Нужна обратная связь

1 урок (фрагменты)

Путь в трезвую и счастливую реальность - это не только путь отказа от алкоголя.
Это путь открытия в себе активного творческого начала, которое приводит нас не только к трезвости, но и к изменениям во всех областях жизни.
Об этом говорить личный опыт всех, кто однажды встал на этот путь и продолжает идти по нему.


Наличие алкогольной зависимости определяется не социальным статусом человека, не его воспитанием, не его “успешностью” или “неуспешностью” и не чертами его характера — хотя все это может способствовать ее развитию. Алкогольная зависимость определяется наличием у человека так называемой “алкогольной тяги” или непреодолимого желания выпить.

Что такое “алкогольная тяга”?

Причины формирования и развития алкогольной тяги мы будем подробно рассматривать в модуле “Отказ от иллюзий”. Здесь мы поговорим о том, каким образом она проявляется.
Вот рассказ одного из участников нашего проекта.

“Тем летом жена, забрав дочь, уехала в отпуск на 10 дней. Я остался в квартире один, не считая кота и рыбок. До этого я не пил почти год, много чего делал для того чтобы не пить, и она это видела. Потому и решилась уехать.
Во избежание всяких неожиданностей эти десять дней были у меня расписаны по часам. Ремонт в квартире, работа, которая занимала достаточно много времени, периодические посещения группы АА и мой боевой настрой — все это создавало уверенность в том, что эти 10 дней пройдут для меня спокойно.
Но все случилось совсем не так. Я запил в тот же день, вечером, когда мои уехали.
Я хорошо помню тот момент, когда что-то “щелкнуло" у меня в голове.
Я ехал домой с работы. Дорога занимала час. Когда я садился в машину, я был в норме. Но когда я выходил из нее, я уже знал, что, скорее всего, вечером напьюсь и вряд ли что-то сможет меня остановить.
Что случилось со мной за этот час?..
Внешне — ничего. Не было никаких внешних раздражителей, встреч, мимолетных желаний выпить. Я просто ехал и думал. О чем — не помню. Но не об алкоголе — это точно.
И вдруг я уловил какое-то странное неприятное ощущение, которое начало все больше и больше просачиваться в мою голову. Я даже не понял, откуда оно взялось. Но зато я узнал, ЧТО это. Подобное ощущение всегда возникало во мне раньше, как предвестник очередного запоя. Еще через некоторое время это ощущение стало формироваться в гнетущую мысль о выпивке. Я изо всех сил старался сопротивляться этой навязчивой, нарастающей, охватывающей меня мысли, но не мог…
Я тогда уже ходил на группу АА и должен был быть там этим вечером. И я пошел на группу, думая, что может там мне станет легче. Там я рассказал о своем состоянии, но мне это не помогло. После группы я купил первую банку джина. Принес ее домой, несколько минут сидел и смотрел на нее. И думал — ЧЕМ для меня эта банка джина может закончится (10 дней один в квартире и никакого тормоза). Но то, что сейчас действовало во мне, было сильнее.
Я поднялся к соседу, отдал ему запасной ключ от своей квартиры, описал положение, в котором нахожусь (он знал о моих проблемах в прошлом) и попросил заглядывать его ко мне на всякий случай, кормить кота и рыбок если что.
Не буду рассказывать подробностей тех десяти дней.
Остановиться я смог только накануне приезда жены. И то не сам. Ко мне приехала сестра и предупредила, что она поможет мне выходиться только в том случае, если за время ее присутствия в квартире я не выпью ни грамма спиртного. Через день приехала жена.
Выходил я очень тяжело и достаточно долго.
Сказать, что этот запой меня напугал— значит не сказать ничего. Я был просто ошеломлен и раздавлен.
“Как же так, ведь я этого совсем не хотел?!!!” — в глухом отчаянии думал я.
“Как же так могло получиться, ведь еще даже утром в день начала всего этого кошмара все было нормально?!! Ведь у меня в голове не было ни малейшей мысли о выпивке?!! …И самое главное — где гарантия того, что тоже самое не произойдет со мной в следующий раз в любой другой день?!”
Эти вопросы реально не давали мне покоя.
Плюс мучительное чувство вины перед своими домашними, плюс физические последствия отравления алкоголем, плюс периодически нападающий панический страх — мне не описать всего того, что я тогда пережил. Особенно это состояние обострялось по ночам, которые превращались для меня не то, что в часы — а в какие-то нескончаемые периоды какого-то ада.
Я понимал, что нужно что-то делать.
Не откладывая.
Срочно.
Я понимал, что нужно пытаться использовать все свои ресурсы, какие только у меня были. Потому что прекрасно понимал, что если со мной такое произойдет еще раз, то я, скорее всего, этого не переживу”.
(Человек, который рассказал это, уже больше десяти лет трезв, у него прекрасная семья, масса друзей, он занимается любимым делом и сейчас принимает самое активное участие в нашем проекте).

