Последняя попытка вернуться в реальность и сохранить семью

А вообще. народ, как думаете, эта тема с еженедльными отчетами, просто блажь и у меня также ничего не получится как у 95% алкашей, и надо не мудрствовать а просто идти в АА?
Чего ничего не получится как у 95% алкашей?
Да кто тебя знает-то )) только почему ты думаешь, что "эта тема с еженедльными отчетами" на что-то влияет? На что именно?
 
А вообще. народ, как думаете, эта тема с еженедльными отчетами, просто блажь и у меня также ничего не получится как у 95% алкашей, и надо не мудрствовать а просто идти в АА?
А где написано, что еженедельные отчеты спасают от алкоголизма?
Я про такое не слышал даже.
 
А вообще. народ, как думаете, эта тема с еженедльными отчетами, просто блажь и у меня также ничего не получится как у 95% алкашей, и надо не мудрствовать а просто идти в АА?
Мне кажется, тебе обязательно надо продолжать. У каждого свой путь выздоровления. Может быть это - твой. Или его начало. Каждое воскресенье захожу и проверяю, есть ли отчёт 😊 Держись, не бросай!
 
А где написано, что еженедельные отчеты спасают от алкоголизма?
Я про такое не слышал даже.
А где это должно быть написано? Есть какое то министерство, которое выписывает правильные рецепты?
 
А где это должно быть написано? Есть какое то министерство, которое выписывает правильные рецепты?
Ну не должно, но может. Ты же это откуда-то взял? Или сам придумал?
 
Ну не должно, но может. Ты же это откуда-то взял? Или сам придумал?
Я, кажется, частично выше описал, но попробую более четко написать, зачем пишу отчеты.

Что вообще такое, выход на устойчивую ремиссию? все более менее сходятся в том, что это такое изменение мышления, характера и среды жизни человека, что он перестает упортеблять. Ну тоесть можно конечно говорить, просто не пей, но суть в том, чтобы выработать такие черты характера, причем устойчиво, чтобы ты сам избегал алкоголя, а при встрече даже и не хотел, а если вдруг захотел, то у тебя был к этому моменту вышколенный мозг, который найдет прием как убить свое желание.

Я исхожу именно из этого. Такие образом, ВСЕ способы длительной ремиссии, это по сути, в той или иной форме просто работа над своим мышлением.

И вот вопрос, как себя переделать так, чтобы не пить? Очевидно, это сверх сложный вопрос и для каждого человека, более того, ответы будут свои, но общие черты все же у нас есть. как менять характер, чтобы избегать алкоголя? Ответ для каждого точно свой.

Но какая бы совокупность ответов не была верна лично для тебя, она, эта совокупность, бессмысленна если ты ее не применяешь..
Т.е. главная проблема - это не понять ЧТО в себе надо менять, а непосредственно менять себя. На форуме это называют "работать над трезвостью".

По моим наблюдениям, самая большая сложность как раз с этим - с тем, чтобы систематически, годами, работать над собой. Большинство людей этого не умеют - это очень сложно, поэтому даже те кто понимают теорию, откатываются назад

АА - это суперская вещь, поскольку дает сразу оба костыля - и что менять говорит, и дает дополнительные инструменты, чтобы ты не забил на работу над собой через два месяца. Регулярные встречи, спонсоры и тд, это ведь все интсрументы мотивации человека делать что-то (а что тебе скажут в книгах) регулярно


Так вот, еженедельный отчет - это попытка заменить регулярные пинки извне, которые нужны всяким слабым людям, к которым отношусь и я. Эти регулярные пинки должны заставлять меня не бросать дело трезвения, не забить. А то ведь как, многие сушатся какое то время, и по факту перестают активно работать над собой

Наверно выгляжу глупо, но мне кажется картина логичной
 
Я, кажется, частично выше описал, но попробую более четко написать, зачем пишу отчеты.

Что вообще такое, выход на устойчивую ремиссию? все более менее сходятся в том, что это такое изменение мышления, характера и среды жизни человека, что он перестает упортеблять. Ну тоесть можно конечно говорить, просто не пей, но суть в том, чтобы выработать такие черты характера, причем устойчиво, чтобы ты сам избегал алкоголя, а при встрече даже и не хотел, а если вдруг захотел, то у тебя был к этому моменту вышколенный мозг, который найдет прием как убить свое желание.

Я исхожу именно из этого. Такие образом, ВСЕ способы длительной ремиссии, это по сути, в той или иной форме просто работа над своим мышлением.

