Постоянно навязчиво думаю про алкоголь

olga777777

Новичок
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
9
Постоянные мысли на тему алкоголя меня уже извели, искала много информации и наткнулась на этот форум, так еще больще заморочилась и запарилась - просто кошмар какой-то. особенно когда почитаешь истории спившихся людей. В общем последнее время я себе внушила, что алкоголик, что ужасно зависима и могу спиться. Ужас.

Вообще я явно склонна к зависимостям (курение, когда то в студенчестве баночка-2 пива каждый день -запивала расставание с парнем). Потом встретила мужа - выпивали конечно, как все молодые -шампусик, винишко, пивко. Но не так уж что бы. Вообще муж у меня не пьющий, не зависимый и выпить ему почти никогда не хочется. Чаще предлагала я. Пару раз в неделю по бутылке шампанского точно выпивали. ( в смысле бутылку на двоих, если 2 то это прям напиться - реже)

Потом 5 лет у нас (у меня) ушло на рождение, кормление детей. Алкоголя в жизни практически и не было -только абсолютное безграничное счастье, забота о детишках, о собственном здоровье, дела. Потом прекратилось кормление, дети пошли в сад. И стало как-то скучно. К слову сказать после рождения детей у меня с алкоголем следующие отношения: 1. не помню вообще чтоб напивалась. четко знаю меру. Не хочу напиваться. Можем выпить бутылку вина на двоих за ужином - вполне приятно и хорошо. 2. Хотелось бы выпивать эту бутылочку вина пару раз в неделю. То есть в неделю я легко могу выпить бутылку сухого вина. 3. Иногда алкоголь просто не идет (не могу расслабиться) -настолько в голове частое напряжение, куча дел, работа, утром детей в сад или на спорт. например, пришли друзья, я выпиваю бокал-2 и понимаю, что никакого кайфа, расслабления, пить перестаю -т.к. неинтересно (только желудок наполняет -смысла не вижу).

Все друзья говорят, чтоб я вообще не парилась, что надумала себе проблему.
Что беспокоит и почему собственно нашла этот форум и пишу:
1. Постоянно думаю , что я алкоголик - постоянно думаю об алкоголе - это просто навязчивые мысли, которые меня съедают. Просто ужас, паника. Каждый день без алкоголя отмечаю, что прожила его без алкоголя, что вот смогла-мол, молодец. Каждый вечер спрашиваю себя, а хочу ли я выпить. Какая то дрожь при мыслях. Короче как будто бы у меня ломка и постоянное желание выпить. но я с этим борюсь. Дома много разного гостевого алкоголя- стоит, не пьется. Муж (трезвенник), говорит, что это главный показатель. Но там просто алкоголь, который мне не нравится.
Например, к пиву я сейчас вообще равнодушна -холодное, бе -не хочется, даже под суши не хочу (ну иногда может летом захотеться, но в целом пиво я сейчас не люблю). Вино не все вкусное. Бормотуху пить не буду. Слишком терпкое тоже не люблю, слишком сладкое тоже. Шампанского хорошего сто лет не пробовала, но в принципе не отказалась бы. В основном выпиваю хорошее винишко -полусухое или вкусное сухое.
2. Иногда отмечаю сильную тягу. например, договоримся с подругой попить вина, так я могу аж до трясучки ждать этой встречи несколько дней, прям предвкушать и ждать. А потом ждать встречи со следующими гостями))) Причем не факт, что я буду выпивать во встречу с ними. Я как будто постоянно себя сознательно ограничиваю - смотрю неа бутылку на столе и спрашиваю себя, а хочу ли я? А надо ли оно? И иногда говор себе нет, иногда просто не идет.
3. Поскольку не напиваюсь - похмелья нет вообще. В ДР выпила почти бутыль вина ( за несколько часов с хорошей закуской) и утром абсолютным огурцом повезла детей в сад. Муж кстати сказал, что я пришла трезвая, по его мнению... Еще муж гвоорит, что может мне надо сильно напиться, чтоб испытать отвращение к алко. Что он, например, пить млао смысла не видит (только пачкаться), а если уж пошла гулянка, то выпьет норм и утром у него стойкое отвращение к алкоголю надолго.
Когда выпивали с ним до детей, то напивались чаще и похмелье было. Но никогда не было желание опохмелиться -было стойкое отвращение к алкоголю на несколько дней. Т.е. говоря про похмелье я имею ввиду, когда утра тяжко что-то делать и пить ну вообще не хочется.
4. Друзья и родные считают, что я себя загрузила ситуацией, поставила себе какие то ограничения и мне нужно расслабиться, пить когда хочется. и посмотреть, может мне и не так часто будет хочется. (Но это ж опять будут постоянные мысли об алкоголе -хочу, не хочу; надо/не надо - а я уже так устала об этом думать). Хотя может правда в этом дело, но боюсь, что вдруг мне захочется каждый день((( А почему бы и нет? Если от алкоголя мне не плохо, а хорошо (пара бокалов вина)(
5. Что мне дает алко: радость, расслабление, веселье. До родов правда было другое отношение к алко -нравилось скорее грузиться, думать о жизни и искать выход из проблем. Нравилось напиться, по другому заглянуть на ситуацию и утром (пусть и с больной головой) начать новую жизнь, новые подвиги. Сейчас мне запивать проблемы не хочется, грузиться не хочется. У меня вполне себе счастливая успешная жизнь. правда сейчас вот конкретно я в какой-то депрессии и эти навязчивые мысли меня уже извели.
6. Представить жизнь без алкоголя совсем -не хочу. Он мне нравится. Будущее представляю -на мальдивах с мужем с бутылочкой шампанского на закате. Винишко с друзьями под шашлычок и пр. Иногда если хочется и напиться можно. Но хочется НЕ ДУМАТЬ об алкоголе! Просто не думать! Мысли меня извели, утомили. Я не могу их выкинуть из головы, стали навязчивыми. если например закодироватся или что-то в этом духе -вообще буду постоянно думать -кошмар, еще и ломка какая-то появится.
7. Ходила к психологу, которая даже лечит от алко зависимости (методы альтернативные. парапсихология и пр). Она сказал, что проблемы с алко у меня нет. Что бывает, когда алкоголя идет на пользу и что я просто создала себе ненужные рамки. Что избавляться от зависимости нужно, когда алкоголь идет во вред, портит здоровье, влияет негативно на жизнь и что в моем случае - это не так. Еще сказала поработать над своей самооценкой нужно. Что очень многое идет от этого -неуверенность в себе, надуманные страхи, что не справлюсь, плохо кончу и пр.

