Помогите, пожалуйста советом

""Клубничка, прочитала вас с начала. Я тоже предложила пожить отдельно, разобраться в себе, но получила катигоричное-Только развод и никаких разобраться на время, только врагами. А оказался уже с бабой. Ни хрена они не несчастные. Это мы тут плачем , по кускам себя собираем, а они находят новую жертву и живут себе как перекати поле. я писала и ещё напишу цитату, повторюсь: "Любая семья,жена ,дети, которые вынуждены жить с алкоголиком в течении некоторого времени, постепенно сами становятся нервно больными людьми с искалеченной психикой. Это неизбежный процесс. Алкоголик никогда не оставит так или иначе поддерживающих его людей, если не знает, где найти других." Это надо выучить!"""

Мой тоже считает, что если не жить вместе, то только развод и все-никаких контактов. Развод то развод-а вот где жить то потом? Какой смысл в разводе, если жить придется в одной квартире.
Я была просто счастлива, если б мой нашел другую. Каюсь, даже иногда ему такое предлагала.
А я уже точно психически больная.
 
Ассоль, субличность - чужой человек. Все так. И тогда получается что? Что пытаясь строить с этой субличностью отношения, приходится изменять настоящему мужу, не субличности? У меня вот такое ощущение в последнее время повяилось...


Субличность одержима доминантой. Ее ничем не перешибешь. У субличности все крутится вокруг "Выпить". Субличность не может оторваться от этого. Она все время анализирует - выпить или не випить. Если выпить, то когда? Я больше не могу - надо выпить. Поэтому все мотивации выстраиваются от этой доминанты, как от печки. Это надо все время принимать в расчет. Но есть человек как бы не живет - он все время в напряжении - как мне не выпить до вечера. А как мне так выпить - чтобы не очень заметно. То есть очень напряженная внутренняя жизнь. Внешне же это выражается в придумывании внешних мотиваций - типа предлогов - почему я могу выпить. Как правило самым простым образом предлог можно найти - обвинить другого человека. Тогда задача упрощается до бесконечности. Что тут самое главное - найти то обвинение которое зацепит и найти того, кого можно обвинять - то есть кто ведется. Алкоголик никогда не будет играть например с соседом с 5 этажа - посколько тому абсолютно пофик - и он не ведется. А тут как хорошо - игра работает - то есть можно хорошо существовать. Что делает созависимый? Ведется на игру - то есть - принимает обвинения на себя, анализирует их, копается в них, ищет оправдания и обвинения. Прекрасно ведь!! Игра продолжается. Что делать? Стать соседом с 5 этажа - которому пофигу - это не значит, что вы перестаете любить человека, это значит вы просто перестаете играть в его любимые игрушки. Понимаете - поддерживая эти игры - вы поддерживаете алкоголизм. Выйдя из игры - вы обломаете всю малину алку - с вами играть не интересно будет. Зато с вами можно начать жить без игр. Так что выбирайте - игра на всю жизнь или все таки попытка жить?

Да кстати, хотелось бы дописать. Понятно, что если вы перестанете играть, то вполне возможно ваш хитрый алк совсем не захочет отказаться от игры. Не очень то надейтесь - он возможно просто захочет найти другого партнера по своему покеру - см. ситуацию Лучика, Стрелки и т.д. Вполне в духе алкоголика.
 
Субличность одержима доминантой. Ее ничем не перешибешь. У субличности все крутится вокруг "Выпить". Субличность не может оторваться от этого. Она все время анализирует - выпить или не випить. Если выпить, то когда? Я больше не могу - надо выпить. Поэтому все мотивации выстраиваются от этой доминанты, как от печки. Это надо все время принимать в расчет. Но есть человек как бы не живет - он все время в напряжении - как мне не выпить до вечера. А как мне так выпить - чтобы не очень заметно. То есть очень напряженная внутренняя жизнь. Внешне же это выражается в придумывании внешних мотиваций - типа предлогов - почему я могу выпить. Как правило самым простым образом предлог можно найти - обвинить другого человека. Тогда задача упрощается до бесконечности. Что тут самое главное - найти то обвинение которое зацепит и найти того, кого можно обвинять - то есть кто ведется. Алкоголик никогда не будет играть например с соседом с 5 этажа - посколько тому абсолютно пофик - и он не ведется. А тут как хорошо - игра работает - то есть можно хорошо существовать. Что делает созависимый? Ведется на игру - то есть - принимает обвинения на себя, анализирует их, копается в них, ищет оправдания и обвинения. Прекрасно ведь!! Игра продолжается. Что делать? Стать соседом с 5 этажа - которому пофигу - это не значит, что вы перестаете любить человека, это значит вы просто перестаете играть в его любимые игрушки. Понимаете - поддерживая эти игры - вы поддерживаете алкоголизм. Выйдя из игры - вы обломаете всю малину алку - с вами играть не интересно будет. Зато с вами можно начать жить без игр. Так что выбирайте - игра на всю жизнь или все таки попытка жить?

