Помогите, пожалуйста советом

Привет всем. Я постоянно читаю форум, хоть и не пишу.
Сейчас просто хочется высказаться,может что посоветуете.

Вот прошло уже 4 месяца. Сводки с поля боя, так сказать. Сил моих совсем не осталось. Ну что я могу сказать. Муж пытался бросить пить (вернее применять КУ). Он так и сказал, что пить не бросит совсем, хочет быть как все, т.е. пить контролируемо.
Я за эти месяцы выдохлась вся. Сначала контроль был. Были и срывы. На свое ДР пил три дня в ужор. Я переодически жила в соседнем городе, дети на даче. Съездила отдохнуть без него (О ужас, первый раз за всю жизнь) Как же мне это понравилось!

Так в чем проблема? Сложно объяснить. Все время, что он держался были постоянные придирки ко мне. Я все делаю не так!! Я только провоцирую его на выпивку. Любые проблемы -повод выпить. Раз в неделю он приходил заметно выпивши, объясняя это не своим алкоголизмом, а тяжелой жизнью. Говорю, что если б дело было в жизни, то я б давно спилась. Но нет!!! Мне легко живется, ему тяжело. Виной всему я. Не так говорю с ним, не то делаю. Последний месяц у меня от этого полная депрессия, но я молчу, только когда он не видит поплачу и опять вперед.

Примеры проблем: веду машину-не так(у меня вдруг резко изчез опыт после 8 лет вождения). Причем то, что я раньше водила гораздо больше его(в силу понятных обстоятельств) не воспринимаются. Такого просто не было (он всегда ассом типа был). Ладно отказалась водить машину. Теперь он всегда за рулем.Каюсь, боюсь с ним ездить и иногда прошу потише ехать, поаккуратнее(тоже скандал-не говори под руку). Теперь сижу молча(чего только мне это стоит). Тоже скандал-ааа, ты опыта никогда не наберешься..Кстати, повод выпить баночку, две.
Следующая, он перестал есть .Но вечером я должна его дождаться с ужином. Не дождалась-повод выпить. А чего собственно говоря я его должна ждать? Или он придет уже выпив, есть я с ним не сяду, или он придет и будет ковыряться час в тарелке. При этом все сидят за столом -типа семейный ужин. Все быстро поели, он остался при своей тарелке. Опять не так-вы как метеоры все съедаете. 😲 Чего я должна делать то????

Еще. У нас заведено было, что если кто-то куда то едет, сообщает куда когда и как доехал .Вроде понятно для чего. Муж это всегда игнорировал. Это ж святое-он пьет, зачем сообщать то когда будет. Я его уже давно и не трогала по этому поводу.Теперь не дай бог я не сообщу вовремя, все...скандал, а я исправляюсь. а ты не хочешь исправляться....Тоже повод. Тяжелая жизнь у мужика.

Последнюю выпивку я просто ж..чувствовала. Началось все на даче. Когда он допил вино.Второй день его друг позвал, все поскакал в предчувствии пива. Пришел, начал ребенка учить. Я вышла сказала, чтоб не лез выпивший к детям (этот закон он уже забыл-как же он же Кушник теперь!!!) Скандал-не учи меня жить. Да на следущий день у младшего было ДР. Муж хотел купить гантели. Говорю-это будет валяться мертвым грузом. Ну знаю я, что это так будет. И еще -это повод мужу нудеть, что вот он купил, а они такие сякие не занимаются. Проходила я все это. Ну ладно купил. Вечером, зная что его мы ждем, пришел нажравшись. Повод -я его не оценила с подарком. У детей слезы. Он ужел дрыхнуть. Вчера пришел трезвый. Сидит в своей комнате.Ждет когда я приду извиняться. Не хочу и не могу. А он будет ждать, потом скажет, что я не делаю первых шагов к примерению. Сегодня я уеду на день, детям сообщила. К нему не зашла, не сообщила. Тоже будет скандал, ты меня игнорируешь.

И все по кругу. Тяжелая жизнь, ты меня не понимаешь, ничего не делаешь для улучшения семейной жизни. Не могу... Нет сил...Хотя может действительно я виновата во всем????

Спасибо, что выслушали.
 
Клубничка

ужас какой.

Ты про созависимость читала?
зачем ты живешь так, как надо ему?
Шел бы он лесом. Боишься с ним ездить- скажи.
Имеешь право боятся, говорить что думаешь, чувствовать боль, высказывать свое мнение.
Если он псих ненормальный- так это его проблемы, а не твои.
Пусть он займется собой. И приспосабливается к тебе, а не ты к нему.
 
