Помогите, пожалуйста советом

Клубничка

быв.. "чумичка"
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
58
Я о своей ситуации уже писала вот здесь
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=11445&st=20

Прошу помощи. не оставьте, пожалуйста, без внимания.

После описания ситуации, я читала все темы на форуме.Дала ссылку мужу на этот форум. Что произошло далее? Муж прочитал.В очередной раз захотел бросить пить. Сначала пробовал КУ, потом сорвался.Не пил 9 дней(я боялась поверить)-пил б/а пиво, домой перестал приносить .Для себя выбрала поведение отстранения(как я это поняла). Т.е. хочешь пей-хочешь- не пей, я общаться с пьяным не буду. Когда он не пил, по-моему, было нормально-я говорила ему как он изменился и внешне, и запаха от него нет, спросила тяжело ли не пить.Сказал-нет. А по его мнению я не менялась, вернее менялась, но в худшую сторону. Что он пьет, что не пьет-без разницы.

Прошлую неделю он начал выпивать на улице.Он не пьяный приходит (он только выпивший-как он сам говорит). А я не общаюсь с ним. Ну не могу я больше общаться даже с "выпившим". В принципе он всегда такой-каждый вечер -"не пьяный, а выпивший". По выходным трезвый. Мне надо было на дачу-он это знал, мы ездили на дачу, делали там все необходимые дела.

Ну так вот -вчера опять "выпимши"-состоялся разговор. Я прошу разъехаться. Говорю, что буду платить ему за съем квартиры. Я боюсь разменивать квартиру, и не хочу разводиться совсем. Думаю, если пожить отдельно, может прочувствуем, что что-то не так. (Может я и не права)Он же говорит, что так как я это давно хочу, его выгнать-то надо разводиться и разменивать квартиру. Но на это надо деньги большие и время. Что если я его посылаю, то и должна сама все сделать. Прошу хотя бы определиться, если кому снимать квартиру-если он уйдет, это одно, а если я с детьми-мне надо искать квартиру рядом со школой. Говорит-делай все сама. Да по поводу денег-я зарабатываю больше, предлагаю платить за квартиру, но это будет оочень тяжело, он не будет деньги давать на детей, т.к. я так все решила. Да мы купили только что машину(я накопила). Он говорит-продай машину и будут деньги на квартиру.

И вообще -его доводы-я всегда сама все решаю. Я человек властный, что хочу то и делаю, а он мне только подчиняется. Даже в случае с дачей-это я решила, что надо ехать.Но он же не возражает никогда. Я и воспринимаю, что он согласен.
По -поводу детей.Говорю-им тяжело, они все видят и страдают. Ответ-это ты их научила всему, ты не скрывала, что я пью. Но я не считаю, что дети 12 и 15 лет не видят этого. Да воспитала их я плохо. Спрашиваю, где ты был-когда я воспитывала? Говорит-я не мешал, чтобы тебя не компроментировать.
Его точка зрения-я властная женщина, хочу изменить его, сама меняюсь только в худшую сторону.Обзываю его.Каюсь-да-я говорила-думала, что гордость взыграет. А он все делает для нас. Все-это покупает продукты, платит коммуналку, может отремонтировать дома что сломается.

Моя точка-я испробовала все. Я не могу принять его каждый день "выпившим". Но тем не менее дороже его у меня никого нет.Я ему рассказываю все, что со мной происходит. Делюсь своим мнением на разные ситуации в жизни. Это все оборачивается против меня-тем, что я со всеми считаю правой только себя. Но другим то я не навязываю свою точку зрения, только ему об этом говорю. Что делать? В чем я не права? Я не правильно поняла метот отстранения? Я покопалась в себе. Своим поведением-я мщу ему за жизнь(я не права-подлая я). Поняла и сказала ему, что мне надо, чтоб не пил он долго, чтоб я поверила этому. Что же делать?

Посоветуйте, пожалуйста, что я не так делаю? Или, что он не так делает? Я скину ему эту тему.Пусть прочитает. Хотела бы. чтоб он выссказал мнение обо мне здесь, но он этого не сделает.
 
