Попробовать пожить трезво

неправильное понимание принципов АА.
АА - нерелигиозная программа.

Чтобы ощущать АА как нерелигиозную программу, лично мне, нужно постараться. Все аттрибуты даже не религии, а секты - идеализация и прославление лидеров (Билла и Боба), вербовка новых членов через 12-й шаг, отрицание современных методов лечения алкоголизма, в т.ч. медикаметозных, сообщение мне о том, что без АА и 12 шагов я запью и умру, культивация полного бессилия и требование веры в бога, к которому можно прийти только через 12 шагов.

Так как я готов был пойти на все в том состоянии отчаяния, в котором я пребывал - я готов был на коленях молиться текстам из БК, как-будто это библия, и во всем полагаться на волю "наставника" (не без своеволия, конечно))). Я очень благодарен АА за то, что в данный момент я могу самостоятельно принимать решение, пить мне или не пить, и как дальше выздоравливать - без АА этого бы, с большой вероятностью, не было бы, потому-что именно в АА перестал пить на ежедневной или запойной основе, и мозг немного успел протрезветь и начать работать самостоятельно. Я попробовал Бога - и это чудестно, хотя веру в Бога мне прямо и косвенно навязывали, но это немного не про выздоровление от зависимости, как мне кажется.

Бери от АА то что подходит. Тебе наставник из ААхнутых попался.. БК-это не решение всех проблем.

Так и планирую делать - хотя я совсем временно перестал ходить на группы, но мне очень нравится эффект от них и общение с людьми из АА. С некоторыми я просто обожаю пообщаться) Это факт - я пришел в АА, так как мне больше некуда было физически идти, да и сейчас тоже меня больше никто нигде не ждет. А культивирование БК как библии для алкоголиков - я не могу с этим согласиться, и использую это свое данное мне Богом право)

catwalk12 ты в АА с людьми хорошими пришел пообщаться? или трезветь?

Для меня избавление от одиночества и поддержка выздоравливающих людей - очень большое подспорье для трезвление, которое, по сути, помогало мне оставать трезвым 4.5 месяца, и этот опыт не был пропит за последние 2 месяца одноразовых жестких употреблений.
 
Я очень благодарен всем отписавшимся последнее время в этой теме) Я настолько болен психически, что боюсь заходить сюда и читать комментарии... Но, главное начать - страх куда-то уходит. Страх оценки, в первую очередь.

Сейчас я читаю тему про SMART (http://notdrink.ru/index.php?showtopic=78208), вступил в SMART community, планирую визит к когнитивно-поведенческому терапевту в четверг, смотрю околоалкашные фильмы, принимаю прописанные транки и антидепры и колме, и ничего не хочу делать, особенно идти завтра на работу(

Вот и конфузия - полагаясь на шаги АА, я должен препоручить свое нежелание идти на работу Богу, и следовать его воле - ну а его воля, конечно, чтобы я пошел на работу) А может и нет?) С другой стороны, если не говорить о Боге и АА, то у меня есть выбор - идти на работу завтра (отрабатывать прогул) или нет. Я уже написал, что завтра приду в офис. Если я решу не идти на работу, я целый день промучаюсь угрызениями совести и к вечеру и утру среды у меня разовьется такой чувство страха, что лучше мне все таки завтра сходить на работу и тупо поработать)))
 
Чтобы ощущать АА как нерелигиозную программу, лично мне, нужно постараться. Все аттрибуты даже не религии, а секты - идеализация и прославление лидеров , вербовка новых членов через 12-й шаг, отрицание современных методов лечения алкоголизма, в т.ч. медикаметозных, сообщение мне о том, что без АА и 12 шагов я запью и умру, культивация полного бессилия и требование веры в бога, к которому можно прийти только через 12 шагов.
<
Боже секта....идеализация (Билла и Боба.....ну ты чавО 😲 ....ЭТО ТАКИЕ ЖЕ АЛКОГОЛИКИ , которые придумали 12 шагов для алкоголиков , таких как мы с тобой.
вербовка новых членов через 12-й шаг- ну это уже вообще ( ЗЫ...как же может вывернуть наш алкогольный мозг 😎 ) ...кому ты нужен вербовать тебя...пей на здоровье....ежели помощь нужна - обращайся...вот и все.