Фокс
Я все читала, и на группу ходила. И сним разговаривала.

И все время пытаюсь как то подстроиться теперь. Ну типа я поверила, что он пить бросит.
Пытаюсь ему донести свои мысли и чувства. Бесполезно. Ответ один-ты все не так делаешь.
Коронная фраза-меня никогда не ждут дома. А есть ли кого ждать??? Тоже пыталась объяснить. Я всегда жду. И всегда надеюсь, сто сегодня то пройдет все спокойно. Бывает иногда.

Но от такого напряга, у меня нервы не выдерживают. Полный депресняк. А он уверен, что виновата я. Я уже и к этому склоняюсь.
Прикол. Солил капусту(сам всегда это делает). А тут -где взять это, где взять то? Ты что совсем ничем не хочешь помогать? И в завершение фраза-"Нечего валить все на алкоголизм, с себя начинай?" Причем здесь это? 😲 Ладно промолчала.

Мне теперь даже кажется, что лучше если он пьет. По-крайней мере все ясно и понятно.
А тут ничего не ясно и не понятно. Что мне то делать, как еще себя вести? Постоянно извиняться, идти к нему с поникшей головой(как сейчас, например?). Вот сейчас все вернется...будет сидеть в своей комнате и молчать. Потом скажет, что это мы с ним не общаемся, что ему от такой жизни выпить надо, что я не подошла сама.
 
Фокс
Я все читала, и на группу ходила. И сним разговаривала.

И все время пытаюсь как то подстроиться теперь. Ну типа я поверила, что он пить бросит.
Пытаюсь ему донести свои мысли и чувства. Бесполезно. Ответ один-ты все не так делаешь.
Коронная фраза-меня никогда не ждут дома. А есть ли кого ждать??? Тоже пыталась объяснить. Я всегда жду. И всегда надеюсь, сто сегодня то пройдет все спокойно. Бывает иногда.

Но от такого напряга, у меня нервы не выдерживают. Полный депресняк. А он уверен, что виновата я. Я уже и к этому склоняюсь.
Прикол. Солил капусту(сам всегда это делает). А тут -где взять это, где взять то? Ты что совсем ничем не хочешь помогать? И в завершение фраза-"Нечего валить все на алкоголизм, с себя начинай?" Причем здесь это? 😲 Ладно промолчала.

Мне теперь даже кажется, что лучше если он пьет. По-крайней мере все ясно и понятно.
А тут ничего не ясно и не понятно. Что мне то делать, как еще себя вести? Постоянно извиняться, идти к нему с поникшей головой(как сейчас, например?). Вот сейчас все вернется...будет сидеть в своей комнате и молчать. Потом скажет, что это мы с ним не общаемся, что ему от такой жизни выпить надо, что я не подошла сама.
По себе знаю- по-моему тут уже назрел предел с обоих сторон. Тем более, что у него есть уже нервозность. Лучше разбежаться, а там видно будет. Вы его достали(понимаете) , а он вас. Просто поберегите нервы свои, а так- это бесконечные качели, а не полноценная жизнь. Время- то мимо проходит. Вот я с такой мыслью жила. Не жила а доживала или репетировала новую жизнь- это кому как легче. Сама думаю-жаль,что не раньше.
 
По себе знаю- по-моему тут уже назрел предел с обоих сторон. Тем более, что у него есть уже нервозность. Лучше разбежаться, а там видно будет. Вы его достали(понимаете) , а он вас. Просто поберегите нервы свои, а так- это бесконечные качели, а не полноценная жизнь. Время- то мимо проходит. Вот я с такой мыслью жила. Не жила а доживала или репетировала новую жизнь- это кому как легче. Сама думаю-жаль,что не раньше.

Понимаю, что и я его достала, и он меня достал. Предлагала разбежаться. Не согласен он. Я одна не потяну съем квартиры. Если бы он согласился-есть вариант. А он не согласен. Никак. Я ему все время предлагаю этот выход. Никак. Хочет типа сохранить семью. Это уже не семья!! Это издевательство. Муж спокойно может жить в соседней комнате, что он и предлагает иногда, впрочем иногда так и бывает. Но я это не могу вынести. Ну не могу я с близким человеком жить как в коммуналке. Не могу...Кажется, еще капля, и надорвусь совсем.
 
