Попробовать пожить трезво

catwalk

Активный участник
Не пьет 5 лет 6 дней
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
780
Пол
мужской
Я не так давно на этом сайте, но сейчас, в этот самый момент, ощущаю, что дошел до очередной грани в своей зависимой жизни. Человек я не очень общительный, и до этого очень редко писал что в дневниках, что на форумах, а уж о создании темы почти никогда и речи даже не было. Поэтому, создание новой ветки и поддержание ее в актуальном состоянии - это тоже в какой-то степени большой шаг для меня. Так что заранее извиняюсь за сумбур, но, вдруг кому-то будет небезразлично - а от себя я зделаю

Наверное, эта ветка - все, что я сейчас могу дать сообществу. У меня есть достаточно длительный, но не особо примечательный, почти что 10-летный опыт ЕУ, запоев. Но что особо об этом рассказывать - все и так все знают, хотя и у каждого есть какие-то свои особенности. И употреблял я в свое время отнюдь не только алкоголь, но чтобы при этом одновременно не употреблял алкоголь - такого почти не было. Но и задача и цель моя не стоит в том, чтобы просто перестать употреблять алкоголь, жить в "сухости", как здесь говорят, или найти какой-нибудь заменитель. Моя цель напрямую соотносится с моей самой большой болью - я хочу жить разумно и осознанно, хочу быть здоровым, насколько это теперь еще возможно, хочу любить и быть любимым, уважать и быть уважаемым, дарить и получать, и просто быть радостным и счастливым от самой жизни и возможности жить трезвым.

В реальной жизни, все мои друзья, приятели и знакомые, за очень редким исключением, алкоголики. От них я не могу получить поддержку, скорее даже наоборот, они не хотят жить трезвой жизнью. Скорее они все хотят продолжать пить, но без последствий, как это было в самом начале. Семья уже намучилась со мной, да и не понимают они меня - даже те, которые пьют часто, они же не считают себя алкоголиками. И все та же история, как с друзьями - пить можно, но в меру. Где это мера заканчивается, все прекрасно об этом знают.

Я не буду писать здесь свою историю, она похожа на истории других зависимых. Могу лишь сказать с каким багажом я подхожу к моей попытке начать и пролжить жить трезво. Попытке - потому-что я даже не знаю, что это такое, я не жил сознательно так никогда.

У меня есть стабильная, нормально оплачиваемая работа, достаточно тяжелого умственного труда. На прошлой неделе я ушел со второй работы, так как понял, что не могу заниматься собой в таком напряжении.

Физически мне повезло меньше, чем Алену Карру - помимо запущенных болезней и приобретенных болезней, о которых и так все знают, это множественные серьезнейшие переломы и шрамы, которые не украшают мужчину, ограничения в движении и т.д., полученные в основном вследствии употребления, венцом чему стало падение с 6 этажа после попытки выбраться из запертой квартиры. Ходить и бегать я могу, ну а любые виды спорта, требующие силы и гибкости, мне противопоказаны. А вот про посещение бассейна, спортзала и т.д., ввиду описанного выше, речи нет, как и ходить в простой безрукавке и т.д.. Или загорать на пляже, купаться. Это для меня является очень большой проблемой, мозможно, когда-нибудь я спрошу здесь или где-то еще про контакты хороших пластических хирургов. Но пока, прямо скажем, это не самая главная проблема.

Морально и духовно в данный момент я нахожусь на грани, продолжая саморазрушение, лишая себя возможности жить так, как я писал выше. Можно говорить о том, что последнюю неделю я периодически плачу, особенно утром после алкогольного-запойного вечера. Такого никогда не было. Я перестал пить с друзьями, но мне никогда и не нужны были друзья, чтобы пить - я предпочитал всегда употреблять в одиночестве, в мире фантазии. Все фантазии уже давно разрушились как карточный домик. Когда я пьян, я клянусь себе больше употреблять, я осознанно вижу только трезвую жизнь. Когда я протрезвею, на меня сваливается тяжесть моей никчемно прожитой жизни и моих проблем, и появляется сильная тяга, обусловленная зависимостью. Больше одного-двух дней у меня выдержать почти не получалось, и я снова потреблял, божась, что это в последний раз. Каждый раз. И еще, я начал молиться богу, чтобы он мне помог, несмотря на то, что, по-большому счету, такой веры во мне нет.