Ассоль
я это как раз понимаю все. Но вот дура я, у меня вечная борьба за справедливость, я хочу, чтоб и он понял такие очевидные вещи. Пытаюсь именно так ему все и сказать. И получается замкнутый круг. Он меня в эту игру втягивает, я отвечаю. Соседом с 5 этажа я становлюсь ну максимом на неделю, а потом опять....И опять борюсь с ветряной мельницей. И жду, когда ж мне станет пофиг насовсем.
 
.И опять борюсь с ветряной мельницей. И жду, когда ж мне станет пофиг насовсем.
А алкоголик пьет и ждет, когда ж он насовсем завяжет. 😁
Так и живете вы, созик с алкашем. Пока кому - нибудь реально так жить не надоест и он не начнет что то ДЕЛАТЬ. УСИЛИЯ К СЕБЕ ПРИЛАГАТЬ..(Обратите внимание - к себе!!) Но это так редко происходит....
 
Да кстати, хотелось бы дописать. Понятно, что если вы перестанете играть, то вполне возможно ваш хитрый алк совсем не захочет отказаться от игры. Не очень то надейтесь - он возможно просто захочет найти другого партнера по своему покеру - см. ситуацию Лучика, Стрелки и т.д. Вполне в духе алкоголика.

Ассоль, вы так все по полочкам разложили, спасибо. 😄
Мне вот уже кажется, что я во второй вариант попала. :) Я игру эту прекратила, а муж прекращать не хочет, и очень мне кажется, что уже в поиске нового партнера, если таковой, вернее, таковая, еще не нашлась. 😁
 

Ассоль
я это как раз понимаю все. Но вот дура я, у меня вечная борьба за справедливость, я хочу, чтоб и он понял такие очевидные вещи. Пытаюсь именно так ему все и сказать. И получается замкнутый круг. Он меня в эту игру втягивает, я отвечаю. Соседом с 5 этажа я становлюсь ну максимом на неделю, а потом опять....И опять борюсь с ветряной мельницей. И жду, когда ж мне станет пофиг насовсем.


А вы не ждите. Примите это как факт. Да, мой муж алкоголик, а поэтому психически ненормальный человек и жуткий манипулятор. Что могу сделать я? Ждать пока он перестанет пить - бессмысленно. Я этого ждать не буду. И приму это как факт. А это значит - я не буду ориентироваться на его действия и полностью перейду на себя. Буду строить СВОИ планы, буду принимать только СВОИ решения. ЧТО ХОЧУ _ ТО И ДЕЛАЮ! А он - а какая мне разница, как он?
 
Ассоль, а не станет ли хуже? Он же, несмотря на свой анабиоз, поймет, что его лишили этой игрушки!! Мой муж, когда это понял, таааааакоееее началось!!! 😲 Несмотря на то, что живем раздельно, постоянная слежка - как же, игрушка сбежала!! А с кем это она сбежала? А зачем? А что она сейчас делает? Е-мае! Меня-то уже не прошибешь, но ощущение - "большой брат следит за тобой" - так себе ощущение.
 
Спасибо, Ассоль. Я в принципе так и стараюсь поступать, только потом это все равно боком мне и выходит. Ну типа, а ты такая-сякая ушла, когда я капусту солил. И действительно, я все время настроена на него. Постоянно в напряге, как сказать, как посмотреть, чтоб опять не придрался. То ли ждать на ужин, то ли не ждать и, что будет если не дождусь... В раздрае я полном.
Все равно придерётся и нажрется. И ничего вы не измените, хочет пить пусть пьёт. Для разнообразия попробуйте и сами тоже пожить. Правильно Ассоль пишет вы только начните и вам понравится.
 
Ассоль, а не станет ли хуже? Он же, несмотря на свой анабиоз, поймет, что его лишили этой игрушки!! Мой муж, когда это понял, таааааакоееее началось!!! 😲 Несмотря на то, что живем раздельно, постоянная слежка - как же, игрушка сбежала!! А с кем это она сбежала? А зачем? А что она сейчас делает? Е-мае! Меня-то уже не прошибешь, но ощущение - "большой брат следит за тобой" - так себе ощущение.


