Понимаю, что болен, но не могу решиться бросить

ТС, привет!
Я тоже пила четыре раза в неделю и стала сокращать до раза в месяц, КУ, все дела
Хватило мозгов придти сюда и понять что:
1) если бы все было бы так просто, как не есть аллерген, то все бы спокойно бросали
2) если бы все было так легко контролировать, люди бы не скатывались в махровый алкоголизм, когда и запои, и преступления такие, что волосы дыбом
3) все начинали с "культурного употребления" наркотика, все считали что можно "правильно употреблять" и "спиться", хотя это рулетка и не зависит от уровня интеллекта (хоть Фицджеральд, хоть дядя Ваня - алкоголю все равно) и кучи иных биологических факторов.
4) настоящая п#зда случиться тогда, ТС, когда у тебя в мозгу случится следующее:
Один нейрон другому нейрону в нормальном состоянии счастья высыпает 10 из 10 молекул дофамина, в состоянии покоя 5/10. Их ловят 10 точек приема (назовем их ручки).
Алкоголь тупо опрокидывает все дрфаминоаое депо и молекул поступает столько, что ручек не хватает. Тогда умный мозг отращивает на месте 10 дополнительные 10 ручек, итого их 20.
Несложно догадаться что происходит дальше. Ты в состоянии счастья выпускаешь 10 молекул дофамина но 20 ручек считывают это как 50% от счастья и тебе просто норм, а когда он даёт 5 молекул, то ты уже в депрессии, постоянно... И ты начинаешь пить пить пить...
А дальше следующий ход безжалостной биологии. Ты подшивается, ты не пьешь год, два, десять. За первые три месяца ненужные ручки закупориваются, но они там, все ещё, и ты решаешь выпить одну стопку через десять лет сухости... И с одной стопки они откупориваются и ты опять в этой петле, опять в этом аду, опять все с начала... Тебе это надо, ТС?
 
Да, считаю, что болен. В том то и дело, что проблема очевидна, но вот как заставить себя её решать не понимаю. Пробовал обсуждать ситуацию с психотерапевтом. Ходили вместе к наркологу, через какое-то время всё опять.
У меня есть знакомый, доктор наук, лингвист вот общаясь с ним, знание иностранных языков у меня не улучшается.
 
Привет. На самом деле выбор такой: или жить трезво, или катиться вниз по наклонной. Что такое КУ: это когда ты хочешь выпить немного (на самом деле нет, это просто предлог), а потом страдаешь от того, что хочешь еще, и очень скоро решаешь не страдать, и это уже не КУ. Немного пить тебе уже не в кайф. Это как сладкоежке-диабетику-аллергику дать тортик лизнуть, а потом "хорош, хватит" - мазохизм в чистом виде, и в итоге либо вообще не есть сладкого, либо обожраться до срочного укола инсулина, антигистаминных, но когда-нибудь гипергликемическая кома. Но диабетики (особенно 2го типа) и аллергики могут жить полноценной жизнью - просто без сахара (или без аллергена), питаясь нормально. Так и алкоголик может жить нормально, без алкоголя
 
а что не получается то именно? не получается наверное что, всё становиться хорошо, и ты забываешь о том что ты алкоголик, плохое организм забывает быстро) и вот ты был трезвым вроде всё наладилось, ну почему бы и не бахнуть культурно коньчка пива вина водки, над трезвостью надо работать не покладая рук, через год два, алкоголизм не лечится) по этому расслабляться ни когда нельзя
 
Что ты делал чтобы получилось, кроме чтения Стеценко? Читал иных авторов, смотрел методики?
 
Да, считаю, что болен. В том то и дело, что проблема очевидна, но вот как заставить себя её решать не понимаю. Пробовал обсуждать ситуацию с психотерапевтом. Ходили вместе к наркологу, через какое-то время всё опять.
Пробуй, если что-то делать, обязательно чтонибудь получится. Жизнь она такая штука. А бухать, да это кайфово. Зачем бросать, если в принципе не так уж плохо все. Штука в том, что бухло будет и дальше в тебе убивать желание. Всего. Замещать. Играть с детьми - нахер, пойду баклашку бахну, почитать книгу, нахер, волью флакон и ладно, посмотрю телек. И делает оно это незаметно. Не сразу. Так и здоровье, не за одну пьянку кончает. Отелячивает потихоньку. Да и переход из стадии в стадию случается как правило резко и необратимо. Вчера пивко посасывал, а тут хоба, и в запое 3 недели. И не остановиться. А ? Как тебе такой расклад? Или дальше будешь тут жевать о том что есть проблема и как заставить себя её решать. Отстыковать рот от бутылки. Другого не придумали. Ну и напрячь бублик и как следует поискать другие удовольствия в жизни типа творчества, иначе без бухла жизнь твоя превратится в унылое говно и ты опять пойдешь за красками для жизни.
 