Я ходил на группы АА, но мне не особо нравится там атмосфера. Да и, в группе наоборот накапливалась усталость, и после хотелось употребить еще сильнее. Проработал первый шаг где-то в Сентябре, но на этом остановился - тогда, да и сейчас, полностью отказываться от своей воли мне кажется самообманом. Получается, я признал, что не контролирую употребление, и на этом остановился, оставшись с наедине с этим кошмаром.

Последние месяцы прочитал Карра два раза, слушал лекции по собриологии и т.д. Употреблять не перестал, зато значительно усилилось чувство вины.

Для меня очень большое значение имеет самый первый период - у меня не получается его пройти. То есть, у меня не было мотивированных трезвых периодов больше 1.5 месяца. Здесь на форуме я видел от людей совет, чего имеет смысл избегать на первых порах - переутомления, голода, жажды, одиночества, злости и болезни. Ну и узнавать о зависимости и о том, что это такое - жить трезво.

Что-то я понаписал. В общем, попробую пожить трезво, если понравится - то пусть все так и останется. Очень хочется узнать, что это такое, так жить, и как это вообще возможно, не думать постоянно о том, чтобы употребить или нет.

Спасибо всем кто прочитал) Буду смотреть другие темы тоже, вдруг найду что-нибудь полезное или смогу спросить/узнать что-то новое для себя.
 
Я не так давно на этом сайте, но сейчас, в этот самый момент, ощущаю, что дошел до очередной грани в своей зависимой жизни. Человек я не очень общительный, и до этого очень редко писал что в дневниках, что на форумах, а уж о создании темы почти никогда и речи даже не было. Поэтому, создание новой ветки и поддержание ее в актуальном состоянии - это тоже в какой-то степени большой шаг для меня. Так что заранее извиняюсь за сумбур, но, вдруг кому-то будет небезразлично - а от себя я зделаюнасколько это теперь еще возможно, хочу любить и быть любимым, уважать и быть уважаемым, дарить и получать, и просто быть радостным и счастливым от самой жизни и возможности жить трезвым.

Привет! Я тоже новичок. У меня 20 лет стажа алкоголика. Пока пошел второй месяц трезвости.

Важно постараться сначала найти не смысл трезвой жизни, а хотя бы какие-то "костылики" которые поддержат тебя, какие-то простые радости жизни, ну это мое личное мнение.

Я тоже сначала погрузилась в самоанализ, проблемы детства и семьи, и т.д.Вовремя прислушалась к советам ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ.

И стала просто пытаться получать радость и удовольствие от каждого дня трезвой жизни. В самокопания оставила на потом - когда организм, психика и мозг отдохнут и окрепнут

От всей души желаю тебе удачи и многих дней трезвости.

Заходи почаще и пиши все что беспокоит 😉
 
Привет! Затронула твоя тема. Вспоминаю, как я пила и рыдала при этом. Нужно ли тебе все это? Научись получать удовольствие от трезвой жизни, от самого факта просыпаться по утрам без похмелья, угрызений совести и сильнейшего сожаления. Удачи!
 
Что-то я понаписал. В общем, попробую пожить трезво, если понравится - то пусть все так и останется. Очень хочется узнать, что это такое, так жить, и как это вообще возможно, не думать постоянно о том, чтобы употребить или нет.
Что это за одолжения самому себе?
Попробую, понравится/не понравится?
Логично ведь, что является здраво, а что не является здраво.
Больше всего не понимаю в алкоголиках, что они любят пожалеть себя.
 
У меня есть стабильная, нормально оплачиваемая работа, достаточно тяжелого умственного труда

привет, молодец, что пришёл сюда и создал свою темку)

А как работаешь-то ЕУшничая с запоями??? Я тоже ЕУшник со стажем, с утра и до обеда минимум мозги то по любому набекрень, а после запоя дык ваабще атас...