Удачи тебе в любом случае в трезвости. 👼
 
<
Боже секта....идеализация (Билла и Боба.....ну ты чавО 😲 ....ЭТО ТАКИЕ ЖЕ АЛКОГОЛИКИ , которые придумали 12 шагов для алкоголиков , таких как мы с тобой.
вербовка новых членов через 12-й шаг- ну это уже вообще ( ЗЫ...как же может вывернуть наш алкогольный мозг 😎 ) ...кому ты нужен вербовать тебя...пей на здоровье....ежели помощь нужна - обращайся...вот и все.

Удачи тебе в любом случае в трезвости. 👼

Как практический прежде противник того, что АА - это религиозная секта, могу сказать, что мое мнение сейчас меняется (в конкретику ударяться не хочу, так как не хочу разводить войну на почве того, что есть и чего нет в АА) Ну мне необязательно пить, это же мой выбор, выпить мне или нет)

И мне вот интересно, если, например, я попрошу кого-нибудь из АА просто пообщаться со мной, о погоде, например, потому-что мне одиноко и просто неспокойно на душе, но без всяких разговоров о Боге и программе, без стандартных "рекоммендаций" - молись, ходи на группы, звони спонсору, пиши шаги, и вообще без упоминания АА? Это будет рассматриваться как легитимная просьба о помощи?) Надо будет задать этот вопрос на группе, пожалуй - какую помощь я могу ожидать, а какую нет))

И спасибо вам за пожилание удачи, вам желаю того же, ну и радости, счастья, свободы, конечно 😄
 
Все, больше ничего плохого писать про АА здесь не буду, так как люди в АА прекрасные, и вот &lt;b&gt;ягуарчик&lt;/b&gt; это только подтверждает. Замечаю, когда начинаю говорить или писать что-то негативное - это отражается на моём настроениии в несамой лучшей форме... Лучше, в следующих постах напишу небольшие рецензии на пару фильмов на околоалкогольную тему, которые недавно просмотрел - хотя, просмотрел больше, ну, о них здесь, вроде, еще не писали)

Сначала - про короткометражку американского классика немого кино Дэвида Уорка Гриффита 1909-го года "К чему приводит пьянство" (What drink did, http://www.kinopoisk.ru/film/29220/).

What_Drink_Did.jpg


Наверное, самое раннее кинематографическое произведение, которое я видел, отражающее негативное отношение к употреблению алкоголя. Об алкоголизме в 12-ти минутной кинокорометражки речи не идет, и устрашающие последствия двухвечернего пития абстинента, позволяющие осознать главному персонажу и, теперь уже, главе скорбящего семейства, что пить - это очень и очень плохо, смотрятся несколько надуманно, поверхностно и без скрытых мотивов пропогандируя трезвость (или, может, teetotalism, что у них там в Америке было в моде в 1900-х). И реакция семейства потрясает, как будто социальный ролик какой-то. Но пусть будет)

А еще там есть, мать, отправляющая совсем маленькую дочь искать и вытаскивать отца из паба. О ней, видимо, снято где-то в следующих фильмах)
 
Все "пробуешь пожить трезво"?
Это похвально. Главное - не сдаваться. )

ЗЫ Или наоборот "сдаться" наконец и перестать "пробовать" 😔
 
конечно. Если написано, что только бог может помочь и поможет, то это вовсе не религиозно, единственный авторитет - любящий бог - ваще не религиозно, а кто не согласен, тот че-то не так понял 😁
Ну если сам бросить не можешь, то вот тебе подспорье :)))
 
Я попробовал 4.5 месяца в АА, без терапии, на молитвах, мне не понравилось, теперь пробую другие способы) Сдаваться? Русские не сдаются (с) 😁

Моя проблема, в первую очередь - с мотивацией (это относится и к жизни вообще), хочу попробовать решить её с психотерапевтом и SMART, а временное поднятие настроения (и то не сильно большое) пока будут давать транки и антидепры. Просто сдаться - ну, пробовал, а дальше то что? 😁 Нет, не сдаюсь, продолжаю бороться за свою трезвость с самим собой, не с алкоголем, конечно, с алкоголем, понятное дело, бороться бесполезно)
 
Ну если сам бросить не можешь, то вот тебе подспорье :)))

Не мне ответ, но все же - "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не пило") Все равно сам в итоге не бросаешь, нужна помощь - врачей, детоксов, ребцентров, этого форума, людей, книжек, сообществ, групп, природы, медикаментов, психотерапии, религии, сект, концепции Бога, Высшей Силы, спиритизма и т.д. Не может же быть одного лекарства для всех, даже! в АА есть атеисты, которые выздоравливают (что удивительное дело для АА). В церкви и монастырях люди тоже выздоравливают, и говорят, что Бог их излечил, и я верю, что они в то верят) Ну и здорово!)

