Помогите

Я прошу как ей помочь,чтобы не навредить… а не она мне должна помогать
А помощь вам нужна ж. А не ей. У ней то всё хорошо, если только бутылку купить
 
Причём тут внук, у меня нет детей, и читайте как следует… что я пишу, там намека нет чтобы детей ей оставить, просто иногда это стимул чтобы начать жить….это вы там походу пьете
Племянник есть вроде, не? Никакой это не стимул, это жопа лет до трех, а то и дольше, вот вы, например, уже вырастила вас мать, а вы всё лезите и лезите
 
Это я понимаю и не стремлюсь ее просрать, и я готова бороться,сил хватит на двоих, если борьба это держаться в стороне значит так и будет
А с кем вы боритесь? )
 
Это я понимаю и не стремлюсь ее просрать, и я готова бороться,сил хватит на двоих, если борьба это держаться в стороне значит так и будет
Если ты будешь сидя в стороне об этом думать и "бороться", то ты останешься таким же созависимым человеком, который выбрал метод уйти в сторону, чтобы мама пить перестала. Оставаясь в позиции всемогущего, который может повлиять на чей-то алкоголизм.

А дело в том, что мы не всесильны, нет в нас такой власти, чтобы бороться за чьи-то зависимости и выбирать как это делать. Мы не можем сделать кого-то алкоголиками и не можем заставить их трезветь. Первый шаг у созавимых и зависимых похожий - признать свое бессилие. Только алкоголики признают его перед алкоголем, а мы перед алкоголиками))

Хорошо, что пришла на форум, не уходи, почитай другие похожие темы про родителей и советы там. Смотря на ситуации и действия других со стороны иногда становится намного быстрее понятно как делать не нужно. Ну и по традиции можешь почитать книгу Стеца, она тут есть. Станет понятнее больше и про алкоголизм, и про себя.

А, и да, иногда полезно и к бросающим алкоголикам зайти, почитать их темы. Просто для осознания, что бросать приходят люди сами, по своей инициативе. Никогда не приходят потому что созависимый их направил или "сделал что-то правильно".
 
Последнее редактирование:
Если ты будешь сидя в стороне об этом думать и "бороться", то ты останешься таким же созависимым человеком, который выбрал метод уйти в сторону, чтобы мама пить перестала. Оставаясь в позиции всемогущего, который может повлиять на чей-то алкоголизм.

А дело в том, что мы не всесильны, нет в нас такой власти, чтобы бороться за чьи-то зависимости и выбирать как это делать. Мы не можем сделать кого-то алкоголиками и не можем заставить их трезветь. Первый шаг у созавимых и зависимых похожий - признать свое бессилие. Только алкоголики признают его перед алкоголем, а мы перед алкоголиками))

Хорошо, что пришла на форум, не уходи, почитай другие похожие темы про родителей и советы там. Смотря на ситуации и действия других со стороны иногда становится намного быстрее понятно как делать не нужно. Ну и по традиции можешь почитать книгу Стеца, она тут есть. Станет понятнее больше и про алкоголизм, и про себя.

А, и да, иногда полезно и к бросающим алкоголикам зайти, почитать их темы. Просто для осознания, что бросать приходят люди сами, по своей инициативе. Никогда не приходят потому что созависимый их направил или "сделал что-то правильно".
Спасибо 🙏
 
Первый шаг у созавимых и зависимых похожий - признать свое бессилие. Только алкоголики признают его перед алкоголем, а мы перед алкоголиками))
Кто видит разницу, тот поймет где собака порылась :old: :-D
1 Мы признали, что мы были бессильны перед другими людьми - и что наша жизнь стала неуправляемой.
===
после чего она очень испугалась и не притрагивалась 6 месяцев,это самое большое что она не выпивала, я даже не знаю причину почему она это делает
Алкоголизм это болезнь, просто воздержание от употребления алкоголя тут не помогает, потому что механизмы защиты психики, со временем, затирают все неприятные воспоминания связанные с употреблением и алкоголик вновь и вновь начинает пить.

Если у мамы, у самой, есть желание жить трезво, то ей легко можно помочь. Если нет, то все гораздо сложней.
 
Последнее редактирование:
Господи все перевернули,я не собираюсь спасать детьми и тем более туда к ней водить,люди ау
Серьезно? В твоём первом посте чётко прописана твоя мысль что у матери есть внук и вот родилась ещё внучка, и убеждение что это должно бы повлиять на мать. Так вот не повлияет.

В этом разделе все жили или живут с алкоголиками и подобное очень многие проходили. С убеждением что есть причина для того что алкоголик пьет, а вот займется чем то важным ... и искали им занятия что бы те пить бросили. Покупали машины, дачи, жены рожали детей, убежденные что уж теперь то алкоголик бросит пить.

Алкоголизм - этаноловая наркомания, пить - прекрасно совмещается с любыми занятиями, на алкоголизм не влияет интеллект, профессия, должность, возраст, социальный статус ... пьют и слесарь Вася и директор какой нибудь большой компании и президенты.

И каждому наркоману важна его доза.
"Алкоголь является хорошим растворителем! Он хорошо растворяет браки, дружбу, семьи, рабочие места, печень и мозг..." (це)
Отойди подальше и живи свою жизнь, не надо становиться родителем для своей матери. Твоя мать взрослая, повлиять не сможешь а своё вполне можешь спустить в унитаз в попытке вытащить её.

