Понял что так дальше жить нельзя и я качусь в пропасть

Итак , 10 дней трезвости. Что делал для того чтобы не пить (что настоятельно рекомендует Стец, дабы не было срывов).
Читаю форум, темы местных завсегдатаев, раздел срыв и дневники. Помогает в том плане что показывает перспективу того куда я скачусь если буду продолжать в том же духе.
Прочитал Алана Карра. Первый раз бегло и за день, усвоил не все сказанное, сейчас перечитываю повторно.
Как ни странно, некое подобие тяги я ощутил лишь в прошлую субботу, но подавил ее рационализацией, мыслями о том что алкоголь моих проблем не решит ит .п.
С тех пор вообще не замечаю ее, живу обычной жизнью, занимаюсь своими делами, мысли об алкоголе порой проскакивают, но такие, вялые.
И да, кому то срок может показаться ни о чем, но вот более 2 недель подряд я не был "сухим" со времен студенчества, наверное. Стабильно раз в неделю выпивал. В отпуск через день. Если какая "движуха" то загул мог быть и на 2-3 дня. Сейчас вот так. Мне даже кажется что у меня настроение лучше чем без алко, первые дни со дня прекращения употребления крыла адовая депрессия, сейчас эмоциональный фон ровнее, шоколад немного помогает.
Один вопрос смущает, вот мне отчвим привез из Чехии местное крафтовое пиво, там совсем немного, 1.2 литра. По Карру советуют завершая чтение употребить любимый напиток сконцентрируясь на своих ощущениях от него после прочтения. Вот я думаю это проделать завтра, благо что завтра повторное чтение подойдет к концу. Я думаю, ничего ужасного не будет, я не из тех кто "срывается" и идет в штопор с первого же глотка, так что после этого даже не вижу смысла обнулять счетчик.
А так, у меня в голове есть убеждение в том что алкоголь моих проблем не решает а, следовательно, и смысла в питие нет. Тут помог Карр, вроде очевидные штуки пишет, но вот почему то именно так четко оно в голове не укладывалось ранее. А если не видишь бонусов от употребления, то зачем пить? Как мне сейчас кажется рационализация тут отлично работает, важно четко усвоить что алкоголь не решает проблем и не дает никаких преимуществ. В противном случае будет то что тут называют "держаться на зубах", когда отказ от алкоголя воспринимается как жертва и страдание.
 
Молодец ТС. Уважаю. 10 миновало. Вспомнил о пиве, цитату из Карра выудил. Можно выпить, а раз догоняться не побегу, значит и счётчик обнулять не буду. Это же не запой, а дегустация. Там всего литр и оно крафтовое )).
 
Верите нет, я тоже не из тех кто срывается. Я рюмку могу выпить и все. И запоев нет у меня и не было. И таких много здесь. Просто у меня этот процесс продолжается уже лет 17. То пиво хорошее, то друзья верные, то настроение хорошее, то ещё что-то. Всегда есть повод выпить. И я пью. Не отказываюсь. Отдайте пивко кому - нибудь а лучше в унитаз. Такого пива в любом ларьке купить можно. )). А если уж выпил, то счётчик обнулять принято. Не важно сколько. Вот и решайте, что вам важнее. Счётчик или пиво
 
Молодец ТС. Уважаю. 10 миновало. Вспомнил о пиве, цитату из Карра выудил. Можно выпить, а раз догоняться не побегу, значит и счётчик обнулять не буду. Это же не запой, а дегустация. Там всего литр и оно крафтовое )).
Вижу тут сарказм. По его методике рекомендуется дочитав книгу постараться посмотреть нейтрально на сам напиток, вкус и его ощущения, без навязанных стереотипов вокруг алкоголя.
Могу спокойно и не пить, но вот в теме Карра советуют что лучше следовать всем рекомендациям.
А если уж выпил, то счётчик обнулять принято. Не важно сколько. Вот и решайте, что вам важнее. Счётчик или пиво
Хорошо, соглашусь, так будет честнее.
 
Карр, к сожалению, ничего не понимал в лечении алкоголизма. Я читал его книгу. Он меня очень плохо, увы, понимает.

Я никогда не мог выпить 1.2 литра пива и остановиться. Это же только организм дразнить. Я даже опьянения толком не почувствую.

Поэтому, тут варианта всегда было два:

1. Я убеждал себя (чаще всего), что "нуууу, все равно ведь уже выпил - пойду, куплю еще, а завтра - с чистой душой в новую трезвость".

2. Я останавливался на литре, и остаток вечера я проводил в плохо скрываемой злобе, мучаясь желанием добавить, но делая вид, что это вовсе не так.

В обоих случаях я очень скоро запивал снова.

Торг у Вас, батенька. Не хотите Вы пока бросать пить. Бухайте дальше на здоровье
 
Карр, к сожалению, ничего не понимал в лечении алкоголизма. Я читал его книгу. Он меня очень плохо, увы, понимает.
А лечением алкоголизма Карр никогда и не занимался, похоже, ты читал книгу так, как и ТС - по диагонали и думая о своем). Очень ты сложный, конечно, куда уж Карру понять.

1,2 литра пива к последнему бокалу по Карру, разумеется, никакого отношения не имеет. Есть надежда, что DisCore со второго раза все же поймет, что там имелось в виду и сделает правильные выводы. Да, DisCore?
 
В общем, ограничусь одной пинтой при окончании чтения книги. Нет, как раз читал вполне серьезно второй раз. Понимание что алкоголь мне ничего не дает есть.
 
А лечением алкоголизма Карр никогда и не занимался, похоже, ты читал книгу так, как и ТС - по диагонали и думая о своем). Очень ты сложный, конечно, куда уж Карру понять.

