Праздную. Нетрезвость 3 месяца.

То есть, ты не поменял своего мнения насчет алко,Nobody?
Знаешь, мне всегда казалось, что проблема этого самого алко, всего лишь фрагмент огромной мозаики. И от перекладывания кусочков смальты тем или иным образом, на таком маленьком участке, общая картина практически не меняется. 😉
Ну и еще, я, наверное, перестал воспринимать это самое алко, в виде эдакого демона, многократно клонированного и рассаженного злою рукою в бутылки стоящие на полках супермаркета. Это он, дескать, виноват в том, что я пропил телефонный аппарат или потерял пару зубов в пьяной драке. Вместо этого я пробую сделать понятие "ответственность" данностью собственного существования, понимая под ним определение Сартра: быть ответственным означает "быть автором", то есть каждый из нас является автором своего жизненного замысла (по тексту Ирвина Ялома).
Что до Трезвости, то я по-прежнему не воспринимаю ее как цель, к которой имеет смысл стремиться, ради нее самой (пафосный вариант-"ради самой жизни"). И хотя трезвенники нередко утверждают, что Трезвость для них не просто самоцель, но и средство, с помощью которого они "улучшили материальное положение" или "стали интересно проводить время", мне кажется, они немного лукавят – это все-таки основополагающие понятие в их жизни. А когда нечто претендует на место главного, ограничивающего мою свободу, пусть даже в такой малости, как стаканчик сливового вина, мне это не нравится 😄 Иначе говоря, Трезвость для меня не цель, а только средство, которое я использую для решения интересных задач. От небольших, типа написания "курсовой", до более масштабных – возможности успешного побега из алкогольного Шоушенка 😜
 
😄 Закрутил сюжет. Но если ты совершенно не ощущаешь дискомфорта и не чувствуешь ограничения своей свободы от привязанности к каким-то привычкам (в данном случае, пусть даже стаканчик сливового вина, но регулярный), то почему ты оказался именно на этом форуме?Интересно 😄
 
😄 Закрутил сюжет. Но если ты совершенно не ощущаешь дискомфорта и не чувствуешь ограничения своей свободы от привязанности к каким-то привычкам (в данном случае, пусть даже стаканчик сливового вина, но регулярный), то почему ты оказался именно на этом форуме?Интересно 😄
Я попробую ответить за себя. Считаю это допустимым, поскольку моя позиция во многом совпадает с позицией автора, и опыт мой - тоже совпадает в чём-то. Я оказался именно на этом форуме потому, что ощущал на момент своей регистрации не только дискомфорт, но неумолимое приближение пенала или сумасшедшего дома, и не очень себе представлял, как можно изменить ситуацию (неудачные "кодировки" только усугубляли это состояние). Будучи же здесь зарегистрированным, я нашёл решение.
Кстати, насчёт регулярности стаканчиков сливового вина я чего-то нигде в топике не нашёл... Специально перечитал тред - нет ни слова...
 
каждый из нас является автором своего жизненного замысла (по тексту Ирвина Ялома).
Сартр, Шоушенк - это всё радует, но это от многих тут можно услышать. А вот пишущего по-русски человека, который читал Ирвина Ялома, я - к стыду своему, и в силу своей невежественности и ограниченного жизненного опыта - никогда прежде не встречала! И встретить такого очень рада 😳 Потому что мне нравятся работы Ялома )) Правда я в основном его художественные книги читала, а научные - практически нет (( А вы что-нибудь из его романов читали, или только работы по психологии?

Пардон за оффтоп, но по теме мне тоже есть что сказать!

Ларс правда меня опередил, высказав многое, что вполне соответствует и моему опыту тоже. Но всё-таки для протокола хотела бы добавить, что я тоже пришла сюда (три года назад, под ником "Rita H."), имея нехилые проблемы с алкоголем. Это только намного позже я нашла вначале не совсем меня устраивавшее, а теперь и более мне подходящее решение этих проблем...
 
Ялома на русском сейчас в Инете легко найти, всё, что напечатано - уже выложено. Модно.
Я совсем отстала от жизни :cry:
Линия про мошенника в одном из его романов мне очень понравилась. (В "Lying on the couch", кажется). После того, что я какое-то время назад вам рассказывала при обсуждении МАК-адресов, я думаю, вы можете понять, как мне близка и приятна сия тема 😁
 
Я попробую ответить за себя. Считаю это допустимым, поскольку моя позиция во многом совпадает с позицией автора, и опыт мой - тоже совпадает в чём-то. Я оказался именно на этом форуме потому, что ощущал на момент своей регистрации не только дискомфорт, но неумолимое приближение пенала или сумасшедшего дома, и не очень себе представлял, как можно изменить ситуацию (неудачные "кодировки" только усугубляли это состояние). Будучи же здесь зарегистрированным, я нашёл решение.
Да собственно Lars все уже озвучил, добавить практически нечего. Не могу сказать, что за три истекших года (что я тут пребываю) я однозначно решил свою проблему, но пути ее решения наметились (подчеркну, что именно для меня) однозначно. Невзирая на развитие "смертельной болезни". Объективно, скорее наоборот, вот уже почти два года не попадал под капельницы, хотя "перегибы" случались 😳 Наверное непоследовательно претворял в жизнь знаменитое "попей еще" 😁
 
Правда я в основном его художественные книги читала, а научные - практически нет (( А вы что-нибудь из его романов читали, или только работы по психологии?
Я читал только работы по психологии, хотя назвать их чисто "психологической литературой", наверное, будет неправильно, у автора имеется и литературный талант. А то, что его читать модно, я тоже не знал. Так, что я тоже отстал от жизни, чему, отчего то, рад даже 😄
Рита, если у Вас ссылочки какие-нибудь имеются на его тексты в оригинале – буду признателен 😳
 
Понравился жгучий креатив в первом посте.
<

Есть неточности насчет романтизации мутнои турецкои раки но , да общий стиль вселяет оптимизм и веру в то, что мы свободные люди и каждый сам решает прыгнуть ли ему с моста или подождать дальнеишего развития событий.
Маэстро Ч. Буковски, в своих трудах неоднократно раскрывал все стороны этои монеты "алко".
 
Назад
Сверху Снизу