Ярослава - опять же - интересно играть с тем, кто играет по правилам. То есть - если следишь - интересно следить за тем, кто начинает прятаться или раздражаться или пугаться. Следить за человеком, который не прячется - совершенно не интересно. А вам в сущности не все равно, что за вами он следит? Или все таки где то внутри есть ощущение - ага следит, значит любит? 😄 Только без обид! У нас тут все типа по честному! 😄
 
Ярослава - опять же - интересно играть с тем, кто играет по правилам. То есть - если следишь - интересно следить за тем, кто начинает прятаться или раздражаться или пугаться. Следить за человеком, который не прячется - совершенно не интересно. А вам в сущности не все равно, что за вами он следит? Или все таки где то внутри есть ощущение - ага следит, значит любит? 😄 Только без обид! У нас тут все типа по честному! 😄

Ассоль, хороший вопрос. 😄 Постараюсь ответить, заодно разберусь с этим для себя. Да, мне приятно ощущение, что он меня любит. Честно. Но я не знаю этого наверняка, правильно? Обманываться рада, получается. Но эта мысль - что он меня любит - посещает меня только тогда, когда получаю от него маленькие приветики из прошлой трезвой жизни. Когда - что случается очень редко - получаю от него смс со словами, которые пишет трезвая личность, а не субличность. Или когда он заезжает ко мне трезвый - что было вообще один раз за время его последнего запоя. Да и то сложно назвать трезвостью один день непития. Но иллюзий я никаких не строю по этому поводу. Любит - и пусть любит. Это еще не повод опять бросаться в совместную жизнь и пьяные разговоры.
Для меня любовь - это в первую очередь уважение. А слежка - это неуважение, никак. Поэтому его слежку как его любовь я не воспринимаю. Но что я имела в виду под слежкой? Например, я не хочу с ним общаться, поэтому добавила его в игнор-лист аськи. Значит ли это, что я прячусь от него? Или это значит, что я просто стараюсь избегать чтения бесмыссленых сообщений?
Или на счет раздражения - у нас есть общие друзья, мы иногда встречаемся. На прошлой неделе приезжаю на встречу, вижу там своего мужа, пьяного. Стараюсь его игнорировать, говорю прямо, что с пьяным общаться не буду. Но в общем-то, встреча с друзьями была испорчена, потому что вокруг меня нарезала круги его пьяная субличность, задевала меня, толкала, грубо хватала за руки, мешала разговаривать с друзьями... Конечно, это раздражало.
 
Ассоль, хороший вопрос. 😄 Постараюсь ответить, заодно разберусь с этим для себя. Да, мне приятно ощущение, что он меня любит. Честно. Но я не знаю этого наверняка, правильно? Обманываться рада, получается. Но эта мысль - что он меня любит - посещает меня только тогда, когда получаю от него маленькие приветики из прошлой трезвой жизни. Когда - что случается очень редко - получаю от него смс со словами, которые пишет трезвая личность, а не субличность. Или когда он заезжает ко мне трезвый - что было вообще один раз за время его последнего запоя. Да и то сложно назвать трезвостью один день непития. Но иллюзий я никаких не строю по этому поводу. Любит - и пусть любит. Это еще не повод опять бросаться в совместную жизнь и пьяные разговоры.
Для меня любовь - это в первую очередь уважение. А слежка - это неуважение, никак. Поэтому его слежку как его любовь я не воспринимаю. Но что я имела в виду под слежкой? Например, я не хочу с ним общаться, поэтому добавила его в игнор-лист аськи. Значит ли это, что я прячусь от него? Или это значит, что я просто стараюсь избегать чтения бесмыссленых сообщений?
Или на счет раздражения - у нас есть общие друзья, мы иногда встречаемся. На прошлой неделе приезжаю на встречу, вижу там своего мужа, пьяного. Стараюсь его игнорировать, говорю прямо, что с пьяным общаться не буду. Но в общем-то, встреча с друзьями была испорчена, потому что вокруг меня нарезала круги его пьяная субличность, задевала меня, толкала, грубо хватала за руки, мешала разговаривать с друзьями... Конечно, это раздражало.