Муж пытался бросить пить (вернее применять КУ). Он так и сказал, что пить не бросит совсем, хочет быть как все, т.е. пить контролируемо.
Все, дальше в общем то можно не читать. Дальше банальнейшее описание поведения алкаша, который хочет "пить как все", но у него, естественно не получается, он бесится и ищет виновных. А виновата в его глазах прежде всего вы, жена. БАНАЛЬНО ДО РВОТЫ.
Но Вы то, вы!! Вы же "форум читали, на группы ходили". И что? Ведете себя как типичная созависимая.
Съездила отдохнуть без него (О ужас, первый раз за всю жизнь) Как же мне это понравилось!
Вот и живите своей жизнью, она у вас одна. А ему помогайте только в случае решения завязать навсегда. Так ему и скажите. Иначе - пусть пьет, если так хочет..
ИМХО

Удачи.
 
Все, дальше в общем то можно не читать. Дальше банальнейшее описание поведения алкаша, который хочет "пить как все", но у него, естественно не получается, он бесится и ищет виновных. А виновата в его глазах прежде всего вы, жена. БАНАЛЬНО ДО РВОТЫ.
Но Вы то, вы!! Вы же "форум читали, на группы ходили". И что? Ведете себя как типичная созависимая.

Вот и живите своей жизнью, она у вас одна. А ему помогайте только в случае решения завязать навсегда. Так ему и скажите. Иначе - пусть пьет, если так хочет..
ИМХО

Удачи.

Да, созависимость я до конца не искоренила. Я в принципе все так и думала, что это типичное поведение алкаша. Но все пыталась, чтоб и он это понял. И виновата я лишь в том, что есть. Спасибо. Буду бороться ссо своей созависимостью.
 
Ежик

он не просто хочет выпить, он же и пьет. Псих потому что не контролирует себя. Таки настаиваю, что алк даже в стадии упития....ну как-то может себя контролировать.

Клубничка

а ты забей на него. Вообще. Пусть бесится. И не говори ничего и не замечай его выпадов. И делай так как надо ТЕБЕ.
 
Вы не в чем не виноваты. И мужу в его алкоголизме ничего не должны. И когда вы это поймете, осознаете, отношение ко всему станет совсем другое.
 
Таки настаиваю, что алк даже в стадии упития....ну как-то может себя контролировать.
До определённого момента, т. н. "срывной дозы". Потом "шторка опускается" и алкаш уже себе не принадлежит. Дальше - пьянка до упаду и чаще всего (в тяжелых случаях) - запой. Срывная доза у каждого своя и меняется со временем. некоторым (опять таки в тяжелых случаях) хватает уже первой рюмки. Вы не алкоголик Фокс, и вряд ли поймете (точнее - прочувствуете), что значит "срывает". Увы, это так.
 
Да, созависимость я до конца не искоренила. Я в принципе все так и думала, что это типичное поведение алкаша. Но все пыталась, чтоб и он это понял. И виновата я лишь в том, что есть. Спасибо. Буду бороться ссо своей созависимостью.


Клубничка! Прочитала все с каким то комом в горле.
Есть такая басня - ты виноват уж в том, что хочется мне КУшать. (Крылов по Эзопу). 😄

Как я вижу проблему. Мне кажется, что сейчас ваша энергия направлена не на то. Между строк у вас все время читается - я не знаю как поступать, чтобы он не пил, я не знаю, почему он меня обвиняет и т.д. Энергия должна перенаправиться в другое русло. Я поступаю так, потому что мне это нравится. И пусть весь мир подождет! Клубничка - надо себе это просто позволить. Хотя бы один раз - потом само пойдет! Я вас уверяю. А для начала надо преодолевать. То есть не надо зависеть от мнения своего мужа. А единожды признать - я поступаю так, поскольку считаю это верным. И принимать собственные решения не оглядываясь ни на кого. Смените роль - как заезженную пластинку. Перестаньте зависеть от действий другого человека. День рождения? Прекрасно. Подарки, стол. Какая разница, что подарит - не подарит муж? Главное, что вы подарили! Не хотите на ДР видеть пьяную рожу - это ваше полное право - просто закрыть дверь в комнату! Или отметить ДР в кафе. Попробуйте! Во всяком случае это ново! Муж солит капусту - отлично - уйдите в фитнес клуб. На все его возражения ответьте просто - ну какой же ты нудный - без объяснения причин. Я не знаю - я пишу банальные вещи в общем то - но ваш мозг сейчас полностью как антенна настроен на прием от вашего мужа. А ведь это странно, ИМХО. Вам кажется, что так у всех. Я вас уверяю - совсем не у всех. У большинства антенна внутрь идет - я хочу - и буду! Я не хочу - и не буду! И никто мне не указ.

