Практики Исцеления (собственный опыт)

Последнее редактирование:
Толик, а почему вы думаете, что я чужое тащу?
Мне что, каждый раз велосипед изобретать?
Потому что это мысли не из твоей головы. При репостах надо давать ссылки на оригинал.
И если вам что-то не нравится - можно мимо пройти
Так и сделаю если на том форуме напишешь привет заблудшему во тьме Толику-алкоголику от имени автора твоих копипастов тут. уверен это не составит никакого труда. А пока буду делать что хочу и не воспринимать ВАС всерьез, потому что все выше это не ваше.
 
Последнее редактирование:
Расшифрую о Хоопонопоно, поскольку были вопросы:

Думаю все знакомы с полной формулой «Хо’опонопоно».
Но вот сам принцип и основа…
Они мало где комментируются и раскрываются полностью…

Ниже доктор Ихалиакала Хью Лин передает суть учения через Джо Витале:

«…Однажды доктор Хью Лин потряс меня фразой, что в нашей жизни есть только один выбор: очищаться или не очищаться.
«Ты можешь действовать или по памяти, или по вдохновению, – объяснил он. – Вот и всё».

«Выбор в том, чтобы очищаться или не очищаться, – сказал Хью Лин. – Если вы чисты, то приходит вдохновение, и вы действуете. Вы не думаете об этом.
Если вы думаете об этом, то сравниваете вдохновение с чем-то ещё, а то, с чем вы сравниваете, и есть память.
Очистите память, и у вас не будет выбора. У вас останется только вдохновение, и вы будете действовать без размышлений».

«Как будто мы все – музыканты одной великой симфонии, – объяснил доктор Хью Лин. – У каждого из нас свой инструмент.
И у меня тоже.
У твоих читателей – их инструменты.
И ни одного одинакового.
Чтобы сыграть концерт так, чтобы он всем понравился, каждый должен сыграть свою, а не чью-то другую партию.
У нас возникают проблемы, когда мы отказываемся от своего инструмента или начинаем завидовать инструментам других людей. Это – память».

Когда вы играете свою роль, а я свою – мир работает.
Когда вы пытаетесь стать мной, а я –
вами, возникают проблемы.
«Кто раздал эти роли?» – спросил я у доктора Хью Лина.
«Бог, – ответил он. – Нуль».
«Когда он раздал их?»
«Задолго до того, как ты и я появились на этой земле как амёбы».
«Значит ли это, что свободы выбора не существует вообще? Что мы только исполнители заданных ролей?»
«У тебя есть полная свобода выбора, – ответил он. – Ты творишь так, как дышишь, но, чтобы жить от нуля, ты должен отпустить все воспоминания, чтобы оказаться в этом состоянии».
В конце концов, если я полностью отвечаю за свой жизненный опыт, то отвечаю и за них.
И если есть только одно средство, с помощью которого можно очищаться, а именно фраза «Я люблю тебя», то я должен очищаться от того, что вижу в других так, как будто вижу это в себе.
Возможно, это самая сложная для понимания часть Хо’опонопоно.
Ничего нет снаружи.
Всё находится в вас.
Какие бы события ни происходили, они происходят внутри вас.
(Мир меня, Ихалиакала)
/Книга Ихалиакала Хью Лина и Джо Витале «Жизнь без ограничений»/

Вот я и думаю - надо начинать с чего-то лёгкого и простого…
Ну, саму формулу Хо’опонопоно можно как мантру про себя крутить, при каждом вспоминании.. Это потихоньку освобождает…
Но есть также очень прекрасный момент - утро.
Это первые несколько минут после пробуждения - состояние чистого листа.
Оно не только само по себе прекрасно, но если на нём «написать» - Я люблю тебя! , то весь день превращается в изумительную картину благодарности и журчит, будто весенний ручеёк 🙂
1-E9-B6-CA6-8-A2-A-4849-8932-C1-CB52-BCD5-DA.jpg
 
Для тех, кто совсем не знаком с этой практикой:

Хоопонопоно это четыре фразы, которые нужно крутить мысленно или вслух ( можно даже безадресно):

- Мне очень жаль ( что так получилось);
- Прости меня, пожалуйста;
- Я люблю тебя;
- Я благодарю тебя.

Вот тут вкратце об этом методе:

Совсем уж большая и развернутая статья:

 
5. Конец

Ты достаточно долго смотрел презренные сны,
Но теперь я вытру дёготь с твоих глаз.
Ты должен приучится к ослепительному свету
Каждый миг твоей жизни.

Долго ты робко брёл, держась за перила вдоль берега,
Но теперь ты станешь смелым пловцом,
Ты прыгнешь в открытое море, всплывёшь,
Кивнёшь мне, крикнешь, и, смеясь, тряхнёшь головой.

Я – учитель атлетов,
Тот, кто раскрыл своё сердце шире моего,
Покажет его истинную широту.
Тот больше всех чтит мой стиль,
кто, выучившись в нём, уничтожит своего учителя.

Уолт Уитмен

Последним из обитателей дома, кто полностью пробудился, был Пол. В течение последних двух недель его пребывания здесь я вообще с ним не разговаривал. Я лишь случайно видел его выходящим на прогулки или сидящим на скамейке в заснеженном саду. Это не значит, что это всё, чем он занимался, просто это то, что я знаю. Я не часто спускаюсь и провожу время с гостями, и, уверен, что в доме происходит гораздо больше, чем я знаю. Могу предположить, однако, что в течение этого периода Пол не много занимался общественными делами.
Была зима, когда он сказал мне. Бодрящий, но не морозный вечер, свежий снег на земле. Один из таких вечеров, когда все звёзды высыпают на кристально прозрачное небо, отчего ветер затихает в благоговении. Такой ясный и тихий вечер, что казалось, здесь не обошлось без режиссёра. Такой совершенный зимний вечер бывает всего раз или два в году. Вот почему я решил прогуляться. На перекрёстке в паре миль от дома ко мне присоединился Пол. Я был рад ему. Я всегда рад тому, кто там, где, как я думаю, был сейчас Пол. Он не сказал ни слова, и мы продолжили путь. Минут через десять он заговорил.
– Я «готов»*.
*[done – прошедшее время от do (делать) – «сделан», «закончен».] Это ключевое слово, использующееся Джедом для обозначения человека, завершившего поиск, и играющее одну из главных ролей во всей трилогии. К сожалению, адекватный перевод его невозможен, или мной не найден. (прим. перев.)

Я улыбнулся, и тёплая волна хлынула в сердце. Тёплая от воспоминания о том дне, когда я сам пришёл к такому же потрясающему и невероятному заключению, и тёплая всегда, когда я слышал это от других. Тёплая от знания того пути, который должен пройти человек, чтобы достичь этого места, и тёплая от знания, что ему ещё предстоит.
Вот так это всё и происходит – ни колокольного звона, ни сияющего света, ни хора ангелов. Как сказал Лайман Панг, «ты просто обычный человек, сделавший своё дело».
– У меня больше нет вопросов, – сказал Пол. И он не имел в виду, что у него не было вопросов ко мне, он имел в виду, что у него вопросов больше нет. Вот так происходит, когда ты достигаешь конца, ты – «готов». Он не говорил о том, хотя мог бы, что теперь знает всё, что можно узнать – всё. Он достиг конца знания, и тем самым обрёл единственное совершенное знание. Он не говорил об этом, потому что это слишком велико для слов, но я знал, что он думает об этом, потому что это истина, и это слишком велико, чтобы не думать об этом.
Мы всё шли. Луна была на три четверти полной; её сияние блестело на свежем снегу, атласным ковром укрывающем спящую землю.

***
( Джед Маккена)
 
Пол больше ничего не сказал до нашего возвращения домой. Я понял, что он «готов» уже несколько недель, и всё это время привыкал к этому новому неожиданному состоянию. Вот так бывает в конце. Даже если тебе тысячу раз говорили, что есть конец у знания – у поиска – ты ошеломлён и обескуражен, когда достигаешь его. Несколько лет ты ведёшь битву за битвой, каждая изнурительней предыдущей, и никогда, никогда, даже не надеясь, что когда-нибудь действительно сможешь победить в этой жизни.
А потом, в один прекрасный день, вот те раз. Ничего. Ни врагов, ни борьбы. Меч, казалось уже впаявшийся в руку, можно отбросить, если пальцы смогут разогнуться. Больше не с чем бороться, больше нечего делать, и больше уже никогда не будет нужно что-либо делать снова.
И даже тогда, очень вероятно, что ты не знаешь кто ты и где. Всё просто окончено, и ничего не приходит взамен. В сказках новоиспечённые вампиры спрашивают, что влечёт за собой их новый статус. «Что, я настоящий вампир?» «А как быть с чесноком, распятиями, солнечным светом, гробами?» «Я бессмертен? Как это проверить?» «Что правда, а что миф?». Я слышал, что мастера дзен говорят, что требуется десять лет, чтобы привыкнуть к этому, а для них, это значит провести десять лет в наиболее подходящей для этого обстановке – в дзен монастыре, где всё и всегда просветление. Представьте себе другой случай, провести этот период посреди социума, который обесценивает духовность, и где даже духовные знатоки – невольные мастера дезинформации. Это будут чертовски специфические десять лет.
А что потом? Как я понял из разговора с практикующими джняна йогу (приношу свои извинения им и всем, чьи учения я исказил в этой книге), ты выходишь из этого периода ассимиляции как джняни – тот, кто знает. Это то, кем я являюсь, я полагаю, но процесс превращения из аджняни в джняни ещё не окончен. Даже теперь приходится прилагать сознательные усилия, чтобы поддерживать ложное «я», мой персонаж сновидения – оживлять его и заставлять действовать. И эта моя траектория приведёт меня так близко к не-бытию, как только возможно, находясь по-прежнему в теле. Другими словами, я буду продолжать всё меньше и меньше энергии направлять в своё бытие в состоянии сна, моё учение сократится до самой чистой и наименее терпимой формы, мои интересы уйдут из мира, и я стану настолько минимальным, насколько может быть человек. Подтверждают ли джняна йога, или дзен буддизм, или любая другая система этот процесс, не имеет значения, потому что я подтверждаю его сам, напрямую. Я не считаюсь ни с какими учителями или учениями. Таким я вижу свой уход. Написание этой книги ускорило процесс, но именно туда всегда вела дорога.
Когда Кришна закончил то, для чего он приходил, он вошёл в лес и просто продолжал идти, пока не свалился от усталости. Проходящий мимо охотник принял его ноги за уши оленя и убил его одной стрелой. Эту ходьбу можно рассматривать как постепенное изъятие энергии, так что, возможно, когда придёт моё время, я просто уйду в заросли кукурузы, и буду идти, пока не упаду от усталости, и мои стопы примет за спелые початки проходящий мимо сборщик урожая Джон Олень.

***
(Джед Маккенна)
 
Я не считаюсь с учителями и с учениями? Прекрасно. Похоже, я уже достаточно нетерпим, так что, наверно, стоит об этом ещё кое-что сказать.
Дело вот в чём: я – полностью просветлённый – полностью реализовавший истину. Вот он я, живой, в действии, и я решил описать это, как вижу. Я не считаюсь. Не полагаюсь. Если то, что я описываю, противоречит десяти тысячам других описаний, не важно, насколько они почитаемы и те, кто их записал, то для меня эти описания – ничто более, чем басни и сказки, и их место в мусорном ведре истории. Просто я здесь и это «здесь» выглядит совсем не так, как кто-нибудь его описывает, и я не собираюсь терять своё или чьё-то время, притворяясь, что это не так.
Нужно заметить, что это «здесь» не окутано туманом и не слабо освещено. Оно ни таинственное, ни мистическое. В моём знании нет изъяна, и моё видение не знает препятствий. Это сложный момент, но он имеет решающее значение. Я не интерпретирую. Не перевожу. Я не передаю вам то, что было передано мне. Я здесь и сейчас говорю вам то, что вижу самым возможно откровенным образом.
Если это звучит неприятно, привыкайте. Это дело неприятное. Я пишу эту книгу не для того, чтобы заработать денег или обрести последователей или стать популярным. Я пишу её для того, чтобы вывести её из своей системы. И моё послание не о том, чтобы вы поверили, как тут обстоят дела, но чтобы вы сами всё проверили.

Ты больше не будешь принимать вещи из вторых или третьих рук,
Или смотреть сквозь глаза мертвецов,
Или питаться книжными призраками,
Ты не будешь смотреть и сквозь мои глаза, или подражать мне,
Ты будешь слушать вокруг себя и впитывать сам.