Это не эгоизм, оставить попытки спасти близкого человека, это понимание что каждый живет так как хочет сам и заставить взрослого человека делать то что хочешь ты не возможно.

На этом форуме есть раздел для ВДА, в Важном стоит почитать темы.
И вот эта тема для тебя
https://notdrink.ru/threads/voprosy-dlja-analiza-svoej-sozavisimosti.3813/
 
А мне жаль ваших родителей
Жалеть незнакомых людей так себе идея)) жалость отжирает силы, которые уходят в пустоту, т.е. пользы никому никакой в данном случае, а вред - вам
 
А мне жаль ваших родителей
А может у них там все в порядке? Ты же не знаешь ничего о ней и её родителях... Может они не нарушают границы друг друга, как это у вас в семье принято, и потому счастливо живут свою жизнь.
 
Серьезно? В твоём первом посте чётко прописана твоя мысль что у матери есть внук и вот родилась ещё внучка, и убеждение что это должно бы повлиять на мать. Так вот не повлияет.

В этом разделе все жили или живут с алкоголиками и подобное очень многие проходили. С убеждением что есть причина для того что алкоголик пьет, а вот займется чем то важным ... и искали им занятия что бы те пить бросили. Покупали машины, дачи, жены рожали детей, убежденные что уж теперь то алкоголик бросит пить.

Алкоголизм - этаноловая наркомания, пить - прекрасно совмещается с любыми занятиями, на алкоголизм не влияет интеллект, профессия, должность, возраст, социальный статус ... пьют и слесарь Вася и директор какой нибудь большой компании и президенты.

И каждому наркоману важна его доза.
"Алкоголь является хорошим растворителем! Он хорошо растворяет браки, дружбу, семьи, рабочие места, печень и мозг..." (це)
Отойди подальше и живи свою жизнь, не надо становиться родителем для своей матери. Твоя мать взрослая, повлиять не сможешь а своё вполне можешь спустить в унитаз в попытке вытащить её.

Это не эгоизм, оставить попытки спасти близкого человека, это понимание что каждый живет так как хочет сам и заставить взрослого человека делать то что хочешь ты не возможно.

На этом форуме есть раздел для ВДА, в Важном стоит почитать темы.
И вот эта тема для тебя
https://notdrink.ru/threads/voprosy-dlja-analiza-svoej-sozavisimosti.3813/
Там написано что есть,но там нет что с ним сидеть надо
 
Да еще раз прочитайте,внук родился
Изменение внешних обстоятельств , к коим относится рождение внука, не может повлиять на алкоголика. Тут только внутренние факторы имеют значение - наличие у самого алкоголика искреннего желания трезвого образа жизни.

У вашей мамы, судя по вашему посту, уже сильно запущенный случай заболевания. Без её желания и больших ее собственных усилий достижение трезвости не возможно.
 
Да еще раз прочитайте,внук родился
И что? С чего матери вашей надо встрепенуться то? Причем тут сидеть с ним или нет, я про твой пост писала - у тебя ожидание что твоя мать воспримет внуков как повод бросить пить.
Когда есть какие то ожидания, начинается карусель создания ситуаций которые могли бы привести пьющего к трезвости, но это невозможно, хоть что делай, хоть лоб расшиби.
 
@Afro, если вы думаете, что форумчане что-то не то вам советуют, то на форуме имеется возможность задать свой вопрос психиатру-наркологу Олегу Стеценко. У него свой раздел на форуме
" Вопрос Стецу". Родственники алкоголиков тоже там задают вопросы.
 
@Afro, а ты и прежде чем тему создать- что прочитала на форуме? Раздел важное? Книгу Стеца?
Имея нулевое, бытовое , обывательское понимание алкоголизма- ты огрызаешься на участников .Не ново, конечно .
Я тебе рекомендую хотя бы подумать-а почему тебе написали именно так?
Разжевывать тебе азы - смысла нет, также как и алкоголик- если ты сама думать, читать не начнёшь- толку не будет.
Тема-это больше какие то твои нюансы ситуации посмотреть. А у тебя- ничего особенного нет. Тут этих тем- пьёт мать, что делать- каждая десятая, ну может пятнадцатая, в этом разделе.
 
Изменение внешних обстоятельств , к коим относится рождение внука, не может повлиять на алкоголика. Тут только внутренние факторы имеют значение - наличие у самого алкоголика искреннего желания трезвого образа жизни.

У вашей мамы, судя по вашему посту, уже сильно запущенный случай заболевания. Без её желания и больших ее собственных усилий достижение трезвости не возможно.
Я уже так и поняла, что надо только ждать пока придет озорение….
 
@Afro, если вы думаете, что форумчане что-то не то вам советуют, то на форуме имеется возможность задать свой вопрос психиатру-наркологу Олегу Стеценко. У него свой раздел на форуме
" Вопрос Стецу". Родственники алкоголиков тоже там задают вопросы.
Спасибо Вам большое,нет было очень полезно для меня почитать к некоторым я прислушаюсь…
 
Назад
Сверху Снизу