Нужна обратная связь

Игнатий

... он же Эдуард.
Blissтящие
Не пьет 14 лет 10 месяцев 12 дней
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
4,759
Пол
мужской
Всем привет.
Сел писать программу для курса "Как бросить пить и начать жить трезво".
Хочу попробовать выкладывать здесь некоторые материалы (пользуясь законом об авторском праве).
Рискну еще раз обратиться к вам за обратной связью (первая попытка была несколько лет назад, но она закрылась не начавшись толком, в силу моей неготовности и других объективных причин).
Мысли, пожелания, конструктивная критика - вот, что мне, возможно, хотелось бы услышать.
В какой-то моральной поддержке (как это было в прошлый раз) в общем-то нет смысла, потому что процесс уже пошел (хотя было бы приятно :-D) .
Как-то так...

Что нужно сделать для того, чтобы бросить пить и дальнейшем жить трезво?
  1. Отказаться от всех своих (и не только) иллюзий по отношению к алкоголю и всему, что с ним связано.
  2. Довериться опыту тех, кому это удалось.
  3. Познакомиться с их опытом, изучить его, проанализировать и взять из него то, что нужно для вас.
  4. Использовать это в своей дальнейшей жизни.
  5. Поддерживать живую связь с носителями этого опыта.
Отказаться от употребления алкоголя и перейти в трезвую жизнь — это не единовременный акт, а последовательный и развернутый процесс.
Что мы делаем, чтобы, например, стать специалистом в какой-либо области? Правильно! Мы не просто этого “хотим”, мы совершаем определенные действия в этом направлении. Мы идем учиться. Во время учебы мы практикуемся, чтобы закрепить полученные знания. Затем мы заканчиваем учебное заведение и выходим в свободный полет. Но процесс учебы и практики в учебном заведении дает нам не только знания и навыки — он нас вводит в среду, которая помогает нам потом в свободном полете. Это те люди, которые учились вместе с нами и занимаются теперь той же деятельностью, которой занимаемся мы. И эта группа людей важна для нас как поддержка.
Процесс отказа от употребления от алкоголя и перехода в свою трезвую реальность — точно такой же.
Чтобы двигаться к цели, нужно не париться по поводу “А дойду ли?”, не ахать о том, что “Блин! Ну почему же у меня все так плохо и ничего не получается!”, а делать определенные простые и понятные действия, которые вам рекомендуют делать те, кто уже сделал это и имеет в этом достаточный опыт.
 
Всем привет.
Сел писать программу для курса "Как бросить пить и начать жить трезво".
Хочу попробовать выкладывать здесь некоторые материалы (пользуясь законом об авторском праве).
Рискну еще раз обратиться к вам за обратной связью (первая попытка была несколько лет назад, но она закрылась не начавшись толком, в силу моей неготовности и других объективных причин).
Мысли, пожелания, конструктивная критика - вот, что мне, возможно, хотелось бы услышать.
В какой-то моральной поддержке (как это было в прошлый раз) в общем-то нет смысла, потому что процесс уже пошел (хотя было бы приятно :-D) .
Как-то так...

Что нужно сделать для того, чтобы бросить пить и дальнейшем жить трезво?
  1. Отказаться от всех своих (и не только) иллюзий по отношению к алкоголю и всему, что с ним связано.
  2. Довериться опыту тех, кому это удалось.
  3. Познакомиться с их опытом, изучить его, проанализировать и взять из него то, что нужно для вас.
  4. Использовать это в своей дальнейшей жизни.
  5. Поддерживать живую связь с носителями этого опыта.
Отказаться от употребления алкоголя и перейти в трезвую жизнь — это не единовременный акт, а последовательный и развернутый процесс.
Что мы делаем, чтобы, например, стать специалистом в какой-либо области? Правильно! Мы не просто этого “хотим”, мы совершаем определенные действия в этом направлении. Мы идем учиться. Во время учебы мы практикуемся, чтобы закрепить полученные знания. Затем мы заканчиваем учебное заведение и выходим в свободный полет. Но процесс учебы и практики в учебном заведении дает нам не только знания и навыки — он нас вводит в среду, которая помогает нам потом в свободном полете. Это те люди, которые учились вместе с нами и занимаются теперь той же деятельностью, которой занимаемся мы. И эта группа людей важна для нас как поддержка.
Процесс отказа от употребления от алкоголя и перехода в свою трезвую реальность — точно такой же.
Чтобы двигаться к цели, нужно не париться по поводу “А дойду ли?”, не ахать о том, что “Блин! Ну почему же у меня все так плохо и ничего не получается!”, а делать определенные простые и понятные действия, которые вам рекомендуют делать те, кто уже сделал это и имеет в этом достаточный опыт.
Отлично. Полностью с тобой солидарен. Думаю, что это эффективный путь к трезвости.
С этим можно работать.
 