чумичка(за чтож вы себя так не любите,даже не с большой буквы...),хочется поддержать вас.Всё что вы пишете знакомо и пережито.Я тоже пытаюсь разобраться в своей жизне,в созависимости...

Но как я себе понимаю, например отстранение-это не значит "хочешь пей ,хочешь не пей",а потом принюхиваться-О,и запаха от него нет.Ба,да ты и внешне изменился.Да ,ещё эти садистские, прямо сказать ,вопросы :" Тяжело ли не пить?".

Вы не отстранились-вы продолжаете оценивать,приглядывать,прислушиваться,вы не то, что отстранены, вы полностью со всеми потрахами варитесь в этом котле.

Я думаю ваши семейные деньги лучше потратить на специалистов,которые окажут профессиональную помощь вам и вашему мужу,а не на какие-то квартиры,которые вы одна-одинешенька собираетесь снимать,покупать(тоже не самый лучший способ отстранения).

И любите себя.

На этом форуме столько опытных,мудрых и проницательных людей,думаю их советы вам помогут. Всё будет хорошо!
 
чумичка

сходи в Ал-Анон.
Потому что то, что ты делаешь- это тотальный контроль.Над личностью. Сама такая же.
Вот пошла на группы, молюсь, размышляю.
легче стало, правда.

особенно после аварии. Вот меня первый шаг и долбанул. Что контроль мой- призрачный.

Тут купила книгу " Дилемма брака с алкоголиком". очень полезная книга.

Мне там понравилось " Мы не можем залезть в голову к другому человеку и повернуть там колесики так, чтобы человек делал то, что хотим мы."

Ты мужа задавила....отпусти теперь.
 
Чумичка, всё неправильно, от а до я. Вроде бы, ты ничего плохого не делаешь, хочешь как лучше, а получается всё та же zhopa, только в профиль, да?

Ты контролируешь его, пытаешься думать, решать... жить за него.
Его нерешительность и несамостоятельность - плоды твоего "труда" в том числе. Подчеркиваю, не только твоего, но в том числе и твоего.
Твой контроль помогает ему пить дальше.

Читай книжки, на группы ходи, сюда заглядывай.
 
Маррия, не пойдет он к психологам. Никуда не пойдет. И бросать хочет только своими силами.

Фокс, я понимаю, что задавила мужа. Но не понимаю, что я то должна делать. Вот например, приходит он пьяный вечером-что делать то??? Я не общаюсь. А на следущий день, если он пришел трезвый-я должна веселиться и общаться с ним как ни в чем не бывало? И ждать опять следущего дня? Какой придет?
Да по телефону я ему никогда уже не звоню, не конролирую. Сейчас уже и аську отключила,т.к. в ней я только с ним общаюсь, чтоб он не считал и это контролем(хоть это была для меня отдушина-я общалась с ним днем, зная что вечером этого не будет)
Записалась в виртуальную группу Ал-Анон. Сначала было чуть легче. Сейчас все-кранты опять. Прочитала литературу. И не по одному разу.

Ну не могу я понять, что не так я делаю(т...я я, наверно)

12 шагов читала, казалось поняла...оказывается, даже первый не одолела.
 
У тебя есть только ты, и заниматься только собой. Сначала хоть через силу.
От однообразных бессмысленных мыслей хорошо молитва помогает.

Не ошибается только тот, кто НИЧЕГО не делает.

Стереотипное поведение и мысли на раз-два не уйдут.

Силы духа....

Вот например, приходит он пьяный вечером-что делать то???

Читать, например.
 
чумичка, оффлайновые группы всё ж поэффективнее, имхо.

вопросы, которые ты задаёшь - типичны для созависимого чела.

Не возьмусь говорить тебе, что делать, не имею я права на это. Да и нет универсального "конкретного" рецепта. Кабы он был, думаешь, не излечили бы своих алкашей невыносимо страдающие родственники?

Помочь может только изменение мировоззрения. Полное, на 180 градусов. И не только его, но и твоё, и его родителей, и твоих родителей, если они как-то участвуют в вашей жизни.