И вот вопрос, как себя переделать так, чтобы не пить? Очевидно, это сверх сложный вопрос и для каждого человека, более того, ответы будут свои, но общие черты все же у нас есть. как менять характер, чтобы избегать алкоголя? Ответ для каждого точно свой.

Но какая бы совокупность ответов не была верна лично для тебя, она, эта совокупность, бессмысленна если ты ее не применяешь..
Т.е. главная проблема - это не понять ЧТО в себе надо менять, а непосредственно менять себя. На форуме это называют "работать над трезвостью".

По моим наблюдениям, самая большая сложность как раз с этим - с тем, чтобы систематически, годами, работать над собой. Большинство людей этого не умеют - это очень сложно, поэтому даже те кто понимают теорию, откатываются назад

АА - это суперская вещь, поскольку дает сразу оба костыля - и что менять говорит, и дает дополнительные инструменты, чтобы ты не забил на работу над собой через два месяца. Регулярные встречи, спонсоры и тд, это ведь все интсрументы мотивации человека делать что-то (а что тебе скажут в книгах) регулярно


Так вот, еженедельный отчет - это попытка заменить регулярные пинки извне, которые нужны всяким слабым людям, к которым отношусь и я. Эти регулярные пинки должны заставлять меня не бросать дело трезвения, не забить. А то ведь как, многие сушатся какое то время, и по факту перестают активно работать над собой

Наверно выгляжу глупо, но мне кажется картина логичной
То есть сам придумал, понятно.
Ну надо лучше изучить матчасть, потому что работа над своим мышлением и трезвостью это чуть-чуть другое.
Это делается только об других людей, по другому никак.
Спортзалы и медитации это сюда никаким боком, хоть ты ежедневно утром и вечером об этом отчёты пиши ))
 
А где это должно быть написано? Есть какое то министерство, которое выписывает правильные рецепты?
Ок, ты сам себе министерство.
Как оно, получается у тебя выздоравливать? Если получается, почему есть вопросы с сомнениями?
Мк....
О, есть такое министерство! ))) Статистики!!!! ))))))))))
Видишь ли, ты так написал, как будто все лечение заключается в еженедельных отчетах. И больше ничего....
Вот и всполошился народ.
 
А где это должно быть написано? Есть какое то министерство, которое выписывает правильные рецепты?
Иди в аа.

Чёт очень прям захотелось, что бы ты семью сохранил. И ребёнок остался неделённый.)
 
А вообще. народ, как думаете, эта тема с еженедльными отчетами, просто блажь и у меня также ничего не получится как у 95% алкашей, и надо не мудрствовать а просто идти в АА?
Я не знаю, как "правильно" трезветь. Но я точно не оглядывалась на статистику про 95%, потому что я не знаю, как статистику собирали, а главное, что я не отвечаю за 95% алкашей, я за себя отвечаю. Очень трудно страдать за 95% алкашей, которые не смогли, но гораздо легче сфокусироваться на знакомом персонаже, который тебе подконтролен. Поэтому я бы таки посмотрела на себя одного, а статистику, не понятно, кем, и не понятно, как, собранную оставил ученым.

Я поначалу писала отчеты о том, что было за день, и чуть ли не то, что планировалось на следующий день. Потому что поначалу нужно было просто сломать ежедневные привычки, паттерны, там не до высоких размышлений было. Потом как-то структура отчетов начала меняться постепенно. И фиг знает, что тут первично, что вторично. Помогают отчеты - пиши отчеты. Единственное, что я себе дала задание с форума не уходить, каждый день заглядываю на форум, даже если не пишу, но хотя бы читаю с телефона, не позволяю этой теме уходить во второстепенные. А там, у каждого свой путь наверх. Не заморачивайся про 95%.
 
Я не знаю, как "правильно" трезветь. Но я точно не оглядывалась на статистику про 95%, потому что я не знаю, как статистику собирали, а главное, что я не отвечаю за 95% алкашей, я за себя отвечаю. Очень трудно страдать за 95% алкашей, которые не смогли, но гораздо легче сфокусироваться на знакомом персонаже, который тебе подконтролен. Поэтому я бы таки посмотрела на себя одного, а статистику, не понятно, кем, и не понятно, как, собранную оставил ученым.

Я поначалу писала отчеты о том, что было за день, и чуть ли не то, что планировалось на следующий день. Потому что поначалу нужно было просто сломать ежедневные привычки, паттерны, там не до высоких размышлений было. Потом как-то структура отчетов начала меняться постепенно. И фиг знает, что тут первично, что вторично. Помогают отчеты - пиши отчеты. Единственное, что я себе дала задание с форума не уходить, каждый день заглядываю на форум, даже если не пишу, но хотя бы читаю с телефона, не позволяю этой теме уходить во второстепенные. А там, у каждого свой путь наверх. Не заморачивайся про 95%.
Спасибо за ответ. А как еще трезвеешь? в АА например ходишь или еще куда?
Насчет 95% статистики сейчас подищу статейку и дам комент про АА эффективность. Я все-таки по образованию физик-математик, для меня статистика это не пустой звук )
 
Насчёт статистики знаешь тебе как бы пофиг что самолёты вообще редко падают если тот в котором сидишь ты попал в 0.001% :-D
У тебя ж нет выборки себя, ты у себя один.
А ещё там рулят условные распределения, и они очевидно разные, при этом не являющиеся независимыми так что и по Байесу это непонятно как считать ))
У Стеца в форуме про статистику можешь поискать если хочешь.
 
Спасибо за ответ. А как еще трезвеешь? в АА например ходишь или еще куда?
Насчет 95% статистики сейчас подищу статейку и дам комент про АА эффективность. Я все-таки по образованию физик-математик, для меня статистика это не пустой звук )
Ну я аналитик про профессии, для меня статистика тоже не пустой звук))) Когда дело касается моих действий и моих решений, только за мной стоит вопрос, окажусь ли я в тех самых 5%, и я уж точно не буду оглядываться на статистическое большинство, мне о себе волноваться эффективнее. Волноваться о тех 95% имеет нулевой КПД.

Не делаю АА. Пока не делаю. Припрет, увижу, что сама не тяну, буду и АА делать.
 
То есть сам придумал, понятно.
Ну надо лучше изучить матчасть, потому что работа над своим мышлением и трезвостью это чуть-чуть другое.
Это делается только об других людей, по другому никак.
Спортзалы и медитации это сюда никаким боком, хоть ты ежедневно утром и вечером об этом отчёты пиши ))
А что другое то? Разве не слом привычных привычек мышления? Да, точно слом, но ты, видимо считаешь, что мои методы неверны ок. Возможно ты прав, я из матчасти пока только стеца прочел и желтую книгу. На этой неделе что-то еще начну читать. Может быть Карра.

А насчет спортзала и медитации. Вот блин, никак не могу согласиться. Услышь: да, конечно, само по себе ни спортзал ни медитация не могут вылечить! Если бы все было так просто.... То алкашей бы почти уже не было.

Но, человек это не бинарная система 1 или 0. Каждое наше решение - это с определенной вероятностью сработавшие нейронные сети, которые сработали так, а не иначе, исходя из двух вещей: предыдущих привычек (тоесть то, чем у тебя обучен мозг, весь твой опыт и устоявшиеся связи) и текущего состояния в моменте (гормоны, усталость, стресс и еще с пару десятков тысяч факторов которые мы не осознаем). Все. Третьего не данно. Все. Все наши решения в сущности - это вот эти две вещи.

Причем тут спортзал и медитация? При том, что в очень незначительной степени, они влияют на второе (состояние) таким образом, что вероятность употреба в моменте сокращается. Конечно, не обнуляется, но сокращается. Я знаю пару человек, которые сильно ударились в буддизм / медитацию и тд. Причем они "повернулись" при мне. Совершенно точно, в них стало гораздо больше покоя и фундаментальной уверенности в себе. Ты хочешь сказать, что такого рода изменение не снижает вероятность срыва?

Т.е. Медитация должна улучшать текущее состояние (за счет большего спокойствия) и характер. фМРТ показывает, что люди практичкующие медитацию многие годы подряд имеют более развитые лобные доли, причем настолько, что это видно в приборе. Т.е. это не бла бла - это физиологическая разница, между теми кто практикует и теми кто нет. А лобная доля, как мы помним, отвечает за силу волю и контроль своих чувств. вот ссылка на вики, где море ссылок на исследования: Research on meditation - Wikipedia

и вот выдержка про стрессоустойчивость:
Research has shown stress reduction benefits from mindfulness.[75][76][77] A 2019 study tested the effects of meditation on the psychological well-being, work stress, and blood pressure of employees working in the United Kingdom. One group of participants were instructed to meditate once a day using a mindfulness app on their smartphones, while the control group did not engage in meditation. Measurements of well-being, stress, and perceived workplace support were taken for both groups before the intervention and then again after 4 months. Based on self-report questionnaires, the participants who engaged in meditation showed a significant increase in psychological well-being and perceived workplace support. The meditators also reported a significant decrease in anxiety and stress levels.[77]

Other research shows decreased stress levels in people who engage in meditation after shorter periods of time as well. Brief, daily meditation sessions can alter one's behavioral response to stressors, improving coping mechanisms and decreasing the adverse impact caused be stress.[78][79] A study from 2016 examined anxiety and emotional states of naive meditators before and after a 7-day meditation retreat in Thailand. Results displayed a significant reduction in perceived stress after this traditional Buddhist meditation retreat.[79]
 
Я где-то обещал, скинуть исследования по эффективности АА и других методов лечения. Эта тема широка, поэтому в один пост точно писать не буду, да и пока еще сам полностью не разобрался. Дополнения приветствуются.

Почему эта тема важная, почему вообще об этом нужно думать алкашу? Очень просто: думать о том, попадешь ты в 95% невылечившихся алкашей или нет смысла нет, а вот выбрать 1 метод излечения или другой очень важно. Например, вы точно знаете, что первым путем пойдя, из тысячи человек 10% добились двух летней ремисии, а вторым путем, такого добились 50%. Конечно, вам логичнее было бы пойти вторым путем при прочих равных.

Но во-первых, почему вообще тяжело измерить эффективность разных методов лечения между собой?

Одна из главных сложностей - это отделить корреляцию, от причинно следственных связей. Т.е., если вы каким то чудом измеряли, что из группы алкашей в АА, 50% остаются в ремиссии более года, а среди тех, кто посещал психолога таких только 25%, то только из этого нельзя сделать вывод, что первые в два раза эффективнее вторых! Это может быть следствием того, что изначально в АА собираются более мотивированные люди и у вас классическая ошибка выбора. (высокий процент медалистов в школе часто означает грамотный набор, а не хорошее обучение). Т.е., надо непросто сравнивать проценты, а делать это на одинаковых выборках. Это на практике почти невозможно. Но это не значит, что ученые вообще никак не продвинулись, в исследовании эффективности.

Хорошая сводная статья есть на википедии Effectiveness of Alcoholics Anonymous - Wikipedia

Также есть мета исследование Alcoholics Anonymous Effectiveness: Faith Meets Science в котором есть ссылка на данные, о котором я говорю выше:
nihms143522f1.jpg



Казалось бы, вот оно: почти 50% из тех кто ходил в АА сохранили ремиссию в течении 12 месяцев, тогда как среди тех кто лечился иными методами, таких чуть менее 25%. Но нет, не спешите делать вывод, что это АА сработало в два раза лучше. Конструкция исследования не позволяла разделить популяции слепым и случайным методом (т.е. удостовериться, что в среднем одинаковые алкаши в одинаковом состоянии попали в АА и в другие методы терапии). А значит, пока что, это только корреляция, но еще не причинно-следственная связь.
Но и не спешите называть данные совсем бессмысленными - выборка в этом исследовании офигенная: больше трех тыщ человек. Т.е. сама статистика очень надежная.
Лично меня ободряют цифры, что тут уже не 5% вышедших в ремиссию, а почти 50% для АА и почти 25% для других. Уже жить легче ))

Продолжение следует.
 
А что другое то? Разве не слом привычных привычек мышления?
Зависимость это нечто гораздо более серьёзное чем привычка, тебе бы как-то это понять.
Чуваки сидят в тюрьме например не потому что это у них такая привычка, понимаешь? Они просто там находятся и не могут оттуда выйти.

Поэтому во всех остальных твоих рассуждениях ценной смысловой нагрузки я чессгря не вижу.
 
Ну я аналитик про профессии, для меня статистика тоже не пустой звук))) Когда дело касается моих действий и моих решений, только за мной стоит вопрос, окажусь ли я в тех самых 5%, и я уж точно не буду оглядываться на статистическое большинство, мне о себе волноваться эффективнее. Волноваться о тех 95% имеет нулевой КПД.

Не делаю АА. Пока не делаю. Припрет, увижу, что сама не тяну, буду и АА делать.
А что делаешь? Срок у тебя уже приличный - мне такой и не снился)))
 
Назад
Сверху Снизу