Помогите, пожалуйста, я на грани…..

ЕленаС! Сейчас я вас отругаю. Елена - вам уже 27 лет. В это время у людей свои дети и свои проблемы. Почему вы вместо того, чтобы решать свои проблемы, решаете чужие. Да, это ваша мать, но вы -и ваша мать не одно и то же. Вы знаете, это россейское - когда родители тянут детей до старости, и наоборот, кстати. Вы как дочь, безусловно должны быть благодарны своей матери, но это не значит, что вы должны превратитьсяв пожизненную сиделку для нее. И потом, вым уже давно пора завести своего ребенка и заботится именно О НЕМ. Почему эта проблема не решена?! Как вы можете себе позволять ухаживать за алкоголичкой вместо того, чтобы ухаживать за своим малышом, который действительно нуждается в вашей заботе. Срочно уходите, выходите замуж и рожайте ребенка. И займитесь наконец делом! Ибо это и есть дело для женщины! Простите за резкость, но иначе вы не выберетесь из вашего состояния. А мать - в бесплатную наркологическую. И подольше. Ей на работу не устраиваться и терять особо нечего. А вым стыдиться нечего - пусть лечит государство, а вы стройте свою жизнь.
 
Кстати, Ассоль права.
У моей жены мать алкоголичка. Жена живет у меня, еще ребенок и моя мать, теща стеснялась приходить к нам стыдно было за многое, да и не пускали ее особо. Типа, привет, чего хотела? с ребенком все в порядке, сынок, скажи бабушке здрасти, все иди, иди спать пора, бабушка уже уходит. Очень она по этому поводу убивалась. А сейчас (через пять лет правда после рождения у нас ребенка) не пьет и приходит навещать внука, гуляет с ним. Мне кажется, что очередная встреча с внуком для нее очень серьезный аргумент против пьянства. Сама она бросила или закодировалась - не знаю, не интересовался, но факт, что не пьет. Даже если закодировалась, она ведь сама решила, на наши уговоры она всегда плевала.
Так что может и правда стоит внука маме показать (пока показать, руками трогать не давать).
 
тоже хотела об этом написать, такое впечатление, что вы сами, ЕленаС,(хотя обычно этим грешать именно матери, а не дети) не хотите "порвать пуповину", связывающую вас с матерью
 
[/QUOTE] Мне интересно - а из запоев она вообще сама выходит? Оказывается когда алкоголик может самостоятельно выходить из запоев, то это плохой прогностический признак...

Да из запоев всегда сама, врачей никогда еще не вызывали. Очень сладкий и крепкий чай вижу пьет, кифир, вода, но не алкоголь. А чаще всего даже на сухую. Может пропить несколько дней, а потом в один день пойти на работу и все - трезвая.

Хотя встает и идет на работу каждый день в каком бы состоянии не была (живем прямо напротив рынка), уходит в 6 утра, только в период запоя держится когда до 10-11, когда позже, но к обеду или к вечеру - в хлам.
Вот и сегодня ушла, сижу на работе переживаю, что там. Последние дни не ругаюсь, не разговариваю на эти темы, когда протрезвевает, наоборот спокойно, предлагаю поесть и т.п.

Раз сам нарколог вам сказал о безнадежности излечения, то... успокойтесь и примите все как есть.. и начинайте таки думать о своей жизни, через "не могу"...увы...[/QUOTE]

Да уж не знаю, что это был за нарколог, который поставил диагноз о невозможности хоть что-либо предпринять на основании моих рассказов в состоянии нервного срыва (не видя самого пациента) и предлагающий читать книжки по психологии

Насчет своей жизни это вы правы, конечно, внешне я стараюсь и на работе и с друзьями быть "благополучной" и никто не знает о моих проблемах (все в себе, даже просто поговорить об этом не с кем :( ) Но в целом апатия страшная, ничего не хочется, ни кино, ни шашлыков, ни походов по магазинам с подружками - там надо улыбаться, делать вид, что все хорошо, а в голове только и думаешь, что там с ней, дошла ли до дома или по пути упала где-нибудь (на тел. ведь не отвечает, когда пьяная), не горит ли квартира (так как во-первых, курит, во-вторых, может забыть выключить газ) и т.д.