Первое время тяжело будет, мне например физически очень хреново было, на кладбище уже собиралась 😁 , но ничего пережила, помогая себе витаминами и таблетками. Психологически очень помогает форум. Так что описывай здесь всё, задавай вопросы.

Если ещё не прочитал, почитай темы с пометкой ВАЖНО, там много ответов на наши вопросы.
 
Привет! Располагайся, читай мат.часть, там всё нужное тебе сейчас.
Самокопания свои сейчас брось. Не это для тебя сейчас главное.
Когда последний раз пил? Сколько тебе лет?
Пиши, читай, рассказывай. Люди здесь и не из такого болота выползали. 😄
 
Я тоже сначала погрузилась в самоанализ, проблемы детства и семьи, и т.д.Вовремя прислушалась к советам ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ.

Привет!
С "новосельем"! К советам здесь действительно стоит прислушиваться т.к. они жизненны, просты и понятны.
Анализом причин можешь заниматься, почти все этим в той или иной степени занимались, но сейчас, думаю, главное
исходить из факта: есть Алко-зависимость и жить с ней больше невозможно. А раз невозможно, то ежедневно по чуть-чуть
ты будешь "усмирять ненасытного" всего лишь сказав себе: " Сегодня я не пью" или "Я не пью только сегодня" - кому как легче.
Глядишь, а на счетчике уже ого-го - знаешь как приятно!
Удачи тебе. Если твердо решил без самообмана, то обязательно получится.
 
Спасибо всем большое за отклик)

Привет. Почему на пляж то не можешь? Руки нет?
Руки есть, ноги есть - а почему не могу... Ну не могу, не хочу привлекать внимание, можно сказать, что это комплексы, заниматься которыми ввиду алкоголизма не получается. Я не пил в Сентябре недели три (был подшит, потом просто запил во время подшивки, пришлель "расшиваться"), так вот, ездил в Самару и вполне себе купался в Волге. Я думаю, это все решаемо, но вот сейчас в данный момент мне кажется, что у меня нет сил срочно заниматься и этой проблемой, хотя проблема есть, и она в бОльшей степени психологического характера.
 
Привет! Я тоже новичок. У меня 20 лет стажа алкоголика. Пока пошел второй месяц трезвости.

Важно постараться сначала найти не смысл трезвой жизни, а хотя бы какие-то "костылики" которые поддержат тебя, какие-то простые радости жизни, ну это мое личное мнение.

Я тоже сначала погрузилась в самоанализ, проблемы детства и семьи, и т.д.Вовремя прислушалась к советам ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ.

И стала просто пытаться получать радость и удовольствие от каждого дня трезвой жизни. В самокопания оставила на потом - когда организм, психика и мозг отдохнут и окрепнут

От всей души желаю тебе удачи и многих дней трезвости.

Заходи почаще и пиши все что беспокоит 😉

Спасибо большое за поддержку и советы)

Костыли, эххх... Я вроде стараюсь использовать эти костыли из книжки "Жить трезвым", из Карра, но почему тяга побеждает, я этого не понимаю, пытаюсь сейчас узнавать, читать, вместе с работой, автошколой, желанием "наверстать упущенные годы" стресс и усталость накапливается, и мне сложно становится противостоять. Мне кажется от того, что я буду здесь писать, станет попроще. Но, опять же, наличие "костылей" поможет только когда и правда "сыт, одет, обут, отдохнул и т.д.", так что я буду оптимизировать дальше свой жизненный график. Ну и, главное пока, просто не употреблять, через не могу, это да) Раз уж это вопрос жизни.
 
А как работаешь-то ЕУшничая с запоями??? Я тоже ЕУшник со стажем, с утра и до обеда минимум мозги то по любому набекрень, а после запоя дык ваабще атас...

Гибкий рабочий график, иногда прогуливаю, отрабатываю в выходной, иногда отхожу до 2-х дня, но иду кое-как на работу. Изредко бывает один день не употребляю, восстанавливаюсь. Витамины группы B, глицин, Омега-3, дыхательные упражения, трансцендентальная медитация, холодный душе... Все чтоб протрезветь более-менее. Как день сурка, только со временем все тяжелее и тяжелее.

Первое время тяжело будет, мне например физически очень хреново было, на кладбище уже собиралась 😁 , но ничего пережила, помогая себе витаминами и таблетками. Психологически очень помогает форум. Так что описывай здесь всё, задавай вопросы.

Если ещё не прочитал, почитай темы с пометкой ВАЖНО, там много ответов на наши вопросы.

Есть такое - так плохо, жить не хочется) Но это в десять раз лучше, чем когда потребляешь. Спасибо)
 
Привет! Располагайся, читай мат.часть, там всё нужное тебе сейчас.
Самокопания свои сейчас брось. Не это для тебя сейчас главное.
Когда последний раз пил? Сколько тебе лет?
Пиши, читай, рассказывай. Люди здесь и не из такого болота выползали. 😄

Уже не первый совет про самокопания, бросаю)))

Последний раз пил вчера, что в счетчике моем указано, в среду и четверг не употреблял, с вечера пятницы по вечер субботу - запой. Мне 29 лет, стаж практически ЕУ - около 7, из них 3 года (закончилось ситуацией, о которой я писал выше, и долгой физической реабилитацией, почти без работы и с веществами.

Год четыре года назад провел между употреблением и больницами, последние два года проходило нарастание объемов и частоты потребления (куда уж чаще, чем почти каждый день), и это при том, что все это время я убеждал себя и других, что одной из главных моих целей является a) употреблять культурно каждый день, b) употреблять по пятницам, c) употреблять раз в месяц, d) никогда не употреблять, e) жить трезвым - в сторону увеличения частоты и объема потребляемого алкоголя.

Пока буду читать форум, ну и писать сюда, для себя в первую очередь.
 
Автор темы, Привет 😄
Я до того как тут реганулась, разговаривала с трезвым алкоголиком, 15 лет живёт без алкоголя.
Разговор был долгим, два основных момента озвучу.
1 Ты должен сделать Выбор: жить с алкоголем или жить трезво, других вариантов нет.
2 Не быть одному с алкоголизмом, общайся с трезвеющими алкоголиками в реале или в сети.

Добро пожаловать 😄 к нам, алкоголикам 😄
 
Привет, в нашем полку прибыло, велком! Да , история твоя ещё одна страничка в этой летописи...
Пиши о своих ощущениях, мыслях, физическом и духовном состоянии. Из окружения близкого есть поддержка?
Выбирайся, читай форум. Удачи!
 
Что это за одолжения самому себе?
Попробую, понравится/не понравится?
Логично ведь, что является здраво, а что не является здраво.
Больше всего не понимаю в алкоголиках, что они любят пожалеть себя.

На самом деле, я себя не люблю жалеть, я к себе очень строг - я люблю себя оправдывать, и люблю, когда меня жалеют другие) Я не могу могу утверждать о том, чего не знаю - я знаю, что алкоголь и другие вещества, вызывающие седацию и эйфорию (но особенно алкоголь), для у меня их потребление равнозначно смерти. Но при этом я не могу поставить сейчас равенство между неупотреблением и счастливой жизнью. Зато я помню, что, когда только начал ЕУ, у меня была девушка, перспективы, и я не думал о том, что болен, мне казалось, что я был счастлив. До поры до времени. Сейчас я понимаю, что это иллюзия.

Именно попробую, потому-что что я только не пробовал делать, и все равно возвращался к тому же. Я клятвенно обещал, что никогда не буду, выпивал Карровский последний стакан (хватило на день, до ссоры с подругой). Сейчас у меня решимости больше чем когда либо, иначе я бы не стал заводить здесь тему - я готов на пойти на многое, если не на все (в том числе уволиться со своей хорошей работы, если она будет мешать мне, хотя мне не хотелось бы). Я очень хочу жить трезво и счастливо, но сейчас в свои силы, решимость и обещания я просто не верю.
 
Привет!
С "новосельем"! К советам здесь действительно стоит прислушиваться т.к. они жизненны, просты и понятны.
Анализом причин можешь заниматься, почти все этим в той или иной степени занимались, но сейчас, думаю, главное
исходить из факта: есть Алко-зависимость и жить с ней больше невозможно. А раз невозможно, то ежедневно по чуть-чуть
ты будешь "усмирять ненасытного" всего лишь сказав себе: " Сегодня я не пью" или "Я не пью только сегодня" - кому как легче.
Глядишь, а на счетчике уже ого-го - знаешь как приятно!
Удачи тебе. Если твердо решил без самообмана, то обязательно получится.

Спасибо)

По комментариям я вижу, что "Сегодня я не пью" так или иначе на первом этапе может помочь - у меня очень большая тяга, и бремя именно того, что я больше никогда не смогу эту тягу усмирить, кажется сейчас просто невозможным (не прямо сейчас, прямо сейчас тяги очень сильной нет, потому-что я отдохнувший, поевший, сижу у себя в квартире, и ну и особо не напрягаюсь).
 
Знаешь, для того, чтобы попытаться (неудачно, насколько я понимаю) спуститься по стене с шестого этажа, нужно очень сильное желание. И смелость, наверное, сравнимая с отчаянностью.

Вот эти же качества тебе очень пригодятся на пути к трезвости. То же самое сильное желание жить без алкоголя. И смелость преодолевать преграды, которые непременно будут.

Ищи в себе желание. Взращивай его. До тех пор, пока оно не станет нестерпимым.
 
Автор темы, Привет 😄
Я до того как тут реганулась, разговаривала с трезвым алкоголиком, 15 лет живёт без алкоголя.
Разговор был долгим, два основных момента озвучу.
1 Ты должен сделать Выбор: жить с алкоголем или жить трезво, других вариантов нет.
2 Не быть одному с алкоголизмом, общайся с трезвеющими алкоголиками в реале или в сети.

Добро пожаловать 😄 к нам, алкоголикам 😄

Я давно принял для себя решение, что жизнь с алкоголем невозможна. Я, видимо, не принял пока решения, возможна ли жизнь без него - у меня такой жизни и не было, по сути. Но очень хочется.

Относительно общения - я понял, что в данный момент одиночество - это совсем плохо для меня. Так что, спасибо большое за поддержку - буду считать это авансом)
 
Привет, в нашем полку прибыло, велком! Да , история твоя ещё одна страничка в этой летописи...
Пиши о своих ощущениях, мыслях, физическом и духовном состоянии. Из окружения близкого есть поддержка?
Выбирайся, читай форум. Удачи!

Спасибо) Родные меня всегда поддерживали, причем во всем - но у них созависимость, у некоторых алкоголизм или другие проблемы с алкоголем, но не у всех. Так что, тут сложный вопрос. Девушка меня бросила, поэтому тут не получится ничего хорошего, если к ней обратиться. А друзья и приятели у меня - пьющие алкоголики, которые любят пить, но не любят последствий. Коллеги - не знают. Так что, я думаю, в первую очередь я буду искать поддержку здесь, может, схожу на группы, вдруг что-то изменится в моем отношении к ним.
 
Знаешь, для того, чтобы попытаться (неудачно, насколько я понимаю) спуститься по стене с шестого этажа, нужно очень сильное желание. И смелость, наверное, сравнимая с отчаянностью.

Вот эти же качества тебе очень пригодятся на пути к трезвости. То же самое сильное желание жить без алкоголя. И смелость преодолевать преграды, которые непременно будут.

Ищи в себе желание. Взращивай его. До тех пор, пока оно не станет нестерпимым.

На что я, как зависимый, только не способен, чтобы снять в первую очередь невыносимую психологическую и душевную боль... Физическая боль по сравнению с ними - полная ерунда (хотя, может, есть и такая физическая боль, которую выдержать практически невыносимо).

Спасибо за поддержку, буду также считать это авансом. Ну и, буду писать сюда про то, что я предпринимаю (конечно, в первую очередь для самого себя).
 
Назад
Сверху Снизу