Это дело не одного дня, но более лёгкого и короткого пути нет.
 
чумичка, оффлайновые группы всё ж поэффективнее, имхо.

вопросы, которые ты задаёшь - типичны для созависимого чела.

Не возьмусь говорить тебе, что делать, не имею я права на это. Да и нет универсального "конкретного" рецепта. Кабы он был, думаешь, не излечили бы своих алкашей невыносимо страдающие родственники?

Помочь может только изменение мировоззрения. Полное, на 180 градусов. И не только его, но и твоё, и его родителей, и твоих родителей, если они как-то участвуют в вашей жизни.

Это дело не одного дня, но более лёгкого и короткого пути нет.

Ага, на 180 в горизонтальной плоскости, и на 180 в вертикальной плоскости.

Обязательно на группу. В одной не понравилось в другую. Под лежачий камень вода не течет.
 
реально девочки- АлАнон помогает хорошо.
Причем именно живая группа.
И ИМХО- пару часов в неделю можно выделить.
На себя любимую и дорогую. Шоб не стать придурошным созом. Как моя дорогая свекровь, например.
Вот смотрю на нее- не.....я такая быть не хочу.
 
А не подскажете ли адреса групп в Москве?

А жить то надо сейчас как то дальше. Мы так и живем-я вечером занимаюсь уроками с ребенком. Муж приходит "выпимши" и смотрит телевизор в соседней комнате. Ни я ни дети к нему не заходят. Если трезвый-вроде нормально(опять же моя точка зрения), он считает, что тогда я командую. что делать, ну типа идем туда делаем то. Да кстати живем мы уже давно в разных комнатах. И зачем такая жизнь? У него своя-у меня своя.
Я не могу морально этого выдерживать. Не могу ловить трезвость и тут же как заведенная радоваться от этого.
Вот и думала, что в разных местах пожить было бы полезно, но это очень трудно сделать.
 
и ещё по ходу вспомнила... чумичка, ты бы не отвечала за мужа. я когда-то тоже била себя пяткой в грудь, мол, не пойдёт он никогда ни на какие группы, ни к каким психологам и т.д.
Когда припёрло - пошёл. Вопреки моим уверениям.
 
чумичка

слышь, ник смени.Он плохой. 😉

А по поводу мужа- трезвость это когда чел не пьет хотя бы год....ну 3 мес. минимум.
Так что если он пришел не нажратый...это так, фигня.
И вот реально- сходи на Ал-Анон.
Послушай, подумай.

Адреса групп посмотри в прикрепленных темах.Тут же в разделе.
 
8-926-539-74-69 - это телефон, на котором дежурят друзья и родственники алкоголиков. Телефон работает по вторникам, четвергам и субботам с 20.00 до 22.00 часов.

вот думаю можно спросить там.
В Питере я б тебе подсказала. 😉
 
Чумичка, это для тебя.

Здесь вам помогут

Информационно-консультативный телефон по проблемам алкоголизма и наркомании наркологического диспансера № 12: 126-04-51 (с 10.00 до 18.00 по рабочим дням) - для людей, имеющих зависимость, и их родственников. Информация о видах помощи, запись на консультации, сведения о группах самопомощи в Москве (анонимные алкоголики - АА, анонимные наркоманы - АН, родственники алкоголиков - АЛ-АНОН). Все услуги бесплатны и анонимны.

Группы Ал-Анон в Москве:

“Воскресенье в Столешниках” (воскресенье, 19.00) - ст. м. “Тверская”, “Пушкинская”, “Охотный ряд”, Столешников пер., 2 - храм Косьмы и Дамиана, 3-й этаж.
“Полянка” (понедельник, среда, 18.15) - ст. м. “Павелецкая”; ул. Садовническая, 73, вл. 2 - наркологический диспансер № 9, конференц-зал, 4-й этаж.
“У камина” (воскресенье, 13.00);
“Черемушки” (четверг, 18.30);
“Парус” (пятница, 9.00);
“Подарок” (пятница, 18.00) - ст. м. “Академическая”, последний вагон из центра, направо; ул. Шверника, 10а - наркологический диспансер № 12, комн. 8.
“На Тульской” (суббота, 17.00) - ст. м. “Тульская”, последний вагон из центра; Даниловский Вал, 22 - Свято-Данилов монастырь, библиотека, 2-й этаж.
“Лествица” (суббота, 11.00) - ст. м. “Охотный ряд”, “Тверская”; ул. Б. Никитская, 20 - дом притча, трапезная храма Вознесения Господня, 2-й этаж.
“АЛ-АТИН” (вторник, 18.00) - ст. м. “Академическая”, последний вагон из центра, направо; ул. Шверника, 14, корп. 1 - центр досуга “Орион”.
Телефон московской интергруппы для тех, у кого родственники или друзья страдают зависимостью от алкоголя: 8-926-539-74-69 (вторник, четверг, суббота, с 20.00 до 22.00).
Собрания интергруппы проводятся каждую третью субботу месяца в помещении наркологического диспансера № 12 с 12.00 до 15.00 (ул. Шверника, 10а).
 
Фокс, Багира, спасибо за информацию.
Обязательно пойду-потому что не могу больше.
Долблюсь как об стенку горох, хожу по кругу, а выбраться сама не могу.

Фокс, я себя специально так обозвала. Ну может думаю, я правда чумная со своей созависимостью.

Самое главное-в жизни мне все говорят, что я сама все придумываю, и если муж не приходит невменяемый, значит все окей. ☹️

Только, что сейчас то делать. Во вопрос. Мы договорились до того, что как только его отец уедет(он в гостях), так будем то ли разводиться(как он видит).На мое предложение -снять на время квартиру он не согласен ни в какую. Т.е. для него только или развод или жить вместе, не важно какой ценой.

Таник-я не голословно говорю, что муж не согласится пойти к психологам или лечиться. Я все предлагала. Он не хочет. Его основная позиция -виновата в большей степени я, а бросить для него плевое дело, никаких психологов, наргологов ему не надо (он уже не раз бросал 😉
 
чумичка

нееее, ник надо сменить на что-нить более позитивное. Ну например- Торнадо 😁 ...
Или Анаконда...или Цветочек...

А про мужа....ну вот походишь на группы и немного начнешь выздоравливать. а то и правда крыша едет от мыслей.
И будет покой и мир в душе.

Удачи тебе!
А от мужа отстань вообще. Пусть себе делает что хочет. И не помогай ему пить.
 
Фокс, я попробую отстать.
Поискала по инету еще-выписала телефоны взаимопомощи. Попробую пойти на группу.

Только как то я не представляю-как это я пойду и мужу ничего не скажу куда пошла...О как! Шагу без него ступить не могу. Совесть мучает. Я ж ему все говорю.Где я, куда пошла, что сделала. Я от него морально зависима. И мучаюсь от этого.

Попробую ник сменить...пока, правда. не знаю как это делается.
 
Фокс, я попробую отстать.
Поискала по инету еще-выписала телефоны взаимопомощи. Попробую пойти на группу.

Только как то я не представляю-как это я пойду и мужу ничего не скажу куда пошла...О как! Шагу без него ступить не могу. Совесть мучает. Я ж ему все говорю.Где я, куда пошла, что сделала. Я от него морально зависима. И мучаюсь от этого.

Попробую ник сменить...пока, правда. не знаю как это делается.

Чумичка, а ты не бойся выселить его в отдельную квартиру. Вот не бойся и все. Сначала тебе будет тяжеловато, а потом просто прекращай платить и все. Ты не обязана оплачивать его жилье, понимаешь? Вас трое, он один, логично, чтобы отселялся он. Причем так и скажи - я устала от твоей "выпитости", надо бы пожить отдельно. Попробуй такой эксперимент. Остраняться, как советуют - не поможет, ИМХО. Когда оно рядом с тобой больтается, то срабатывают давно укоренившиеся механизмы - а не выпил ли ит.д. Поэтому надо просто в стороны разойтись и посмотреть на развитие ситуации. Если есть такая возможность.
 
Назад
Сверху Снизу