Сын поступил в универ?
 
Ассоль, читаю ситуацию Клубнички, действительно, черт-ти что у нее творится. И твой последний совет - очень хорошо и полезен! Но! Это риторический вопрос уже. Зачем жить тогда вместе? Разве это "совместная жизнь"? Я не понимаю. ☹️
UPD. Я поясню. В моем понимании "совместная жизнь" - это забота друг о друге, это проведенное вместе время, это те же совместные ужины, походы в кафе - те же совместные. Конечно, и отдельная жизнь, и свое пространство должно быть. Но оно должно быть по обоюдному решению, а не по вынужденному. А так получается - чужой человек.
 
Ассоль, читаю ситуацию Клубнички, действительно, черт-ти что у нее творится. И твой последний совет - очень хорошо и полезен! Но! Это риторический вопрос уже. Зачем жить тогда вместе? Разве это "совместная жизнь"? Я не понимаю. ☹️
UPD. Я поясню. В моем понимании "совместная жизнь" - это забота друг о друге, это проведенное вместе время, это те же совместные ужины, походы в кафе - те же совместные. Конечно, и отдельная жизнь, и свое пространство должно быть. Но оно должно быть по обоюдному решению, а не по вынужденному. А так получается - чужой человек.


В принципе да. А алкоголик - это в любом случае чужой человек. Мы об этом уже говорили - это субличность, которой вроде как нет - виртуальная субличность. Строить с ней отношения бесполезно, поскольку психические законы субличности не поддаются обычной человеческой логике - субличность - это психически больной индивид. То есть надо просто признать для себя - я имею дело с больным человеком. Поэтому странно, что я пытаюсь строить с ним отношения по законам здоровых людей. Воспринимать субличность как адекватного человека - вашего мужа - все равно что поверить психу, что он Наполеон. Поэтому задайте себе вопрос - так зачем я это делаю - зачем я играю в Жозефину несуществущую рядом с несуществующим Наполеоном - может я сама уже начинаю болеть?
 
Клубничка! Прочитала все с каким то комом в горле.
Есть такая басня - ты виноват уж в том, что хочется мне КУшать. (Крылов по Эзопу). 😄

Как я вижу проблему. Мне кажется, что сейчас ваша энергия направлена не на то. Между строк у вас все время читается - я не знаю как поступать, чтобы он не пил, я не знаю, почему он меня обвиняет и т.д. Энергия должна перенаправиться в другое русло. Я поступаю так, потому что мне это нравится. И пусть весь мир подождет! Клубничка - надо себе это просто позволить. Хотя бы один раз - потом само пойдет! Я вас уверяю. А для начала надо преодолевать. То есть не надо зависеть от мнения своего мужа. А единожды признать - я поступаю так, поскольку считаю это верным. И принимать собственные решения не оглядываясь ни на кого. Смените роль - как заезженную пластинку. Перестаньте зависеть от действий другого человека. День рождения? Прекрасно. Подарки, стол. Какая разница, что подарит - не подарит муж? Главное, что вы подарили! Не хотите на ДР видеть пьяную рожу - это ваше полное право - просто закрыть дверь в комнату! Или отметить ДР в кафе. Попробуйте! Во всяком случае это ново! Муж солит капусту - отлично - уйдите в фитнес клуб. На все его возражения ответьте просто - ну какой же ты нудный - без объяснения причин. Я не знаю - я пишу банальные вещи в общем то - но ваш мозг сейчас полностью как антенна настроен на прием от вашего мужа. А ведь это странно, ИМХО. Вам кажется, что так у всех. Я вас уверяю - совсем не у всех. У большинства антенна внутрь идет - я хочу - и буду! Я не хочу - и не буду! И никто мне не указ.

Сын поступил в универ?

Спасибо, Ассоль. Я в принципе так и стараюсь поступать, только потом это все равно боком мне и выходит. Ну типа, а ты такая-сякая ушла, когда я капусту солил. И действительно, я все время настроена на него. Постоянно в напряге, как сказать, как посмотреть, чтоб опять не придрался. То ли ждать на ужин, то ли не ждать и, что будет если не дождусь... В раздрае я полном.


Сын пока еще учиться в 10 классе, и в универе на 2 год учебы перешел (с трудом. но перешел).А поступать только через 2 года будем.
 