"Программа курса состоит из различных материалов, при ознакомлении с которыми (благодаря их структуризации и последовательности восприятия) у участников курса формируется мотивация и стойкое желание жить трезво.
При прохождении курса нет жестких ограничений в употреблении алкоголя (типа “я выпил при прохождении курса, значит на меня это не действует”). Здесь от вас требуется только ЖЕЛАНИЕ бросить пить и начать строить свою жизнь на основе трезвости, доброжелательности, жизнелюбия и стремления развиваться в тех областях жизни (профессиональная деятельность, личная жизнь, семья, хобби, отношения с людьми) в которых вы хотите это делать.
Рекомендация в отношении алкоголя на курсе только одна — вы можете позволить себе выпить только тогда, когда действительно чувствуете, что уже ничего не можете с собой поделать (подробнее об этом можно узнать здесь).
Ваша главная задача — не “не пить”, а спокойно и последовательно проходить курс, усваивая информацию и вовремя выполняя домашние задания.
По всем вопросам в течение прохождения курса можно обратиться к автору курса или к сопровождающему вас консультанту. Ответы на вопросы приходят в течение одного дня.
Материал очередного занятия (урока) открывается каждую пятницу в 21:00.
Домашние задания рекомендуется выполнять ежедневно, кроме воскресенья (подробнее о д\з можно узнать здесь).
Важно! Занятия на курсе рассчитаны на ваше ежедневное участие (прочтение или просмотр материала + д\з) около часа +- (у кого как) в день".
 
Последнее редактирование:
Описание курса

Курс состоит из 15-ти уроков, которые собраны в модули. Всего модулей пять:
  • Вводные 3 урока;
  • Отказ от иллюзий (4 урока);
  • Формирование доверия (4 урока);
  • Знакомство с успешным опытом других (4 урока);
  • Использование этого опыта (4 урока).
Чтобы перейти к очередному занятию, вам необходимо изучить материалы урока и выполнить домашнее задание, которое будет включать в себя как письменные работы, так, возможно, и несложные практические действия.

Вводные три урока проводятся бесплатно для всех желающих.
Перед вторым модулем “Отказ от иллюзий” вы оплачиваете прохождение ТОЛЬКО этого модуля.
После его завершения вы оплачиваете прохождение следующего модуля “Формирование доверия” и т. д.
Такой последовательный способ оплаты даст вам возможность оценить актуальность даваемого вам материала, состояние на данный момент и наличие желания продолжать курс дальше.
Теперь о сумме оплаты.
Сумму оплаты прохождения каждого модуля вы определяете сами.
Это делается по следующей схеме:
— вычисляете сумму, которую вы в среднем тратили на алкоголь в месяц;
— делите ее на два.
Эта половина и будет суммой оплаты прохождения одного модуля (который вы будете проходить 4 недели - тот же месяц).
Такая оплата прохождения выбрана не случайно. Подробнее о причинах оплаты курса вообще, и о сумме прохождения модулей мы будем говорить перед началом первого платного модуля.
 
Последнее редактирование:
Потрясающе. Это форум взаимопомощи. Трезвость - это дар, которым нужно делиться, все это постулаты НД.

Конечно на многих алкоголиках и сохах делают деньги, сделайте и вы конечно, браво :appl:
 
Потрясающе. Это форум взаимопомощи. Трезвость - это дар, которым нужно делиться, все это постулаты НД.