– Уолт Уитмен –

***

Возвращаясь к переходу Пола, хорошей аналогией так же будет трансформация гусеница-куколка-бабочка. (Мы сильно должны полагаться на аналогии – Дао, о котором можно говорить, не есть вечное Дао, и всё такое). Но в отличие от только что появившейся бабочки у ново-освобождённого нет естественных инстинктов, которые бы направляли его. Когда я сам проходил через этот опыт, я знал, что это что-то безмерное. Я знал, что это что-то чрезвычайно необычное. Я знал, что это высшее достижение, рядом с которым все остальные меркнут. Я мог взглянуть или послушать человека, и мгновенно понять, что он не прошёл через это. И, тем не менее, я много лет не имел понятия, что это является просветлением.
Чертовски специфично.
Когда я, наконец, связал всё воедино, было очень приятно, хотя снесло крышу как при землетрясении, случилась смена парадигмы – реализация. Я провёл много лет, как домашняя бабочка, слоняясь среди гусениц и видя очень художественный сон, как я стал бабочкой. Я знал, что я существенно отличаюсь от гусениц. Я знал, что нас разделяет непроходимая пропасть, что я больше не один из них, что они не похожи на меня, а я не похож на них. Я знал, что могу общаться с ними лишь на самом поверхностном уровне, основываясь на своей быстро исчезающей памяти об их языке и привычках. Однако, мне потребовалось время, чтобы понять, что я уже не был одним из них, потому что я был чем-то иным, и что разница была абсолютной. Я получил доступ в совершенно новую реальность, но ещё не вошёл в неё, потому что никто не мог мне объяснить, что этот новый вид бытия, которым я стал, был тем, что гусеницы называют «бабочками». И вообще, кто бы смог объяснить такое тому, кто даже не знает, о чём спросить?
Чертовски специфично.
Как же эти состояния невежества и заблуждения вообще возможны? Если говорить просто, гусеницы вопиюще дезинформированы на предмет бабочек, так же, как мы видим в романах и фильмах, что люди вопиюще дезинформированы на предмет вампиров. А кто им скажет правду? Вампиры не общаются с людьми. Вампиры не возвращаются, чтобы обучать людей, не смешиваются с ними; им наплевать, что те о них думают. Зачем им всё это? Они – существа с совершенно иного рода, лишь поверхностно напоминающие тех существ, к роду которых они раньше принадлежали.
И это очень похоже на то, чем является просветление. Вместо вампиров и бабочек представьте, что вы единственный взрослый в мире детей. Правда. Представьте, как бы вы жили все эти годы. Представьте, как изменялись бы с годами ваши мысли о детях. Представьте, каким человеком вы бы стали.
Чертовски специфично.

***
( Джед Маккена)
 
Как много людей действительно зашли так далеко? Сколько реально просветлённых? Многие заявляют об этом, но сколько их в действительности? Не имею понятия, но могу предположить, что очень немного. Те, кто любит размышлять, подсчитали, что одному из десяти тысяч приходит это в голову, и один из десяти тысяч из них действительно достигает этого, то есть один из ста миллионов. Во всём мире и во все времена – именно в таких масштабах – на земле в любое время существует несколько дюжин реализовавших истину живых существ. А сколько из тех нескольких дюжин, как я, пытаются помочь другим? Становятся известными?
Ещё меньше.
И это довольно понятно. Когда ты вышел за пределы понятия, что дуальность (в любом смысле) это «плохо», а единство (в любом смысле) – «хорошо», ты так же вне понятия о необходимости «помогать» или «спасать» кого-то. Я, к примеру, делаю то, то делаю не потому, что думаю это нужно делать. Мной не движет ни этический, ни альтруистический мотив. Я не думаю, что что-то не правильно, и я должен исправить это. Я делаю это не для того, чтобы уменьшить страдания или освободить кого-либо. Я делаю это просто потому, что склонен к этому. У меня есть встроенное побуждение выразить то, что мне кажется интересным, а единственное, что мне кажется интересным, это великое путешествие, кульминацией которого становится пребывание в недвойственном сознании.
Я слышал, что Махариши Махеш Йоги был очень доволен своей уединённой жизнью в предгорьях Гималаев, и он никогда не вступил бы в социум, но он стал слышать в голове название какого-то индийского города. Оно появилось в его мыслях нежданно негаданно. Когда он наконец рассказал кому-то об этом, то услышал в ответ, что единственный способ выкинуть этот город из головы это поехать туда. Он так и сделал; там он занялся преподаванием, и из этого выросло всё движение Трансцедентальной Медитации. Я хорошо понимаю это. Ты наблюдаешь события, позволяя потоку рулить, и идёшь, куда идёшь.
И вот я, зная то, что другие хотели бы знать, в данный момент нахожусь в правильном месте, чтобы сказать что-то Полу, что облегчит ему жизнь в этот трудный период. Не часто кому-то случается перестать быть одним существом и начать быть другим, и никто не подготовлен к этому. Говорить об этом может и абсурдно, но гораздо более абсурдно жить в этом. Если всё это звучит чрезвычайно странно, могу вас уверить, так оно и есть. И когда я вижу, что кто-то только что вышел из своей двухлетней борьбы, я предпочитаю предотвратить душераздирающий конфликт.
И вот, когда Пол и я стояли перед домом в этот чудесный кристальный вечер, я был рад сказать ему:
– Добро пожаловать.
Следующий час мы провели, обсуждая странные вещи, вампиров, бабочек, одиночество, последующие дни и последующие годы.
– Ты прошёл через несуществующие врата? – спросил я.
– Ох, – только и произнёс он, когда до него дошло. – Ха! – он засмеялся, и это почти всё, что ты можешь сделать.
Я не сказал ничего. Сейчас я не учитель. Я не пытаюсь вытащить его или направить к определённому осознанию. Он уже всё сделал. Он уничтожил меня, как своего учителя. В самом истинном смысле он знал всё так же, как я. Просветление не похоже на то, когда ты оканчиваешь школу, чтобы поступить в институт, или даже оканчиваешь институт, чтобы вступить в «реальный» мир. Это полное окончание. Нет больше поиска, нет погони, нет сражений. Теперь ты можешь выйти в мир и делать всё, что захочешь – учиться играть на гитаре, прыгать с парашютом, писать книги, выращивать виноград, что угодно.
Наши отношения учитель-ученик окончены. В этом нашем разговоре один человек, который здесь уже давно, просто показывает новичку, где что лежит.

(Джед Маккена)
 
Ничто не имеет значения. Хорошо тебе или плохо, богат ты или беден, мудр или глуп, здоров или болен — все это не имеет совершенно никакого значения. Стремишься ли ты к чему-то и борешься со своей судьбой, или смирился и принял все так, как есть — все это абсолютно не важно.

Не имеет значения ни твой возраст, ни социальный статус, ни пол, ни национальность, ни язык, на котором ты говоришь и думаешь. Ничто из того, что тебе дорого и желанно, а также то, что тебе отвратительно и ужасно — ничто из этого не существенно и также не имеет никакого значения.

Неважно ни то, что было с тобой в прошлом, ни то, что происходит с тобой сейчас, ни то, что ждёт тебя в будущем. Не имеет никакого значения и то, что ты видишь перед собой. Есть ли что-нибудь в мире, что было бы важным и имело бы смысл и важность для тебя? Нет, ничего подобного не существует.

Означает ли все это, что ты должен быть холоден и подобен камню? Нет. Будешь ли ты тверд и безжизнен или, напротив, восприимчив ко всем радостям и горестям бытия — ни то, ни другое не имеет значения. Не имеет значения, какой ты, как живёшь, пребываешь ли в одиночестве или находишься среди людей. Нет никакой разницы — погружён ли ты в бурную деятельность или, наоборот, ничего не делаешь.

Не важно, веришь ли ты в Бога или иную высшую реальность, занимаешься ли ты духовными поисками или бездумно прожигаешь свою жизнь в поисках наслаждений. Видишь ли ты сокровенный смысл в происходящем, или, напротив, всё представляется тебе бессмысленным абсурдом — ничто из этого тоже не имеет никакого значения. Не имеет значения ни то, что ты думаешь, ни то, что ты чувствуешь, ни то, во что ты веришь.

Кто бы ты ни был — мужчина или женщина, старец или ребёнок — совершенно не важно, весело тебе или грустно, знаешь ты что-то или нет, говоришь ты или молчишь, мчишься ли ты куда-то или сидишь на одном месте, и, в конечном счёте, жив ты или мёртв. Не имеет никакого значения абсолютно ничего.

Кроме силы любви.

(Илья Беляев)
 
10. ОСТАВЬ ВСЕ ТАК, КАК ЕСТЬ
Всё представляет собой одно единое целое, которое не существует отдельно от нас. Мы полностью слиты с ним так же, как и всё остальное. В этом смысле нашего отдельного бытия нет и быть не может. Все, что есть — одно неделимое бытие. Осознаем мы это или нет — не важно, поскольку ни осознание единства, ни его отсутствие не могут ничего ни прибавить, ни убавить к тому, что есть. Есть же лишь это одно, сверкающее перед нами бесконечными формами и оттенками.

Глядя на картину, мы видим образ и забываем о том, что этот образ существует только в нашем сознании, а, по сути, картина — всего лишь кусок холста и перемешанные между собой краски. Так же воспринимая вселенную и себя в ней, мы верим в реальность обоих, не понимая, что всё существующее соткано из одной тончайшей субстанции, которую мы называем сознанием.

Видящий представляет собой точно то же сознание, из которого соткан весь видимый им мир. Таким образом, сознание смотрит на сознание, слышит, чувствует и обоняет сознание, то есть, по сути, играет само с собой. На самом же деле, ничего не происходит. Все это подобно воде вливающейся в воду. Мы — фантомы, персонажи сновидения в вечной игре сознания с самим собой.


Как персонажи космического сна, мы свободны делать всё, что угодно или не делать ничего, это не может ничего изменить в происходящем. Свободен или нет персонаж сновидения? Вопрос явно не имеет смысла, поскольку само существование этого персонажа лишь кажущееся. Его свобода и рабство — такие же фантомы, как он сам. Поэтому вопрос о свободе воли не имеет смысла. Свобода приходит с пробуждением ото сна.

Существует мощная гипнотическая сила, заставляющая нас верить в реальность мира и собственного индивидуального существования. В Индии эту силу называют майя [Слово «майя» происходит от санскритского глагольного корня 'м?', что означает «измерять». Смысл здесь в том, что мы измеряем, делим на части, ограничиваем Бесконечное. — прим. авт.]. Сила майи огромна. Она работает ежесекундно, готовая скинуть нас вниз с каждой ступени лестницы садханы. Для этого у нее есть бесчисленное количество уловок и ухищрений. Но есть и противоположная сила, помогающая нам проснуться. Очнуться, пробудиться от гипноза означает увидеть мир и себя такими, как они есть, и обрести свободу.

Освобождение персонажа сновидения невозможно. Он может проснуться лишь в следующем сне, потом в следующем, и так без конца. Для окончательного пробуждения персонаж должен раствориться, безвозвратно исчезнуть в создавшей его силе безличного сознания.

В этом смысле просветление подобно смерти: пока есть мы, его нет. Когда оно приходит, нас уже нет. Именно поэтому индивидуальное сознание всеми силами отталкивает освобождение, стараясь максимально продлить свое пусть и не очень счастливое, но зато полностью индивидуальное существование.

В нашей ли власти пробуждение, коль скоро мы — всего лишь фантомы в смысле абсолютной реальности? Очевидно, что нет. В этом смысле, мы можем совершенно успокоиться и немедленно прекратить какие бы то ни было поиски. Но можем ли мы успокоиться и перестать искать? Нет, и этого нам также не дано. Мы обречены на поиск.

Но что же все-таки делать с собой и со своей жизнью?

Нужно просто оставить себя и все остальное таким, как есть. Не имеет значения, насколько мы сможем улучшить качество своего сна, от этого он не перестанет быть сном. Не нужно менять содержание сновидения, нужно очнуться от него. Это означает перестать пытаться изменить себя.

Перестать стараться стать мудрее, красивее, стройнее, богаче, лучше, чем мы есть. Прекратить безуспешные попытки стать продвинутым, сильным, просветленным и свободным. Просто оставить себя в покое — полностью расслабиться по собственному поводу. Принять себя таким, как есть, и остаться в этом принятии. Требовать немедленного освобождения означает отдалять его. Принять свою судьбу и исполнить свое предназначение — наикратчайший путь к свободе.

