Помогите, пожалуйста советом

Клубничка, привет. Перечитала твою ветку от начала до конца. Вот ты опять сама принимаешь решение и сама берёшь на себя ответственность. Попрбуй иначе. У Вас несовершеннолетние дети - подай на развод в суд. До суда живите отдельно. На это время оплачивай квартиру, если хочешь. А там - как примут решение. Платить детям - его обязанность. Размен - если суд примет решение, расходы поровну. Пусть он почувствует свою ответственность хоть немного. Не чужой же человек тебе и детям - ему от этого только польза будет. И с себя ответственность снимешь. А то не дай бог что случится - себя винить начнёшь. Круг надо разорвать, а то голова закружиться 😁
 
Ассоль,

за Бутово извините...в Камеди клабе просто все время прикалываются....типа Бутово- это вообще край земли обетованной. 😁

а если по теме- то когда мужчина по пьянке агрессивный...хуже нет.
да и женщина тоже. ☹️
Тоже тюкну. Отличный район - зеленый, чистый, лес, речушки, прудики, уточки. Магазинов море и транспорта полно. Туда многие бегут от грязи в центре. Пожалй, самый чистый район в Москве.


Агресия по пьянке... Как вспомню, так вздрогну. Я так дралась - не приведи Господи! Мужиков в ноаут отправляла - откуда только силы брались?
 
Клубничка, привет. Перечитала твою ветку от начала до конца. Вот ты опять сама принимаешь решение и сама берёшь на себя ответственность. Попрбуй иначе. У Вас несовершеннолетние дети - подай на развод в суд. До суда живите отдельно. На это время оплачивай квартиру, если хочешь. А там - как примут решение. Платить детям - его обязанность. Размен - если суд примет решение, расходы поровну. Пусть он почувствует свою ответственность хоть немного. Не чужой же человек тебе и детям - ему от этого только польза будет. И с себя ответственность снимешь. А то не дай бог что случится - себя винить начнёшь. Круг надо разорвать, а то голова закружиться 😁

Если я сама не приму решение, все так и будет продолжаться. Окончательно принять решение о размене я именно боюсь-суд то присудит размен, а вот совершить то его и страшно-денег нет. И еще остаться с детьми в однокомнатной квартире тоже страшно. За них. Их двое. Т.е. я их лишу квартиры, здесь у них хоть комнаты останутся(ну я уже смотрю на тот момент когда я старая буду 😁 ,смогу уехать куда-нибудь, а они женятся-хоть жить им будет где. ) Глупая я наверно.
А себя я и так виню, за всю ситуацию, за то что оградить детей не могу от всего этого, за то что не могу решиться на развод и размен.
Сейчас дед уедет-посмотрю, что муж мне скажет. Может поумнел и созрел на отъезд-если нет-буду что то решать глобально.
 
Клубничка, а я не вижу повода разводиться! Столько лет вместе(ведь не только плохое было),вы пишите: он мне всех дороже, я привыкла всем с ним делиться,я без него никуда не ходила.У вас с мужем есть духовная близость.Не станешь весь день переписываться с тем ,кто тебя не понимает, не чувствует...значит был с его стороны и отклик.Он сидит в соседней комнате, вас не трогает, не тюкает ,не поучает ,не придирается, ходя за вами по пятам,и наоборот не пропадает где-то с кем-то,перед своим отцом хвастает, так это нормально-герой ,глава семьи,я к такому отношусь спокойно пусть почувствует себя хозяином,которым он и должен быть по идее,может потихоньку в роль вживается.Зачем правда затевать развод, разъезд, обмен.Старший ребенок совсем взрослый, свою жизнь скоро будет устраивать,вырастут разбегуться...и что?Мне кажется вам себя надо подкорректировать,так что бы и вы научились себя чувствовать комфортно и с мужем жить.Может если успокоитесь душевно вы и мужу это пойдет на пользу?Я всю тему перечитала и что-то мне показалось ,что не все так плохо просто вы чертовски устали , а хочется быть женщиной!Отдыха этим летом по-моему будет пока достаточно,зачем развод...А?
 
Маррия
"что-то мне показалось ,что не все так плохо просто вы чертовски устали , а хочется быть женщиной!Отдыха этим летом по-моему будет пока достаточно,зачем развод...А? "

Ты правильно все поняла, не так все плохо. Я просто не могу больше видеть его "выпившим" ежедневно. Хочется разговаривать с трезвым человеком, хочется, чтоб и он видел во мне женщину, чтоб домой спешил, а не ходил кругами, накачиваясь пивом, не хочется видеть в его глазах-только желание выпить. А духовная близость у нас есть, только в периоды скандалов мои откровения с ним выливаются против меня.

Я сходила на группы Ал-Анон. Пытаюсь изменить себя. Буду ходить -учиться. Но пока, что-то плохо до меня Ал-Аноновские принципы доходят.

Договорились летом пожить отдельно(но до лета еще далеко-неизвестно какой у него настрой к тому времени будет). Боже мой-опять надежды зародились -как же больно будет опять на те же грабли наступить. ☹️
 
Клубничка,да,понимаю.
Но вы постарайтесь далеко не заглядывать,ставьте перед собой пока маленькие,краткосрочные цели.Что будет летом,то будет летом.Как говориться,человек предполагает,а Бог располагает.
И ещё мне почему-то кажется, что вам не надо сильно отдаляться от него-я про отказ от переписки днем ,когда он трезвый,хотя смотря о чем вы с ним переписываетесь,если обсуждаете предыдущий вечер ,то может лучше и отказаться,а если это переписка Мужчины и Женщины или хотя бы переписка друзей- то зачем лишать себя такого удовольствия(и его тоже)?!
 
Маррия
"что-то мне показалось ,что не все так плохо просто вы чертовски устали , а хочется быть женщиной!Отдыха этим летом по-моему будет пока достаточно,зачем развод...А? "

Ты правильно все поняла, не так все плохо. Я просто не могу больше видеть его "выпившим" ежедневно. Хочется разговаривать с трезвым человеком, хочется, чтоб и он видел во мне женщину, чтоб домой спешил, а не ходил кругами, накачиваясь пивом, не хочется видеть в его глазах-только желание выпить. А духовная близость у нас есть, только в периоды скандалов мои откровения с ним выливаются против меня.

Я сходила на группы Ал-Анон. Пытаюсь изменить себя. Буду ходить -учиться. Но пока, что-то плохо до меня Ал-Аноновские принципы доходят.

Договорились летом пожить отдельно(но до лета еще далеко-неизвестно какой у него настрой к тому времени будет). Боже мой-опять надежды зародились -как же больно будет опять на те же грабли наступить. ☹️

Что ты услышала в первом шаге, поделись пожалуйста?
заранее спасибо.
 
Что ты услышала в первом шаге, поделись пожалуйста?
заранее спасибо.

К сожалению, услышала-только вторую часть, что я потеряла контроль над собой, а вот признать, что я бессильна перед алкоголем-не могу.

Я же только пытаюсь освоить все это-но честно, очень хочу научиться жить по традициям Ал-Анона
 
Маррия, да не Мужчина и Женщина мы, и не семья, так видимость.А переписка, иногда мнениями обмениваемся, иногда в инете что-нибудь найдем, скидываем друг другу. А иногда 😎 я опять устраиваю разборки-О ужас!!! Тогда он и отключается. А отключилась я потому что, когда его нет в аське, я начинаю дергаться, где он, что с ним...причем знаю, что утром то он не пьет,просто я волнуюсь. Ну я со всеми такая-если человек задержался-я уже страшные картины рисую. Ну вот, когда муж появляется, я спрашиваю где он был, а с его стороны воспринимается, как будто я его контролирую...Ну , наверно, я не права. Вот и отключилась.
Дома смогли поговорить хоть спокойно. Спрашиваю-почему не бросаешь пить? Говорит-тяжело.Тяжело даже смотреть, что кто-то пьет, а он нет. ☹️ .Короче, не знаю, чем все кончиться. Предложила ему группы АА, нарколога, психолога. Как я и думала, от всего опять отказался. Опять-Я сам. Ну не верю я уже ему! Не видит он -для чего ему надо не пить.
 
К сожалению, услышала-только вторую часть, что я потеряла контроль над собой, а вот признать, что я бессильна перед алкоголем-не могу.

Я же только пытаюсь освоить все это-но честно, очень хочу научиться жить по традициям Ал-Анона
Без полного признания Первого Шага на уровне души, каждой клеточки, а не мозга - работа по Программе не пойдет. Копай в этом направлении.
 
Маррия, да не Мужчина и Женщина мы, и не семья, так видимость.А переписка, иногда мнениями обмениваемся, иногда в инете что-нибудь найдем, скидываем друг другу. А иногда 😎 я опять устраиваю разборки-О ужас!!! Тогда он и отключается. А отключилась я потому что, когда его нет в аське, я начинаю дергаться, где он, что с ним...причем знаю, что утром то он не пьет,просто я волнуюсь. Ну я со всеми такая-если человек задержался-я уже страшные картины рисую. Ну вот, когда муж появляется, я спрашиваю где он был, а с его стороны воспринимается, как будто я его контролирую...Ну , наверно, я не права. Вот и отключилась.
Дома смогли поговорить хоть спокойно. Спрашиваю-почему не бросаешь пить? Говорит-тяжело.Тяжело даже смотреть, что кто-то пьет, а он нет. ☹️ .Короче, не знаю, чем все кончиться. Предложила ему группы АА, нарколога, психолога. Как я и думала, от всего опять отказался. Опять-Я сам. Ну не верю я уже ему! Не видит он -для чего ему надо не пить.

Клубничка,ясно...Тогда все верно конечно ,зачем такая переписка....Ох, тяжело все это.
И его я почему-то понимаю...(не в том смысле ,что он прав!)
 
Не видит он -для чего ему надо не пить.
эх, классика жанра. ты - видишь, для чего ему не пить, а он - нет. я оычно испытывала обиду и раздражение по этому поводу...
лекарство - первый шаг и ничго более.
я вот сейчас понимаю, что мой муж на группы начал ходить в первую очередь ради меня. и это не есть гуд☹️. потом он, кстати, и для себя кое-что нашел там привлекательное, но оно пока не так сильно, как желание пить☹️. Пока он не пьёт после больницы, но трезвым его не назовёшь... так, сухой.
 
Это я =Клубничка

Вот захотелось поделиться мыслями, а не с кем.
Ситуация моя такова. Муж по-прежнему пьет ежедневно, пытается это скрыть постоянно. Я его игнорирую.Только утром разговариваю на отвлеченные темы. Никуда не уезжает жить, мотивируя тем, что холодно на даче ночами.
Я пытаюсь проникнуться идеями Ал-Анона(самостоятельно).
Собственно, почему пишу. Сегодня он уехал на дачу один. Собирался взять младшего сына, но вчера вечером пришел как всегда "выпимши". Я не отпустила с ним сына, сказав, что не доверяю ему. Ребенку, конечно, было обидно. Он собирался ехать. Но я и ему объяснила, что так как папа постоянно выпивает, то я не могу отпустить его с постоянно пьяным папашей на машине, т.к. мне дорога его жизнь(сына). Вот никак не могу понять права ли я, что не скрываею от сыновей истинного положения?
Муж, конечно, обиделся. Сказал, что я не права.Да еще момент-сказал, что он будет с ребенком лучше, чем без него. Ёлки! Он даже не осознает, что мне глубоко пофиг-в каком состоянии он будет на даче(Но только без ребенка).
Так вот, когда муж пошел, мне его стало очень жалко. И до сих пор жалко. Нет. я не собираюсь менять свое отношение к его пьянству. Мне жаль его стало как человека.
Это ж только подумать-он каждый вечер занят одной единственной мыслью-как бы выпить и чтоб никто не заметил ничего. :cry: Вот выходит с работы-и мысль "здесь выпью, схожу на рынок принесу продукты и там выпью". Его не волнует, что дома дети ждут и я (трезвым). Его ничего не волнует! Не волнует, что он по сути уже давно один(вернее с пивом) в этом мире. Мне страшно стало и жалко его! И он создает видимость, что его интересует положение дел в семье, это типа он в курсе всего. Жаль человека. Но я признала, что бессильна все это изменить.
Вот просто хочу рассказать ему про свои чувства. Зачем? Не знаю! Просто привыкла кому-то говорить обо всех своих делах. Поэтому и не стерпела-сюда написала. Может и хватит этого, может и не стану ему ничего говорить. Зачем метать бисер ...Всме равно ведь не поймет...почему его так жаль? ☹️
 
Вот никак не могу понять права ли я, что не скрываею от сыновей истинного положения?
Муж, конечно, обиделся. Сказал, что я не права.Да еще момент-сказал, что он будет с ребенком лучше, чем без него.
Ты права стопро.
Эх... ну да. Грустно, сына использовать собрался для контроля за своим состоянием, на твоей вине сыграть... все одинаковы в болезни:(.
 
вспомнила.я то ,глупая,ему раньше писала письма..чувства свои описывала..кому это только нужно было?мне,конечно...лучше сюда выговориться...хоть отклики пойдут...
 
Клубничка,да,жалко.
Но поступили вы правильно.Вы сами знаете...А как скрывать ,то что они сами видят(дети).Этого не скрыть.Зачем двойная мораль.Вы же не обзывали мужа,не приукрашивали,не вешали ярлыков и т.д.Выпивает-да,выпивает.Что есть,то есть.Дети у вас не маленькие уже.Ложь хуже.
Скоро лето!
 
Привет всем.

Очень хотела бы опять услышать совет. И, если возможно, узнать точку зрения Багиры

Ситуация опять стара как мир. Как я здесь уже говорила, муж пьет каждый день пиво и коктейли.
Так вот у меня вопрос. Как отстраняться то? Вот когда алкоголик запойный, тут все понятно-пьет-отстранилась, занимаешься своей жизнью. Трезвый-общаешься и живешь с ним. А мне то что делать?

Поясню как делаю я. Я живу своей жизнью. Занимаюсь своими делами, не звоню ему, не контролирую. Кстати, мне это даже понравилось, я стала гораздо спокойнее.
Он не доволен. Я раньше всегда говорила, где я и когда буду, сейчас не звоню-ну просто по той причине, что не хочу слышать его голос пьяный.
Ну вот вечер. Я прихожу домой и вижу , что он пил. Я не хочу с ним общаться. Прохожу в свою комнату и занимаюсь с детьми. Если он заходит, я говорю, что буду разговаривать с ним только с трезвым и жить буду только с трезвым. Он обижается и уходит.
Да в этот раз на дачу с ним тоже не поехала. Ну не хочу я быть с ним, он ведь каждый день пьет, а если не пьет, то по лицу просто заметно мысль-когда ж выпить то можно будет.? Особенно на даче/ Ну не могу я видет это уже.
Был один разговор. Он уже не хочет уезжать на лето, т.к. я видите ли не замечу как он бросит пить. Типа он хочет бросить. А в это время у него под кроватью пиво стоит.
Потом был второй разговор,вернее попытка. Вот про это и хочу спросить совет.

Он же у меня теперь тоже умный. Сидит на форуме читает все. Ну и понес на меня, что я тут начиталась, что это не мое мнение, что мне надо было себя вести так как сейчас 16 лет назад.Тогда б до него может дошло, что он не прав. А сейчас так вести себя нельзя, т.к. он хочет бросить, а я своим поведением отталкиваю его. А я до того пыталась объяснить , что если именно если он не видит, что бросать надо ради себя, то вряд ли у него что-нибудь получиться.Блин, один день трезвый был, говорил о своем намерении бросить, на второй день выпил опять. Ну вот т.к. он был выпимши, то я этот разговор не поддержала, сказала, что буду разговаривать с ним, когда он будет в адекватном состоянии и ушла.

И что делать? Как себя вести? Пытаться ли донести ему все или тоже плюнуть на это бесполезное занятие. Или я не так понимаю и не так что-то делаю.?
Не знаю понятно ли написала?
 
Привет всем.

Очень хотела бы опять услышать совет. И, если возможно, узнать точку зрения Багиры
Я, конечно, не Багира, но разъезжаться вам нужно. И он ничего не поймет пока вы не разъедетесь и ты себя съешь, а дети как страдают? Можно ведь разделить квартиру, добавить деньги от продажи машины и в пригороде купить двушку для себя и детей. Да, трудно, да, нужно время, но ведь все равно это придеться делать, так что тянуть.
 
Я, конечно, не Багира, но разъезжаться вам нужно. И он ничего не поймет пока вы не разъедетесь и ты себя съешь, а дети как страдают? Можно ведь разделить квартиру, добавить деньги от продажи машины и в пригороде купить двушку для себя и детей. Да, трудно, да, нужно время, но ведь все равно это придеться делать, так что тянуть.

Спасибо, Угрюмый. Именно на этот шаг не могу решиться из-за детей. Слишком многим они сейчас привязаны к данному району и данной школе. В смысле учеба. спорт, институт. Если уехать в Подмосковье, я их многого лишу(мое ИМХО).
Наверно, есть еще сила терпеть. 😁 Муж так и сказал, "ну подумаешь 16лет выдержала, а сейчас тем более выдержишь, раз я решил бросать"
 
Именно на этот шаг не могу решиться из-за детей. Слишком многим они сейчас привязаны к данному району и данной школе. В смысле учеба. спорт, институт. Если уехать в Подмосковье, я их многого лишу(мое ИМХО).
А с детьми ты говорила на эту тему? Вдруг они думают по другому?
 
Назад
Сверху Снизу