Так что я давно уже живу "через не могу" :(
 
Вот именно, Елена. То есть вы почему в такой деперессии? Потому, что вы не созидаете, а разрушаете. И себя и мать, как не странно это звучит. А надо созидать. Вы зациклились на матери, и пропустили наверняка хорошего мужчину, который бы хотел с вами строить свою жизнь. Упустили возможность родить от него ребенка. Разве это справедливо? Почему забота о матери далжна заменить вам обычные жизненные радости. Вы что мать Тереза? Елена, еще не поздно! Надо оторваться и начать строить свою жизнь. Не носиться в поисках врачей, а носиться в поисках хорошего роддома для себя! Елена, это жестоко, но я могу вам нарисовать квартину вашей жизни лет через 10-15, если вы ничего не измените в СЕБЕ сейчас! Представили сами? Надо созидать! Вашу мать не надо лечить! Лечить вам надо себя. Подумайте об этом. Какая пустота у вас будет в 40 лет, если у вас не будет собственного ребенка? Вашему ребенку не нужна трезвая бабушка. Вашему ребенку нужна заботливая мать со здоровой психикой. Как вы можете игнорировать ваше прямое предназначение?
 
Пока отвечала ritupe пришло несколько сообщений (на работе, отвлекаюсь постоянно)

Да, проблема с замужеством не решена, хотя мужчины вокруг естественно есть (говорят, что и внешность, и ум все при мне ). Но мне действительно трудно. Конечно, не сижу я с ней совсем уж как сиделка, с кем-то встречаюсь, куда-то хожу, но мне все труднее становится все это (работу, мужчин, друзей и пьнство матери) совмещать. Просто нервное напряжение нарастает до невозможности

Уйти, да это часто советуют. Не знаю как я смогу простить себе, если что-то случится. А потом начнутся бесконечные дергания меня отцом и братом - "звоню домой, никто не берет, где мать?", если и сейчас это происходит представляю, что будет после ухода. Или мне порвать со всей семьей?
Пока просто не знаю как мне на это решиться...
 
ritupe написал(а):
тоже хотела об этом написать, такое впечатление, что вы сами, ЕленаС,(хотя обычно этим грешать именно матери, а не дети) не хотите "порвать пуповину", связывающую вас с матерью

Не то что не хочу порвать с ней связь, хочу ПОМОЧЬ ВЫБРАТЬСЯ, сделать все, что в моих силах. Ведь есть примеры, потому и пришла сюда искать совета, помощи, опыта
 
Ассоль написал(а):
Вот именно, Елена. То есть вы почему в такой деперессии? Потому, что вы не созидаете, а разрушаете. И себя и мать, как не странно это звучит. А надо созидать. Вы зациклились на матери, и пропустили наверняка хорошего мужчину, который бы хотел с вами строить свою жизнь. Упустили возможность родить от него ребенка. Разве это справедливо? Почему забота о матери далжна заменить вам обычные жизненные радости. Вы что мать Тереза? Елена, еще не поздно! Надо оторваться и начать строить свою жизнь. Не носиться в поисках врачей, а носиться в поисках хорошего роддома для себя! Елена, это жестоко, но я могу вам нарисовать квартину вашей жизни лет через 10-15, если вы ничего не измените в СЕБЕ сейчас! Представили сами? Надо созидать! Вашу мать не надо лечить! Лечить вам надо себя. Подумайте об этом. Какая пустота у вас будет в 40 лет, если у вас не будет собственного ребенка? Вашему ребенку не нужна трезвая бабушка. Вашему ребенку нужна заботливая мать со здоровой психикой. Как вы можете игнорировать ваше прямое предназначение?

Вы действительно правы, Ассоль, очень правы во всем, хоть и жестко звучит. И я сама кому-нибудь в этой ситуации советовала бы тоже самое, потому что умом я все это понимаю - сделать не могу... :(
И, естественно, в планах у меня есть и рождение ребенка и замужество, но пока имею то, что есть. Да и человека, который бы "категорически" звал замуж нет...
 
Был бы - не стали бы так циклиться. Впечатление, что вам некуда энергию сублимировать. Выкарабкивайтесь уж. Так за вас обидно.
 
ЕленаС написал(а):
Ассоль написал(а):
Вот именно, Елена. То есть вы почему в такой деперессии? Потому, что вы не созидаете, а разрушаете. И себя и мать, как не странно это звучит. А надо созидать. Вы зациклились на матери, и пропустили наверняка хорошего мужчину, который бы хотел с вами строить свою жизнь. Упустили возможность родить от него ребенка. Разве это справедливо? Почему забота о матери далжна заменить вам обычные жизненные радости. Вы что мать Тереза? Елена, еще не поздно! Надо оторваться и начать строить свою жизнь. Не носиться в поисках врачей, а носиться в поисках хорошего роддома для себя! Елена, это жестоко, но я могу вам нарисовать квартину вашей жизни лет через 10-15, если вы ничего не измените в СЕБЕ сейчас! Представили сами? Надо созидать! Вашу мать не надо лечить! Лечить вам надо себя. Подумайте об этом. Какая пустота у вас будет в 40 лет, если у вас не будет собственного ребенка? Вашему ребенку не нужна трезвая бабушка. Вашему ребенку нужна заботливая мать со здоровой психикой. Как вы можете игнорировать ваше прямое предназначение?