Нет КУ никто не предлагал. К наркологу больше жена хотела пойти. Я на тот момент согласился и даже верил, что это моё собственное решение. Но спустя какое-то время трезвой жизни проблема перестала казаться серьёзной.
потому что ты куда-то сходил и думаешь, что излечился. все.
Ходить ежедневно, потом несколько раз в неделю надо. На АА там или книги читать, или хоть сюда писать.
 
Алекс, привет. Вот читаю и вижу себя. Тоже проходила эти торги, вот вроде всё при мне, дно не видно, а пить становится страшно. На самом деле это просто отговорки, я сама себя обманывала не видя очевидных вещей, а увидела я их только бросив пить и примирившись с мыслью, что алкоголь разрушает мою жизнь, он больше никакой не помощник, не решает никаких проблем и я не могу прятаться с его помощью от внешнего мира. Дело же не в жене, ребёнке, работе, даче и т.д. дело в том, что ты жить трезво не можешь, а этому надо учиться.
К слову моя 27 летняя сестра выйдя замуж, работая и имея все блага умерла от цирроза печени, да там наложились два ковида, но когда ей поставили диагноз - цирроз, пить она так и не бросила, тоже дна не видела.
 
Привет, @Aleks6977 , хорошо, что понимание проблемы всё-таки у вас есть. Таких ситуаций-бухаем вместе, здесь через одного и я тоже не исключение. Как ни крути, а самый первый собульник - это муж/жена, всегда под боком. Тоже начинали с пятницы-субботы. Потом подключилась среда и воскресенье. За год сухих рабочих дней сократилось до вторника и четверга.
Мы пошли таким путём- закодировались оба в один день, чтобы в нашем случае отрезать себе путь до магазина и торги на ближайший год. НО: кодировка - не панацея и не изличение, а передышка, дать мозгу просохнуть. Я сейчас пишу дневники по Шичко, здесь их много кто рекомендует, мне зашло, на себе чувствую чистку мозга.
 
Привет, бросай давай. Расписывать не вижу смысла - дальше будет только хуже. Я вот ногу сломал по пьячни. Берись за голову, нет там правды на дне стакана.
 
Спасибо всем за советы и поддержку! Порекомендуйте пожалуйста литературу, какая кому больше помогла?
Самое, что помогает, это конечно сам форум. Но тут надо аккуратно на первых порах ) Начнешь встревать в дискуссии, так оно только перевозбуждает. Так, шаришься, отбираешь все самое полезное. В каждой теме прослеживается общий посыл и рекомендации.

Это что-то вроде лайтового АА, где социум тебя поправит, если что )

Хорошая книга от ААшников - Жить трезвыми.
 
Еще было время, вымучивал у врачей антидепы, приходил к ним в состоянии абстиненции, вот и выписывали, ставили "депрессию". Правда, я ожидал, что от АД будет кайфово, искал заменитель алкоголя, но кайфово не было.
Как мне сказал психиатр-нарколог, антидепы, от которых "кайфово" в России запрещены, а вообще они вполне себе есть. У нас только серотониновые антидепы есть, а от них никакого кайфа нет.
 
всё становиться хорошо, и ты забываешь о том что ты алкоголик, плохое организм забывает быстро)
О да, есть такое. Даже на отходняках проявляется, закончился отходняк, появилась энергия - отлично, можно дальше пить.
 
Спасибо всем за советы и поддержку! Порекомендуйте пожалуйста литературу, какая кому больше помогла?
 
Как мне сказал психиатр-нарколог, антидепы, от которых "кайфово" в России запрещены, а вообще они вполне себе есть. У нас только серотониновые антидепы есть, а от них никакого кайфа нет.
А там, где они разрешены, таблетку аспирина у врачей фиг выклянчишь.
 
Спасибо всем за советы и поддержку! Порекомендуйте пожалуйста литературу, какая кому больше помогла?
А будешь ли ты выполнять рекомендации?
Вот здесь многим рекомендуют ходить в АА, 90 дней подряд.
Могу порекомендовать попроще: 90 дней слушать Стеценко, начиная со второго дня Добавить Мельникова, с пятого ААшные книги для общего развития. Найти еще других авторов (ну прояви себя). И помогай другим встать на путь трезвости! А?
 
Назад
Сверху Снизу