Конечно на многих алкоголиках и сохах делают деньги, сделайте и вы конечно, браво :appl:
Я благодарен за отзыв и конструктивную критику.
 
Потрясающе. Это форум взаимопомощи. Трезвость - это дар, которым нужно делиться, все это постулаты НД.

Конечно на многих алкоголиках и сохах делают деньги, сделайте и вы конечно, браво :appl:
Подумал.
Так курс - это же не форум взаимопомощи. И не сообщество АА. И я не предлагаю сделать ИХ платными.
Но я вас услышал.
Можно включить пункт типа "личные просьбы участников курса о бесплатном прохождении курса рассматриваются командой проекта индивидуально".
Мы обсудим этот момент. Еще раз спасибо.
 

Что такое алкоголизм?​

Наличие алкогольной зависимости определяется не социальным статусом, не воспитанием, не “успешностью” или “неуспешностью” в жизни и не чертами характера — все это может лишь способствовать развитию алкоголизма. Алкогольная зависимость определяется прежде всего наличием у человека так называемой “алкогольной тяги” или непреодолимого желания выпить.

Что такое алкогольная тяга?​

Подробности и различные аспекты появления и проявления алкогольной тяги мы будем подробно рассматривать в модуле “Отказ от иллюзий”. Здесь мы поговорим о том, как она обычно проявляется.
Вот рассказ одного из участников нашего проекта.

“Тем летом жена, забрав дочь, уехала в отпуск на 10 дней. Я остался в квартире один, не считая кота и рыбок. До этого я не пил почти год, много чего делал для того чтобы не пить, и она это видела. Потому и решилась уехать.
Во избежании всяких неожиданностей эти десять дней были у меня расписаны по часам. Ремонт в квартире, работа, которая занимала достаточно много времени, периодические посещения группы АА и мой боевой настрой — все это создавало уверенность в том, что эти 10 дней пройдут для меня спокойно.
Но все случилось совсем не так. Я запил в тот же день, вечером, когда мои уехали.
Я хорошо помню тот момент, когда что-то “щелкнуло" у меня в голове.
Я ехал домой с работы. Дорога занимала час. Когда я садился в маршрутку, я был в норме. Но когда я выходил из нее, я уже знал, что, скорее всего, вечером напьюсь и вряд ли что-то сможет меня остановить.
Что же случилось со мной за этот час?
Внешне — ничего. Не было никаких внешних раздражителей, встреч, мимолетных желаний выпить. Я просто ехал смотрел в окно и думал. О чем — не помню. Но не об алкоголе — это точно.
И я помню, как уловил какое-то странное неприятное ощущение, которое начало все больше и больше как-то входить в мою голову. Я даже не понял, откуда оно взялось. Но зато я узнал, ЧТО это. Подобное ощущение всегда возникало во мне раньше как предвестник очередного запоя. Еще через некоторое время это ощущение каким-то непонятным для меня образом стало четко формироваться в гнетущую мысль о выпивке. Я изо всех сил старался сопротивляться этой навязчивой, нарастающей, охватывающей меня мысли, но не мог…
Я тогда уже ходил на группу АА и должен был быть там этим вечером. Я пошел на группу. Там я рассказал о своем состоянии, но мне это не помогло. После группы я купил первую банку джина. Принес ее домой, несколько минут сидел, смотрел на нее и думал о том — ЧЕМ для меня эта банка джина может закончится. Но то, что сейчас сидело и действовало во мне было сильнее.
Я поднялся к соседу, дал ему ключ от своей квартиры, описал положение, в котором нахожусь (он знал о моих проблемах в прошлом) и попросил заглядывать его ко мне на всякий случай, кормить кота и рыбок если что.
Не буду рассказывать подробностей тех десяти дней. Остановиться я смог только накануне приезда жены. И то не сам. Ко мне приехала сестра и предупредила, что она поможет мне выходиться только в том случае, если за время ее присутствия в квартире я не выпью ни грамма спиртного. Через день приехала жена.
Выходил я очень тяжело и достаточно долго.
Сказать, что после этого запоя я испугался — значит не сказать ничего. Я был сметен, ошеломлен и раздавлен.
“Как же так, ведь я этого совсем не хотел?!!!” — в глухом отчаянии думал я.
“Как же так могло получиться, ведь еще даже утром в день начала всего этого кошмара все было нормально?!! Ведь у меня в голове не было ни малейшей мысли о выпивке?!! …И самое главное — где гарантия того, что тоже самое не произойдет со мной в следующий раз в любой другой день?!”
Эти вопросы реально не давали мне покоя. Плюс мучительное чувство вины перед своими домашними, плюс физические последствия отравления алкоголем, плюс периодически нападающий панический страх — мне не описать всего того, что я тогда пережил. Особенно это состояние обострялось по ночам, которые превращались для меня не то что в часы — а в какие-то нескончаемые периоды какого-то ада.
Я понимал, что нужно что-то делать.
Не откладывая.
Срочно.
Я понимал, что нужно пытаться использовать все свои ресурсы, какие только возможно. Потому что прекрасно понимал, что если такое еще раз со мной произойдет, я, скорее всего, этого не переживу”.