Ярослава, я почему спросила про слежку. Помните, в юности мы все играли в эти игры - ну типа взглянул (не взглянул)? Иногда специально провоцировали на ревность. Типа - если ревнует - значит - любит (ну по крайней мере не ровно дышит?). То есть в такие игры играют все - это неизбежно! Многие фильмы сняты про такие игры и даже трактуются как любовь (Унесенные ветром - ну чисто женский роман!). Мне даже иногда кажется, что зачастую секс невозможен без игры. Причем каждый вкладывает в эту игру что то свое. В принципе наверно в этих играх нет ничего плохого. Единственно, что вот могу сказать, или как мне кажется - мы, женщины, даже в большей степени сильно заигрываемся в эти игры. И зачастую перестаем видеть, где игра, а где реальность. Вот часто задают вопрос - почему женщины часто любят мерзавцев и негодяев? А с хорошими парнями скучно? Потому что с хорошим парнем зачастую сложно сыграть в любимую игру. А с мерзавцем - сплошная игра! Ведь с мерзавцем всегда надо завоевывать этого неверного негодяя, не так ли? То есть вкладывать много энергии? А потом какой козырь - он от всех убежал - а меня любит? Он у меня на крючке!! А с хорошим парнем ну какие игры - и так все ясно - он меня любит. А мужчинам то и невдомек, что за игры тут происходят. А нам вдомек - особенно тем, кому действительно хочется все время завоевывать любовь. Откуда это идет - склонность к завоевыванию? От низкой самооценки. Типа -а я всем все таки утерла нос - он выбрал именно меня! К сожалению, как правило к настоящим отношениям это имеет очень мало отношения - поскольку цель тут не понять человека, а просто утереть нос. И когда начинаешь по настоящему строить отношения с негодяем быстро понимаешь, что твоя победа была пиррова.
Ярослава, это не дай бог не применительно к вам лично! Это к нам ко всем. Просто повод для размышлений.
 
А алкоголик пьет и ждет, когда ж он насовсем завяжет. 😁
Так и живете вы, созик с алкашем. Пока кому - нибудь реально так жить не надоест и он не начнет что то ДЕЛАТЬ. УСИЛИЯ К СЕБЕ ПРИЛАГАТЬ..(Обратите внимание - к себе!!) Но это так редко происходит....

Все правда.
Только вот я делаю. По-крайней мере я так считаю. 😁 И он считает, что делает (Его слова-я уже намного меньше пью, а ты всем недовольна)
Отстраняюсь и живу своей жизнью. Но пока оно перед глазами мелькает и свои претензии предъявляет, ничего хорошего не получается. Опять я срываюсь. 😁 И он срывается. А вообще, когда живешь собой-оно так злиться и еще больше г... выплескивает.

Ассоль, спасибо за комментарии. Очень доходчиво и понятно .И заставляет подумать о многом.
 
Да, Ассоль, женщины склонны заигрываться в такие игры - "любит-не любит", за собой это тоже замечала! 😄 Действительно, стоит над этим задуматься...
 
Его слова-я уже намного меньше пью, а ты всем недовольна...
Ой,как я себя то узнаю в период попыток КУ в свое время. Все это "меньше пью" быстро проходит и не замечаешь, как опять пьешь так, как обычно. или ходишь злой и недовольный.
Если допился до зависимости - только полный отказ.. И пока это не поймешь - ничего не изменится..

А вообще, когда живешь собой-оно так злиться и еще больше г... выплескивает.
Это "нормальная" реакция алкоголика. И надо последовательно жить своей жизнью, на все вопросы отвечая - "ты пьешь, не взирая ни на что - пей, я тебе не мешаю, а я буду делать то, что хочу я. Мне некогда терять время своей жизни на ТВОЕ пьянство. Любая моя помощь только в полном отказе от алкоголя." И любой ваш срыв "обнуляет" ваш счетчик "трезвости" от созависимости. Поймите, "принуждение алкоголика к трезвости" путь очень длинный. И часто бесполезный. Это просто проверка, что вам ждать. Или алкоголик в течении некоторого времени "возьмётся за ум", или вы убедитесь, что ждать вам нечего. Т. е. или таки его "просветление" и трезвость, или уходить, или всю жизнь жить с алкоголиком, до его (или вашей от пьяного ножа в живот) смерти.
Думайте.
 
женщины склонны заигрываться в такие игры - "любит-не любит", за собой это тоже замечала! 😄 Действительно, стоит над этим задуматься...
Мне тоже не помешает. 😌 .
<
 
"

Мой тоже считает, что если не жить вместе, то только развод и все-никаких контактов. Развод то развод-а вот где жить то потом? Какой смысл в разводе, если жить придется в одной квартире.
Я была просто счастлива, если б мой нашел другую. Каюсь, даже иногда ему такое предлагала.
А я уже точно психически больная.
Да , квартирный вопрос это серьёзно. У моего этих квартир до фига, и то еле выгнала. Правда, ошивается у подруги, мать не даст ему одному жить. А у вас совместная конечно квартира? У нас-да на 3-х приватизированая. Но изначально его родителей- мать рвёт и мечет.
 