Короче все-все (родные, друзья - я уже со всеми блин обсудила свои страхи проблемы, обсудила как они пьют-все выспросила) мне говорят, что проблема придумана. От вина и шампуса не сопьешься. и вообще ты такая целеустремленная -всего добиваешься. Тебе иногда надо расслабляться (хотя мне кажется я и не устаю особо) -всегда энергична, на бодряке). даже муж-трезвенник -говорит давай уже напьемся и поймешь,к акой алко яд. но я знаю, что через 2-3 дня отойду и снова буду не против попить винца. Короче СТРАХИ, МЫСЛИ -ужас.

Может кто подскажет, что это? Кому, что помогало избавиться от этого? Мне кажется проблема у меня явно психологическая. Может быть еще связана, с тем что я недавно худела (отказ от сладкого полностью и углеводов), с сексом сейчас все грустно (редко, мало -из за детей, сложного графика), да и не хочется. И + у меня сейчас какой-то депресняк из-за всех этих мыслей и временная потеря целей, желаний, все не интересно, все удручает, жизнь скучная, серая, солнца нет. Еще месяц назад я была другим человеком. Не знаю, что со мной, и что мне надо, и почему так.

И посоветуйте еще думала икону купить, может молитву какую. Может гипноз как отвадить себя от постоянных таких мыслей? простите, что много букв. Хотелось просто выговориться. Может какие-то обереги, талисманы дадут мне силы, вернут духовное равновесие.
Пока из всех моих увлечений и хобби радует только йога, но она всего пару раз в неделю.
 
пока нравится, будешь спиваться

Все на свете есть яд, и все есть лекарство -вопрос меры.

Сложно представить, что кто-то пьет насильно, а ему не нравится ни вкус, не эффект. Есть такие, но их не так много и вряд ли они читают эти темы или вообще задаются подобными вопросами.
Но далеко не все, кому нравится алкоголь - алкоголики или спиваются. Кто-то относится спокойно, кто -то всю жизнь умерено выпивает. И я хочу относится к числу таких людей.
 
Все на свете есть яд, и все есть лекарство -вопрос меры.

Сложно представить, что кто-то пьет насильно, а ему не нравится ни вкус, не эффект. Есть такие, но их не так много и вряд ли они читают эти темы или вообще задаются подобными вопросами.
Но далеко не все, кому нравится алкоголь - алкоголики или спиваются. Кто-то относится спокойно, кто -то всю жизнь умерено выпивает. И я хочу относится к числу таких людей.
я такой человек, никогда не любила вкус спиртного,
что то лучше заходило, что то хуже.

каждый сам для себя решает есть у него проблемы с алко или нет,
если у тебя нет (а по тексту видно что есть), то что ты делаешь на форуме алкоголиков?
 
я такой человек, никогда не любила вкус спиртного,
что то лучше заходило, что то хуже.

каждый сам для себя решает есть у него проблемы с алко или нет,
если у тебя нет (а по тексту видно что есть), то что ты делаешь на форуме алкоголиков?