Нужно полностью прекратить дергаться по поводу того, что с тобой будет. Не вспоминать прошлого. Не придавать значения настоящему. Навсегда отбросить озабоченность собственным здоровьем, личными отношениями, недостатком денег, отсутствием понимания и любви ближних. Наконец и полностью — глубоко по-настоящему успокоиться.

Успокоиться так, чтобы более не возникало даже тени беспокойства по какому бы то ни было поводу. Прямо сейчас, в эту самую секунду начать процесс тотального расслабления и отпускания всего, что только в нас есть — расслабить тело, психику, растворить тревогу и бесконечную озабоченность миллионом вещей.

Расслабиться по поводу того, что это расслабление у нас не получается, а, возможно, и никогда не получится. Понимаете, что это значит? Перестать дергаться по какому бы то ни было поводу вообще! Реализовавший это знание, удовлетворенный, освободивший ум человек живет счастливо, просто наблюдая наблюдаемое, слушая слышимое, чувствуя чувствуемое, нюхая пахнущее и просто ощущая вкус пищи.

Для того чтобы настолько успокоиться, нужно искренне и чистосердечно наплевать на себя, наплевать на все свои проблемы и заботы, на все обстоятельства и невозможности. Однако если мы начнем процесс подобного расслабления, то скоро убедимся в том, что не сможем этого сделать, если не перестанем хватать.

Мы хватаемся за все — за людей, за обстоятельства, которые кажутся нам благоприятными, за мысли, за чувства. Как это ни странно, мы так же накрепко привязаны и к нашим страхам, волнениям и беспокойству. Мы постоянно находимся в напряжении. Нам кажется, что если мы схватимся за что-то и
будем крепко-крепко держать, это останется с нами. Но это не так.

Время сносит все, ничего не остается. Рука не может удержать ни воздух, ни воду, ни огонь. Однако мы боимся пустоты, и все время пытаемся ее чем-то заполнить. Мы не хотим потерять все и остаться ни с чем. Мы боимся свободы.

( Илья Беляев)
 
11. ВЫХОДА НЕТ
Когда мы серьезно погружаемся в практику, то открываем для себя другой мир. Это мир духовных книг, учений, путешествий по святым местам, встреч с другими искателями и учителями. Это мир медитации, молитвы, мистических переживаний и прозрений. Старый мир со всей его суетой и бессмысленностью остается далеко позади. Нам кажется, что мы обрели смысл и направление в жизни. Если волей обстоятельств мы вновь оказываемся погруженными в житейскую суету, то глубоко страдаем и стремимся вернуться на путь духовного поиска.

Реальность, таким образом, оказывается расколотой надвое. Два мира — старый и новый — никак не совмещаются и в корне противоречат друг другу. Мы пока не понимаем, что оба эти мира являются иллюзорными.

Утвердившись в мире поиска и обжившись в нем, мы, однако, обнаруживаем, что он построен по тем же самым законам, что и мир суеты и забот. Здесь точно так же существуют алчность, соперничество, желание управлять другими, ложь, лицемерие и откровенный обман. Меняются лишь названия, но суть остается прежней.

Желание власти называется состраданием и помощью другим, похоть именуется секретными тантрическими практиками, накопление богатства объявляется божественной милостью или проявлением магической силы, и так без конца. Конечно, на пути поиска мы встречаем многих искренних искателей и немногочисленных подлинных учителей. Но и это оказывается малоутешительным, поскольку никто из них не может привести нас к единству.

Мы обогащаемся, накапливаем больше знаний и опыта, иногда нам даже удается помогать другим, но если мы обернемся назад и честно спросим себя: приблизились ли мы хоть на йоту к заветной цели — освобождению, ответ будет прежним. То преображение, та трансформация, к которой мы так искренне стремимся, кажется все такой же далекой и неосуществимой, как и прежде. И тогда мы понимаем, насколько мы одиноки в нашем поиске. Мы понимаем, что по-настоящему помочь нам не может никто. Разве что Бог. Но где он?

В практике бывают моменты отчаяния, когда кажется, что все напрасно. Временами нам кажется, что мы сходим с ума. Все старые схемы мышления и поведения рушатся, ничего из бывшего опыта не работает, мы теряем направление и ориентацию. Жизнь и практика рассыпаются как карточный домик. Мы не знаем, что делать и куда нам идти.

Это очень важные моменты, которые, на самом деле, являются точками поворота. Когда все наши усилия кажутся напрасными — это момент истины, потому что это действительно так. Последний отрезок дороги к истине — путь без пути, путь без усилий, мы еще просто не дошли до той точки, откуда он начинается. Переживание бессмысленности усилий подобно просвету между деревьями, откуда открывается вид на дорогу, идущую под уклон. По ней можно просто скользить или катиться вниз.

Когда нам трудно и тяжело на пути постижения, не будем забывать, что это сама природа прорывается через нас к новому видению, к новому осознанию, а рождение всегда трудно. Та сила, что гонит нас в спину и заставляет медитировать, молиться, размышлять, читать духовные книги, отправляться в паломничество, искать наставника, уединяться в ритрит, отдавать время и силы поиску озарения — она же встретит нас в конце пути. И, исполняя волю этой материнской силы, следуя ее зову, мы уже знаем ее, и она знает нас. Давайте помнить об этом в минуты отчаяния.

Ищущий свое подлинное «Я» подобен человеку, заблудившемуся в зеркальном дворце. Всматриваясь в свои бесчисленные отражения, он никак не может понять — где же его настоящее лицо?

Мы не вольны прекратить наш поиск, так же, как по-настоящему никогда не знаем, как его продолжать. Совет 'доверься Богу' помогает мало, поскольку мы не знаем ни Бога, которому следует довериться, ни самих себя. Таким образом, нужно доверить одно неизвестное другому, а это невозможно. Какой же выход?


Можно вернуться на старый круг — поиск новых учителей, новых практик. Либо прежние практики, но больше усердия, больше усилий. Интуитивно, однако, мы чувствуем, что это путь в никуда. Мы уже пытались, старались — и никакого толку. Сколько же можно биться головой об стену?

Если мы дошли до этой точки, тогда нам ничего не остается, кроме признания самому себе в том, что выхода нет. Выхода нет для нас как для страдающей и мечущейся в поисках этого самого выхода личности. Но выход есть, если мы каким-то чудом перестаем этой самой личностью быть.

Это чудо не в нашей власти. Но в нашей власти со всей страстью и силой, которые у нас есть, обрушиться на привычку считать себя слабым, ограниченным, отдельным и страдающим существом. Вся причина людских бед и несчастий — только в этом.

Когда ученик Шивы Рибху спросил, как отличить подлинного учителя от ложного, Шива ответил: 'Подлинный учитель учит, что ты — бессмертное бесконечное, исполненное мира и блаженства сознание. Все, кто учат чему-либо иному, не являются настоящими'.

(Илья Беляев)
 