Человек, который это рассказал, уже больше десяти лет трезв, у него дружная семья, он занимается своим любимым делом и принимает самое активное участие в нашем проекте.
 
Рассмотрим основные признаки проявления алкогольной тяги:
  1. Она может проявиться неожиданно, буквально “на ровном месте” (хотя в большинстве случаев это реакция на определенный триггер).
  2. При ее появлении человек испытывает неприятное тянущее чувство.
  3. Она возрастает независимо от того, как бы человек не сопротивлялся и чтобы при этом не думал и не делал.
  4. В уме формируется и развивается мысль о ее “снятии” только посредством употребления алкоголя (так называемое “тоннельное видение”).
На сегодня с теорией все.
Напомним, что задачей нашего курса (и проекта в целом) не является борьба с алкогольной тягой. Внимательно проходя курс и аккуратно выполняя домашние задания мы с вами создаем основу для того, чтобы она больше не появлялась.

Домашнее задание
 

Алкоголизм — вина, ошибка или болезнь?

“Ну, не вина — это точно!”, — так ответит на этот вопрос любой участник проекта. И будет абсолютно прав.
Мы становились зависимыми от алкоголя и, как следствие, несли все свои материальные, физические и психологические потери совсем не потому, что мы этого хотели.
Когда вы делали свой первый в жизни глоток алкоголя — знали ли вы, к чему вас этот глоток впоследствии приведет?!
Хотели ли вы портить или разрушать отношения с теми людьми, которых вы любите?
Хотели ли вы неприятностей на работе, проблем в семье, разрушения здоровья, потери друзей?..

О вине можно говорить только в том случае, когда мы добровольно и сознательно делаем свой выбор и понимаем это.
Так вот — в отношении употребления алкоголя и всех последствий этого мы такого выбора НЕ делали.
Да, мы хотели удовольствия. Но получили дискомфорт (и это еще очень мягкое слово).
С помощью алкоголя мы хотели почувствовать радость жизни, но получили ее замену в виде реакции клеток головного мозга на вещество С2Н5ОН.
Мы думали, что выпивая, мы становимся сами собой настоящими: любящими и любимыми, крутыми и романтичными, если нужно — сильными, уверенными в себе и способными очень на многое ради чего-то или ради кого-то. Но в итоге мы получили только боль, разочарование, и неприятие нас теми людьми, которыми мы иногда дорожили больше всего.
Разве мы хотели всего этого?
Разве мы стремились к этому, составляли план действий и сознательно двигались к своей цели?
Задайте себе эти вопросы…

Вы ТОЧНО ЭТОГО хотели?..
Вы ТОЧНО ХОТЕЛИ надломленной психики, потери денежных средств, разбитых машин, осуждающих или печальных взглядов ваших детей и близких?
Вы ТОЧНО ХОТЕЛИ ужасного внешнего и внутреннего состояния по утрам и понимания себя ничтожеством?
Вы ТОЧНО ХОТЕЛИ этого?
Ну тогда — да, тогда вы во всем виноваты сами!
Однако, мы думаем, что из тех, кто пришел на этот курс НИКТО.
НИКОГДА.
ЭТОГО.
НЕ ХОТЕЛ (конечно, если с головой все в порядке, но это уже отдельный разговор).