Я с концепцией Бога пожил, в целом, норм, но нечестность какая-то все же присутствовала, многие хотели до меня "донести", что Бог может быть любым, но у Бога есть один обязательный неотъемлемый аттрибут, и у моего Бога он должен быть - Бог любящий, всегда, везде, во все времена, ко всему сущему) Если Бог сотворил человека по образу своему и подобию, тогда, боюсь, все эти люди очень большого мнения о себе)

P.S. Персонально, мне нравится идея, что Бог - это все, в том числе и то, что "по ту сторону добра и зла", транцендентное видимой или воспринимаемой реальности. Так что все может быть)
 
Фиговое настроение, потому-что надо идти на работу, и в квартире какой-то бардак... Утро, как это обычно бывает в рабочие дни, начинается с не очень хорошего настроения, нервозности, сомнений, колебаний, апатии, лени - ну, это, видимо, как раз реакция на работу. Хотя, вроде, сделал зарядку, помедитировал, принял душ, ну, все как обычно (кроме молитв на коленях).

Погода светлая и снежная, без ветра, тепло - что же на меня так работа действует... Будем разбираться с психотерапевтом и в SMART. Интересно, только меня мысли о работе приводят к таким негативным и невынасимым чувствам...

Сегодня пока трезвый)
 
Понравилась мысль касательно того, почему не стоит бояться встретить там знакомых))
 
в АА есть атеисты, которые выздоравливают (что удивительное дело для АА). В церкви и монастырях люди тоже выздоравливают, и говорят, что Бог их излечил, и я верю, что они в то верят) Ну и здорово!)

Я с концепцией Бога пожил, в целом, норм, но нечестность какая-то все же присутствовала, многие хотели до меня "донести", что Бог может быть любым, но у Бога есть один обязательный неотъемлемый аттрибут, и у моего Бога он должен быть - Бог любящий, всегда, везде, во все времена, ко всему сущему) Если Бог сотворил человека по образу своему и подобию, тогда, боюсь, все эти люди очень большого мнения о себе)
Более того. в аа есть глубоко верующие - которые бросить пить не могут 😁 Вообще аа прекрасно работает для тех. кто и так может бросить пить, если же бросить пить не получается - то начинается.... Ходи на группы два раза в день, молись, постись,слушай радио радонеж... Это я образно, но нормальному человеку вряд ли захочется впасть в религиозный экстаз, да и вряд ли получится. Так что плюнь ты на этого бога если тебя с него не прет, забудь про него и все. Будешь зато честным, а то я смотрю в аа тебе накапали на мозги с нечестностью. часто употребляешь это слово)
 
<
Боже секта....идеализация (Билла и Боба.....ну ты чавО 😲 ....ЭТО ТАКИЕ ЖЕ АЛКОГОЛИКИ , которые придумали 12 шагов для алкоголиков , таких как мы с тобой.
вербовка новых членов через 12-й шаг- ну это уже вообще ( ЗЫ...как же может вывернуть наш алкогольный мозг 😎 ) ...кому ты нужен вербовать тебя...пей на здоровье....ежели помощь нужна - обращайся...вот и все.
Вербовка безусловно есть, силой конечно никого не заставляют, а вербуют только так. Отношение к Биллу как к пророку тоже есть, это все просто факты.
 
Вербовка безусловно есть, силой конечно никого не заставляют, а вербуют только так. Отношение к Биллу как к пророку тоже есть, это все просто факты.
Йорик, ты читал тему "минус на минус" что тут ТС постил?
В АА нормальные люди берут и пользуют то, что нужно а не минусы выискивают, так то.. 😉
Кроме того, АА подходит не всем. Ну так не ходи туда, используй другие методы.
И то, что помогает многим - тоже факт.
 
Йорик, ты читал тему "минус на минус" что тут ТС постил?
В АА нормальные люди берут и пользуют то, что нужно а не минусы выискивают, так то.. 😉
Кроме того, АА подходит не всем. Ну так не ходи туда, используй другие методы.
И то, что помогает многим - тоже факт.
ой ой ой. Чуть не забыл, про аа же как про покойника - либо хорошо либо ничего. Это ж святое!!!
 
ой ой ой. Чуть не забыл, про аа же как про покойника - либо хорошо либо ничего. Это ж святое!!!
Ну так-то я не аашница, такшта мимо))
Неразумно, нмвзглд, критиковать в пух и прах то, что сам не понял.
Дураком себя признаешь 😁
 
Назад
Сверху Снизу