Экхарт Толле «Сила момента СЕЙЧАС» ГДЕ БЫ ТЫ НИ БЫЛ, БУДЬ ТАМ ЦЕЛИКОМ
Могли бы вы привести еще несколько примеров простой неосознанности? Уразумей вот что: можешь ли ты поймать себя на том, что жалуешься — причем неважно вслух или мысленно — на ситуацию, в которой себя находишь, на то, что говорят или делают другие, на свое окружение, на свою жизненную ситуацию, даже на погоду. Жаловаться — это всегда значит не принимать то, что есть. Это неизменно несет в себе неосознаваемый негативный заряд. Когда ты жалуешься, то превращаешь себя в жертву. Когда рассказываешь о своем ощущении, проговариваешь его, тогда ты обретаешь силу. Поэтому измени ситуацию, предприняв, если это необходимо или возможно, действие, или проговори ее; выйди из этой ситуации или прими ее. Все остальное — безумие. Обычная неосознанность всегда хоть каким-нибудь образом связана с отрицанием настоящего момента. Понятие “Сейчас”, разумеется, включает в себя и понятие “Здесь”. Ты что, сопротивляешься самому себе здесь и сейчас? Есть люди, которые охотно согласились бы оказаться где-нибудь в другом месте. Их “здесь” никогда не бывает достаточно хорошим. Наблюдая за собой, ты можешь понять, происходит ли это в твоей жизни. Где бы ты ни был, будь там целиком. Если пребывание здесь и сейчас для тебя невыносимо, и ты этим настолько недоволен, что это делает тебя несчастным, то в этом случае у тебя есть три варианта: выйти из этой ситуации, изменить ее или полностью принять ее. Если ты хочешь принять на себя ответственность за свою жизнь, ты должен выбрать один из этих трех вариантов, причем ты должен сделать это сейчас. А потом принять последствия. Безоговорочно. Без негатива. Без психического загрязнения. Держи свое внутреннее пространство в чистоте. Когда ты предпринимаешь какое-либо действие — выходишь из своей жизненной ситуации или изменяешь ее, — сначала отбрось негатив, если это вообще возможно. Действия, вытекающие из интуитивного ощущения того, что нужно сделать, значительно более эффективны, чем действия, вытекающие из негатива. Любое действие часто бывает намного полезней, чем бездействие, особенно если ты надолго застреваешь в неприятной ситуации. Если это действие станет ошибкой, то ты, по крайней мере, сможешь чему-то научиться, и, в любом случае, оно уже больше не будет ошибкой. Может быть, страх — это то препятствие, которое мешает тебе действовать? Признай свой страх, наблюдай за ним, направь на него свое внимание, будь в нем полностью присутствующим. Это то, что разрывает связь между этим страхом и твоим мышлением. Не давай страху подняться в своем уме. Используй силу момента Сейчас. Страх не сможет перед ней устоять. Если ты действительно ничего не можешь сделать, чтобы изменить свое “здесь и сейчас”, и не способен вытащить себя из этой ситуации, тогда полностью прими свое “здесь и сейчас”, целиком отбросив все свое внутреннее сопротивление. Тогда ложное, недовольное “я”, которое любит чувствовать себя никчемным, обиженным или огорченным, просто не сможет в этом выжить. Это называется уступанием. Уступание — это не слабость. В нем заключена колоссальная мощь. Только тот, кто уступил, имеет духовную силу. Через уступание ты обретаешь внутреннюю свободу от ситуации. Стоит тебе совершить его, и ты сможешь заметить, что ситуация начинает меняться без каких-либо усилий с твоей стороны. Ты в любом случае — свободен. Или, может быть, есть что-то такое, что ты “должен” делать, но не делаешь? Тогда просто встань и сделай это прямо сейчас. В противном случае прими свое бездействие, свою лень или пассивность в отношении этого в этот самый момент, если таков твой выбор. Вступай в это целиком. Получи от этого удовольствие. Будь настолько ленивым или бездеятельным, насколько сможешь. Если ты вступаешь в это состояние целиком и осознанно, то вскоре из него выйдешь. А может быть, не выйдешь. В любом случае в нем уже нет внутреннего конфликта, нет сопротивления, нет негатива. Ну что, уже испытываешь стресс? Ты настолько интенсивно занялся достижением будущего, что сократил настоящий момент до отрезка пути по его достижению? Вот видишь, твой стресс вызван тем, что ты находишься “здесь”, а хочешь быть “там”, или же тем, что пребываешь в настоящем, в то время как желаешь оказаться в будущем. Это расщепление, которое рвет тебя в клочья изнутри. Создавать такой внутренний раскол и жить с ним — полное безумие. Понимание того факта, что все остальные поступают точно так же, не делает это менее безумным. Ведь когда тебе нужно, ты же можешь двигаться быстро, работать споро и можешь даже бегать, не проецируя себя в будущее и не сопротивляясь настоящему. Если уж ты двигаешься, работаешь или бежишь — делай это с полной отдачей. Наслаждайся потоком энергии, высокой энергии этого момента. Сейчас ты уже больше не в стрессе, ты больше не расщепляешь себя надвое. Просто двигаешься, работаешь, бежишь — и получаешь от этого удовольствие. А еще ты можешь бросить все на свете и развалиться на скамейке в парке. Но когда ты будешь это делать, наблюдай за своим умом. Он может сказать тебе: “Ты должен работать. Ты напрасно тратишь время”. Просто понаблюдай за своим умом. Улыбнись ему. Оттягивает ли на себя прошлое большую часть твоего внимания? Часто ли ты говоришь или думаешь о прошлом, причем неважно: позитивно или негативно? О больших успехах, которых достиг, о своих приключениях или ощущениях? Либо рассказываешь свои истории, в которых ты был жертвой, и о том страшном, что тебе тогда сделали, или, может быть, о том, что ты сам кому-то сделал? Создает ли твой мыслительный процесс чувство вины, гордости, возмущения, озлобленности, гнева, сожаления или самоуничижения? Если да, то ты не только усиливаешь и подкрепляешь ложное самоощущение, но еще и помогаешь своему телу стариться, накапливая прошлое в своей психике. Проверь это сам, наблюдая за теми, кто имеет сильную тенденцию цепляться за прошлое. В каждый момент умирай для прошлого. Оно тебе не нужно. Обращайся к нему, только когда оно абсолютно необходимо для настоящего. Чувствуй силу этого момента и неделимость Сущего. Ощущай свое присутствие. ∫ Ты что, встревожен? У тебя много мыслей типа “А что, если…”? Тогда это означает, что ты отождествляешься с умом, который защищает себя, пребывая в будущей вымышленной ситуации, и формирует у тебя чувство страха. С этой ситуацией никак нельзя справиться, поскольку ее просто не существует. Это ментальный фантом. Ты можешь очень просто остановить это безумие, которое подрывает твое здоровье и разрушает саму жизнь — всего лишь признав настоящий момент. Стань осознанным в своем дыхании. Чувствуй воздух, втекающий в твое тело и вытекающий из него. Чувствуй свое внутреннее энергетическое поле. Всё, с чем тебе придется иметь дело, с чем надо будет справляться в реальной жизни, то есть то, что не совпадает, а то и просто противоположно вымышленным ментальным проекциям, — это настоящий момент. Спроси себя о том, какие проблемы есть у тебя прямо сейчас — не в прошлом году, не завтра и не пять минут назад? Что не так в настоящем моменте? Знай, что ты всегда способен справиться с настоящим моментом, но никогда не сможешь справиться с будущим — да тебе этого и делать не придется. Ответ, сила, верное действие или средство всегда будут на месте именно тогда, когда они тебе понадобятся, не раньше и не позже. “Когда-нибудь я это сделаю”. Отвлекает ли на себя твоя будущая цель так много твоего внимания, что ты сводишь настоящий момент на нет? Разве он лишает твое занятие радости? Может быть, ты чего-то ждешь, чтобы начать жить? Если ты совершенствуешь эту ментальную модель, то совершенно неважно, чего ты достигаешь или получаешь, — настоящий момент никогда не будет для тебя достаточно хорошим, будущее всегда будет казаться лучше. Это универсальный рецепт постоянной неудовлетворенности и нереализованности, разве ты не согласен? Может быть, ты тот, кто обычно “ждет”? Какую часть своей жизни ты проводишь в ожидании? То, что я называю “мелкомасштабным ожиданием”, стоит в очереди на почте, парится в автомобильной пробке, мается в аэропорту или поджидает кого-то, кто должен придти, чтобы закончить работу, и тому подобное. “Крупномасштабное ожидание” дожидается следующего отпуска, лучшей работы, ждет, когда вырастут дети, ждет истинных ярких взаимоотношений, ждет успеха, возможности заработать денег, ждет, когда станет значимым, ждет просветления. Людям свойственно проводить всю свою жизнь в ожидании того, когда же она, наконец, начнется. Ожидание — это состояние ума. В основном, это означает то, что ты хочешь будущего. Ты не хочешь настоящего. Ты не хочешь того, что у тебя есть, ты хочешь того, чего у тебя нет. Находясь в состоянии ожидания, какого бы типа оно ни было, ты бессознательно создаешь внутренний конфликт между “здесь” и “сейчас”, то есть именно тем, где ты не хочешь сейчас находиться, и тем спроецированным будущим, в которое ты хочешь попасть. Это очень сильно снижает качество твоей жизни, заставляя тебя терять настоящее. Нет ничего неправильного в стремлении улучшить свою жизненную ситуацию. Ты можешь улучшить свою жизненную ситуацию, но не можешь улучшить свою жизнь. Жизнь первична. Жизнь — это твое самое глубинное внутреннее Бытие. Жизнь уже целостна, полна и совершенна. Твоя жизненная ситуация состоит из обстоятельств и ощущений. Нет ничего неправильного в том, чтобы обозначать цели и стремиться к их достижению. Ошибка заключается в том, что ты используешь жизненную ситуацию как подмену ощущения жизни, ощущения Сущего. Единственная точка доступа к нему — это настоящий момент. А в отрыве от него ты подобен архитектору, который не уделяет никакого внимания фундаменту здания, тогда как много времени отдает работе над его верхней частью. Вот, к примеру, многие люди ждут процветания. Но процветание не может наступить в будущем. Когда ты чтишь, благодаришь и целиком принимаешь свою настоящую реальность, кем бы ты ни был, где бы ты ни был, чем бы ни занимался прямо сейчас, когда ты целиком принимаешь то, что у тебя есть, то ты исполнен благодарности к тому, что имеешь, благодарен тому, что есть, благодарен Сущему. Благодарность настоящему моменту и полноте жизни сейчас — вот что такое настоящее процветание. Оно не может наступить в будущем. И тогда во временном измерении это изобилие само приходит к тебе самыми разными путями. Если ты недоволен тем, что у тебя есть, или даже расстроен, а то и зол на отсутствие чего-то в настоящем, то для тебя это может быть сильной мотивацией захотеть стать богатым, но, даже если тебе удастся сколотить миллионы, ты будешь продолжать чувствовать внутреннюю недостаточность и где-то глубоко внутри будешь продолжать чувствовать себя не вполне реализованным. Ты можешь испытывать множество восхитительных ощущений, которые можно купить за деньги, но они будут приходить, а потом уходить, всегда оставляя тебя с чувством пустоты и потребностью в получении нового физического или психологического удовольствия. Если ты не остаешься верным Сущему, то не можешь чувствовать полноту жизни, которая происходит прямо сейчас и которая является тем единственным, что и называется истинным процветанием. Поэтому откажись от ожидания, как от состояния, в котором пребывает твой ум. Как только ты поймаешь себя на том, что опять соскальзываешь в состояние ожидания… освободись от него. Войди в настоящий момент. Просто будь и наслаждайся бытием. Когда ты присутствуешь, у тебя никогда не возникнет потребности хоть чего-то ждать. Поэтому в следующий раз, когда услышишь от кого-нибудь: “Простите, что заставил вас ждать, — ты сможешь ответить: — Все в порядке, я не ждал. Я просто стоял здесь и наслаждался сам собой — наслаждался радостью внутри себя ”. Это лишь немногие из привычного арсенала стратегий, которые ум использует для отрицания настоящего момента и которые являются частью обычной неосознанности. Их очень легко не заметить, так как они являются довольно внушительной частью обычной, привычной, нормальной жизни: то есть статическим фоном непрерывного недовольства. Но чем внимательнее ты будешь наблюдать за своим внутренним ментально-эмоциональным состоянием, тем легче тебе будет распознавать те моменты, когда ты попадаешь в ловушку прошлого или будущего, которые, как мы уже говорили, представляют собой симптомы неосознанности, и, стало быть, тем легче тебе будет продирать глаза и выходить из состояния сна во времени — чтобы пробудиться в настоящем. Ложное и недовольное “я”, основой существования которого является твое отождествление с умом, живет во времени. Оно знает, что настоящий момент для него — это смерть, и поэтому чувствует себя так, словно над ним висит большая угроза. Оно будет делать все, на что способно, лишь бы столкнуть тебя с вершины настоящего. Оно будет стараться удержать тебя в капкане времени.
ГДЕ БЫ ТЫ НИ БЫЛ, БУДЬ ТАМ ЦЕЛИКОМ - Сила момента СЕЙЧАС (Экхарт Толле) | Читать онлайн бесплатно без регистрации
 

Мацуо Басе​



Не слишком мне подражайте!
Взгляните, что толку в сходстве таком?
Две половинки дыни. Ученикам
* * *
Хочется хоть раз
В праздник сходить на базар
Купить табаку
* * *
"Осень уже пришла!"-
Шепнул мне на ухо ветер,
Подкравшись к подушке моей.
* * *
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"
* * *
Все волнения, всю печаль
Своего смятенного сердца
Гибкой иве отдай.
* * *
Какою свежестью веет
От этой дыни в каплях росы,
С налипшей влажной землёю!
* * *
В саду, где раскрылись ирисы,
Беседовать с старым другом своим,-
Какая награда путнику!
* * *
Холодный горный источник.
Горсть воды не успел зачерпнуть,
Как зубы уже заломило
* * *
Вот причуда знатока!
На цветок без аромата
Опустился мотылёк.
* * *
А ну скорее, друзья!
Пойдём по первому снегу бродить,
Пока не свалимся с ног.
* * *
Вечерним вьюнком
Я в плен захвачен... Недвижно
Стою в забытьи.
* * *
Иней его укрыл,
Стелит постель ему ветер...
Брошенное дитя.
* * *
В небе такая луна,
Словно дерево спилено под корень:
Белеет свежий срез.
* * *
Желтый лист плывет.
У какого берега, цикада,
Вдруг проснешься ты?
* * *
Как разлилась река!
Цапля бредет на коротких ножках
По колено в воде.
* * *
Как стонет от ветра банан,
Как падают капли в кадку,
Я слышу всю ночь на пролет. В хижине, крытой тростником
* * *
Ива склонилась и спит.
И кажется мне, соловей на ветке...
Это ее душа.
* * *
Топ-топ - лошадка моя.
Вижу себя на картине -
В просторе летних лугов.
* * *
Послышится вдруг "шорх-шорх".
В душе тоска шевельнется...
Бамбук в морозную ночь.
* * *
Бабочки полет
Будит тихую поляну
В солнечных лучах.
* * *
Как свищет ветер осенний!
Тогда лишь поймете мои стихи,
Когда заночуете в поле.
* * *
И осенью хочется жить
Этой бабочке: пьет торопливо
С хризантемы росу.
* * *
Цветы увяли.
Сыплются, падают семена,
Как будто слезы...
* * *
Порывистый листовой
Спрятался в рощу бамбука
И понемногу утих.
* * *
Внимательно вглядись!
Цветы пастушьей сумки
Увидишь под плетнем.
* * *
О, проснись, проснись!
Стань товарищем моим,
Спящий мотылек!
* * *
На землю летят,
Возвращаются к старым корням...
Разлука цветов! Памяти друга
* * *
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.
* * *
Праздник осенней луны.
Кругом пруда и опять кругом,
Ночь напролет кругом!
* * *
Вот все, чем богат я!
Легкая, словно жизнь моя,
Тыква-горлянка. Кувшин для хранения зерна
* * *
Первый снег под утро.
Он едва-едва прикрыл
Листики нарцисса.
* * *
Вода так холодна!
Уснуть не может чайка,
Качаясь на волне.
* * *
С треском лопнул кувшин:
Ночью вода в нем замерзла.
Я пробудился вдруг.
* * *
Луна или утренний снег...
Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.
Вот так и кончаю год.
* * *
Облака вишневых цветов!
Звон колокольный доплыл... Из Уэно
Или Асакуса?
* * *
В чашечке цветка
Дремлет шмель. Не тронь его,
Воробей-дружок!
* * *
Аиста гнездо на ветру.
А под ним - за пределами бури -
Вишен спокойный цвет.
* * *
Долгий день на пролет
Поет - и не напоется
Жаворонок весной.
* * *
Над простором полей -
Ничем к земле не привязан -
Жаворонок звенит.
* * *
Майские льют дожди.
Что это? Лопнул на бочке обод?
Звук неясный ночной...
* * *
Чистый родник!
Вверх побежал по моей ноге
Маленький краб.
* * *
Нынче выпал ясный день.
Но откуда брызжут капли?
В небе облака клочок.
* * *
Будто в руки взял
Молнию, когда во мраке
Ты зажег свечу. В похвалу поэту Рика
* * *
Как быстро летит луна!
На неподвижных ветках
Повисли капли дождя.
* * *
Важно ступает
Цапля по свежему жниву.
Осень в деревне.
* * *
Бросил на миг
Обмолачивать рис крестьянин,
Глядит на луну.
* * *
В чарку с вином,
Ласточки, не уроните
Глины комок.
* * *
Здесь когда-то замок стоял...
Пусть мне первый расскажет о нем
Бьющий в старом колодце родник.
* * *
Как летом густеет трава!
И только у однолиста
Один-единственный лист.
* * *
О нет, готовых
Я для тебя сравнений не найду,
Трехдневный месяц!
* * *
Неподвижно висит
Темная туча в полнеба...
Видно, молнию ждет.
* * *
О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему -
В этом высший подвиг цветка!
* * *
Жизнь свою обвил
Вкруг висячего моста
Этот дикий плющ.
* * *
Одеяло для одного.
И ледяная, черная
Зимняя ночь... О, печаль! Поэт Рика скорбит о своей жене
* * *
Весна уходит.
Плачут птицы. Глаза у рыб
Полны слезами.
* * *
Далекий зов кукушки
Напрасно прозвучал. Ведь в наши дни
Перевелись поэты.
* * *
Тоненький язычок огня, -
Застыло масло в светильнике.
Проснешься... Какая грусть! На чужбине
* * *
Запад, Восток -
Всюду одна и та же беда,
Ветер равно холодит. Другу, уехавшему на Запад
* * *
Даже белый цветок на плетне
Возле дома, где не стало хозяйки,
Холодом обдал меня. Осиротевшему другу
* * *
Ветку что ли обломил
Ветер, пробегая в соснах?
Как прохладен плеск воды!
* * *
Вот здесь в опьяненье
Уснуть бы, на этих речных камнях,
Поросших гвоздикой...
* * *
Снова встают с земли,
Тускнея во мгле, хризантемы,
Прибитые сильным дождем.
* * *
Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы
Будь сердцем своим похож.
* * *
В гостях у вишневых цветов
Я пробыл ни много ни мало -
Двадцать счастливых дней.
* * *
Под сенью вишневых цветов
Я, словно старинной драмы герой,
Ночью прилег уснуть.
* * *
Сад и гора вдали
Дрогнули, движутся, входят
В летний раскрытый дом.
* * *
Погонщик! Веди коня
Вон туда, через поле!
Там кукушка поет.
* * *
Майские дожди
Водопад похоронили -
Залили водой.
* * *
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье. На старом поле битвы
* * *
Островки...Островки...
И на сотни осколков дробится
Море летнего дня.
* * *
Какое блаженство!
Прохладное поле зеленого риса...
Воды журчанье...
* * *
Тишина кругом.
Проникают в сердце скал
Голоса цикад.
* * *
Ворота Прилива.
Омывает цаплю по самую грудь
Прохладное море.
* * *
Сушатся мелкие окуньки
На ветках ивы...Какая прохлада!
Рыбачьи хижины на берегу.
* * *
Пестик из дерева.
Был ли он ивой когда-то,
Был ли камелией?
* * *
Праздник встречи двух звезд.
Даже ночь накануне так непохожа
На обычную ночь! Накануне праздника Ташибама
* * *
Бушует морской простор!
Далеко, до острова Садо,
Стелется Млечный Путь.
* * *
Со мной под одною кровлей
Две девушки... Ветки хаги в цвету
И одинокий месяц. В гостинице
* * *
Как пахнет зреющий рис!
Я шел через поле, и вдруг -
Направо залив Арисо.
* * *
Содрогнись, о холм!
Осенний ветер в поле -
Мой одинокий стон. Перед могильным холмом рано умершего поэта Иссе
* * *
Красное-красное солнце
В пустынной дали... Но леденит
Безжалостный ветер осенний.
* * *
Сосенки... Милое имя!
Клонятся к сосенкам на ветру
Кусты и осенние травы. Местность под названием Сосенки
* * *
Равнина Мусаси вокруг.
Ни одно не коснется облако
Дорожной шляпы твоей.
* * *
Намокший, идет под дождем,
Но песни достоин и этот путник,
Не только хаги в цвету.
* * *
О беспощадный рок!
Под этим славным шлемом
Теперь сверчок звенит.
* * *
Белее белых скал
На склонах каменной горы
Осенний этот вихрь!
* * *
Прощальные стихи
На веере хотел я написать -
В руках сломался он. Расставаясь с другом
* * *
Где ты, луна, теперь?
Как затонувший колокол,
Скрылась на дне морском. В бухте Цуруга, где некогда затонул колокол
* * *
Бабочкой никогда
Он уже не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
* * *
Домик в уединенье.
Луна... Хризантемы... В придачу к ним
Клочек небольшого поля.
* * *
Холодный дождь без конца.
Так смотрит продрогшая обезьянка,
Будто просит соломенный плащ.
* * *
Зимняя ночь в саду.
Ниткой тонкой - и месяц в небе,
И цикады чуть слышный звон.
* * *
Монахини рассказ
О прежней службе при дворе...
Кругом глубокий снег. В горной деревне
* * *
Дети, кто скорей?
Мы догоним шарики
Ледяной крупы. Играю с детьми в горах
* * *
Скажи мне, для чего,
О, ворон, в шумный город
Отсюда ты летишь?
* * *
Как нежны молодые листья
Даже здесь, на сорной траве
У позабытого дома.
* * *
Камелии лепестки...
Может быть, соловей уронил
Шапочку из цветов?
* * *
Листья плюща...
Отчего-то их дымный пурпур
О былом говорит.
* * *
Замшелый могильный камень.
Под ним - наяву это или во сне? -
Голос шепчет молитвы.
* * *
Все кружится стрекоза...
Никак зацепиться не может
За стебли гибкой травы.
* * *
Ты не думай с презреньем:
"Какие мелкие семена!"
Это ведь красный перец.
* * *
Сначала покинул траву...
Потом деревья покинул...
Жаворонка полет.
* * *
Колокол смолк в далеке,
Но ароматом вечерних цветов
Отзвук его плывет.
* * *
Чуть дрожат паутинки.
Тонкие нити травы сайко
В полумраке трепещут.
* * *
Роняя лепестки,
Вдруг пролил горсточку воды
Камелии цветок.
* * *
Ручеек чуть заметный.
Проплывают сквозь чащу бамбука
Лепестки камелий.
* * *
Майский дождь бесконечный.
Мальвы куда-то тянутся,
Ищут дорогу солнца.
* * *
Слабый померанца аромат.
Где?.. Когда?.. В каких полях, кукушка,
Слышал я твой перелетный крик?
* * *
Падает с листком...
Нет, смотри! На полдороге
Светлячок вспорхнул.
* * *
И кто бы мог сказать,
Что жить им так недолго!
Немолчный звон цикад.
* * *
 
Мацуо Басё

Хижина рыбака.
Замешался в груду креветок
Одинокий сверчок.

* * *

Белый волос упал.
Под моим изголовьем
Не смолкает сверчок.

* * *

Больной опустился гусь
На поле холодной ночью.
Сон одинокий в пути.

* * *

Даже дикого кабана
Закружит, унесет с собою
Этот зимний вихрь полевой!

* * *

Уж осени конец,
Но верит в будущие дни
Зеленый мандарин.

* * *

Переносный очаг.
Так, сердце странствий, и для тебя
Нет покоя нигде. В дорожной гостинице

* * *

Холод пробрал в пути.
У птичьего пугала, что ли,
В долг попросить рукава?

* * *

Стебли морской капусты.
Песок заскрипел на зубах...
И вспомнил я, что старею.

* * *

Поздно пришел мандзай
В горную деревушку.
Сливы уже зацвели.

* * *

Откуда вдруг такая лень?
Едва меня сегодня добудились...
Шумит весенний дождь.

* * *

Печального, меня
Сильнее грустью напои,
Кукушки дальний зов!

* * *

В ладоши хлопнул я.
А там, где эхо прозвучало,
Бледнеет летняя луна.

* * *

Друг мне в подарок прислал
Рису, а я его пригласил
В гости к самой луне. В ночь полнолуния

* * *

Глубокой стариной
Повеяло... Сад возле храма
Засыпан палым листом.

* * *

Так легко-легко
Выплыла - и в облаке
Задумалась луна.

* * *

Кричат перепела.
Должно быть, вечереет.
Глаз ястреба померк.

* * *

Вместе с хозяином дома
Слушаю молча вечерний звон.
Падают листья ивы.

* * *

Белый грибок в лесу.
Какой-то лист незнакомый
К шляпке его прилип.

* * *

Какая грусть!
В маленькой клетке подвешен
Пленный сверчок.

* * *

Ночная тишина.
Лишь за картиной на стене
Звенит-звенит сверчок.

* * *

Блестят росинки.
Но есть у них привкус печали,
Не позабудьте!

* * *

Верно, эта цикада
Пеньем вся изошла? -
Одна скорлупка осталась.

* * *

Опала листва.
Весь мир одноцветен.
Лишь ветер гудит.

* * *

Скалы среди криптомерий!
Как заострил их зубцы
Зимний холодный ветер!

* * *

Посадили деревья в саду.
Тихо, тихо, чтоб их ободрить,
Шепчет осенний дождь.

* * *

Чтоб холодный вихрь
Ароматом напоить, опять раскрылись
Поздней осенью цветы.

* * *

Все засыпал снег.
Одинокая старуха
В хижине лесной.

* * *

Уродливый ворон -
И он прекрасен на первом снегу
В зимнее утро!

* * *

Словно копоть сметает,
Криптомерий вершины треплет
Налетевшая буря.

* * *

Рыбам и птицам
Не завидую больше... Забуду
Все горести года. Под новый год

* * *

Всюду поют соловьи.
Там - за бамбуковой рощей,
Тут - перед ивой речной.

* * *

С ветки на ветку
Тихо с бегают капли...
Дождик весенний.

* * *

Через изгородь
Сколько раз перепорхнули
Крылья бабочки!

* * *

Плотно закрыла рот
Раковина морская.
Невыносимый зной!

* * *

Только дохнет ветерок -
С ветки на ветку ивы
Бабочка перепорхнет.

* * *

Ладят зимний очаг.
Как постарел знакомый печник!
Побелели пряди волос.

* * *

Год за годом все то же:
Обезьяна толпу потешает
В маске обезьяны.

* * *

Не успела отнять руки,
Как уже ветерок весенний
Поселился в зеленом ростке. Посадка риса

* * *

Кукушка вдаль летит,
А голос долго стелется
За нею по воде.

* * *

Дождь набегает за дождем,
И сердце больше не тревожат
Ростки на рисовых полях.

* * *

Погостила и ушла
Светлая луна... Остался
Стол о четырех углах. Памяти поэта Тодзюна

* * *

Первый грибок!
Еще, осенние росы,
Он вас не считал.

* * *

Примостился мальчик
На седле, а лошадь ждет.
Собирают редьку.

* * *

Утка прижалась к земле.
Платьем из крыльев прикрыла
Голые ноги свои...

* * *

Обметают копоть.
Для себя на этот раз
Плотник полку ладит. Перед Новым годом

* * *

О весенний дождь!
С кровли ручейки бегут
Вдоль осиных гнезд.

* * *

Под раскрытым зонтом
Пробираюсь сквозь ветви.
Ивы в первом пуху.

* * *

С неба своих вершин
Одни лишь речные ивы
Еще проливают дождь.

* * *

Пригорок у самой дороги.
На смену погасшей радуге -
Азалии в свете заката.

* * *

Молния ночью во тьме.
Озера гладь водяная
Искрами вспыхнула вдруг.

* * *

По озеру волны бегут.
Одни о жаре сожалеют
Закатные облака.

* * *

Уходит земля из под ног.
За легкий колос хватаюсь...
Разлуки миг наступил. Прощаясь с друзьями

* * *

Весь мой век в пути!
Словно вскапываю маленькое поле,
Взад-вперед брожу.

* * *

Прозрачный водопад...
Упала в светлую волну
Сосновая игла.

* * *

Повисло на солнце
Облако... Вкось по нему -
Перелетные птицы.

* * *

Не поспела гречиха,
Но потчуют полем в цветах
Гостя в горной деревне.

* * *

Конец осенним дням.
Уже разводит руки
Каштана скорлупа.

* * *

Чем же там люди кормятся?
Домик прижался к земле
Под осенними ивами.

* * *

Аромат хризантем...
В капищах древней Нары
Темные статуи будд.

* * *

Осеннюю мглу
Разбила и гонит прочь
Беседа друзей.

* * *

О этот долгий путь!
Сгущается сумрак осенний,
И - ни души кругом.

* * *

Отчего я так сильно
Этой осенью старость почуял?
Облака и птицы.

* * *

Осени поздней пора.
Я в одиночестве думаю:
"А как живет мой сосед?"