Тогда какая речь вообще может идти о какой-то “вине”?



И да, кстати, всем заинтересованным, если таковые еще остались - оплата курса будет комбинированной.
Оплачиваться будет только каждый последующий модуль, которых будет 4.
Первый модуль - бесплатно.
Сумму оплаты очередного модуля (который проходится в течение месяца) участник будет определять сам.
Размер оплаты очередного модуля равен количеству денег, которые тратились участником в среднем в месяц на алкоголь.
Предусматривается и еще одна опция прохождения курса - бесплатная. Она может иметь место только по личному обращению желающего пройти курс и решению команды курса.

Всем привет!
 
Наши ошибки.

Отсутствие вины в нашей жизни, которую, как мы уже выяснили, пыталось навязать (и иногда продолжает навязывать) нам наше больное сознание, совсем не означает присутствия в нас абсолютного совершенства и непогрешимости.
Да, мы ошибались, но приносили при этом боль себе и своим близким, даже если и не хотели этого.
Да, мы искренне ошибались, думая, что “ну в этот-то раз точно все будет хорошо!”. Но эта наша искренность тоже не отменяет последствий этой ошибки.
Да, мы ошибались, давая обещание (и веря в него!) себе и другим людям: “ну все! это — в последний раз! больше — никогда!”. Но мы все больше и больше теряли доверие окружающих нас.
А еще были ошибки по поводу “пить только в праздники”, “пить что-то полегче”, “пить только в хорошей компании”, “пить только тогда, когда предложат”, “пить что-то подороже и получше” и еще масса вариантов, которые вы можете вспомнить сами.
А еще были ошибки типа “я пью, потому что…”. Это всем нам знакомые “потому что это он\она…”, “потому, что все пьют”, “потому что меня, такую утонченную натуру, никто не понимает” и т. д.
Эти ошибки нашего сознания и причины их появления мы подробно будем разбирать на будущих уроках.
Сейчас же нам нужно усвоить лишь одно — ошибку всегда можно и нужно попытаться исправить.
Но этого мало! И вот тут — внимание!

Такие осознанные и проработанные нами ошибки играют для нас роль не только учителя, но зачастую и направляют нашу жизнь в то русло, в которое мы никогда бы не направили ее сами.
Но еще важнее в этом то, что именно это направление впоследствии оказывается для нас наиболее соответствующим нашим способностям, возможностям и наиболее для нас перспективным!
Что бы нам при этом не казалось и чтобы мы при этом не думали!

И это тоже личный опыт каждого из участников проекта.
Хотите иметь точно такой же?
По этому поводу мы можем сказать только одно -
Просто.
Идите.
С нами.
 
Последнее редактирование:
Теперь о сумме оплаты.
Сумму оплаты прохождения каждого модуля вы определяете сами.
Это делается по следующей схеме:
— вычисляете сумму, которую вы в среднем тратили на алкоголь в месяц;
— делите ее на два.
Эта половина и будет суммой оплаты
Вот я уже не пью, но хотелось бы пройти этот курс, бесплатно пригласят?
 
Вот я уже не пью, но хотелось бы пройти этот курс, бесплатно пригласят?
Он еще в разработке. Здесь я выкладываю только какие-то узловые моменты.
Приглашать бесплатно мы никого не будем. Но можем пригласить пройти на тестирование, когда курс откроется. И да, конечно, оно будет бесплатно.
Только я думаю это будет еще не очень скоро. Все приходится делать буквально на коленке и вообще есть трудности и их достаточно. Но мы работаем и сворачивать проект не собираемся.
Так что вы первый на очереди, если не против. И если не забудете к тому времени.
Спасибо за доверие, кстати.
 
Пил жёстко с 2014го года, я из Донбасса, прям ветеран. Всë совпало с тезисами автора, добавлю от себя один "я не пью, потому что война" и т.п.
 

Активное творческое (духовное) начало​

или что мы имеем в виду, когда говорим об этом на нашем курсе?

