, если бы была широко распространенная программа групповой психотерапии с четкой последовательной методикой ("шагами"), не связанная ни с какой идеологией и религией. Тогда ни у кого не возникало бы противоречий с убеждениями. Но ее нет.
 
Лучше, если комментарии будут из личного практического опыта - от людей, которые были на собраниях АА и шли по "шагам".
Так и написать вначале: "Я был три раза на собраниях АА, но "шаги" не проходил" и т.п. Чтобы было понятно.
А то ведь могут быть издержки интернет-дискуссий: допустим, человек прочел на форуме хвалебные отзывы об АА и сразу, заочно, стал ярым сторонником этой методики. Хотя не был ни на одном собрании и ничего, кроме комментариев на форуме, об АА не читал. Особенно, если предыдущий хвалебный отзыв также был написан не на основе личного опыта, а со слов кого-то другого.
 
Последнее редактирование:
АА не религиозно. Главная цель АА - это желание бросить пить. Других целей нет. В какую конфессию ходит человек, или никуда не ходит, это его личное дело.
 
Лучше, если комментарии будут из личного практического опыта - от людей, которые были на собраниях АА и шли по "шагам".
Так и написать вначале: "Я был три раза на собраниях АА, но "шаги" не проходил" и т.п. Чтобы было понятно.
К сожалению, не понятно, были ли Вы на собраниях АА, шли ли по "шагам" и сколько прошли. Или просто лозунги цитируете.
В какую конфессию ходит человек, или никуда не ходит, это его личное дело.
Так обстоит дело до начала похождения "шагов". А потом выясняется, что у АА собственное религиозное учение. Которому адепт должен следовать.
 
Последнее редактирование:
Лучше, если комментарии будут из личного практического опыта - от людей, которые были на собраниях АА и шли по "шагам".
Так и написать вначале: "Я был три раза на собраниях АА, но "шаги" не проходил" и т.п. Чтобы было понятно.
А то ведь могут быть издержки интернет-дискуссий: допустим, человек прочел на форуме хвалебные отзывы об АА и сразу, заочно, стал ярым сторонником этой методики. Хотя не был ни на одном собрании и ничего, кроме комментариев на форуме, об АА не читал. Особенно, если предыдущий хвалебный отзыв также был написан не на основе личного опыта, а со слов кого-то другого.
Я иду по шагам сейчас и писала, как участник сообщества))
 
АА не религиозно. Главная цель АА - это желание бросить пить. Других целей нет. В какую конфессию ходит человек, или никуда не ходит, это его личное дело.
Ну вроде как да, но когда встаёт вопрос, как же именно бросить пить, мне кажется, ответ в том, чтобы расчистить пространство между алкоголиком и ВС, которое ранее успешно захламлялось и по итогу стало непроницаемым
 
К сожалению, не понятно, были ли Вы на собраниях АА, шли ли по "шагам" и сколько прошли. Или просто лозунги цитируете.

Так обстоит дело до начала похождения "шагов". А потом выясняется, что у АА собственное религиозное учение. Которому адепт должен следовать.
7 лет плотно ходил и работал по шагам. Ни в какое религиозное течение меня никто не пытался вовлекать. Вы точно были в АА???
 
Ого, какое же?))
В основном повторяющее идеологию "Оксфордских групп" Фрэнка Бухмана, откуда и отпочковались АА. Этакий экуменический протестантизм. Информации на русском об этой идеологии мало. Только поверхностная: "Мы за все хорошее, против всего плохого". Которую можно применить к чему угодно. На английском есть гораздо подробнее.
Ни в какое религиозное течение меня никто не пытался вовлекать.
Но в религиозное движение самих АА при прохождении "шагов" Вы же были вовлечены?
 
Назад
Сверху Снизу