Ассоль, субличность - чужой человек. Все так. И тогда получается что? Что пытаясь строить с этой субличностью отношения, приходится изменять настоящему мужу, не субличности? У меня вот такое ощущение в последнее время повяилось...
 
Спасибо, Ассоль. Я в принципе так и стараюсь поступать, только потом это все равно боком мне и выходит. Ну типа, а ты такая-сякая ушла, когда я капусту солил. И действительно, я все время настроена на него. Постоянно в напряге, как сказать, как посмотреть, чтоб опять не придрался. То ли ждать на ужин, то ли не ждать и, что будет если не дождусь... В раздрае я полном.


Сын пока еще учиться в 10 классе, и в универе на 2 год учебы перешел (с трудом. но перешел).А поступать только через 2 года будем.
Радуйтесь, что сын взрослый, Моему 18, в самый раз сбросила оковы сама. Глупо дожидаться, когда поступит, выучится, много времени пройдёт, и жизнь мимо вас пройдёт. С возрастом наверно ещё тяжелей разойтись будет. вот меня достало, а не просто всё. Надо привыкать к НОРМАЛЬНОЙ жизни, и приходится уговаривать себя. В мыслях все мы готовы, а на деле не всё сразу. Последнее время уже ходила всюду одна и ездила одна, просто человек уже стал неинтересен. Его бесило. А иметь мужика рядом типа "посмотрите я с мужем" - это уже ложь самой себе, потому что нет с моей стороны потребности открывать душу, а просто так по привычке многие живут. Так что решите - это ваш уровень или вы достойны лучшего. Ещё ни одна женщина не пропала одна. 😄
 
Клубничка, прочитала вас с начала. Я тоже предложила пожить отдельно, разобраться в себе, но получила катигоричное-Только развод и никаких разобраться на время, только врагами. А оказался уже с бабой. Ни хрена они не несчастные. Это мы тут плачем , по кускам себя собираем, а они находят новую жертву и живут себе как перекати поле. я писала и ещё напишу цитату, повторюсь: "Любая семья,жена ,дети, которые вынуждены жить с алкоголиком в течении некоторого времени, постепенно сами становятся нервно больными людьми с искалеченной психикой. Это неизбежный процесс. Алкоголик никогда не оставит так или иначе поддерживающих его людей, если не знает, где найти других." Это надо выучить!
 
Радуйтесь, что сын взрослый, Моему 18, в самый раз сбросила оковы сама. Глупо дожидаться, когда поступит, выучится, много времени пройдёт, и жизнь мимо вас пройдёт. С возрастом наверно ещё тяжелей разойтись будет. вот меня достало, а не просто всё. Надо привыкать к НОРМАЛЬНОЙ жизни, и приходится уговаривать себя. В мыслях все мы готовы, а на деле не всё сразу. Последнее время уже ходила всюду одна и ездила одна, просто человек уже стал неинтересен. Его бесило. А иметь мужика рядом типа "посмотрите я с мужем" - это уже ложь самой себе, потому что нет с моей стороны потребности открывать душу, а просто так по привычке многие живут. Так что решите - это ваш уровень или вы достойны лучшего. Ещё ни одна женщина не пропала одна. 😄

Стрелка , мне как раз не надо рядом "человека в штанах", я не боюсь остаться одна(вернее с детьми -младший в 7 классе).
А вот уйти то некуда. И как человек то он мне не интересен, какой уж интерес, когда для него я все не так делаю. Я тоже уже давно хожу и езжу везде одна (давно-это с весны). И собой я занимаюсь, захотела -на экскурсию, захотела в бассейн ит.д. и никогда не интересуюсь-хочет он этого или нет. А домой придешь-и все- тоска и попреки и начинаешь думать, а может и правда я не такая?
 
он не просто хочет выпить, он же и пьет. Псих потому что не контролирует себя.

Что б вы понимали!
Пьет, но раз в неделю. Организму мало, не хватает дозы. Это очень напрягает - пить меньше чем хочется. Вот и бесится, новые поводы ищет.
Ты этого не знаешь. А я знаю и лично, сам постоянно был в таких ситуациях во времена семейной жизни. Целую неделю мучиться в ожидании - тут запсихуешь!

Таки настаиваю, что алк даже в стадии упития....ну как-то может себя контролировать.

Настаивать конечно можно что угодно. Только вот не так это, совсем не так ((
 
Назад
Сверху Снизу