. А он уверен, что виновата я.
Он должен быть в этом уверен. И ищет подтверждений мифической вины. Для себя, для своей болезни. Единственный мотив всех его упреков и рассуждений - вернуться к прежнему режиму выпивки. Он судорожно ищет повода для смертельной обиды, чтобы с чистой совестью снять с себя всю ответственность за необдумано данное им обещание. Ему не нужны нормальный отношения, ему не нужны никакие отношения. Ему нужен алкоголь - единственный его бог и повелитель. Больше ему не нужно ничего.
Не понимаю, как можно всерьез вестись на слова и провокации больного человека.
 
Ой,как я себя то узнаю в период попыток КУ в свое время. Все это "меньше пью" быстро проходит и не замечаешь, как опять пьешь так, как обычно. или ходишь злой и недовольный.
Если допился до зависимости - только полный отказ.. И пока это не поймешь - ничего не изменится..

Это "нормальная" реакция алкоголика. И надо последовательно жить своей жизнью, на все вопросы отвечая - "ты пьешь, не взирая ни на что - пей, я тебе не мешаю, а я буду делать то, что хочу я. Мне некогда терять время своей жизни на ТВОЕ пьянство. Любая моя помощь только в полном отказе от алкоголя." И любой ваш срыв "обнуляет" ваш счетчик "трезвости" от созависимости. Поймите, "принуждение алкоголика к трезвости" путь очень длинный. И часто бесполезный. Это просто проверка, что вам ждать. Или алкоголик в течении некоторого времени "возьмётся за ум", или вы убедитесь, что ждать вам нечего. Т. е. или таки его "просветление" и трезвость, или уходить, или всю жизнь жить с алкоголиком, до его (или вашей от пьяного ножа в живот) смерти.
Думайте.

Все, берусь снова за Свои мозги.
Мужу раньше пыталась доказать, что ему поможет полный отказ от алкоголя, но он считает это моими бреднями. Говорит, что и так "всегда все по-моему, что я не признаю никаких других методов. Он сам будет бросать, но другими методами". Надеюсь от ножа не погибнуть. Он вроде смирный в пьянке. Хотя один раз было-мама не горюй!!!

Багира, кажется смертельная обида найдена. Сидит второй день в своей комнате, трезвый (ПОКА), ни на меня ни на детей не реагирует никак. Ждет пока я к нему с повинной приду, а потом все по новой- "ты меня обидела, поэтому я напился и ты ничего не хочешь менять, а я так стараюсь".
Все-фигушки. Не пойду к нему. Я тоже уже склонилась к тому, что ему не нужны никакие отношения. Но как же обидно это сознавать, и трудно ....очень трудно поверить мне, что до него нельзя достучаться.
 
.... Он сам будет бросать, но другими методами".
Угу. Знаем мы эти методы. Все, что угодно, лишь бы пить. Тоже очень заезженная алкогольная песенка. Все,как "по учебнику".
Надеюсь от ножа не погибнуть. Он вроде смирный в пьянке. Хотя один раз было-мама не горюй!!!
Ну, про нож я конечно, с одной стороны, переборщил, но с другой - алкоголь со временем очень сильно меняет личность, особенно в нетрезвом состоянии. Даже не меняет, а разрушает. Вы это скоро заметите, к сожалению, если ваш муж не "завяжет". Я имею доступ к криминальным сводкам по городу. И мне иногда становится реально страшно от количества "пьяной бытовухи".
 
Все, берусь снова за Свои мозги. Надеюсь от ножа не погибнуть. Он вроде смирный в пьянке. Хотя один раз было-мама не горюй!!!
, ни на меня ни на детей не реагирует никак. Ждет пока я к нему с повинной приду, а потом все по новой- "ты меня обидела, поэтому я напился и ты ничего не хочешь менять, а я так стараюсь".
Все-фигушки. Не пойду к нему. Я тоже уже склонилась к тому, что ему не нужны никакие отношения. Но как же обидно это сознавать, и трудно ....очень трудно поверить мне, что до него нельзя достучаться.
Мой 20лет только громил, а под конец с криками " сцука, отдай деньги" кинулся на меня. Благо не сильно ударил, но это не важно. Я себе тогда сказала-" это конец" .И я сдержала слово себе. Всё когда-нибудь приходит впервые. И я читаю крим. сводки по городу- та одни бабы грохают мужиков, мож и я б смогла, кто знает. В такие минуты отчаяния всё может быть. А подходить с повинной к своему я вам катигорически не советую- ну это же унижение самой себя. Ну разве так можно. Вы взгляните на себя со стороны. Наверно это характер ваш- меняйтесь. И не можете изменить ситуацию- меняйте отношение к этой ситуации. Это железное правило.
 
Назад
Сверху Снизу