Вы действительно правы, Ассоль, очень правы во всем, хоть и жестко звучит. И я сама кому-нибудь в этой ситуации советовала бы тоже самое, потому что умом я все это понимаю - сделать не могу... :(
И, естественно, в планах у меня есть и рождение ребенка и замужество, но пока имею то, что есть. Да и человека, который бы "категорически" звал замуж нет...

Елена, вы только не обижайтесь! Мы все на форуме неслучайно, и поэтому ваша проблема очень понятна нам. Поэтому лично я так категорична в вашей ситуации. Да, вам надо просто уйти из дома и снять отдельную квартиру. Или вообще уехать, например, в Москву. Я как понимаю, вы человек с высшим образованием, вполне работоспособная, не обременены семьей. Ваша мать - это не ваша семья!! У вас должна быть своя семья, ориентированная на детей. Понимаете, вашу мать лечить не надо!! Она вполне скомпенсирована и в принципе сама выбрала себе этот образ жизни. А вот вы нет. Не надо рвать с вашей материью полностью, надо просто разделить четко - вот это мое, а это наше. и наше не должно отражаться на моем. Это очень непросто, поскольку случай у вас запущенный (у вас, а не у матери!). Вы должны разозлиться прежде всего и возмутиться: А почему я должна в этом копаться? И сказать - Баста, и уехать в Москву (к примеру). И зажить своей жизнью - у все будет! И глядишь, у матери что-то изменится. А не изменится - значит такая у нее судьба. У нее, понимаете, а не у вас! Вы и так уже сильно пострадали, хватит...
 
Добрый вечер, опять пьяная, заканчивается вторая неделя... :(
Решила пойти сама к психотерапевту, мне действительно уже нужна помощь, а то с ума сойду
 
Елена, вы только не пропадайте! Приходите к нам на форум, мы вас поддержим. Возможно, подключатся кто-нибудь из бывалых, подскажут что по поводу лечения.
 
Елена, всё, что Вы пишете, очень знакомо. Особенно Ваше состояние. У меня тоже мать пьёт.
Вот это:
Я и не знаю что делать, может уже и не надо ничего... Может моя смерть заставит ее одуматься
и вот это:
Я уже сама на грани отчаянья, нервного срыва или уже даже сама не знаю чего на грани… Не могу нормально работать, да и вообще нормально жить.
- это уже не про мать, это уже про Вас. И это очень тяжело. По себе знаю. Вам самой очень требуется помощь.
У детей алкоголиков есть специфические проблемы, которые не дают жить. Мы их решаем в группе Взрослых Детей Алкоголиков (группа работает в инете по переписке). Присоединяйтесь к нам.
Посмотрите сайт "Детки-в-сетке".
Адрес группы [email protected]

А что касается Вашей матери, по-моему совет Сизифа про клинику очень хорош. Ещё я думаю, что неплохо бы её в те моменты, когда она сама признаёт, что ей нельзя пить, брать под белы руки и вести в группу Анонимных Алкоголиков. Может, её там что и зацепит в конце концов. У вас в Нижнем есть две группы, причём одна собирается каждый день (!). Вот здесь можно их адреса и расписание посмотреть.

(Замечу, что в этих группах никого на "учёт" не ставят. Одна группа там собирается в наркодиспансере, но это не значит, что всех приходящих фиксируют в регистратуре. Отнюдь. Группы анонимные. Прийти может любой, желающий прекратить пить, всё бесплатно.)
 
Ассоль написал(а):
Елена, вы только не обижайтесь! Мы все на форуме неслучайно, и поэтому ваша проблема очень понятна нам. Поэтому лично я так категорична в вашей ситуации. Да, вам надо просто уйти из дома и снять отдельную квартиру. Или вообще уехать, например, в Москву. Я как понимаю, вы человек с высшим образованием, вполне работоспособная, не обременены семьей. Ваша мать - это не ваша семья!! У вас должна быть своя семья, ориентированная на детей. Понимаете, вашу мать лечить не надо!! Она вполне скомпенсирована и в принципе сама выбрала себе этот образ жизни. А вот вы нет. Не надо рвать с вашей материью полностью, надо просто разделить четко - вот это мое, а это наше. и наше не должно отражаться на моем. Это очень непросто, поскольку случай у вас запущенный (у вас, а не у матери!). Вы должны разозлиться прежде всего и возмутиться: А почему я должна в этом копаться? И сказать - Баста, и уехать в Москву (к примеру). И зажить своей жизнью - у все будет! И глядишь, у матери что-то изменится. А не изменится - значит такая у нее судьба. У нее, понимаете, а не у вас! Вы и так уже сильно пострадали, хватит...