У каждого из нас есть свое понимание таких категорий как порядочность, честность по отношению к себе и другим, стремление к чему-то более совершенному, желание помочь более слабому, надежда на лучшее и т. д.
Во всех нас также проявляется то, что мы обычно называем “любовь”. Любовь к родителям, любовь к любимому человеку, любовь к детям, животным, природе, музыке, да и много еще к чему. В конце-концов любовь вкусно поесть — это тоже одно из проявлений этой любви к самому себе.
Откуда берется эта любовь? Где и как зарождается это чувство, которое иногда движет нами настолько сильно, что мы можем сделать очень многое, чтобы стать одним целым с объектом нашей любви? Как, например, молодой человек начинает любить девушку так, что готов отдать все, что у него есть только для того, чтобы она ему ответила тем же?
Мы думаем, что вам понятно то, о чем мы сейчас говорим - это чувство, этот движение души знакомо многим. Или хотя бы было знакомо хоть однажды в прошлом.
Источником такой любви, источником всех наших лучших человеческих стремлений и желаний и является то, что мы называем здесь активным, творческим, или духовным началом.
Ну с “активным”, скажете вы — все понятно. Активное — значит что-то движущееся, что-то постоянно находящееся в движении.
С “творческим” — тоже все относительно ясно. Это что-то созидающее, стремящееся к совершенству, ищущее для этого наиболее лучшую форму.
А что за “духовное”? Ведь корнем этого слова является “дух”? И что это за “дух” такой?.. И нужен ли мне он вообще, если речь идет всего лишь о моей трезвой и счастливой (насколько это возможно) жизни?
Об этом понятии, то есть — “духе”, есть очень много самых различных мнений. Эти мнения варьируются от домовых и русалок до Бога, как Создателя вселенной. А есть еще Высший Разум, Абсолют и еще много разных названий и понятий.
Так что же такое “дух”? Как мы определяем это слово в контексте нашего курса и в контексте нашего определения “духовное начало”?
Мы предлагаем сделать это так, чтобы не залезать в дебри каких-то религиозных и оккультных терминов и понятий.
Нам вполне достаточно понимать под “этим” некую энергию, движущую силу или “что-то такое”, что обладает следующими качествами:

  1. “Оно” состоит из гораздо более тонкой и высокой материи чем мы и тот материальный мир, который нас окружает.
  2. “Оно” гораздо более светлое, более свободное, более чистое и гораздо более разумное (если тут, конечно, подходит такое понятие, как разум) чем мы сами.
  3. “Оно” заинтересовано в нас, и очень осторожно, даже трепетно относится к нам, несмотря на всю ту колоссальную разницу, которая существует между нами.
  4. “Оно” абсолютно свободно и, отсюда, совершенно не мешает нам быть такими же свободными.
  5. “Оно” всегда готово помочь нам, если нам это нужно и если мы стараемся в меру своих небольших сил и возможностей тоже кому-то помогать. Ну, или хотя бы помним об этом или хотим этого. И тут без разницы — кому и чем.

Различные религии и духовные практики очень по разному описывают это “что-то”. Эту энергию, этот источник сил и вдохновения в нас.
Чтобы глубже и серьезнее разобраться с этим, возможно, стОит почитать какую-то духовную литературу или попытаться освоить те или иные духовно-психологические практики. Но это уже, так сказать, высший пилотаж, который не входит в рамки нашего курса. Для нас с вами достаточно понимать, сознавать, чувствовать, что это начало в нас есть. Хотя бы совсем немного. Хотя бы самую малость.
Для начала можно даже просто захотеть почувствовать и понять "это".
Потому что даже самая слабая попытка двигаться в его сторону УЖЕ засчитывается.
Потому что только одно желание понять и принять факт наличия в себе этого начала УЖЕ запускает в нас процесс его раскрытия.
Раскрытия, которое последовательно ведет нас сначала к трезвости, а потом ко всему, что мы сами от этой трезвости захотим.
И вот тут — с этим “что мы сами от этой трезвости захотим” стоит быть поаккуратнее…
И об этом у нас будет идти речь на следующих уроках.
 
Назад
Сверху Снизу