* * *

В пути я занемог.
И все бежит, кружит мой сон
По выжженным полям. Предсмертная песня

* * *
Стихи из путевых дневников

Может быть, кости мои
Выбелит ветер -Он в сердце
Холодом мне дохнул. Отправляясь в путь

* * *

Грустите вы, слушая крик обезьян!
А знаете ли, как плачет ребенок,
Покинутый на осеннем ветру?

* * *

Безлунная ночь. Темнота.
С криптомерией тысячелетней
Схватился в обнимку вихрь.

* * *

Лист плюща трепещут.
В маленькой роще бамбука
Ропщет первая буря.

* * *

Ты стоишь нерушимо, сосна!
А сколько монахов отжило здесь,
Сколько вьюнков отцвело... В саду старого монастыря

* * *

Роняет росинки - ток-ток -
Источник, как в прежние годы...
Смыть бы мирскую грязь! Источник, воспетый Сайгё

* * *

Сумрак над морем.
Лишь крики диких уток вдали
Смутно белеют.

* * *

Весеннее утро.
Над каждым холмом безымянным
Прозрачная дымка.

* * *

По горной тропинке иду.
Вдруг стало мне отчего-то легко.
Фиалки в густой траве.

* * *

Из сердцевины пиона
Медленно выползает пчела...
О, с какой неохотой! Покидая гостеприимный дом

* * *

Молодой конек
Щиплет весело колосья.
Отдых на пути.

* * *

До столицы - там, вдали, -
Остается половина неба...
Снеговые облака. На горном перевале

* * *

Солнце зимнего дня,
Тень моя леденеет
У коня на спине.

* * *

Ей только девять дней.
Но знают и поля и горы:
Весна опять пришла.

* * *

Паутинки в вышине.
Снова образ Будды вижу
На подножии пустом. Там, где когда-то высилась статуя Будды

* * *

В путь! Покажу я тебе,
Как в далеком Ёсино вишни цветут,
Старая шляпа моя.

* * *

Едва-едва я добрел,
Измученный, до ночлега...
И вдруг - глициний цветы!

* * *

Парящих жаворонков выше
Я в небе отдохнуть присел -
На самом гребне перевала.

* * *

Вишни у водопада...
Тому, кто доброе любит вино,
Снесу я в подарок ветку. Водопад "Ворота Дракона"

* * *

Словно вешний дождь
Бежит под навесом ветвей...
Тихо шепчет родник. Ручей возле хижины, где жил Сайгё

* * *

Ушедшую весну
В далекой гавани Вака
Я наконец догнал.

* * *

В день рождения Будды
Он родился на свет,
Маленький олененок.

* * *

Увидел я раньше всего
В лучах рассвета лицо рыбака,
А после - цветущий мак.

* * *

Там, куда улетает
Крик предрассветный кукушки,
Что там? - Далекий остров.
 

Бредбери,​

Вино из одуванчиков

В то утро, проходя по лужайке, Дуглас наткнулся на паутину. Невидимая нить коснулась его лба и неслышно лопнула.


И от этого пустячного случая он насторожился: день будет не такой, как все. Не такой еще и потому, что бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух: вдохнуть и выдохнуть, – так объяснял Дугласу и его десятилетнему брату Тому отец, когда вез их в машине за город. А в другие дни, говорил еще отец, можно услышать каждый гром и каждый шорох вселенной. Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные – на ощупь. А бывают и такие, когда есть все сразу. Вот, например, сегодня – пахнет так, будто в одну ночь там, за холмами, невесть откуда взялся огромный фруктовый сад, и все до самого горизонта так и благоухает. В воздухе пахнет дождем, но на небе – ни облачка. Того и гляди, кто – то неведомый захохочет в лесу, но пока там тишина…

Дуглас во все глаза смотрел на плывущие мимо поля. Нет, ни садом не пахнет, ни дождем, да и откуда бы, раз ни яблонь нет, ни туч. И кто там может хохотать в лесу?..

А всё-таки, – Дуглас вздрогнул, – день этот какой – то особенный.

<…>

Точно огромный зрачок исполинского глаза, который тоже только что раскрылся и глядит в изумлении, на него в упор смотрел весь мир.

И он понял: вот что нежданно пришло к нему, и теперь останется с ним, и уже никогда его не покинет.

Я ЖИВОЙ , подумал он.

Пальцы его дрожали, розовея на свету стремительной кровью, точно клочки неведомого флага, прежде невиданного, обретенного впервые… Чей же это флаг? Кому теперь присягать на верность?

Одной рукой он все еще стискивал Тома, но совсем забыл о нем и осторожно потрогал светящиеся алым пальцы, словно хотел снять перчатку, потом поднял их повыше и оглядел со всех сторон. Выпустил Тома, откинулся на спину, все еще воздев руку к небесам, и теперь весь он был – одна голова; глаза, будто часовые сквозь бойницы неведомой крепости, оглядывали мост – вытянутую руку и пальцы, где на свету трепетал кроваво – красный флаг.
– Ты что, Дуг? – спросил Том.

Голос его доносился точно со дна зеленого замшелого колодца, откуда – то из – под воды, далекий и таинственный.

Под Дугласом шептались травы. Он опустил руку и ощутил их пушистые ножны. И где - то далеко, в теннисных туфлях, шевельнул пальцами. В ушах, как в раковинах, вздыхал ветер. Многоцветный мир переливался в зрачках, точно пестрые картинки в хрустальном шаре. Лесистые холмы были усеяны цветами, будто осколками солнца и огненными клочками неба. По огромному опрокинутому озеру небосвода мелькали птицы, точно камушки, брошенные ловкой рукой. Дуглас шумно дышал сквозь зубы, он словно вдыхал лёд и выдыхал пламя. Тысячи пчел и стрекоз пронизывали воздух, как электрические разряды. Десять тысяч волосков на голове Дугласа выросли на одну миллионную дюйма. В каждом его ухе стучало по сердцу, третье колотилось в горле, а настоящее гулко ухало в груди. Тело жадно дышало миллионами пор.

Я и правда живой, думал Дуглас. Прежде я этого не знал, а может, и знал, да не помню.

Он выкрикнул это про себя раз, другой, десятый! Надо же! Прожил на свете целых двенадцать лет и ничегошеньки не понимал! И вдруг такая находка: дрался с Томом, и вот тебе – тут, под деревом, сверкающие золотые часы, редкостный хронометр с заводом на семьдесят лет!
– Дуг, да что с тобой?

Дуглас издал дикий вопль, сгреб Тома в охапку, и они вновь покатились по земле.

– Дуг, ты спятил?

– Спятил!

Они катились по склону холма, солнце горело у них в глазах и во рту, точно осколки лимонно – желтого стекла; они задыхались, как рыбы, выброшенные из воды, и хохотали до слез.

– Дуг, ты не рехнулся?

– Нет, нет, нет, нет!

Дуглас зажмурился: в темноте мягко ступали пятнистые леопарды.

– Том! – И тише: – Том… Как по – твоему, все люди знают… знают, что они… живые?

Ясно, знают! А ты как думал?
— Хорошо бы так, — прошептал Дуглас. — Хорошо бы все знали.

 

Джед МакКенна

ИЗБРАННОЕ​

(22) Прочь от всего человеческого​

Послушай меня. Если у тебя есть выбор — убить себя или сделать что-нибудь, что ты боишься сделать, — почему бы не сделать шаг и не попробовать то, чего ты боишься?
Джо
Ты знаешь Джо? В большинстве своем зрители не смотрят «Джо против вулкана», полагая, что это эксцентричная романтическая комедия, но если бы я взялся рекомендовать один фильм для иллюстрации процесса пробуждения, это был бы «Джо». Это иносказание о превращении обычного Джо из раба в свободное существо и о человеческом стаде, а что может быть важнее?
Большинство зрителей, судя по всему, думают, что понимают это простой фильм, включая его замысловатое послание, но так ли это? Возможно, достаточно поставить ему две с половиной звездочки и забыть, но мне пришлось изобретать новые понятия, чтобы описать жизнь, от которой бежит Джо, и жизнь, которой он достигает, так что же это такое, что якобы понимает случайный снисходительный зритель?
Понимают ли они, что сами страдают от мозгового затмения, которое погружает их мир во тьму? Что искусственный свет высасывает из них жизнь? Что они, как и Джо, боятся жить своей жизнью и поэтому продают ее за триста вонючих долларов в неделю? Разумеется, все понимают эту милую маленькую историю о влюбленных Томе и Мег, уплывающих под парусом к новой жизни, но никто не понимает, что они сами — Джо в начале фильма, потому что если бы понимали, то сделали бы что угодно, чтобы стать Джо в конце фильма. Это настолько же несомненно, как желание выбраться из канализации к солнечному свету, так что тот, кто этого не делает, явно не понимает, где находится и где мог бы быть.
Да, я тебе это говорю.
* * *
Джо для нас — общая карта, на которую мы можем смотреть вместе, чтобы узнать местность и твое положение на ней. Я не прошу тебя выучить коптский язык и поехать в Каир, чтобы изучать кодексы Наг Хаммади, а просто посмотреть забавный фильмец, который ты, возможно, уже смотрел. В нем есть недостатки — например, два человека не могут совершить переход в тандеме, — так что мы не станем придираться к драматическим вольностям, но что насчет событий, которые выгнали Джо из его квартиры и направили к собственному перерождению? По фильму он просто сидел сложа руки в ожидании смерти, когдав в его дверь постучал самый неправдоподобный человек в мире, который привел события в движение.
Если принять такую поверхностную трактовку, Джо будет всего лишь шестеркой богатея, а не участником собственного перерождения, так что мы эту трактовку не примем. Вместо этого, давай взглянем, можем ли мы обнаружить более глубокую трактовку, которая восстановит в правах пропущенную волю Джо.
Мы знаем о Джо две вещи: когда-то у него хватало духу, а теперь он просто хочет жить немного лучше. Он не вдохновенный искатель, он не пылает ненавистью к своей темнице. В эпизоде, где Джо уходит с работы, он выпускает гнев и сжигает все свое топливо, но его эмоциональной энергии хватает только на то, чтобы выразить сдерживавшееся разочарование, разбросать какие-то искуственные конечности, открыть без всякого толку жутковатый клапан и потерять работу. У него не хватает энергии, чтобы пойти дальше, поэтому он оказывается у себя дома в пижаме и ждет смерти. Героя из такого не вылепить.
Это поверхностный рассказ, но что если рассматривать приступ ярости Джо в офисе не как неудачное начало, но как успешный акт магического заклинания? Как способ сказать вселенной — понятным вселенной способом — о том, чего он на самом деле хочет? Такое толкование лучше, потому что мы сотворческие участники наших собственных путешествий, а не убогие пассажиры.
Взрыв ярости Джо в офисе — это конец чего-то и начало чего-то другого, но он понятия не имеет, что с ним происходит. Он так взбудоражен своими новыми озарениями, что ему не терпится поделиться ими: «Кто я? Вот настоящий вопрос, не так ли? Кто я? Кто ты? Какие еще вопросы могут быть важнее? Ты хочешь понять вселенную, заключи вселенную в объятия, ты и есть дверь во вселенную!»
Такого рода маниакальные излияния демонстрируют люди после того, как впервые откроют глаза, но после этого, для Джо, ничего не следует. Вот как далеко может завести его собственная энергия. Его процесс смерти-перерождения начался, но на виду только та часть, где он умирает. Он разрушен. Он отстрелял свой эмоциональный заряд, вырвался из стада, а теперь ему остается только умирать в одиночестве. Впрочем, хорошая новость в том, что этот его приступ ярости в офисе был не завершением его путешествия, как могло показаться, но актом провозглашения, который запустил его настоящее путешествие.
Можно оспорить такое толкование, потому что махинация Сэмюэля Грейнамора с редким минералом начинается до вспышки гнева Джо, и таким образом Джо выглядит марионеткой на веревочках в руках богатея, но это если смотреть снизу. Все эти надличностные штуки не вопрос причинно-следственных связей или уровня понимания однонаправленности времени. Чудеса происходят вне времени. Только наша собственная ограниченность заставляет нас думать, что следствие предшествует причине и что время существует независимо от царства сновидений. Едва мы поймем нашу вселенную на структурном уровне, как увидим, что события подчиняются паттерну, паттерн — разуму, а разум — внутри костюма и вне персонажа — и есть ты. При правильном понимании Сэмюэль Грейнамор является марионеткой, управляемой Джо.
По навязчивой идее Джо о южном море становится понятно, что какая-то его часть жаждет лучшей жизни, но с его обстоятельствами и в его состоянии эмоционального отчаяния, каковы его шансы действительно добраться до такой всепоглощающей причины? Никаких. Он сведен к ничто, даже его будущее у него отнято. Он сломлен и не может собраться с силами, чтобы найти способ привести себя в порядок. Как только твоей душой завладела торговая компания, ты ни за что не выкупишь ее обратно, так что ты можешь поделать? Крикнуть: «Все пропало!», — и спустить псов войны.
Твой маленький ублюдок не просто подстрекатель, поджигатель и духовный анархист, он волшебник. Он может, в отличие от тебя, делать то, что ты вообще не считаешь возможным. У него есть Демон в виде большого игривого щенка с сумасшедшими силами, а с ними возможно все. Здесь лежит ключ к твоей полной духовной победе: ты освобождаешь маленького ублюдка, а он освобождает тебя. В шекспировской «Буре» Просперо после вероломного изгнания из мира состоятельных людей оказывается на острове, где с помощью знания, извлеченного из книг, освобождает заключенного в темницу духа — Ариэля, который, в свою очередь, служит Просперо и вызывает бурю. Кто такой Ариэль, если не маленький ублюдок Просперо? Что такое эта книга, которую ты читаешь, как не одна из книг Просперо, объясняющих тебе, как освободить своего Ариэля? И кто я, как не агент твоего маленького ублюдка, не твой собственный Сэмюэль Грейнамор, шмякающий жестянку орехов о столик, говорящий на самом деле не с тобой, а с проблеском храбрости внутри тебя?
Как твой единственный истинный целитель в тебе, так и твой собственный гуру там же. Ключ как к физическому здоровью, так и духовному развитию, — перестать смотреть наружу и повернуться внутрь. Все, что ты ищешь снаружи, находится внутри. Неважно, как ты это назовешь, — Бог, совершенный разум, вселенная, Брахман, — важно только то, чтобы оторвать руки эго от штурвала и позволить высшему — что бы это ни было — править судном и прокладывать курс к новому миру, прочь от всего человеческого. На самом деле это не безумный духовный анархист живет у тебя в груди, а мощь и разум вселенной работают в тебе так же, как во всем остальном, и только потому что ты давным-давно запер это в себе, при высвобождении они вырываются с такой силой. Если отбросить метафоры, аллегории и романтические комедии, именно так все работает. Ты действительно обладаешь невообразимыми силами, но ты не можешь ими командовать, только выпустить. Твой маленький ублюдок на самом деле подавленный процесс, ищущий естественного проявления. Та же эмоциональная энергия, которая пускает твой поезд под откос, в первую очередь сдерживает этот естественный процесс, как оболочка Земли сдерживает клокочущую магму, но иногда магма прорывается наружу, разрушая твою недорожденную жизнь и освобождая путь для новой, настоящей, жизни.
Не экзотическая настольная лампа Джо и не ветхая копия Робинзона Крузо запустили события, это были только элементы тюремного декора, обнаруживающие его потаенные желания, но желание слабое и негодное в качестве движущей силы. И лишь когда его вдохновляет только что обретенное осознание смерти, Джо показывает что-то вроде сфокусированной эмоциональной энергии, которая действительно может что-то изменить. Ты передаешь подлинное желание способом, понятным вселенной, посредством действий и намерений, и вдруг — бабах! — на тебя налетает буря. Вот в какую игру ты играешь, когда твоя страсть к путешествиям несет тебя к собственному вулкану, что происходит прямо сейчас. Прямо сейчас ты не на духовном карнавале, ты на задней аллее, греешься у помойного бака с горящими амбициями рядом с парнем, который указывает тебе на твою собственную внутреннюю тьму, где надо не повышать уровень сознания или открывать сердце, а расколотить свою жизнь на кусочки в персональном катаклизме, который ты будешь считать трагедией, пока он происходит, и потом величайшим благословением в своей жизни. Если ты не готов к этому, то иди на веселые огни. Если ты готов, добро пожаловать в правильную книгу.
 
Джед Маккена

Как сказал Марк Твен, два самых важных дня твоей жизни — день, когда ты рожден, и день, когда ты понял зачем. Попросил бы Джо, каким мы видим его в начале фильма, о мозговом затмении? Попросил бы он, чтобы доктор соврал ему, а безумный богатей отправил в преисподнюю? Попросил бы он, чтобы налетел тайфун и оставил его сходить с ума от жажды? Попросил бы он попасть в действующий вулкан? Ни за что, но, оборачиваясь назад, он не стал бы ничего менять, потому что эти события провели его от рабства до освобождения. Вот от чего мы прячемся: все это ужасные, болезненные, неблагодатные штуки, имеющие отношение к смерти-перерождения. Вот почему мы убегаем в лекарственный туман основанной на эмоциях духовности и живем опосредованно в наших выдуманных персонажах.

А какова же цель Джо в путешествии к вулкану? Каково его намерение? Он не собирается искать любовь, перерождение и новую жизнь, он просто стремится к смерти. В его будущем нет ни богатства, ни славы, ни внуков, которых он качает на колене, только немного вновь обретенного мужества и неприятная, хотя и честная, смерть. Он в безнадежной ситуации. Даже после откровения под звездным небом и женитьбы на Патрисии, он все еще собирается прыгнуть в вулкан, потому что его реакция на сибирскую дилемму — не выбраться их ледяной воды или остаться в ней, но нечто третье, третий вариант — нырнуть еще глубже и позволить течению нести себя. Как сказала Патрисия Джо перед тем, как они прыгнули: «Никто ничего не знает. Мы сделаем этот шаг и посмотрим. Мы прыгнем и посмотрим. Вот это жизнь».

* * *

Становится здравомыслящим — безумное занятие. Единственный способ выбраться из стада — лишиться рассудка. Насколько я знаю, думаю и имею опыт, только духовное самопереваривание дает надежду привести собственные события в движение. Настоящее мышление — это смертельная схватка, и его необходимо вывести наружу. Ручка — твой клинок, бумага — твоя арена, а ты — свой собственный смертельный враг. Именно так ты можешь противостоять собственной истине — бессмысленности, мимолетности, не-я, — и именно так ты спускаешь с цепи маленького ублюдка, который может вызвать твою собственную бурю или отвести теббя к собственному вулкану.

Эго уговаривает тебя быть спокойнее и сострадательнее, а твой маленький ублюдок говорит тебе, по словам Менкена, поплевать на ладони, поднять черный флаг и начать резать глотки. Я не призываю тебя к смерти и разрушении, это дело твоего маленького ублюдка, так что если ты хочешь найти свою настоящую жизнь, найди его. Возьми ручку и напиши ему. Копай себе могилу, на дне ты найдешь его. Слушай его в галерее давно мертвых юношей, шепчущих carpe diem. Сделай песочную мандалу и смахни ее прочь, чтобы обнаружить его лицо. Уйди в пустыню, там ты найдешь его. Впрочем, как всегда, будь осторожен в своих желаниях: кувшин исполняющего желания джинна и полный болезней ящик Пандоры — это одно и то же.

* * *

Фильм «Джо против вулкана» рассказывает не о безмозглом эскапизме, но он продуманном побеге. Это не только единственный фильм, который я бы порекомендовал превыше всех прочих, я бы рекомендовал его превыше всех великих духовных и религиозных учений, которые служат единственной цели — держать нас одомашненными обитателями стада. Для любого застрявшего в ловушке отделенного состояния, путей пробуждения не много, он всего один-единственный. Забудь духовные хайпы и ухищрения, в конце концов ты один в бескрайнем море, всматривайся в бесконечную ночь, преисполненный невыразимой благодарности:

Дорогой Бог,
чье имя мне неизвестно,
благодарю тебя за мою жизнь.
Я забыл, насколько ты велик…
Благодарю тебя.
Благодарю тебя за мою жизнь.

Это первая волна Агапэ. Вот что приходит, когда уходит страх, когда исчезает эмоциональный затор и восстанавливается поток энергии. Конечно, когда ты сидишь в западне, мир и любовь прекрасны, но намного прекраснее выбраться нахрен оттуда.

Намасте, босс. Склоняюсь перед Джо в тебе.
 

Планета людей​

Сент-Экзюпери Антуан​

V. ОАЗИС​


Я уже столько говорил вам о пустыне, что, прежде чем заговорить о ней снова, хотел бы описать оазис. Тот, что встает сейчас у меня перед глазами, скрывается не в Сахаре. Но самолет обладает еще одним чудесным даром – он мгновенно переносит вас в самое сердце неведомого. Еще так недавно вы, подобно ученому-биологу, бесстрастно разглядывали в иллюминатор человеческий муравейник – города, что обосновались на равнинах, и дороги, которые разбегаются от них во все стороны и, словно кровеносные сосуды, питают их соками полей. Но вот задрожала стрелка высотомера – и травы, только что зеленевшие далеко внизу, становятся целым миром. Вы – пленник лужайки посреди уснувшего парка.
Отдаленность измеряется не расстоянием. За оградой какого-нибудь сада порою скрывается больше тайн, чем за Китайской стеной, и молчание ограждает душу маленькой девочки надежнее, чем бескрайние пески Сахары ограждают одинокий оазис.
Расскажу об одной случайной стоянке в дальнем краю. Это было в Аргентине, близ Конкордии, но могло быть и где-нибудь еще: мир полон чудес.
Я приземлился посреди поля и вовсе не думал, что войду в сказку. Ни в мирной супружеской чете, меня подобравшей, ни в их стареньком «форде» не было ничего примечательного.
– Вы у нас переночуете…
И вот за поворотом в лунном свете показалась рощица, а за нею дом. Что за странный дом! Приземистая глыба, почти крепость. Но, едва переступив порог, я увидел, что это сказочный замок, приют столь же тихий, столь же мирный и надежный, как священная обитель.
Тотчас появились две девушки. Они испытующе оглядели меня, точно судьи, охраняющие запретное царство; младшая, чуть надув губы, постучала о пол свежесрезанным прутиком; нас представили друг другу, девушки молча и словно бы с вызовом подали мне руку – и скрылись.
Было забавно и мило. Совсем просто, беззвучно и мимолетно мне шепнули, что начинается тайна.
– Да-да, они у нас дикарки, – только и сказал отец.
И мы вошли в дом.
Мне всегда была по душе дерзкая трава, что в столице Парагвая высовывает нос из каждой щелки мостовой, – лазутчица, высланная незримым, но вечно бодрствующим девственным лесом, она проверяет, все ли еще город во власти людей, не пора ли растолкать эти камни. Мне всегда была по душе такая вот заброшенность, по которой узнаешь безмерное богатство. Но тут и я изумился.
Ибо все здесь обветшало и оттого было полно обаяния, точно старое замшелое дерево со стволом, потрескавшимся от времени, точно садовая скамья, куда приходили посидеть многие поколения влюбленных. Панели на стенах покоробились, рамы окон и дверей изъел древоточец, стулья колченогие… Чинить здесь ничего не чинили, зато пеклись о чистоте. Все было вымыто, надраено, все так и сверкало.
И от этого облик гостиной стал красноречив, как изрезанное морщинами лицо старухи. Щели в стенах, растрескавшийся потолок – все было великолепно, а лучше всего паркет: кое-где он провалился, кое-где дрожал под ногой, точно зыбкие мостки, но притом, навощенный, натертый, сиял как зеркало. Занятный дом, к нему нельзя было отнестись со снисходительной небрежностью, напротив – он внушал величайшее уважение. Уж конечно, каждый год вносил новую черточку в его сложный и странный облик, прибавлял ему очарования, тепла и дружелюбия, а кстати прибавлялось и опасностей, подстерегавших на пути из гостиной в столовую.
– Осторожно!
В полу зияла дыра. Провалиться в нее опасно, недолго и ноги переломать, заметили мне. Никто не виноват, что тут дыра, это уж время постаралось. Великолепно было это истинно аристократическое нежелание оправдываться. Мне не говорили: «Дыры можно бы и заделать, мы достаточно богаты, но…» Не говорили также, хоть это была чистая правда: «Город сдал нам этот дом на тридцать лет. Город и должен чинить. Посмотрим, чья возьмет…» До объяснений не снисходили, и эта непринужденность приводила меня в восторг. Разве что скажут мельком:
– Да-да, обветшало немножко…
Но говорилось это самым легким тоном, и я подозревал, что мои новые друзья не слишком огорчаются. Вообразите – в эти стены, столько повидавшие на своем веку, нагрянет со своими святотатственными орудиями артель каменщиков, плотников, краснодеревцев, штукатуров и за одну неделю изменит дом до неузнаваемости, и вот вы – как в гостях. Не останется ни тайн, ни укромных уголков, ни мрачных подвалов, ни одна западня не разверзнется под ногами – не дом, а приемная в мэрии!
Не диво, что в этом доме две девушки скрылись мгновенно, как по волшебству. Если уж гостиная полна сюрпризов, словно чердак, то каковы же здесь чердаки! Сразу догадываешься, что стоит приотворить дверцу какого-нибудь шкафчика – и лавиной хлынут связки пожелтевших писем, прадедушкины счета, бесчисленные ключи, для которых во всем доме не хватит замков и которые, понятно, ни к одному замку не подойдут. Ключи восхитительно бесполезные, поневоле начинаешь думать да гадать, для чего они, и уже мерещатся подземелья, глубоко зарытые ларцы, клады старинных золотых монет.
– Не угодно ли пожаловать к столу?
Мы прошли в столовую. Переходя из комнаты в комнату, я вдыхал разлитый повсюду, точно ладан, запах старых книг, с которым не сравнятся никакие благовония. Но лучше всего было то, что и лампы переселялись вместе с нами. Это были тяжелые старинные лампы, их катили на высоких подставках из комнаты в комнату, как во времена самого раннего моего детства, и от них на стенах оживали причудливые тени. Расцветали букеты огня, окаймленные пальмовыми листьями теней. А потом лампы водворялись на место, и островки света застывали неподвижно, а вокруг стыли необъятные заповедники тьмы, и там потрескивало дерево.
Вновь появились обе девушки – так же таинственно, так же безмолвно, как прежде исчезли. И с важностью сели за стол. Они, верно, успели накормить своих собак и птиц. Распахнув окна, полюбоваться лунной ночью, надышаться ветром, напоенным ароматами цветов и трав. А теперь, разворачивая салфетки, они краешком глаза втихомолку следили за мной и примеривались – стоит ли принять меня в число ручных зверей. Ведь они уже приручили игуану, мангусту, лису, обезьяну и пчел. И вся эта компания жила мирно и дружно, будто в новом земном раю. Девушки обращали всех живых тварей в своих подданных, завораживали их маленькими ловкими руками, кормили, поили, рассказывали им сказки – и все, от мангусты до пчел, их заслушивались.
И я ждал – вот сейчас эти две проказницы, беспощадным зорким взглядом насквозь пронизав сидящего напротив представителя другого пола, втайне вынесут ему приговор – скорый и окончательный. Так мои сестры, когда мы были детьми, выводили баллы впервые посетившим нас гостям. И когда застольная беседа на миг стихала, вдруг звонко раздавалось:
– Одиннадцать!
И всей прелестью этой цифры наслаждались только сестры да я. Теперь, вспоминая эту игру, я внутренне поеживался. Особенно смущало меня, что судьи были столь многоопытные. Они ведь прекрасно отличали лукавых зверей от простодушных, по походке своей лисы понимали, хорошо она настроена или к ней нынче не подступишься, и ничуть не хуже разбирались в чужих мыслях и чувствах.
Я любовался этой зоркой, строгой и чистой юностью, но было бы куда приятнее, если бы они переменили игру. А пока, опасаясь получить «одиннадцать», я смиренно передавал соль, наливал вино, но, поднимая глаза, всякий раз видел на их лицах спокойную серьезность судей, которых подкупить нельзя.
Тут не помогла бы даже лесть – тщеславие им было чуждо. Тщеславие, но не гордость: они были о себе столь высокого мнения, что я ничего похожего не осмелился бы высказать им вслух. Не пытался я и покрасоваться перед ними в ореоле моего ремесла, ведь и это не для робких – забраться на вершину платана только затем, чтоб поглядеть, оперились ли птенцы, и дружески с ними поздороваться.
Пока я ел, мои молчаливые феи так неотступно следили за мной, так часто я ловил на себе их быстрые взгляды, что совсем потерял дар речи. Наступило молчание, и тут на полу что-то тихонько зашипело, прошуршало под столом и стихло. Я поглядел вопросительно. Тогда младшая, видимо, удовлетворенная экзаменом, все же не преминула еще разок меня испытать; впиваясь в кусок хлеба крепкими зубами юной дикарки, она пояснила невиннейшим тоном – конечно же в надежде меня ошеломить, окажись я все-таки недостойным варваром:
– Это гадюки.
И умолкла очень довольная, явно полагая, что этого объяснения достаточно для всякого, если только он не круглый дурак. Старшая сестра метнула в меня быстрый, как молния, взгляд, оценивая мое первое движение; тотчас обе как ни в чем не бывало склонились над тарелками, и лица у них были уж такие кроткие, такие простодушные… У меня поневоле вырвалось:
– Ах вон что… гадюки…
Что-то скользнуло у меня по ногам, коснулось икр – и это, оказывается, гадюки…
На свое счастье, я улыбнулся. И притом от души – притворная улыбка их бы не провела. Но я улыбнулся потому, что мне было весело и этот дом с каждой минутой все больше мне нравился, и еще потому, что хотелось побольше узнать о гадюках. Старшая сестра пришла мне на помощь:
– Под столом в полу дыра, тут они и живут.
– И к десяти вечера возвращаются домой, – прибавила младшая. – А днем они охотятся.
Теперь уже я украдкой разглядывал девушек. Безмятежно спокойные лица, а где-то глубоко – живой лукавый ум, затаенная усмешка. И это великолепное сознание своей власти…
Я сегодня что-то замечтался. Все это так далеко. Что стало с моими двумя феями? Они уже, конечно, замужем. Но тогда, быть может, их и не узнать? Ведь это такой серьезный шаг – прощанье с девичеством, превращение в женщину. Как живется им в новом доме? Дружны ли они, как прежде, с буйными травами и со змеями? Они были причастны к жизни всего мира. Но настает день – и в юной девушке просыпается женщина. Она мечтает поставить наконец кому-нибудь «девятнадцать». Этот высший балл – точно груз на сердце. И тогда появляется какой-нибудь болван. И неизменно проницательный взор впервые обманывается – и видит болвана в самом розовом свете. Если болван прочтет стихи, его принимают за поэта. Верят, что ему по душе ветхий, дырявый паркет, верят, что он любит мангуст. Верят, что ему лестно доверие гадюки, прогуливающейся под столом у него по ногам. Отдают ему свое сердце – дикий сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны. И болван уводит принцессу в рабство.
 

Джед МакКенна

ИЗБРАННОЕ​

(18) Маришель 6: Хакни себя​

Знаешь, как глупо с моей стороны разговаривать об этом? Очень глупо. В этом нет смысла, но я это делаю, вот насколько я глупа. Довольно глупая, ну и ладно, верно?
* * *
Ты не знаешь, что ты запрограммирован, так что говорить, что ты не запрограммирован — плохое начало. Ты обязан думать, что не запрограммирован, чтобы программа могла работать, вот что делает с тобой эмоция. Твоя эмоция заставляет тебя не думать, что ты запрограммирован, поэтому ты можешь быть запрограммирован по-черному.
* * *
Итак, у тебя есть эта запрограммированность, но ты не знаешь о ней. У тебя должна быть эта тайная часть и способ хранить ее в тайне, и поэтому мы как раз хотим вломиться и посмотреть на эту действительно секретную штуку.
* * *
И вот я говорю — давай, хакни себя. Вот чем мы сейчас занимаемся, взламываем свою систему, верно? Ты так не думаешь. Ты не веришь в это, но оно происходит прямо сейчас. Вот что это на самом деле. Ты взламываешь себя, проникаешь внутрь себя. Ты крадешь собственные секреты. Довольно увлекательное приключение.
* * *
Не говори — ладно. Разумеется, ты не понимаешь этого. Если бы ты это понимал, это не было бы истинным, верно? Так что постарайся думать более абстрактно.
* * *
Я знаю, что все выглядит так, будто люди много думают, но они не думают, потому что настоящее мышление доставляет тебя в пункт Б, но сколько людей добираются до пункта B? Да нисколько.
* * *
У тебя есть разум, чтобы изменить свои программы, но ты не делаешь этого, хотя почему бы и нет? Это же секретная часть тебя, верно? Откуда бы взяться всей этой штуке, где ты всем так доволен?
* * *
Оставайся в коме или выходи из нее. Зависит от тебя, а, может, и не зависит. Я не знаю. От меня не зависит, в этом я вполне уверена.
* * *
Цель эмоции в том, что бы занять нас чем-нибудь, верно? Это не так плохо, как, возможно, звучит. Она должна быть, иначе ничего не произойдет. Если ничего не происходит, то где тут веселиться?
* * *
Я могу сказать тебе, что за пределами комы нет другого мира. Ты пробуждаешься и все — ты вышел из игры. Нет никакого большого приза или чего-то еще.
* * *
Если хочешь быть счастлив в коме, то я об этом ничего не знаю. Это вроде как ничто для меня. Будь счастлив, как тебе захочется, ладно? Это хорошо, но это не то. Это не есть то.
* * *
Разбери все, чтобы увидеть, из чего оно сделано, тогда и сможешь понять, чего ты хочешь. Ты должен разбирать все, чтобы понять это, но ты не можешь собрать это обратно, так что сначала подумай.
* * *
Быть свободным или несвободным имеет значение только в коме. Вне комы нет таких условий. Это просто часть комы — думать, как прекрасно не быть в коме.
* * *
Что если ты сейчас узнаешь, что на самом деле ты лежишь всю жизнь в постели с закрытыми глазами? У тебя в голове целый прекрасный мир, но вот ты открываешь глаза — и он исчезает? Вот это был бы номер.
* * *
Очевидно, ты думаешь, что я ошибаюсь. Если бы ты не думал, что я ошибаюсь, то я действительно бы ошибалась, верно? В этом весь смысл.
* * *
Есть одна неочевидная штука, о которой тебе следует знать. Прибавление делает тебя меньше. Ты должен избавляться, чтобы становиться больше. Люди в основном действуют наоборот.
* * *
Почему никто не видит очевидных вещей — словами не выразить. Я могу рассказывать тебе об этом весь день, и ничего не скажу. Все равно твой маленький мир начинает разваливаться, так что тебе есть на что смотреть впереди. Это был сарказм.
* * *
Мы думаем, что мы обезьянки, разгуливающие на двух ногах среди прочих обезьянок. Вот как легко нас одурачить.
* * *
Любой, кто хорошенько подумает, очнется от комы, и этого никто не делает, так что никто не думает хорошенько. Довольно просто.
* * *
Я бы сказала о мышлении, что оно возможно, но не поощряется. Нас поощряют не думать. От мышления одни проблемы.
* * *
Ты думаешь, что реальность очевидна, потому что не думаешь о ней, но стоит только начать думать, как она больше не очевидна. Чем больше думаешь о реальности, тем менее она очевидна.
* * *
Ну и как, легко? На самом деле не так уж легко, потому что это просто указываю тебе направление, но тебе все еще придется идти самому, иначе не важно, куда я указываю.
* * *
Вопрос — почему ты здесь со мной? Почему слушаешь меня? Неплохо было бы задать себе такой вопрос, потому что дело может дойти до черт знает чего.
* * *
Если ты не знаешь, что это проблема, то проблемы нет, верно? Тебе не надо решать проблему, если ты не знаешь, что она есть. Ты сам себе создаешь проблемы, хотя ты можешь не делать этого.
* * *
Ты думаешь, что быть безумным это безумие, а не быть безумным — не безумие, но все вокруг сплошное безумие, так что это совсем другой путь. В моих словах есть смысл?
* * *
Мы как дети, которые смотрят кино с призраками и пришельцами и думают, что смотрят новости. Мы верим тому, что видим. Насколько это безумно? Довольно безумно, я бы сказала.
* * *
Кто-то рассказывает мне: ну, знаешь, если достаточно большое количество обезьян снабдить достаточно большим количеством пишущих машинок и дать им достаточно времени, то рано или поздно они напишут все пьесы Шекспира, а я отвечаю: эй, где ты был? Это уже случилось.
 
Учитывая отношение администратора и модераторов к участникам форума ( а я думаю одного раза достаточно, чтобы угадать мелодию), я покидаю этот форум.

Раньше тут был порядок.
Сейчас администрация заняла позицию:
- "Проблемы индейцев шерифа не волнуют"

За сим :PARDON:

( блин, даже колобка с поднятием шляпы нет...)
 
Назад
Сверху Снизу