1,2 литра пива к последнему бокалу по Карру, разумеется, никакого отношения не имеет. Есть надежда, что DisCore со второго раза все же поймет, что там имелось в виду и сделает правильные выводы. Да, DisCore?
Все же это не совсем правда. По диагонали читал первый раз, сейчас углубленно. В принципе ясно что толку с алкоголя нет и он ничего не дает, а проблемы не решает и лишь усугубляет.
Но я перечитал где-то на 60% пока.
 
Весело тут.

Я когда читал Карра последний бокал заменил 0,7 водки Абсолют. Все-таки абсолютная трезвость впереди и жЫрная точка должна была быть поставлена (не пил до того 0,7 за вечер и уж Абсолют тем более не пил)
Вылилось в запойчик, т.к. когда проснулся, обнаружил недопитое)))
 
В общем, я выпил 0.6 пива. В это время читал Карра. Дошел до момента где он советует отделить алкоголь от ситуации. Сижу в комнате один, включен компьютер. Ни музыки, ничего. В итоге я с трудом допил 2 пинты пива, хотя рядом стоят еще две таких, при этом вторую я допивал через силу, а пить 3 и 4 и желания нет. Т.к. я усталый и сонный сегодня, алкогольный эффект я ощутил даже с такой дозировки. Но никакого кайфа, просто состояние отупления и все. А в голове мысли такие словно мне 15 лет и мне впервые дают попробовать пиво, не ясно как я мог считать это приятным на вкус? Счетчик обнуляю, но сам факт... Дочитывать буду уже сегодня вечером.
По ходу мне все же хорошо идет Карр, как минимум кое что в голове пересмотрелось, я человек рационального-логического мышления, к тому же склонный к нонконформизму и противостоянию общепринятым ценностям, так что , по сути, мне нечего возразить тому что написано в этой книге. А мысль о том чтобы идти "против большинства" даже вызывает энтузиазм.
Пишу чтобы поделиться эмоциями и чувствами тут и в теме в разделе пытающихся бросить, как советует Стеценко в своей книге (ее тоже прочел)
 
Если курить траву и запивать пивом то это на года можно растянуть. Выключатель жизни, дела.
 
Траву курил крайне редко
Итак, по факту, вторые выхи без алкоголя за последние... Лет 7-8 , пожалуй.
Заметил что Карр на меня все таки повлиял, среди недели я вообще не думаю об алкоголе. Проблемы и личные переживания никуда не делись, но мыслей о том чтобы выпить нет среди недели, нет предвкушения выходных т.к. в них можно выпить и т.п. Хорошо воздействует то что он пишет в плане понимания того что от алкоголя реальных профитов нет.
Счетчик обнулил ибо все же выпил 0.6 пива в пятницу, идем дальше. Появилась проблема - если в выходной я дома, чем заполнить освободившееся от возлияний время? Посвящаю одному из хобби, отвлекает.
Когда накатывает депрессия (а в жизни есть события которые ей способствовали) вспоминаю выдержки из Карра на эту тему, а также одну из заметок с этого форума касательно угнетающего действия алко на ЦНС и гормоны удовольствия, желание выпить, и без того мимолетное, пропадает.
Возникает вопрос - как в домашних условиях повышать уровень дофамина и прочих гормонов влияющих на настроение? Начал больше шоколада есть, имеются еще в наличии варианты?
 
Можно бады попить, как вариант.
А есть ли от них какой-то толк?
Что еще заметил, второй раз ночью... Плакал. Пипец, это чего еще такое? Мне вообще это не свойственно. И сны снились об одиночестве (в плане личной жизни), о том что никому не нужен... Что за дичь? Это такая реакция ЦНС на отсутствие привычной схемы возлияний или что? Я читал что такое бывает через несколько месяцев-полгода трезвости, но мне то далеко до такого. В общем-то да, проблемы по личке усилили злоупотребления последних двух месяуев , после которых и решил сворачивать эту лавочку, но вот переживал личные траблы всегда иначе.
 
Привет, ты тут все всерьез не воспринимай, а то бывают некоторые, любят новичков потроллить, типа бухай, все ок, проблем нет и т.д.

Карр мне лично не помог, он был мастером по табаку, бросил курить с его помощью 10 лет назад, а в алкогольных делах он как-то слабоват.

Траву курил крайне редко

Т.е. наркоманом себя не считаешь?
 
Возникает вопрос - как в домашних условиях повышать уровень дофамина и прочих гормонов влияющих на настроение? Начал больше шоколада есть, имеются еще в наличии варианты?
Физкультура в помощь. Режим дня. Свежий воздух. Хорошие книги. Приятные люди.
Можно, конечно, начать есть много шоколада и прочих вкусностей, но это тоже скользкая дорожка).
 
А если несколько раз в год укололся героином? )
Ну, по концепту Карра все алкоголики кто выпивают, просто в разной степени выраженности проблемы.
Все наркоманы кто хоть раз попробовали что-то. При такой трактовке наркоман, не спорю. Но отказаться от этого вещества мне легче всего. В общем то "дуть" не планирую тоже.
 
Проблема появляется тогда, когда ты её сам для себя обозначаешь. Кто-то пьет/курит/колется и не парится. Раз ты пришел на форум, создал тему, значит что-то все таки тебя беспокоит, где-то что-то прозвенело. Поэтому решил бросать - бросай, поставил счетчик и вперед, и никого не слушай кто говорит, надо не надо и т.д. И в любом случае, лучше избегать перекрестных зависимостей и компульсивного поведения. Успехов.
 
Назад
Сверху Снизу