Мне кажется, что у меня больше проблема со страхами и мыслями, а не с алкоголем. Мне не алкоголь мешает жить, а постоянные мысли о нем.
 
Мне кажется, что у меня больше проблема со страхами и мыслями, а не с алкоголем. Мне не алкоголь мешает жить, а постоянные мысли о нем.
да.
я заливала алкоголем мыслегон, наполненный болью и страхами.
убери алкоголь - и появится возможность разобраться со страхами.
не уберешь - шансов ноль, ибо алкоголь это сильнейший депрессант.
 
да.
я заливала алкоголем мыслегон, наполненный болью и страхами.
убери алкоголь - и появится возможность разобраться со страхами.
не уберешь - шансов ноль, ибо алкоголь это сильнейший депрессант.


Так я и не пью сейчас - пытаюсь с собой разобраться. Но не выходит( только еще больше загоняюсь. Говорю ж -депрессия какая-то накатила.
 
.
Но далеко не все, кому нравится алкоголь - алкоголики или спиваются.
да, не все, но ты в их число не входишь.
Хотя бы потому, что неалкоголик не будет так смачно описывать алко, называя пивко, винцо и т. д.

.
Кто-то относится спокойно, кто -то всю жизнь умерено выпивает. И я хочу относится к числу таких людей.
не получится, ни талисманы, ни ионы, ничего не поможет, в твоём случае только полный отказ от алко.

Но ты пока не готова отказаться.
Что бы много тебе не расписывать, прочитай книгу Стеценко," как не пить"
Хотя бы вот эту главу : пять этапов до дна.
http://nepit.ru/do-dna/
Найди себя там, на каком ты этапе, как думаешь?
 
Так я и не пью сейчас - пытаюсь с собой разобраться. Но не выходит( только еще больше загоняюсь. Говорю ж -депрессия какая-то накатила.
как пытаешься разобраться?
метод? способ?

если деперессуха начинает уже душить, то для начала необходима физическая трезвость. годик/полгода
 
Говорю ж -депрессия какая-то накатила.
Татарский окончательно понял, что в душу заползла депрессия. Ее можно было убрать двумя методами — выпить граммов сто водки или срочно что-нибудь купить, потратив долларов пятьдесят (некоторое время назад Татарский с удивлением понял, что эти два действия вызывают сходное состояние легкой эйфории, длящейся час-полтора). (с)
 
а вообще бывали навязчивые мысли или состояния раньше?
слишком много гоняешь о негативе, у меня такое впечатление возникло, боишься

в твоем случае может быть такая штука - как только алко начнет давать облегчение от тревожных или напряженных ситуаций, и ты четко поймешь это, то добро пожаловать в зависимость

может ты и сможешь всегда "меру знать", но это как бы тоже усилия, если уж зависла,
таки может в результате оно тебе и не надо?
 
. Мне не алкоголь мешает жить, а постоянные мысли о нем.
это и называется тяга, когда мысли о алко.

Ты не первая и не последняя, которым психотерапевты или психологи говорили, что у пациента нет проблем с алкоголем.
Вот один из примеров(,обрати внимание наркологический центр) остальные искать лень.

Сегодня веселый вечер у меня)))

По дороге домой (как обычно 1 раз в неделю) заехала в наркологический центр, мне администратор говорит у нас новый врач, но ее попросили вас принять, иду к ней в кабинет, сидит женщина, неопределенного возраста, назвала мне кучу своих регалий (это звучало -давайте познакомимся) впрочем мое имя ее не интересовало!
Коротко объясняю что и как и слышу - у вас была депрессия, вы ее не правильно лечили, но сейчас у вас тоже депрессия - смотрите у вас и ногти на руках чёрные и брови - очень чёрные... а на алкоголичку вы не похожи, думаю через месяца 2-3 вы сможете контролировано выпивать, но обязательно пейте таблетки...

Вот честно от такого врача я выпала в осадок!
То есть, спустя полтора месяца начала трезвой жизни я нормально выгляжу, прилично одета... и я могу пить??? =-O
И у меня ПРОСТО деспрессия, а я дура такая пить бросила?

После работы заехала в салон - маникюр, сняла надоевший, но любимый красный цвет, накрасили мне ногти не менее любимым чёрным-матовым, сделала брови хной - естественно сразу резковато-яркие, но сразу приписывать мне депрессию?

Впрочем кому-то такой врач, думаю, будет в радость... но и в очень большой вред!
 
как пытаешься разобраться?
метод? способ?

