Понимаю, что болен, но не могу решиться бросить

Aleks6977

Новичок
Регистрация
13 Авг 2023
Сообщения
14
Здравствуйте!
Мне 36 лет. Я понимаю, что у меня проблемы с алкоголем, иногда я выпиваю в меру и остаюсь адекватным, а иногда происходят срывы, и могу напиться до невменяемого состояния. Как результат неадекватные поступки, скандал в семье, чувство вины и желание бросить пить. Мы с женой договариваемся не пить вместе. Тяга уходит на какое-то время, в семье становится все отлично, мы любим друг друга. В этот момент и возвращается желание иногда выпивать. Вчера случился очередной пьяный скандал, я понял, что нужно что-то менять…
Некоторое время назад прочитал Стеценко и понял, что моё «дно» еще не наступило, когда оно наступит, я не знаю, от этого становится страшно. Я понимаю, что рано или поздно семья разрушится из-за этого, а что делать не знаю. Вот и сейчас пишу и думаю, что не смогу навсегда отказаться от алкоголя. Когда жизнь нормализуется, осознание серьёзности проблемы уходит.
Буду рад совету.
 
@Aleks6977, ни ты, ни жена пить бросать не собираетесь.:nah_disagree:
Ты считаешь себя алкоголиком?
Да, считаю, что болен. В том то и дело, что проблема очевидна, но вот как заставить себя её решать не понимаю. Пробовал обсуждать ситуацию с психотерапевтом. Ходили вместе к наркологу, через какое-то время всё опять.
 
многие до дна не доживают, подумай, нужно ли так рисковать
у меня брат в 33 умер, дядька правда пожил, до 48 лет дотянул
Конечно я про это думаю. Даже удалось снизить частоту употребления. Раньше вообще каждый день пил. Потом только по выходным. Примерно полгода назад по выходным тоже перестал. Какое-то время получалось. Очень помогало то, что ребёнка в школу водить нужно и на секции. Спорт. В выходные удавалось себя сдерживать.
Но когда наступило лето, опять сорвался. Переехали на дачу, ребёнок в лагере и понеслось 😔
 
Пробовал обсуждать ситуацию с психотерапевтом. Ходили вместе к наркологу, через какое-то время всё опять.
Но что-то же вы обсудили с психом и наркологом. Неужели они предлагали КУ?
 
Даже удалось снизить частоту употребления. Раньше вообще каждый день пил. Потом только по выходным. Примерно полгода назад по выходным тоже перестал. Какое-то время получалось. Очень помогало то, что ребёнка в школу водить нужно и на секции. Спорт. В выходные удавалось себя сдерживать.
Но когда наступило лето, опять сорвался. Переехали на дачу, ребёнок в лагере и понеслось
Классические пробы контроля . Чувствую себя Кэпом.
 
как заставить себя её решать не понимаю
Понимание что уже точно пора оно само приходит. У меня так было. Совокупность событий, негативных конечно же, после которых в голове щелкает и решаешься отказаться от алкоголя. То есть решение отказаться оно должно быть изначально. И после этого нужо начинать работать по методикам, например, Шичко или АА.
Как заставить себя бросить я не знаю. Предположу что никак. Это нужно именно захотеть. Хотя и после этого все равно гарантий нет что не сорвешься.
 
Но что-то же вы обсудили с психом и наркологом. Неужели они предлагали КУ?
Нет КУ никто не предлагал. К наркологу больше жена хотела пойти. Я на тот момент согласился и даже верил, что это моё собственное решение. Но спустя какое-то время трезвой жизни проблема перестала казаться серьёзной.
 
удалось снизить частоту употребления
Ты занял себя другими задачами, отвлекся, перетерпел. Да, это работает до определенного момента. Но это не решает проблему, проблема сидит и просто ждет нужного времени.
 
. Вот и сейчас пишу и думаю, что не смогу навсегда отказаться от алкоголя. Когда жизнь нормализуется, осознание серьёзности проблемы уходит.
Так ты на всегда не отказывайся ты не пей только сегодня...
 
Нет КУ никто не предлагал. К наркологу больше жена хотела пойти. Я на тот момент согласился и даже верил, что это моё собственное решение. Но спустя какое-то время трезвой жизни проблема перестала казаться серьёзной.
Понял. С психотерапевтом, дай предположу, были попытки обсудить "жизненные проблемы" из-за которых "приходится" пить. Не ехидничаю, описываю один из этапов своего жизненного пути в питие.
 
Классические пробы контроля . Чувствую себя Кэпом.
Да! При чём понимаю, что в сентябре будет проще, т.к. вернётся график и тогда только в пятницу и субботу нужно будет бороться с тягой.
 
Понял. С психотерапевтом, дай предположу, были попытки обсудить "жизненные проблемы" из-за которых "приходится" пить. Не ехидничаю, описываю один из этапов своего жизненного пути в питие.
Да, в точку
 
Да! При чём понимаю, что в сентябре будет проще, т.к. вернётся график и тогда только в пятницу и субботу нужно будет бороться с тягой.
Попробуй вести дневники по Шичко. Хорошие отзывы уже не первый раз тут слышу. Там идея про обесценивания алкоголя. Чтобы не бороться, а именно не хотеть его.
 
Еще было время, вымучивал у врачей антидепы, приходил к ним в состоянии абстиненции, вот и выписывали, ставили "депрессию". Правда, я ожидал, что от АД будет кайфово, искал заменитель алкоголя, но кайфово не было.
 
@Aleks6977, читаю параллельно тему жены твоей. Вы оба проходите классический путь отрицания и торгов. Изучайте опыт "старших товарищей".
 
Последнее редактирование:
Еще было время, вымучивал у врачей антидепы, приходил к ним в состоянии абстиненции, вот и выписывали, ставили "депрессию". Правда, я ожидал, что от АД будет кайфово, искал заменитель алкоголя, но кайфово не было.
Как в итоге удалось уговорить себя бросить?
 

иногда происходят срывы, и могу напиться до невменяемого состояния.

неадекватные поступки, скандал в семье, чувство вины и желание бросить пить.

Вчера случился очередной пьяный скандал

Я понимаю, что рано или поздно семья разрушится из-за этого
Это не твоё дно? То есть, еще есть куда стремиться?...

А какое ты ожидаешь дно?
Каким ты его видишь?
 
Назад
Сверху Снизу