Вот основные признаки проявления алкогольной тяги на примере этого рассказа:
  1. Она может проявиться неожиданно, буквально “на ровном месте” (хотя в большинстве случаев это реакция на определенный триггер).
  2. При ее появлении человек начинает испытывать очень неприятное тянущее чувство.
  3. Оно возрастает независимо от того, как бы человек внутренне не сопротивлялся, и чтобы при этом не думал и не делал.
  4. В голове формируется и развивается мысль о “снятии” этого давящего ощущения только посредством употребления алкоголя (так называемое “туннельное видение”).
  5. “Снимается” это тяжелое нарастающее чувство только употреблением алкоголя.
Если “это” пришло и начало развиваться — поздно что-либо делать. Его можно лишь заглушить (но не убрать) на время, если физически изолировать пьющего и обеспечить недоступность для него алкоголя. Бороться в одиночку с алкогольной тягой в период ее активации — бессмысленно.
Напомним, что в задачу нашего курса (и проекта в целом) не входит борьба с алкогольной тягой во время ее активного проявления. Здесь мы создаем основу для того, чтобы она больше никогда не появлялась.

Домашнее задание.
Прочитайте еще раз материал урока.
Опишите свое последнее употребление алкоголя. Делать это можно в свободной форме. Полезно было бы прояснить для себя и отразить такие моменты:
  1. Что, по-вашему, послужило причиной употребления;
  2. Как развивались ваши мысли;
  3. Что вы чувствовали при этом;
  4. Что вы делали (если делали) для того, чтобы не начать;
  5. Как развивались события дальше;
  6. Кем все закончилось.
  7. Какой ущерб (физический, материальный, личные отношения и отношения с близкими) вы от этого понесли.
Выполняйте и присылайте нам ваше домашнее задание.
Ждем вас на следующем уроке через день!
К вашим домашним заданиям будет иметь доступ только автор проекта или куратор. Если ваше выполненное домашнее задание покажется нам полезным для публикации в рамках курса или проекта — мы опубликуем его только с вашего согласия.

Важно!
Выполняя домашнее задание, следите за своим внутренним состоянием. Если у вас начинает появляться какое-то непонятное неприятное чувство — отложите его выполнение до следующего дня. Отвлекитесь. Займитесь домашними делами или чем-то другим. Сходите погуляйте. Развейтесь, одним словом. Приступайте к его выполнению на следующий день.
Такое бывает не у всех, но бывает в некоторых случаях.
И это нормально.
Считайте это ценой, которую некоторые из нас платят за будущую счастливую трезвость.
 
Что такое алкоголизм?
"Because there is disagreement on the definition of the word alcoholism, it is not a recognized diagnostic entity".
"Поскольку существуют разногласия по поводу определения слова "алкоголизм", оно не является признанным диагностическим объектом".
Источник
"An important distinction between drug addiction and dependence is that drug dependence is a disorder in which cessation of drug use results in an unpleasant state of withdrawal, which can lead to further drug use. Addiction is the compulsive use of a substance or performance of a behavior that is independent of withdrawal. Addiction can occur in the absence of dependence, and dependence can occur in the absence of addiction, although the two often occur together".
"Важное различие между аддикцией и зависимостью от ПАВ заключается в том, что зависимость - это расстройство, при котором прекращение употребления ПАВ приводит к неприятному состоянию отмены, которое может привести к дальнейшему употреблению ПАВ. Аддикция - это компульсивное употребление ПАВ или выполнение поведения, которое не зависит от отмены. Аддикция может возникнуть при отсутствии зависимости, а зависимость может возникнуть при отсутствии аддикции, хотя эти два явления часто возникают вместе".
Источник
Не все так однозначно с определениями "алкоголизм", "алкоголик", "зависимость", со сходством и различием аддикции и ОКР. "Алкоголизм - это болезнь алкоголиков". "Алкоголик - это больной алкоголизмом". "Алкоголик пьет потому, что он алкоголик". Круговое рассуждение. Но все как бы примерно "понимают", о чем речь и считают, что не надо "усложнять". Это так, просто "заметка на полях".
Продолжай. Выкати бета-версию продукта на рынок. "Главное начать, а затем расширить и углубить".
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу