Последняя попытка вернуться в реальность и сохранить семью

Итак, продолжаю писать еженедельные отчеты, как костыль поддержания трезвости. вначале четко по пунктам, что сделал из обещанного, а что нет. В целом это была очень тяжелая неделя, но об этом в конце.
Цель:
1) выбрать что почитать после желтой книги и начать читать. Возможно что-то из местной библиотеки "Важно", хотя Стеца читал или же ААшную книгу найти "Пришли к убеждению" - в ней вроде, говорится о пути агностиков в АА. Мне это интересно, как кому-то удалось совместить одно (агностицизм) с другим (с верой в Высшую силу и молитвы)
Начал только сегодня читать книгу Пришли к убеждению. прочел несколько глав. Не понимаю, как тут ААшники говорят, что АА это не про веру в Бога? В первых нескольких главах все 100% отзывов протрезвевших алкоголиков говорили о поворотном пункте в своей трезвости, как о возврате к богу. Мол увидили знак от бога, так и стали на путь трезвости. Прямо как Савл из Тарса обернулся ко Христу в один момент, так и тут.

Но мое очень глубокорелигиозное прошлое и детство дает о себе знать: я читаю и вижу как мне это претит на уровне логике, но в тоже время я им завидую. Я прекрасно понимаю, что такое мир с богом и глубокое внутреннее удовлетворение от ощущения единения с богом и как это, наверно, может сильно помочь против алкоголизма. Честно сказать, при чтении слезы наворачиваются. Но это просто ловушка мозга, которую я едва ли заново смогу загрузить в свою прошивку.

Цель:
2) Три утренних медитации и размышления о дне грядущем. По совету Желтой книги, с записью дел на день. да, хотя бы три за неделю смочь сделать как надо, а не на отвали, как у меня часто бывает
С этим опять хреново. Всего пару раз нормально медитировал. Дела на день писал, но жил не по ним. В целом, чувствую, что ослабляю хватку, теряю руку с пульса. Теряется чувство контроля своей жизни. Очень тревожный знак. Твердый двояк.

Цель:
3) две тренировки в неделю. Продолжаем. Дело богоугодное)
С этим хорошо, две тренировки были. На третью тупо не успел. 6-ая неделя без пропусков, к сожалению, такого не было два года.

Цель:
4) Позитивный настрой. Делать добро другим людям. Как минимум жену порадовать на 14-е, также у меня на работе огромное поле возможностей помогать другим. Тут полон форум. Помощь другим людям - это один из самых сильных смыслов жизни. Если ты потерялся, то почти точно, что это та вещь, что принесет удовлетворение и не принесет разочарование, это то, что помогает уснуть с легким сердцем.

С этим было фигово. Написать то написал на форуме, а по факту балобол и ничего сознательно не делал. Двойка. Хотя стараюсь писать на форуме некоторым старичкам, что пропали, причем действительно переживательно куда там они подевались. С женой на 14 февраля вообще странно получилось:

Она у меня зависима от сахара, и вообще его поэтому не ест, а ест только по праздникам, и вот на 14-е я знаю что лучший подарок для нее был бы -это шикарный тортик. Ну думаю, по этому поводу съезжу после работы через пол Москвы и куплю в Волконском. Поехал после работы, приехал в этот чертов Москва сити, а там оказывается тортиков не осталось) Ну поехал в другое место в Азбуку Вкуса, но тоже пришлось ехать. Купил за невменяемые деньги тортик, Ламбруско для жены приезжаю в десять. А вижу, что лицо дико недовольное, лежит,смотрит фильм и не встречает. Ну думаю чето не то, но тут ребенок проснулся, и стало как то не до этого. Потом уже когда более менее разговорились, то выяснилось, что она на меня обиделась, что я так поздно! Выходит, постарался чтобы понравилось, но из-за того что все сделал неправильно, то приехал значительно позже обещанного и как-то порадовать то и не удалось. Ну да бог с ним, это просто рабочая зарисовка, что иногда добро скорее в том чтобы приехать вовремя, а не то чтобы сделать что-то особенное.

Отчет вот написал.

Итак, это то как выполнялись цели на эту неделю. Как видите не очень
Но важнее то, как она прошла не в разрезе сделал\ не сделал.
Впервые за эти семь недель словил нормальные такие тяги. Абсолютно классические. Началось все в среду, когда жена с ребенком уехали на несколько дней, а в четверг не надо с утра на работу. Настроение было паршивое и дико тянуло сделать чего-нибудь плохого и отвязного. Почти всегда раньше, уезд жены с ребенком = бухач. Да впрочем не почти, а всегда.

Хотелось даже не то что выпить, а именно снять все внутренние барьеры и пуститься в "пляс". Просто мозг знает, что вот ты сейчас выпьешь и ты сможешь сделать то то и то-то. Но нет, не выпил, а закупился едой, кока колой и просто гамал за компом

На следующий день, я уже не так себе верил и выпил тетурам. Даже пошел на тренировку до полуночи и заставил себя сделать уборку дома в час ночи) Кажется попустило и уснул ближе к трем.

В пятницу, когда жена должна была приехать, так еще и ДСВ у меня как-то не задалось. (описывал выше). Постепенно в ходе дня алкашеская саможалость все росла и росла, ком на душе раздулся невероятно, всё бесит (но не люди, кстати), в первую очередь я сам и жена. Сижу в Москва сити, обломанный со своим гребанным тортиком и думаю как все плохо. А в последний раз когда я был в МС я закупался прямо там джин тоником, чтобы зря время не терять (ну а у дома уже по нормальному тарился). Триггер срабатывает по полной (добавить еще и недосып). Но перетерпел, купил кучу просто сладостей, хрен знает какой по счету кофе ехал в метро и жрал брауни с круассанами и запивал кофе. Стратегия сработала - глюкоза дала временное облегчение, а дома уже ждал следующий прием грамм 400 торта.

И более менее даже перенес, что жена пьет ламбруско а я пью чай. Хотя конечно ее вопрос про вино: "а это мне?" меня взбесил. Нет БЛ**ть, НАМ. а то ты не знаешь что будет если я отхлебну с тобой?! Долго потом уснуть не мог.

Ну и финал сегодня. Встречаемся с друзьями в баре. Все бывшие одноклассники и все, конечно пьют. Я уж не стал рисковать и второй тетурам за неделю закинул. Меня несколько раз убеждали выпить, но я пил только безалкогольный козел. Три штуки) Вроде отлично посидели, но мне все неймется, заехал по пути к подружке, бывшей коллеге, которая живет одна. Она конечно офигела, что я приехал ( ну я за 20 минут предупредил, а года три четыре особо и не виделись), хотя уже в ночнушке. Формально, у меня был к ней деловой вопрос.

Но она, очевидно, ждала чего-то другого. Я попил чай, пообщался, в том числе по своим вопросам, понял, что ничего не хочу кроме как свалить и уехал домой.
Зачем заезжал, сам не понял, судя по всему не за тем продолжением, что она рассчитывала, но и явно не за решением своих вопросов - это можно было делать и не в полнось в вск.


Но перейдем к будущей неделе:
Что поставить себе в задачи, чтобы выйти с явно опасной траектории, что я попал (я попал, забавен пассивный залог. Я себя загнал, будет более верно)?

1) Успокоить нервную систему в первые три дня. Чувствую, что психика разводит на использование допинга. С пн по среду ложусь не позже полуночи. Нужен здоровый сон. Не беру на себя супер экстра задач на работе. Если чую раздрай, то сразу тетурам (он у меня всегда в портфеле)

2) Медитация. Нужна осознанность. С одной стороны стыдно писать про эту цель т.к. постоянно проваливаю ее, но блин, точно надо. 6 раз за неделю, три по утрам.

3) Две тренировки минимум. Лучше три. Купил белки на этой неделе, есть пол дополнительного стимула. Человеческое тело важно

4) Читаю книгу "пришли к убеждению". Да муть, да несогласен, но абсолютно точно, что эта информация меня скорее приближает к трезвости, а не отдаляет, значит будем читать и размышлять. Страниц 30 минимум

5) Постараться делать добро другим людям. Крайне неизмеримый таргет, но как императив его можно и нужно себе задать

6) Еженедельный отчет в конце недели


Извините, в этот раз, что-то много букв... Вообще надо в первом сообщении в этом посте поставить оглавление и сделать ссылки на каждый из отчетов, а то со временем фиг что тут найдешь))
 
Да на самом деле не загоняюсь, просто пишу.
И да, в философском смысле у ученых нет точек. Технически ты прав. Но де факто, все понимают, что если не предоваться схоластике, то вопрос про сферподобную форму земли, СТО, , законы ньютона как частный случай и тысячи других истин уже имеют свою точку. Все, их уже довольно бессмысленно обсуждать
Нельзя вот так вот брать и экстраполировать успехи физики на всё что заблагорассудится. Типа вон там наука работает - значит и здесь она работает как минимум не хуже, а может быть и лучше!

В экспериментальной физике основа основ - это воспроизводимость эксперимента. Если одна группа поставила и провела какой-то эксперимент и написала об этом статью, то пока другая независимая группа этот эксперимент не повторит, со схожими результатами, это просто такая "кул стори". На БАКе бозон Хиггса искали двумя детекторами, отличающимися друг от друга по конструкции, с разными шумами, моделями и софтом для обсчёта намерянного. Гравитационные волны искали тоже минимум двумя обсерваториями и т.д.

В психологии и остальных науках о мозгах с воспроизводимостью экспериментов всё традиционно очень плохо. Хотя если у тебя есть какие-то интересные факты на этот счёт я охотно бы ознакомился )
 
К сожалению или к счастью, но эта материалистическая теория о работе мозга безнадежно устарела. Опровергли ее, как ни странно, исследования в области квантовой физики.
Сейчас у ученых нет единого мнения и стройной теории. Мозг такая же тайна, как вселенная.
Но это не повод бухать, конечно)
Это не так. Квантовая физика есть подмножество материального мира) Нельзя противопоставлять материалистический подход (хотя корректно вообще то его называть естественно-научный) и квантовую физику. Одно часть другого

Не знаю о чем ты пишешь, но у ученых никогда не было и я думаю в 21 веке и не будет, стройной теории всего мозга. Об этом никто пока и не говорит - это слишком сложно пока для нас. Но между нулем (поднять лапки и сказать - мозг это тайна, не тронь) и полностью исчерпывающей теорией, лежит долгая и кропотливая работа и много важных знаний.
Мы уже многое знаем, чего не знали люди раньше. Более того знаем не праздно, а так, что это помогает разрабаывать хоть как то работающие лекарства (это я как сын шизофреника говорю - работают пилюли то).

Поэтому не надо - мозг тайна, но не абсолютно. а все более и более покоряющееся нашим усилиям познания устройство.
 
Нельзя вот так вот брать и экстраполировать успехи физики на всё что заблагорассудится. Типа вон там наука работает - значит и здесь она работает как минимум не хуже, а может быть и лучше!

В экспериментальной физике основа основ - это воспроизводимость эксперимента. Если одна группа поставила и провела какой-то эксперимент и написала об этом статью, то пока другая независимая группа этот эксперимент не повторит, со схожими результатами, это просто такая "кул стори". На БАКе бозон Хиггса искали двумя детекторами, отличающимися друг от друга по конструкции, с разными шумами, моделями и софтом для обсчёта намерянного. Гравитационные волны искали тоже минимум двумя обсерваториями и т.д.

В психологии и остальных науках о мозгах с воспроизводимостью экспериментов всё традиционно очень плохо. Хотя если у тебя есть какие-то интересные факты на этот счёт я охотно бы ознакомился )

И тут не могу согласиться. воспроизводимость эксперимента - это не главный критерий. Более важный - это критерий Поппера или иными словами фальсифицируемость.

Никто и никогда не повторит Большой взрыв, или образование звезд и планет, но теории объясняющие эти процессы принципиально фальсифицируемы и это важнее. Это дает ключ к проверяемости. И большой взрыв, как ты понимаешь не кул стори, даже несмотря на то, что никто этот эксперимент заново не поставит. Тоже самое с теорией эволюции например и много много еще чем

А насчет воспроизводимости экспериментов о мозге - их море. Например, эксперимент про то, что человек принимает решение до его осознания, я так понимаю, уже повторен рядом независимых исследователей. с чем тут спорить то? Эксперименты показывающие, что в целом, наша префронтальная кора отвечает за самоконтроль, тоже не новость, да как-то даже теряюсь, что привести. Ты лучше скажи, какой эксперимент в классической (ну тоесть не то, что на переднем крае этих 15 лет) нейрофизиологии с твоей точки зрения не могут повторить? Или какой эксперимент вызывает сомнения?

Про психологию согласен - в целом это не наука, так как она не дает фальсифируемые предсказания. Но вот нейрофизиология это уже естественная наука, часть биологии и в ней да, могут быть теории с точкой. Тоесть те теории, где спор образованных людей уже просто невообразим в том же смысле, как и спор и шарообразности планет или о том, что ДНК переносит большую часть информации о рождающемся животном.
Насчет ссылок, я сейчас этой темой мало интересуюсь, но если будет что-то интересное попадаться. то конечно скину.
 
И тут не могу согласиться. воспроизводимость эксперимента - это не главный критерий. Более важный - это критерий Поппера или иными словами фальсифицируемость.
Критерий Поппера - это о возможности поставить эксперимент вообще.
А уже сам эксперимент надо повторять многократно чтобы набрать статистику.

А насчет воспроизводимости экспериментов о мозге - их море. Например, эксперимент про то, что человек принимает решение до его осознания, я так понимаю, уже повторен рядом независимых исследователей. с чем тут спорить то? Эксперименты показывающие, что в целом, наша префронтальная кора отвечает за самоконтроль, тоже не новость, да как-то даже теряюсь, что привести. Ты лучше скажи, какой эксперимент в классической (ну тоесть не то, что на переднем крае этих 15 лет) нейрофизиологии с твоей точки зрения не могут повторить? Или какой эксперимент вызывает сомнения?
Да просто покажи где почитать про какой-нибудь нетривиальный эксперимент, который хорошо воспроизводится.
Эксперименты типа лоботомия-стайл немного нещитова ) чонить поинтереснее, какие вообще в классической нейрофизиологии классические эксперименты?
 
Критерий Поппера - это о возможности поставить эксперимент вообще.
А уже сам эксперимент надо повторять многократно чтобы набрать статистику.
Да, ровно про это. Только статистику надо накапливать по тем экспериментам, где границы доверительного интервала широкие. Если простой эксперимент, то вобщем-то, может быть достаточно разового эксперимента.

а по ссылкам, если будет попадаться, то скину. Но повторю, особо этой тематикой уже несколько лет не интересуюсь
 
Да просто покажи где почитать про какой-нибудь нетривиальный эксперимент, который хорошо воспроизводится.
Эксперименты типа лоботомия-стайл немного нещитова ) чонить поинтереснее, какие вообще в классической нейрофизиологии классические эксперименты?
Советую почитать, как малый пример, Даниела Канеманна - думай быстро решай медленно. Там много ссылок на исследования в области поведенческой психологии на переднем крае науки и не только
 
Да, ровно про это. Только статистику надо накапливать по тем экспериментам, где границы доверительного интервала широкие. Если простой эксперимент, то вобщем-то, может быть достаточно разового эксперимента.
Даже простой эксперимент есть много вариантов как можно провести неправильно.
А если хочется просто нарисовать результаты и попилить грант - то и ещё больше )

А ты в какой секте тусил если не секрет?
 
Даже простой эксперимент есть много вариантов как можно провести неправильно.
А если хочется просто нарисовать результаты и попилить грант - то и ещё больше )

А ты в какой секте тусил если не секрет?
Свидетель Иеговы.
Тусил забавное слово, применительно к этому опыту)))
 
Итак, это то как выполнялись цели на эту неделю. Как видите не очень...
...Впервые за эти семь недель словил нормальные такие тяги...

Про позитив опять ни слова.
Человек "словил...тяги" но не сорвался. Это что, "не очень"?! 8-)
 
Про позитив опять ни слова.
Человек "словил...тяги" но не сорвался. Это что, "не очень"?! 8-)
Привет!
Да, ты абсолютно прав - стоит меньше критичности в рассуждениях.. тоже думал об этом, но твой комментарий со стороны еще раз подсветил
 
Доброго всем вечера, а точнее ночи! Пишу недельный отчет, правда в этот раз в понедельник, а не вск, изза праздника и сдвинувшихся выходных.

Пишу традиционный отчет, из того что сделал относительно целей на неделю, и того, что ставлю на грядущую неделю.

Начну с попунктного анализа цель - реальность

цель№1:
1) Успокоить нервную систему в первые три дня. Чувствую, что психика разводит на использование допинга. С пн по среду ложусь не позже полуночи. Нужен здоровый сон. Не беру на себя супер экстра задач на работе. Если чую раздрай, то сразу тетурам (он у меня всегда в портфеле)

50 на 50, до 12 не ложился, но все же, спал чуть больше чем обычно. Вроде нервяк и тяга прошли сами собой, тетурам пить не пришлось. Благо и на работе свезло с тем, что перегруза нет.
Вобщем технически говоря цель не выполнил, но не в бинарном мире живя, понимаю, что к ней хоть шел и это дало результат.

Цель:
2) Медитация. Нужна осознанность. С одной стороны стыдно писать про эту цель т.к. постоянно проваливаю ее, но блин, точно надо. 6 раз за неделю, три по утрам.
С этим уже какую неделю опять ничего не получается. Как будто бы бегу от себя и постоянно все складывается так, что нормально медитировать не получается. Хотя блин, казалось, бы, ну в чем проблема выделить всего то несчастных минут десять на это несложное дело? Тревожно - в начале года получалось, а сейчас на пустом месте нет. Видимо это четкий признак, что цели отдельно - жизнь отдельно. А это значит, что жизнью я опять не рулю.

3) Две тренировки минимум. Лучше три. Купил белки на этой неделе, есть пол дополнительного стимула. Человеческое тело важно
Две тренировки. Еще и жену разок удалось затащить в зал. Единственный мой регулярный якорь) Правда спину сорвал на становой тяге, но это пустяки дело житейское, быстро пройдет

Цель:
4) Читаю книгу "пришли к убеждению". Да муть, да несогласен, но абсолютно точно, что эта информация меня скорее приближает к трезвости, а не отдаляет, значит будем читать и размышлять. Страниц 30 минимум

30 страниц не прочел, а страниц 20. Стараюсь прочувствовать что читаю, но, в целом, книга для меня противоестественна. Когда я прочел аннотацию и думал ее прочесть, то меня зацепило то, что там мол опыт агностиков и чуть ли не атеистов. Было интересно, как они будучи агностиками уживаются с насквозь религиозной идеологией? Ибо я и сам хотел бы это смочь. Как поверить в высшую силу и ее влияние на нас, если абсолютно убежден, что этой высшей силы или нет или ей не до нас? Интриговало.

Развязка тупа и обескураживающа: в книге агностики не рассказывают как они поженили идеологии, а как они чудесным образом уверовали...( Причем уверовали именно чудом - а значит информация бесполезна для читателя, ты не можешь повторить чуда сам над собой.

Стало реально стремно, ведь АА часто позиционируется как последний шаг, когда уже нечем вытягивать себя из пьянства. А выходит, что этот путь для меня закрыт моим прошлым, благодаря которому у меня развился сильнейший иммунитет от религиозных идей и стойкая контраргументация к абсолютно любым религиозным учениям, что я встречал за последние 10 лет.

Цель:
5) Постараться делать добро другим людям. Крайне неизмеримый таргет, но как императив его можно и нужно себе задать
С этим вот все плохо. Сознательно пытался что-то из себя выдавить в сторону родителей. Сделал попытку попытки, но по факту не довел до конца (

На форуме помогать пока что не научился. И я косноязычен и времени слишком мало на форум выделяю, да и уследить за этим морем сообщений, конечно, совершенно невозможно.
Считаю ли я, что помощь другим и другим алкашам в частности это важно? Да, конечно - это одна из самых стабильных ценностей. Даже если все люди вокруг тебя скоты, то в целом, надо понимать, что это то человечество, что двинуло нас из мира животных в мир цивилизации. Это те "скоты", что действуя непреднамеренно, как муравьи, строят дом всего человечества, что дает мне и моим потомкам массу возможностей.

Цель:
6) Еженедельный отчет в конце недели
Сделал. Хотя и не в вск. В очередной раз напомнил себе, что пишу это, на 99%, для себя, и если никто не ответит на форуме или никто не заметит, что отчеты пропущены, все равно, надо писать. Это якорь, и как минимум иногда в ходе недели я уже стал вспоминать, что в коцне недели надо писать отчет. Незримо, это чуть чуть начинает менять жизнь - думаешь, как сам перед собой отчитаешься к концу недели.


Какое резюме недели, и какие ощущения, которые не видны в разрезе целей.

Вспоминая @Gentil , скажу что в неделе были и плюсы и не все провально:
Я провел неделю трезвым. В четверг была микро тяга, так побывал в местах своей "алкославы" да еще и повстречался с бывшими коллегами, с которыми было бы невероятно круто выпить. На прямой призыв коллеги выпить пришлось соврать что за рулем. Вобщем сухой без тетурама.

Но на исходе 8-ой недели трезвости стал четко чуять всю "прелесть" трезвости: радость от физического отходоса от алкашки уже ушла, а вот открывающиеся глаза на то, во что превратилась моя жизнь, начинает меня дико давить. Надо просто смириться и признать, да я просрал несколько лет на алкоголь, да а я отпустил очень многое в своей жизни на самотек и проиграл энтропии. Не надо сейчас использовать это как оправдание к уходу от реальности посредством алкоголя.

Надо принять, что чем дальше я буду трезветь, тем большие глубины дерьма моей жизни будут мною изведаны и это нормально. Что я еще ожидал после стольких лет полной потери управляемости своей жизни?

Я совсем не умею жить и этому надо учиться как маленький ребенок, вот только не с таким гибким мозгом и без радости первооткрывания жизни. Я не знаю о чем говорить с женой когда трезвый, я не знаю, что делать дома вечером, если я трезвый и вдруг не эскапирую в компьютерных играх, я не хочу встречаться с друзьями, зная, что буду не пить на встрече. Господи, да что тут вообще в этом мире делать то?

Ладно, это лирика. цели на неделю, в свете изменившегося психологического фона и в свете того, что кажется я теряю самоуправляемость, которая, видать, держалась на первой эйфории отказа от алкоголя:

1) Отчет в конце недели и еще два небольших поста в рамках недели. Если теряется самоконтроль, то можно увеличить частоту, чтобы держать руку ближе к пульсу

2) Две тренировки - пусть будет хоть что-то стабильное. Да и это то, что дает некоторый кайф не связанный с уходом от реальности (алкоголь, компьютерные игры)

3) Продолжаю через силу читать ААшную религиозную литературу. Пусть тошнит, пусть в явном виде неприменимо для меня, но кое какие паттерны поведения, думаю, полезно загружать в свою голову. В нужное время они помогут отвести меня от рюмки

4) Три медитации утром. Пусть будет не получаться, но я не отпущу этот момент

5) Помощь и добро другим людям. Только не механистическая, а осознанная и прицельная. Попробую. Блин, может снова начать преподавать старшеклассникам физику... Эх, где бы только взять время и силы на это.. Видимо не сейчас. пока рано брать на себя такие обязательства.


Всем добра, трезвости и удовлетворения от жизни!
 
А ты какие-нибудь тусовки для бывших иеговистов посещал-смотрел? Так-то вроде там довольно много народу из тех кто слиняли оттуда перешли в нормальные человеческие религии, то же наше православие.

Ты всё время пишешь про этот свой травматический опыт, но непонятно, то ли ты этим хвастаешься что ты теперь такой кремень то ли жалуешься что вот в АА нормальные алкоголики а ты ещё и такой ультра-особенный. Не ультра, и алкашей атеистов много и экс-иеговистов тоже много. Пошёл бы обсудил или тут нашёл кого спросить пообщаться, тут вроде были ещё перцы с сектантским прошлым.
 
Развязка тупа и обескураживающа: в книге агностики не рассказывают как они поженили идеологии, а как они чудесным образом уверовали...( Причем уверовали именно чудом - а значит информация бесполезна для читателя, ты не можешь повторить чуда сам над собой.

Стало реально стремно, ведь АА часто позиционируется как последний шаг, когда уже нечем вытягивать себя из пьянства. А выходит, что этот путь для меня закрыт моим прошлым, благодаря которому у меня развился сильнейший иммунитет от религиозных идей и стойкая контраргументация к абсолютно любым религиозным учениям, что я встречал за последние 10 лет.
Когда тупо хочешь жить, тебе наконец становится пох на идеологии )) и тогда происходит чудо, или не происходит!
 
А ты какие-нибудь тусовки для бывших иеговистов посещал-смотрел? Так-то вроде там довольно много народу из тех кто слиняли оттуда перешли в нормальные человеческие религии, то же наше православие.

Ты всё время пишешь про этот свой травматический опыт, но непонятно, то ли ты этим хвастаешься что ты теперь такой кремень то ли жалуешься что вот в АА нормальные алкоголики а ты ещё и такой ультра-особенный. Не ультра, и алкашей атеистов много и экс-иеговистов тоже много. Пошёл бы обсудил или тут нашёл кого спросить пообщаться, тут вроде были ещё перцы с сектантским прошлым.
Есть форумы бывших свидетелей - я там сижу часто, собственно это было важной частью, чтобы уйти из религии. И ты знаешь, по той обширной статистике, что у меня есть, большинство уходило не в религии, а либо в агностицизм, либо внеконфессиональное христианство.

И бытие свидетелем для меня было не травматичным - надо смотреть с обоих сторон, в чем-то этот опыт был очень даже и полезен.

Я не хвастаюсь и не жалуюсь. Скорее сожалею, что один из качественных путей выздоровления - АА, видимо мне пока недоступен. Видимо, для меня этот путь откроется тогда, когда совсем прижмет и окажусь на помойке и как-то смогу обмануть себя, что есть высшие силы, которым надо молиться для выздоровления

А на этом форуме, как и в книге пришли к убеждению, я не нашел ни одного человека агностика или атеиста, (которые взрастили эти убеждения исследованиями, а не тем, что просто родители были атеистами), который б нормально описал, что именно он считает Высшей силой и кому он молится.
 
Встретился сегодня с друзьями, в баре, будучи совсем трезвым. Выпил на всякий, перед поход, тетурам. Неплохо посидели, но конечно с бухлом было субъективно веселее. Сейчас, когда трезвый, сидеть четыре часа лясы точить тяжело)

Стал понимать тех, кто рано уходит с пьянок))
Также обратил внимание, что походу в этой компании я был самым алкозаводилой - я не пью и остальные как то очень уж умеренно выпили. Если бы я пил, то я уверен, что я бы всех вокруг склонил к нормальному такому алкотрипу...
 
2 месяца, полет нормальный, в целом. пролетело как-то даже быстро (
Поздравляю тебя! 2 месяца эт :THUMBS UP:
После бара уныние или апатия не пришли? Мне с пьющими норм при встрече, но после дискомфорт бывает
 
Поздравляю тебя! 2 месяца эт :THUMBS UP:
После бара уныние или апатия не пришли? Мне с пьющими норм при встрече, но после дискомфорт бывает
Не, кстати нет. Я был не единственный не пьющий. Плюс наслоились амурные эмоции, скажем так, и отодвинули алкоголь на второй план. Нет худа без добра)

Спасибо за поздравления!
 
Я не хвастаюсь и не жалуюсь. Скорее сожалею, что один из качественных путей выздоровления - АА, видимо мне пока недоступен. Видимо, для меня этот путь откроется тогда, когда совсем прижмет и окажусь на помойке и как-то смогу обмануть себя, что есть высшие силы, которым надо молиться для выздоровления
АА - это прежде всего 12 шаговая программа, и единственным условием является желание бросить пить.
Для выздоровления не надо молиться, но если идти по программе то надо идти по шагам.
Первый шаг - это не признание существования ВС, это признание бессилия перед алкоголем.
Собственно шаги они "открываются" по очереди, на то они и шаги.
Вот что тебе нужно чтобы признать бессилие - да хз, но на помойку как на какую-то гарантию наверное не стоит надеяться, хотя и это не самый плохой вариант. Лучше поздно чем никогда )
 
Назад
Сверху Снизу