если деперессуха начинает уже душить, то для начала необходима физическая трезвость. годик/полгода

Ну у меня всего недели -месяц эта апатия ко всему. Просто такой период в жизни. Когда большой совместный проект в жизнь воплотился, но радости не принес, а скорее забрал кучу моральных и материальных сил - и еще какое-то время будет это все тянуть из нас. И нет пока желания двигаться вперед, нет пока целей. кроме как гасить доги. еще недавно была цель -похудеть, хорошо выглядеть -сейчас я в отличной форме. Целей как бы и нет....( Просто грусть и апатия, и нечем себя занять, ничем так сказать "не горю", нет идей, проектов, увлечений. Ничего( хочется закрыться в комнате, рыдать и грузиться, как все плохо, я слабая, несчастная и тп. и еще этот алкогольный загон опять всплыл. Хотя и пить то особо не хочу, просто думаю об этом, как оп проблеме) Когда у меня все хорошо, я на подъеме жизненных сил загонов таких нет. Про алкоголь думаю только в контексте -что часто не надо и много нельзя. Ну, например, вчера были посиделки с друзьями, значит до конца недели выпивать не буду. В субботу с мужем бутылочку вина разопьем. Если на след. денб подруга в гости зовет -то уже нафиг -вчера ж пили. В общем получается ставлю себе ограничения в реальной жизни. Друзья говорят, что вообще себя не ограничивают - и с таким подходом к делу я никогда не сопьюсь. Но страх спиться все равно есть (пример родителей, которые уже на 2 стадии явно)

Вообще могу сказать, что моей натуре свойственные такие периоды грузняк -подъем. В периоды подъема я , как муж говорит, горы могу свернуть и энергичная, и цели, и успех, а в периоды грузняка вот такая, как сейчас. Это может быть связано с циклом (пмс), может просто вот как сейчас не знаю с чем -осень или что...
 
Просто грусть и апатия, и нечем себя занять, ничем так сказать "не горю", нет идей, проектов, увлечений. Ничего( хочется закрыться в комнате, рыдать и грузиться, как все плохо, я слабая, несчастная и тп.
попробуй это почитать
https://powerofnow.bib.bz/
 
а вообще бывали навязчивые мысли или состояния раньше?
слишком много гоняешь о негативе, у меня такое впечатление возникло, боишься

в твоем случае может быть такая штука - как только алко начнет давать облегчение от тревожных или напряженных ситуаций, и ты четко поймешь это, то добро пожаловать в зависимость

может ты и сможешь всегда "меру знать", но это как бы тоже усилия, если уж зависла,
таки может в результате оно тебе и не надо?


да, бывали раньше такие состояния. они мне свойственны. Спад-подьем, жизнь такие вот качели. Муж говорит, что мне надо всегда довести все до абсурда, загнать себя в черный угол, чтобы потом резко все поменять и с новыми силами к новым целям и преградам с позитивом. Не знаю, зачем мне это... Но вот такая вот натура видимо. все черное-потом все белое.
 
Привет! Ты сама должна решить алкоголик ты или нет, а не друзья- родственники , психолог. Тяга присутствует, это тебя беспокоит. Все довольно очевидно. Я сама знаю, что такое навязчивая тяга. Уже с утра крутишь эти мысли. Это несвобода. Зачем тебе играть с огнем? Стоит ли оно того?
 
Привет! Ты сама должна решить алкоголик ты или нет, а не друзья- родственники , психолог. Тяга присутствует, это тебя беспокоит. Все довольно очевидно. Я сама знаю, что такое навязчивая тяга. Уже с утра крутишь эти мысли. Это несвобода. Зачем тебе играть с огнем? Стоит ли оно того?
Марина, не поняла ушло ли вам в личку сообщение. Хотела узнать, когда задумались вы и сколько пили -вообще вашу историю узнать.

По поводу друзей и знакомых ориентируюсь на мнение их, потому что все мной уважаемые люди и таких людей довольно много -успешные карьеристы, учителя. Все пьют больше меня. про тягу ответили в основном девушки, что бывает на неделе прям хочется выпить -выпивают и ничего страшного в этом не видят (у всех все в меру, напитки -вино, пиво, шампанское). несколько человек пьют по бокальчику каждый день и в выходные могут выпить бутылку вина с друзьями. Никто не считает себя алкоголиками и не думает об этом, как о проблеме. Спросила -могли бы прожить месяц без алко -сказали, ну только если нужно (таблетки пить или еще какая цель)
 
Марина, не поняла ушло ли вам в личку сообщение. Хотела узнать, когда задумались вы и сколько пили -вообще вашу историю узнать.

По поводу друзей и знакомых ориентируюсь на мнение их, потому что все мной уважаемые люди и таких людей довольно много -успешные карьеристы, учителя. Все пьют больше меня.
Я даже 2 сообщения отправила)
Забудь про мнение друзей. Только ты понимаешь, или пытаешься понять, что происходит с тобой. Не надо ориентироваться кто сколько пьёт!
 
Назад
Сверху Снизу