Лично я согласна с каждым словом...За то время, что мать пьет, вы пытались сделать многое и ничего не привело к положительным результатам...Не пробовали вы еще именно одного - оставить ее в покое и предоставить самой разбираться в своей жизни, а вам - в своей...

Последней попыткой могло бы послужить посещение ею, по совету Любашы, курсов АА - если и там ее не проймет - ваша совесть чиста и вы со спокойной совестью должны заняться своей жизнью... А то, что вам звонят родственники и интересуются как там мать - так и отвечайте -" вам интересно - приезжайте и посмотрите...а мне все равно как там и что..." А то еще по ходу и родственники вас поставили пожизненной дежурной вашей мамы...:(
 
Опять все то же...
Вот казалось бы три дня практически не видимся: она уходит - я сплю 6 утра, прихожу в 23-24 она уже спит в пьяном угаре, конечно это не отстранение в чистом виде, но уже не то, что я вставала в 5 утра и старалась говорить о чем-то, приходила по-раньше, чтобы "застать" ее еще во вменяемом состоянии - результат один...
 
Ассоль написал(а):
Елена, вы только не пропадайте! Приходите к нам на форум, мы вас поддержим. Возможно, подключатся кто-нибудь из бывалых, подскажут что по поводу лечения.

Спасибо, форум для меня и есть - единственная поддержка, я уже писала, что я одна на один (родственники не принимают участия, только спрашивают с меня, а больше никто не знает - скрываю...)
И надеюсь только на поддержку ВАС...
 
Любаша написал(а):
Ещё я думаю, что неплохо бы её в те моменты, когда она сама признаёт, что ей нельзя пить, брать под белы руки и вести в группу Анонимных Алкоголиков. Может, её там что и зацепит в конце концов. У вас в Нижнем есть две группы, причём одна собирается каждый день (!). Вот здесь можно их адреса и расписание посмотреть. quote]

Любаша, хочу завтра туда сходить, но это сообщество именно аноним. алкоголиков, а не родственникков, меня туда пустят?
 
ritupe написал(а):
Ассоль написал(а):
Елена, вы только не обижайтесь! Мы все на форуме неслучайно, и поэтому ваша проблема очень понятна нам. Поэтому лично я так категорична в вашей ситуации. Да, вам надо просто уйти из дома и снять отдельную квартиру. Или вообще уехать, например, в Москву. Я как понимаю, вы человек с высшим образованием, вполне работоспособная, не обременены семьей. Ваша мать - это не ваша семья!! У вас должна быть своя семья, ориентированная на детей. Понимаете, вашу мать лечить не надо!! Она вполне скомпенсирована и в принципе сама выбрала себе этот образ жизни. А вот вы нет. Не надо рвать с вашей материью полностью, надо просто разделить четко - вот это мое, а это наше. и наше не должно отражаться на моем. Это очень непросто, поскольку случай у вас запущенный (у вас, а не у матери!). Вы должны разозлиться прежде всего и возмутиться: А почему я должна в этом копаться? И сказать - Баста, и уехать в Москву (к примеру). И зажить своей жизнью - у все будет! И глядишь, у матери что-то изменится. А не изменится - значит такая у нее судьба. У нее, понимаете, а не у вас! Вы и так уже сильно пострадали, хватит...

А то еще по ходу и родственники вас поставили пожизненной дежурной вашей мамы...:(

Да, ritupe, я действительно ОДНА, потому и случился, наверное, позавчера срыв. Ведь ВСЕ в себе - не с кем поделиться, наоборот внешне надо держаться и казаться "довольной и счастливой". А нервы оказывается не вечны... И сдают... И чем дальше, тем чаще :(
Мне ОЧЕНЬ ТРУДНО :cry:
 
ЕленаС написал(а):
Любаша, хочу завтра туда сходить, но это сообщество именно аноним. алкоголиков, а не родственникков, меня туда пустят?
Это группы для алкоголиков. Не знаю, пустят ли Вас. Спросите, бывают ли у них "открытые" собрания. "Открытые" - это значит, что на таких собраниях могут присутствовать все желающие, не обязательно алкоголики. На такое собрание Вы можете смело прийти. В Москве у многих групп такие собрания периодически проводятся - раз в неделю или раз в месяц.

Я сама на такие собрания к Анонимным Алкоголикам иногда хожу - можно кое-что интересное услышать, как что происходит со стороны алкоголиков. И корректирую потом своё поведение с мужем, на основании услышанного.

А свою маму Вы можете привести на любое собрание АА. Она же "полноправный" алкоголик.
 
Назад
Сверху Снизу